Urbanisme
Permis de construire en Île-de-France
Logements autorisés et commencés, locaux d'activité, grands projets et maîtres d'ouvrage les plus actifs en Île-de-France, d'après les autorisations d'urbanisme (permis de construire, déclarations préalables, permis d'aménager et de démolir).
Logements par département
Logements autorisés et commencés chaque année, par département.
| Année | Paris : autorisés | Paris : commencés | Seine-et-Marne : autorisés | Seine-et-Marne : commencés | Yvelines : autorisés | Yvelines : commencés | Essonne : autorisés | Essonne : commencés | Hauts-de-Seine : autorisés | Hauts-de-Seine : commencés | Seine-Saint-Denis : autorisés | Seine-Saint-Denis : commencés | Val-de-Marne : autorisés | Val-de-Marne : commencés | Val-d'Oise : autorisés | Val-d'Oise : commencés | Total autorisés |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 920 | – | 6 663 | – | 5 926 | – | 6 569 | – | 12 363 | – | 9 778 | – | 12 941 | – | 4 710 | – | 61 870 |
| 2024 | 7 848 | 2 598 | 6 323 | 2 948 | 4 241 | 3 704 | 5 340 | 4 915 | 9 929 | 5 542 | 6 534 | 7 927 | 11 484 | 5 726 | 3 699 | 2 927 | 55 398 |
| 2023 | 3 042 | 2 468 | 6 213 | 4 190 | 7 729 | 5 381 | 8 122 | 4 943 | 8 947 | 5 701 | 10 447 | 7 811 | 9 845 | 7 977 | 5 929 | 3 778 | 60 274 |
| 2022 | 4 738 | 3 414 | 10 919 | 7 234 | 10 262 | 8 158 | 7 508 | 6 128 | 10 777 | 10 296 | 12 703 | 8 840 | 12 584 | 9 171 | 6 756 | 6 211 | 76 247 |
| 2021 | 4 770 | 6 092 | 11 884 | 9 048 | 8 470 | 6 021 | 8 077 | 5 933 | 11 370 | 11 425 | 11 030 | 13 421 | 8 202 | 6 318 | 6 385 | 5 992 | 70 188 |
| Territoire | Individuel isolé | Individuel groupé | Collectif | Résidence | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 96 | 66 | 2 636 | 122 | 2 920 |
| Seine-et-Marne | 906 | 390 | 4 488 | 879 | 6 663 |
| Yvelines | 610 | 319 | 3 805 | 1 192 | 5 926 |
| Essonne | 572 | 299 | 4 147 | 1 551 | 6 569 |
| Hauts-de-Seine | 200 | 394 | 8 917 | 2 852 | 12 363 |
| Seine-Saint-Denis | 279 | 292 | 6 639 | 2 568 | 9 778 |
| Val-de-Marne | 244 | 114 | 9 784 | 2 799 | 12 941 |
| Val-d'Oise | 457 | 220 | 3 603 | 430 | 4 710 |
| Île-de-France | 3 364 | 2 094 | 44 019 | 12 393 | 61 870 |
Les communes qui construisent le plus
Logements autorisés de 2021 à 2025, communes classées par volume puis rapportés à leur population.
| Commune | Département | Autorisés en 2025 | Sur 5 ans | Pour 1 000 habitants par an |
|---|---|---|---|---|
| Clichy | Hauts-de-Seine | 1 899 | 5 717 | 17,8 |
| Le Plessis-Robinson | Hauts-de-Seine | 965 | 4 769 | 33,1 |
| Aubervilliers | Seine-Saint-Denis | 416 | 4 468 | 10,1 |
| Ivry-sur-Seine | Val-de-Marne | 789 | 4 160 | 12,8 |
| Créteil | Val-de-Marne | 1 413 | 4 013 | 8,6 |
| Colombes | Hauts-de-Seine | 993 | 3 848 | 8,5 |
| Thiais | Val-de-Marne | 2 029 | 3 784 | 23,0 |
| Le Blanc-Mesnil | Seine-Saint-Denis | 519 | 3 642 | 11,7 |
| Nanterre | Hauts-de-Seine | 324 | 3 538 | 7,2 |
| Bagneux | Hauts-de-Seine | 1 167 | 3 430 | 15,4 |
| Orly | Val-de-Marne | 1 105 | 3 280 | 26,6 |
| Aulnay-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 178 | 3 186 | 7,3 |
| Saint-Ouen-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 167 | 3 102 | 11,6 |
| Noisy-le-Grand | Seine-Saint-Denis | 642 | 3 086 | 8,5 |
| Drancy | Seine-Saint-Denis | 569 | 2 974 | 8,2 |
| Sartrouville | Yvelines | 461 | 2 971 | 11,3 |
| Saint-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne | 246 | 2 968 | 7,8 |
| Bezons | Val-d'Oise | 306 | 2 820 | 15,5 |
| Clamart | Hauts-de-Seine | 87 | 2 754 | 9,4 |
| Villiers-sur-Marne | Val-de-Marne | 630 | 2 616 | 15,8 |
| Évry-Courcouronnes | Essonne | 672 | 2 515 | 7,5 |
| Rueil-Malmaison | Hauts-de-Seine | 821 | 2 508 | 6,1 |
| Le Perreux-sur-Marne | Val-de-Marne | 231 | 2 486 | 14,1 |
| Montreuil | Seine-Saint-Denis | 410 | 2 457 | 4,4 |
| Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 515 | 2 426 | 3,3 |
Rapporté à la population
| Commune | Département | Habitants | Sur 5 ans | Pour 1 000 habitants par an |
|---|---|---|---|---|
| Coupvray | Seine-et-Marne | 3 066 | 1 073 | 70,0 |
| Ormoy | Essonne | 3 225 | 552 | 34,2 |
| Le Plessis-Robinson | Hauts-de-Seine | 28 848 | 4 769 | 33,1 |
| Montlhéry | Essonne | 9 772 | 1 507 | 30,8 |
| Cannes-Écluse | Seine-et-Marne | 2 742 | 384 | 28,0 |
| Dugny | Seine-Saint-Denis | 11 700 | 1 582 | 27,0 |
| Orly | Val-de-Marne | 24 658 | 3 280 | 26,6 |
| Chennevières-sur-Marne | Val-de-Marne | 18 710 | 2 248 | 24,0 |
| Chessy | Seine-et-Marne | 7 771 | 921 | 23,7 |
| Thiais | Val-de-Marne | 32 918 | 3 784 | 23,0 |
| Le Plessis-Pâté | Essonne | 4 154 | 439 | 21,1 |
| Hardricourt | Yvelines | 2 599 | 260 | 20,0 |
| Baillet-en-France | Val-d'Oise | 2 021 | 200 | 19,8 |
| Buchelay | Yvelines | 3 360 | 330 | 19,6 |
| Villennes-sur-Seine | Yvelines | 5 952 | 539 | 18,1 |
Derniers grands projets de logements
Les autorisations les plus récentes portant sur 20 logements ou plus.
| Date d'autorisation | Commune | Nature | Programme | Demandeur |
|---|---|---|---|---|
| 31 août 2026 | Fontenay-sous-Bois | Permis de construire | 60 logements (collectif) | Immobilière 3F |
| 28 août 2026 | Aulnay-sous-Bois | Permis de construire | 48 logements (collectif) | Immobilière 3F |
| 28 août 2026 | Aulnay-sous-Bois | Permis de construire | 42 logements (collectif) | Immobilière 3F |
| 27 août 2026 | Montereau-Fault-Yonne | Permis de construire | 181 logements (collectif) | OPH du Pays de Montereau |
| 27 août 2026 | Montereau-Fault-Yonne | Permis de construire | 60 logements (collectif) | OPH du Pays de Montereau |
| 25 août 2026 | Boissise-le-Roi | Permis de construire | 100 logements (collectif) | Cogedim Promotion |
| 21 août 2026 | Eaubonne | Permis de construire | 81 logements (collectif) | Seqens Société Anonyme d'Habitations a Loyer Modéré |
| 20 août 2026 | Poissy | Déclaration préalable | 58 logements (individuel) | Particulier ou non renseigné |
| 18 août 2026 | Courtry | Permis de construire | 52 logements (collectif) | Araucaria |
| 17 août 2026 | Bagneux | Permis de construire | 163 logements (collectif) | SNC les Mathurins a Bagneux |
| 17 août 2026 | Bagneux | Permis de construire | 159 logements (collectif) | SNC les Mathurins a Bagneux |
| 14 août 2026 | Saint-Maurice | Permis de construire | 26 logements (collectif) | Société civile |
| 13 août 2026 | Quincy-sous-Sénart | Permis de construire | 110 logements (collectif) | Adoma |
| 13 août 2026 | Malakoff | Permis de construire | 31 logements (collectif) | Immobilière 3F |
| 12 août 2026 | Stains | Permis de construire | 57 logements (collectif) | Compagnie Foncière du Dome |
| 11 août 2026 | Montfermeil | Permis de construire | 124 logements (collectif) | Montfermeil 93 Docteurs Simon |
| 11 août 2026 | Neuilly-sur-Marne | Permis de construire | 58 logements (mixte) | Société d'Economie Mixte Noceenne |
| 11 août 2026 | Mantes-la-Jolie | Permis de construire | 49 logements (collectif) | SCCV Mantes 170 Marechal Juin |
| 11 août 2026 | Saclay | Permis de construire | 40 logements (collectif) | Kaufman & Broad Homes |
| 7 août 2026 | Longperrier | Permis de construire | 89 logements (collectif) | SCCV Dome les Archers |
| 7 août 2026 | Longperrier | Permis de construire | 82 logements (collectif) | SCCV Dome les Archers |
| 7 août 2026 | Sevran | Permis de construire | 61 logements (collectif) | CDC Habitat Social Société Anonyme d'Habitations a Loyer Modéré |
| 7 août 2026 | Bobigny | Permis de construire | 48 logements (collectif) | Bouygues Immobilier |
| 4 août 2026 | Villeneuve-le-Comte | Permis de construire | 30 logements (collectif) | Développement et Réalisations |
Les maîtres d'ouvrage les plus actifs
Promoteurs, bailleurs et autres sociétés qui ont obtenu le plus de logements autorisés depuis 2021.
| Maître d'ouvrage | Catégorie | Logements autorisés | Dossiers | Communes | Dernière autorisation |
|---|---|---|---|---|---|
| Bouygues Immobilier | Société | 6 308 | 70 | 46 | août 2026 |
| Immobilière 3F | Société | 4 790 | 131 | 77 | août 2026 |
| Nexity IR Programmes Grand Paris | Société | 4 584 | 46 | 34 | juillet 2026 |
| Adoma | Société | 4 376 | 32 | 25 | août 2026 |
| Cogedim Paris Métropole | Société | 4 234 | 26 | 22 | juillet 2026 |
| Cogedim Promotion | Société | 3 626 | 41 | 27 | août 2026 |
| SNC IP1R | Société | 3 085 | 42 | 28 | août 2026 |
| Eiffage Immobilier Ile de France | Société | 3 060 | 31 | 21 | avril 2026 |
| Vinci Immobilier Ile de France | Société | 2 996 | 21 | 16 | juin 2026 |
| Linkcity Ile-de-France | Société | 2 970 | 23 | 12 | juillet 2026 |
| IN'LI | Société | 2 752 | 35 | 24 | mars 2026 |
| Antin Résidences SA Habitat Loyer Modéré | Société | 2 376 | 34 | 28 | juin 2026 |
| Expansiel Promotion | Société | 2 314 | 33 | 20 | juin 2026 |
| Seqens Société Anonyme d'Habitations a Loyer Modéré | Société | 2 146 | 38 | 30 | août 2026 |
| Marignan Ile de France | Société | 1 929 | 31 | 24 | juillet 2026 |
| Paris Habitat-OPH | Établissement public | 1 850 | 27 | 4 | juillet 2026 |
| Regie Immobilière de la Ville de Paris | Société | 1 819 | 30 | 1 | novembre 2025 |
| SAS Charenton-Bercy | Société | 1 768 | 1 | 1 | mars 2024 |
| Sogeprom Réalisations | Société | 1 639 | 21 | 16 | décembre 2025 |
| Green City Immobilier | Société | 1 556 | 29 | 24 | avril 2026 |
| Nexity IR Programmes Domaines | Société | 1 541 | 21 | 17 | avril 2026 |
| Pitch Immo | Société | 1 416 | 16 | 14 | septembre 2023 |
| Accueil Immobilier | Société | 1 343 | 20 | 16 | mars 2026 |
| Capimo | Société de construction-vente | 1 337 | 23 | 13 | janvier 2024 |
| Kaufman & Broad Homes | Société | 1 286 | 23 | 19 | août 2026 |
| Orly Arpents Thiais Alouettes | Société de construction-vente | 1 241 | 5 | 2 | octobre 2024 |
| ICF la Sabliere SA d'HLM | Société | 1 239 | 23 | 11 | mars 2026 |
| SNC Kaufman AND Broad Promotion 8 | Société | 1 170 | 13 | 13 | juillet 2025 |
| Edmp-IDF | Société | 1 169 | 21 | 19 | juin 2025 |
| Valophis Habitat Office Public de l'Habitat du Val de Marne | Établissement public | 1 092 | 24 | 15 | décembre 2025 |
Locaux d'activité
Commerces, bureaux, entrepôts, industrie, équipements publics et bâtiments agricoles autorisés (surface de plancher en m²).
| Territoire | Ensemble | Commerce | Bureaux | Entrepôts | Industrie | Services publics | Agricole |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 232 016 | 80 940 | 37 442 | 1 820 | 24 | 111 448 | 342 |
| Seine-et-Marne | 439 472 | 140 233 | 24 268 | 45 010 | 107 552 | 73 382 | 49 027 |
| Yvelines | 256 638 | 46 731 | 15 938 | 78 881 | 15 589 | 79 427 | 20 072 |
| Essonne | 296 898 | 24 724 | 33 046 | 80 580 | 44 623 | 103 731 | 10 194 |
| Hauts-de-Seine | 283 045 | 60 072 | 41 756 | 3 640 | 75 228 | 99 006 | 3 343 |
| Seine-Saint-Denis | 310 042 | 122 006 | 25 640 | 76 416 | 10 353 | 73 696 | 1 931 |
| Val-de-Marne | 261 247 | 65 791 | 40 004 | 58 169 | 27 684 | 60 041 | 9 558 |
| Val-d'Oise | 234 069 | 69 457 | 29 081 | 51 176 | 21 393 | 59 687 | 3 275 |
| Île-de-France | 2 313 427 | 609 954 | 247 175 | 395 692 | 302 446 | 660 418 | 97 742 |
Principales autorisations récentes
| Date d'autorisation | Commune | Nature | Locaux | Demandeur |
|---|---|---|---|---|
| 9 septembre 2026 | Armentières-en-Brie | Permis de construire | Locaux non résidentiels : exploitation agricole, 9 900 m² | Particulier ou non renseigné |
| 31 août 2026 | Ivry-sur-Seine | Permis de construire | Locaux non résidentiels : entrepôt, 8 805 m² | Société civile immobilière |
| 31 août 2026 | Aubervilliers | Permis de construire | Locaux non résidentiels : service public, 4 440 m² | Commune d'Aubervilliers |
| 25 août 2026 | Trappes | Permis de construire | Locaux non résidentiels : industrie, 21 758 m² | CEM Réalisation Paris |
| 24 août 2026 | Montereau-Fault-Yonne | Permis de construire | Locaux non résidentiels : industrie, 3 644 m² | Immobilière de Montereau |
| 24 août 2026 | Romainville | Permis de construire | Locaux non résidentiels : service public, 3 467 m² | Société Publique Locale Paris & Métropole Aménagement |
| 19 août 2026 | Pommeuse | Permis de construire | Locaux non résidentiels : exploitation agricole, 3 136 m² | Société civile |
| 18 août 2026 | Montigny-le-Bretonneux | Permis de construire | Locaux non résidentiels : industrie, 8 809 m² | MVE Développement SNC |
| 6 août 2026 | Courbevoie | Permis de construire | Locaux non résidentiels : bureaux, 3 226 m² | Aglm Immo |
| 3 août 2026 | Évry-Grégy-sur-Yerre | Permis de construire | Locaux non résidentiels : exploitation agricole, 11 840 m² | Sylvabot |
| 3 août 2026 | Saint-Pierre-du-Perray | Permis de construire | Locaux non résidentiels : industrie, 4 309 m² | Parc Pierreval SPDP |
| 31 juillet 2026 | Jouy-en-Josas | Permis de construire | Locaux non résidentiels : service public, 10 952 m² | SAS Jouy HEC |
| 30 juillet 2026 | Bagneux | Permis de construire | Locaux non résidentiels : commerce, 4 528 m² | Bouygues Immobilier |
| 28 juillet 2026 | Aubergenville | Permis de construire | Locaux non résidentiels : entrepôt, 7 975 m² | Renault SAS |
| 27 juillet 2026 | Nanterre | Permis de construire | Locaux non résidentiels : service public, 4 770 m² | Commune de Nanterre |
Permis d'aménager et permis de démolir
Un permis d'aménager porte sur un lotissement ou un aménagement de terrain ; un permis de démolir autorise la démolition d'un bâtiment.
| Année | Paris : aménager | Paris : démolir | Seine-et-Marne : aménager | Seine-et-Marne : démolir | Yvelines : aménager | Yvelines : démolir | Essonne : aménager | Essonne : démolir | Hauts-de-Seine : aménager | Hauts-de-Seine : démolir | Seine-Saint-Denis : aménager | Seine-Saint-Denis : démolir | Val-de-Marne : aménager | Val-de-Marne : démolir | Val-d'Oise : aménager | Val-d'Oise : démolir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 (année en cours) | 18 | 97 | 78 | 199 | 79 | 196 | 49 | 145 | 20 | 110 | 27 | 146 | 25 | 154 | 46 | 139 |
| 2025 | 117 | 139 | 124 | 235 | 168 | 252 | 85 | 236 | 34 | 168 | 34 | 266 | 24 | 195 | 73 | 197 |
| 2024 | 126 | 136 | 92 | 235 | 151 | 264 | 75 | 210 | 42 | 181 | 35 | 218 | 37 | 180 | 80 | 204 |
| 2023 | 105 | 133 | 128 | 197 | 163 | 315 | 93 | 254 | 51 | 211 | 34 | 259 | 32 | 220 | 100 | 197 |
| 2022 | 111 | 138 | 119 | 214 | 182 | 308 | 113 | 251 | 39 | 179 | 16 | 223 | 44 | 211 | 78 | 191 |
| 2021 | 39 | 128 | 106 | 170 | 157 | 269 | 100 | 308 | 36 | 259 | 23 | 251 | 25 | 211 | 82 | 186 |
Questions fréquentes
Quelle différence entre un logement autorisé et un logement commencé ?
Un logement est « autorisé » lorsque le permis de construire (ou la déclaration préalable) est accordé ; il est « commencé » lorsque le chantier est ouvert. Tous les logements autorisés ne sont pas construits, et le chantier peut démarrer l'année suivant l'autorisation.
Combien de logements ont été autorisés en Île-de-France en 2025 ?
61 870 logements ont été autorisés en Île-de-France en 2025, dont 44 019 en logements collectifs.
Pourquoi certains demandeurs ne sont-ils pas nommés ?
Seules les sociétés, collectivités, associations et établissements publics sont nommés, et uniquement pour les projets d'une certaine taille. Les particuliers, les entrepreneurs individuels, les sociétés civiles immobilières et les syndicats de copropriétaires apparaissent sous leur seule catégorie. Aucune adresse de terrain n'est publiée.