
Diagnostic de performance énergétique
Chauffage des logements en Île-de-France
Énergie de chauffage, période de construction, étiquette climat et type de logement : ce que montrent les diagnostics de performance énergétique (DPE) des appartements et des maisons.
Énergie principale de chauffage
| Territoire | Gaz naturel | Électricité | Chauffage urbain | Fioul | Bois | GPL, propane, butane |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 37,7 % | 42,5 % | 18,6 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Seine-et-Marne | 39,7 % | 40,1 % | 14,9 % | 2,5 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Yvelines | 48,2 % | 29,9 % | 18,4 % | 2,5 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Essonne | 41,8 % | 28,4 % | 26,8 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Hauts-de-Seine | 50,5 % | 28,7 % | 18,5 % | 2,0 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Seine-Saint-Denis | 45,9 % | 24,6 % | 27,9 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Val-de-Marne | 39,7 % | 24,1 % | 33,9 % | 2,0 % | 0,2 % | 0,1 % |
| Val-d'Oise | 43,6 % | 27,9 % | 25,7 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Île-de-France | 42,9 % | 32,1 % | 22,5 % | 1,7 % | 0,5 % | 0,2 % |
| France | 39,6 % | 40,2 % | 12,1 % | 4,2 % | 3,1 % | 0,7 % |
Étiquette selon la période de construction
Les logements construits avant les premières réglementations thermiques (1975 puis 1982) sont les plus souvent classés F ou G.
- A
- B
- C
- D
- E
- F
- G
| Période de construction | Paris | Seine-et-Marne | Yvelines | Essonne | Hauts-de-Seine | Seine-Saint-Denis | Val-de-Marne | Val-d'Oise | Île-de-France |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| avant 1948 | 25,9 % | 25,3 % | 29,1 % | 27,6 % | 30,3 % | 31,0 % | 32,1 % | 30,2 % | 27,7 % |
| 1948-1974 | 12,2 % | 12,9 % | 12,2 % | 9,8 % | 12,3 % | 8,8 % | 10,5 % | 11,1 % | 11,1 % |
| 1975-1977 | 3,8 % | 4,7 % | 3,7 % | 5,3 % | 4,8 % | 3,7 % | 5,5 % | 4,2 % | 4,3 % |
| 1978-1982 | 2,5 % | 2,7 % | 4,3 % | 4,3 % | 2,9 % | 3,1 % | 3,0 % | 2,2 % | 3,0 % |
| 1983-1988 | 1,0 % | 1,2 % | 1,1 % | 1,5 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,7 % | 1,1 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 0,9 % | 0,7 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,7 % | 0,7 % |
| 2001-2005 | 0,3 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,4 % | 0,1 % | 1,4 % | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2006-2012 | 0,5 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,7 % | 0,2 % |
| 2013-2021 | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| après 2021 | 0,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % |
Étiquette selon le type de logement
- A
- B
- C
- D
- E
- F
- G
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre)
L'étiquette climat classe les logements de A à G selon leurs émissions de gaz à effet de serre, indépendamment de l'étiquette énergie.
Chauffage commune par commune
| Commune | DPE | Gaz | Électricité | Chauffage urbain | Fioul | Bois | Énergie dominante |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris 15e arrondissement | 93 218 | 33 % | 32 % | 34 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Paris 20e arrondissement | 73 265 | 57 % | 34 % | 8 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 18e arrondissement | 66 096 | 35 % | 54 % | 10 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Paris 13e arrondissement | 75 160 | 31 % | 27 % | 42 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Paris 19e arrondissement | 59 083 | 37 % | 37 % | 25 % | 0 % | 0 % | Électricité |
| Paris 16e arrondissement | 56 279 | 48 % | 28 % | 20 % | 4 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 17e arrondissement | 67 796 | 44 % | 42 % | 13 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Saint-Denis | 34 024 | 27 % | 25 % | 47 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Paris 11e arrondissement | 55 637 | 35 % | 60 % | 4 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Paris 12e arrondissement | 57 921 | 37 % | 40 % | 22 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Paris 14e arrondissement | 54 724 | 38 % | 38 % | 24 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Boulogne-Billancourt | 40 055 | 50 % | 29 % | 18 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Montreuil | 33 977 | 45 % | 34 % | 18 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Argenteuil | 22 062 | 43 % | 30 % | 24 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Nanterre | 30 899 | 65 % | 14 % | 20 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Vitry-sur-Seine | 26 575 | 35 % | 15 % | 48 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Asnières-sur-Seine | 26 918 | 52 % | 38 % | 7 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Créteil | 28 595 | 25 % | 9 % | 64 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Colombes | 14 888 | 61 % | 26 % | 6 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Aubervilliers | 22 897 | 46 % | 25 % | 28 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Aulnay-sous-Bois | 13 712 | 35 % | 17 % | 46 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Versailles | 26 454 | 54 % | 30 % | 14 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 10e arrondissement | 33 684 | 32 % | 57 % | 10 % | 0 % | 0 % | Électricité |
| Courbevoie | 23 575 | 38 % | 38 % | 22 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Rueil-Malmaison | 19 891 | 47 % | 33 % | 16 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Champigny-sur-Marne | 22 851 | 40 % | 14 % | 44 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Saint-Maur-des-Fossés | 16 961 | 53 % | 33 % | 4 % | 10 % | 0 % | Gaz naturel |
| Noisy-le-Grand | 17 150 | 45 % | 46 % | 7 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Drancy | 9 018 | 40 % | 36 % | 21 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Cergy | 20 912 | 20 % | 24 % | 56 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Levallois-Perret | 19 645 | 26 % | 48 % | 25 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Issy-les-Moulineaux | 24 706 | 44 % | 45 % | 9 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Évry-Courcouronnes | 16 298 | 23 % | 8 % | 69 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Ivry-sur-Seine | 21 786 | 38 % | 24 % | 38 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Clichy | 20 937 | 34 % | 29 % | 35 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Antony | 17 064 | 41 % | 26 % | 31 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Le Blanc-Mesnil | 11 662 | 47 % | 13 % | 39 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Pantin | 29 376 | 76 % | 19 % | 4 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Villejuif | 18 069 | 45 % | 25 % | 28 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Neuilly-sur-Seine | 17 921 | 62 % | 31 % | 1 % | 6 % | 0 % | Gaz naturel |
| Sarcelles | 18 267 | 13 % | 9 % | 78 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Clamart | 23 288 | 77 % | 16 % | 4 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 9e arrondissement | 21 207 | 35 % | 60 % | 4 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Bobigny | 11 400 | 39 % | 9 % | 50 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Meaux | 15 767 | 16 % | 30 % | 53 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Maisons-Alfort | 20 064 | 24 % | 22 % | 52 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Paris 5e arrondissement | 22 301 | 30 % | 52 % | 18 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Chelles | 14 235 | 39 % | 22 % | 31 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Corbeil-Essonnes | 14 825 | 40 % | 37 % | 22 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Fontenay-sous-Bois | 16 095 | 35 % | 24 % | 39 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 11 262 | 39 % | 44 % | 15 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Épinay-sur-Seine | 14 143 | 64 % | 16 % | 16 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Sartrouville | 11 588 | 60 % | 20 % | 18 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Sevran | 10 414 | 20 % | 12 % | 66 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Massy | 16 919 | 19 % | 14 % | 67 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Gennevilliers | 18 552 | 30 % | 6 % | 63 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Bondy | 16 240 | 49 % | 10 % | 39 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Suresnes | 16 145 | 42 % | 28 % | 28 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Vincennes | 14 341 | 51 % | 44 % | 2 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 7e arrondissement | 20 449 | 33 % | 48 % | 18 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Livry-Gargan | 9 989 | 58 % | 38 % | 2 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Rosny-sous-Bois | 11 163 | 47 % | 21 % | 31 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| La Courneuve | 11 343 | 33 % | 19 % | 48 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Meudon | 13 601 | 47 % | 19 % | 31 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Montrouge | 16 524 | 59 % | 36 % | 3 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Melun | 9 939 | 42 % | 43 % | 14 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Choisy-le-Roi | 13 609 | 42 % | 25 % | 33 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Saint-Germain-en-Laye | 13 849 | 39 % | 33 % | 26 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Alfortville | 15 445 | 39 % | 25 % | 35 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Noisy-le-Sec | 12 987 | 49 % | 14 % | 36 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Bagneux | 19 344 | 45 % | 10 % | 44 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Puteaux | 11 075 | 30 % | 44 % | 25 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Mantes-la-Jolie | 12 982 | 25 % | 27 % | 47 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Bagnolet | 11 456 | 25 % | 18 % | 57 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Gagny | 8 224 | 63 % | 24 % | 10 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Garges-lès-Gonesse | 7 538 | 43 % | 13 % | 42 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Villepinte | 7 145 | 23 % | 24 % | 51 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Stains | 9 296 | 34 % | 10 % | 55 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Poissy | 12 352 | 60 % | 20 % | 19 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 6e arrondissement | 16 425 | 35 % | 58 % | 6 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Neuilly-sur-Marne | 8 520 | 37 % | 20 % | 42 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Pontault-Combault | 6 899 | 63 % | 35 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Tremblay-en-France | 7 190 | 31 % | 22 % | 43 % | 3 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Franconville | 8 460 | 41 % | 15 % | 43 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Savigny-sur-Orge | 6 763 | 47 % | 33 % | 15 % | 4 % | 1 % | Gaz naturel |
| Palaiseau | 13 955 | 50 % | 27 % | 21 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Romainville | 6 940 | 77 % | 19 % | 2 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Conflans-Sainte-Honorine | 6 995 | 60 % | 29 % | 6 % | 4 % | 1 % | Gaz naturel |
| Châtillon | 10 388 | 51 % | 37 % | 10 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Athis-Mons | 9 810 | 63 % | 21 % | 15 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Bezons | 5 704 | 58 % | 28 % | 12 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Villeneuve-Saint-Georges | 9 881 | 29 % | 25 % | 45 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Châtenay-Malabry | 6 352 | 67 % | 23 % | 8 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 11 443 | 56 % | 15 % | 25 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Paris 8e arrondissement | 16 373 | 41 % | 47 % | 10 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Le Perreux-sur-Marne | 8 015 | 54 % | 42 % | 0 % | 4 % | 0 % | Gaz naturel |
| Trappes | 10 216 | 74 % | 17 % | 8 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Les Mureaux | 8 207 | 31 % | 21 % | 46 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Houilles | 7 015 | 45 % | 38 % | 13 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Villiers-sur-Marne | 7 472 | 70 % | 25 % | 3 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Thiais | 7 255 | 30 % | 27 % | 41 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Montigny-le-Bretonneux | 7 894 | 42 % | 55 % | 4 % | 0 % | 0 % | Électricité |
| Nogent-sur-Marne | 9 467 | 56 % | 40 % | 1 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 3e arrondissement | 14 301 | 25 % | 70 % | 4 % | 0 % | 0 % | Électricité |
| Pontoise | 9 847 | 43 % | 30 % | 26 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Plaisir | 6 551 | 48 % | 14 % | 38 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Herblay-sur-Seine | 5 836 | 48 % | 38 % | 11 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Vigneux-sur-Seine | 5 652 | 20 % | 38 % | 40 % | 2 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Goussainville | 5 104 | 39 % | 27 % | 31 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Ris-Orangis | 6 680 | 40 % | 16 % | 43 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| L'Haÿ-les-Roses | 9 361 | 31 % | 12 % | 56 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Savigny-le-Temple | 4 466 | 58 % | 38 % | 3 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Cachan | 9 020 | 30 % | 14 % | 54 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Viry-Châtillon | 8 365 | 38 % | 19 % | 40 % | 2 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 7 506 | 40 % | 24 % | 35 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Chatou | 6 951 | 44 % | 23 % | 30 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Malakoff | 6 987 | 60 % | 37 % | 1 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| La Garenne-Colombes | 8 174 | 52 % | 39 % | 5 % | 4 % | 0 % | Gaz naturel |
| Draveil | 6 508 | 34 % | 21 % | 41 % | 3 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Villiers-le-Bel | 8 976 | 18 % | 12 % | 69 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Saint-Cloud | 8 063 | 62 % | 31 % | 4 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Villemomble | 8 339 | 54 % | 21 % | 23 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Guyancourt | 9 133 | 56 % | 29 % | 15 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Fresnes | 6 208 | 27 % | 8 % | 63 % | 3 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Ermont | 7 562 | 66 % | 15 % | 18 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Clichy-sous-Bois | 6 005 | 46 % | 15 % | 38 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Bois-Colombes | 6 792 | 62 % | 34 % | 1 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Le Plessis-Robinson | 8 938 | 36 % | 31 % | 32 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Charenton-le-Pont | 8 908 | 45 % | 41 % | 13 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Montfermeil | 3 962 | 47 % | 32 % | 17 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Vanves | 8 828 | 57 % | 35 % | 5 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Yerres | 4 918 | 49 % | 36 % | 11 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Sucy-en-Brie | 5 093 | 32 % | 21 % | 42 % | 4 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Rambouillet | 7 240 | 51 % | 42 % | 4 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Gonesse | 6 394 | 46 % | 21 % | 32 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Taverny | 5 267 | 53 % | 26 % | 20 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Bussy-Saint-Georges | 5 276 | 55 % | 36 % | 8 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Champs-sur-Marne | 7 277 | 53 % | 28 % | 18 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Limeil-Brévannes | 5 908 | 49 % | 24 % | 24 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 4e arrondissement | 12 780 | 28 % | 62 % | 9 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Cormeilles-en-Parisis | 4 805 | 50 % | 37 % | 11 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Villeparisis | 4 920 | 46 % | 51 % | 1 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Sannois | 5 238 | 37 % | 38 % | 22 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Étampes | 7 078 | 40 % | 49 % | 8 % | 3 % | 0 % | Électricité |
| Grigny | 6 557 | 7 % | 6 % | 87 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Brétigny-sur-Orge | 6 205 | 36 % | 27 % | 35 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Élancourt | 4 940 | 67 % | 12 % | 20 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Eaubonne | 5 169 | 68 % | 17 % | 11 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Villeneuve-la-Garenne | 6 730 | 64 % | 15 % | 19 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Les Ulis | 7 352 | 5 % | 1 % | 94 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Les Pavillons-sous-Bois | 5 021 | 57 % | 38 % | 0 % | 4 % | 1 % | Gaz naturel |
| Brunoy | 5 385 | 70 % | 19 % | 8 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 5 980 | 49 % | 20 % | 30 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Orly | 7 345 | 14 % | 22 % | 64 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Le Kremlin-Bicêtre | 9 042 | 66 % | 31 % | 1 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Fontenay-aux-Roses | 6 302 | 59 % | 15 % | 23 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Montgeron | 5 638 | 31 % | 23 % | 43 % | 2 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Les Lilas | 6 123 | 43 % | 44 % | 10 % | 3 % | 0 % | Électricité |
| Dammarie-les-Lys | 5 382 | 26 % | 22 % | 50 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Combs-la-Ville | 3 719 | 62 % | 33 % | 0 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Roissy-en-Brie | 3 951 | 47 % | 22 % | 27 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Deuil-la-Barre | 5 035 | 50 % | 40 % | 7 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Maisons-Laffitte | 5 688 | 56 % | 37 % | 3 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Vélizy-Villacoublay | 5 001 | 17 % | 6 % | 75 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Torcy | 4 508 | 52 % | 24 % | 24 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Gif-sur-Yvette | 5 431 | 24 % | 46 % | 28 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Montigny-lès-Cormeilles | 4 425 | 77 % | 14 % | 7 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Mantes-la-Ville | 5 056 | 62 % | 22 % | 14 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Sèvres | 5 474 | 67 % | 28 % | 3 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Montereau-Fault-Yonne | 5 848 | 26 % | 35 % | 38 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Achères | 4 984 | 59 % | 15 % | 18 % | 1 % | 6 % | Gaz naturel |
| Arcueil | 7 678 | 37 % | 15 % | 47 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Longjumeau | 5 195 | 49 % | 33 % | 17 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Neuilly-Plaisance | 4 370 | 43 % | 40 % | 15 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Saint-Michel-sur-Orge | 6 583 | 46 % | 10 % | 43 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Montmorency | 4 890 | 63 % | 29 % | 5 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Morsang-sur-Orge | 4 182 | 67 % | 22 % | 6 % | 4 % | 1 % | Gaz naturel |
| Lagny-sur-Marne | 4 611 | 48 % | 42 % | 7 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Gratien | 5 211 | 74 % | 17 % | 7 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Saint-Cyr-l'École | 6 897 | 42 % | 27 % | 26 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Ozoir-la-Ferrière | 3 263 | 34 % | 43 % | 20 % | 2 % | 1 % | Électricité |
| Le Plessis-Trévise | 3 882 | 60 % | 30 % | 8 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Mandé | 5 974 | 54 % | 42 % | 1 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Bourg-la-Reine | 5 063 | 57 % | 34 % | 5 % | 4 % | 0 % | Gaz naturel |
| Villeneuve-le-Roi | 4 400 | 54 % | 27 % | 13 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Sceaux | 5 510 | 67 % | 27 % | 3 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Carrières-sous-Poissy | 4 751 | 51 % | 30 % | 18 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Maurepas | 4 049 | 83 % | 15 % | 2 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Chaville | 5 823 | 52 % | 29 % | 16 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Joinville-le-Pont | 5 253 | 53 % | 24 % | 21 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| La Celle-Saint-Cloud | 6 271 | 36 % | 5 % | 57 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Mitry-Mory | 2 638 | 54 % | 42 % | 0 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Chilly-Mazarin | 4 265 | 50 % | 31 % | 17 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Gentilly | 7 504 | 37 % | 17 % | 46 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Paris 2e arrondissement | 9 246 | 20 % | 76 % | 3 % | 0 % | 0 % | Électricité |
| Chevilly-Larue | 5 146 | 14 % | 16 % | 70 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Le Mée-sur-Seine | 5 298 | 13 % | 15 % | 71 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Juvisy-sur-Orge | 5 531 | 71 % | 21 % | 7 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Brie-Comte-Robert | 3 827 | 47 % | 50 % | 1 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Chennevières-sur-Marne | 4 150 | 34 % | 24 % | 39 % | 3 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Moissy-Cramayel | 3 000 | 58 % | 39 % | 2 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Bry-sur-Marne | 3 007 | 49 % | 43 % | 4 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Éragny-sur-Oise | 3 763 | 17 % | 10 % | 71 % | 1 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Bonneuil-sur-Marne | 4 695 | 30 % | 15 % | 54 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Soisy-sous-Montmorency | 4 270 | 48 % | 21 % | 29 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Osny | 2 354 | 48 % | 44 % | 4 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Limay | 5 254 | 53 % | 32 % | 12 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Jouy-le-Moutier | 3 222 | 59 % | 34 % | 2 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Garches | 4 535 | 59 % | 26 % | 13 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Boissy-Saint-Léger | 5 069 | 73 % | 17 % | 10 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Viroflay | 3 571 | 62 % | 29 % | 3 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Le Pré-Saint-Gervais | 5 497 | 61 % | 35 % | 4 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Les Clayes-sous-Bois | 3 535 | 47 % | 20 % | 28 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Marly-le-Roi | 3 321 | 65 % | 30 % | 3 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Bois-d'Arcy | 2 569 | 68 % | 24 % | 2 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Orsay | 4 454 | 37 % | 45 % | 14 % | 3 % | 0 % | Électricité |
| Mennecy | 3 470 | 71 % | 25 % | 2 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Coulommiers | 10 495 | 19 % | 49 % | 31 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Verneuil-sur-Seine | 3 985 | 53 % | 23 % | 22 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Leu-la-Forêt | 2 791 | 49 % | 37 % | 11 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Vauréal | 2 524 | 65 % | 30 % | 2 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Domont | 3 296 | 66 % | 25 % | 5 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Le Pecq | 3 717 | 71 % | 15 % | 12 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Noisiel | 3 621 | 44 % | 38 % | 18 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Le Bourget | 3 398 | 47 % | 48 % | 3 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 2 858 | 48 % | 42 % | 4 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| Montévrain | 3 579 | 33 % | 54 % | 10 % | 1 % | 3 % | Électricité |
| Fontainebleau | 5 969 | 46 % | 45 % | 8 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Le Vésinet | 3 628 | 55 % | 30 % | 8 % | 6 % | 0 % | Gaz naturel |
| Paris 1er arrondissement | 7 925 | 24 % | 67 % | 8 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Montmagny | 3 334 | 28 % | 51 % | 19 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Lognes | 2 749 | 55 % | 17 % | 27 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 2 545 | 47 % | 38 % | 13 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Verrières-le-Buisson | 2 984 | 60 % | 33 % | 2 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Arnouville | 1 874 | 43 % | 42 % | 9 % | 6 % | 0 % | Gaz naturel |
| Carrières-sur-Seine | 2 776 | 37 % | 40 % | 22 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Le Raincy | 3 840 | 50 % | 47 % | 0 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Montesson | 3 364 | 51 % | 37 % | 10 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Maurice | 4 898 | 23 % | 75 % | 0 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Valenton | 4 157 | 40 % | 12 % | 48 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Persan | 3 380 | 67 % | 30 % | 2 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Morangis | 2 302 | 56 % | 37 % | 3 % | 4 % | 0 % | Gaz naturel |
| Lieusaint | 2 808 | 63 % | 33 % | 4 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Vaires-sur-Marne | 2 416 | 65 % | 33 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Andrésy | 2 445 | 53 % | 34 % | 11 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Fleury-Mérogis | 2 391 | 93 % | 6 % | 1 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Fontenay-le-Fleury | 3 153 | 55 % | 16 % | 28 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Avon | 3 673 | 58 % | 26 % | 15 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Claye-Souilly | 1 844 | 38 % | 58 % | 0 % | 2 % | 2 % | Électricité |
| Nemours | 4 516 | 23 % | 24 % | 51 % | 1 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 1 981 | 41 % | 52 % | 0 % | 3 % | 3 % | Électricité |
| Aubergenville | 3 012 | 21 % | 24 % | 51 % | 2 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Louvres | 1 832 | 46 % | 34 % | 14 % | 1 % | 3 % | Gaz naturel |
| Villetaneuse | 3 522 | 52 % | 19 % | 29 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| L'Isle-Adam | 3 543 | 59 % | 33 % | 6 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| La Queue-en-Brie | 1 742 | 63 % | 28 % | 7 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Triel-sur-Seine | 2 340 | 43 % | 50 % | 3 % | 4 % | 1 % | Électricité |
| Saint-Pierre-du-Perray | 2 054 | 75 % | 17 % | 6 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Villepreux | 1 965 | 56 % | 41 % | 1 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Dammartin-en-Goële | 1 767 | 38 % | 56 % | 1 % | 3 % | 1 % | Électricité |
| Dugny | 2 863 | 78 % | 16 % | 6 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Arpajon | 3 623 | 34 % | 45 % | 20 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Villecresnes | 1 487 | 56 % | 32 % | 1 % | 4 % | 6 % | Gaz naturel |
| Provins | 2 939 | 31 % | 60 % | 7 % | 2 % | 1 % | Électricité |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 1 982 | 57 % | 39 % | 1 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Épinay-sous-Sénart | 2 681 | 9 % | 3 % | 87 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Vaux-le-Pénil | 1 861 | 54 % | 23 % | 20 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Enghien-les-Bains | 3 350 | 56 % | 39 % | 2 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Dourdan | 2 998 | 42 % | 38 % | 19 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Cesson | 1 603 | 67 % | 22 % | 5 % | 1 % | 4 % | Gaz naturel |
| Ville-d'Avray | 4 184 | 64 % | 8 % | 27 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Croissy-sur-Seine | 2 294 | 59 % | 31 % | 8 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Ormesson-sur-Marne | 1 180 | 45 % | 42 % | 0 % | 11 % | 1 % | Gaz naturel |
| Chanteloup-les-Vignes | 2 504 | 10 % | 26 % | 62 % | 1 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Igny | 1 838 | 57 % | 25 % | 12 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| Bondoufle | 1 997 | 43 % | 23 % | 33 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Épinay-sur-Orge | 1 875 | 49 % | 41 % | 5 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Voisins-le-Bretonneux | 1 603 | 25 % | 71 % | 3 % | 0 % | 1 % | Électricité |
| Fosses | 1 487 | 68 % | 25 % | 3 % | 1 % | 2 % | Gaz naturel |
| Thorigny-sur-Marne | 2 953 | 74 % | 23 % | 0 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Serris | 2 440 | 45 % | 47 % | 6 % | 0 % | 0 % | Électricité |
| Villebon-sur-Yvette | 2 191 | 34 % | 53 % | 8 % | 4 % | 1 % | Électricité |
| La Ferté-sous-Jouarre | 2 501 | 34 % | 61 % | 0 % | 3 % | 2 % | Électricité |
| Beaumont-sur-Oise | 2 629 | 56 % | 42 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Pierrelaye | 1 746 | 32 % | 38 % | 26 % | 2 % | 1 % | Électricité |
| Méry-sur-Oise | 1 595 | 64 % | 32 % | 1 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Ézanville | 1 142 | 54 % | 39 % | 1 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Beauchamp | 1 602 | 64 % | 30 % | 1 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Montlhéry | 2 293 | 50 % | 47 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Vernouillet | 1 813 | 72 % | 22 % | 3 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Crosne | 1 488 | 54 % | 35 % | 9 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Bures-sur-Yvette | 2 795 | 61 % | 36 % | 0 % | 2 % | 0 % | Gaz naturel |
| Quincy-sous-Sénart | 1 900 | 67 % | 29 % | 1 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Magny-les-Hameaux | 2 003 | 56 % | 26 % | 16 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Vert-Saint-Denis | 1 213 | 72 % | 25 % | 0 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Breuillet | 1 420 | 56 % | 37 % | 3 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Bougival | 2 071 | 48 % | 27 % | 23 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Magny-le-Hongre | 1 192 | 40 % | 56 % | 3 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Meulan-en-Yvelines | 2 876 | 24 % | 53 % | 22 % | 1 % | 0 % | Électricité |
| Bessancourt | 1 587 | 65 % | 28 % | 4 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Nangis | 1 921 | 35 % | 26 % | 37 % | 1 % | 1 % | Chauffage urbain |
| Gretz-Armainvilliers | 1 649 | 59 % | 27 % | 12 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| L'Île-Saint-Denis | 1 936 | 59 % | 10 % | 32 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Marcoussis | 1 347 | 44 % | 50 % | 0 % | 3 % | 2 % | Électricité |
| Le Plessis-Bouchard | 1 248 | 59 % | 23 % | 13 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Groslay | 1 343 | 51 % | 37 % | 8 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Vaucresson | 1 701 | 73 % | 21 % | 2 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Tournan-en-Brie | 1 049 | 40 % | 54 % | 0 % | 3 % | 3 % | Électricité |
| Paray-Vieille-Poste | 1 471 | 48 % | 43 % | 0 % | 8 % | 1 % | Gaz naturel |
| Ballancourt-sur-Essonne | 1 608 | 54 % | 32 % | 11 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| La Ville-du-Bois | 1 467 | 47 % | 45 % | 0 % | 5 % | 2 % | Gaz naturel |
| Boussy-Saint-Antoine | 1 406 | 56 % | 19 % | 22 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Vaujours | 1 592 | 60 % | 37 % | 0 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Louveciennes | 1 582 | 76 % | 18 % | 4 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Linas | 1 468 | 27 % | 62 % | 6 % | 2 % | 2 % | Électricité |
| Jouy-en-Josas | 2 573 | 51 % | 33 % | 13 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Gargenville | 1 587 | 36 % | 50 % | 7 % | 4 % | 2 % | Électricité |
| Chessy | 1 515 | 53 % | 34 % | 11 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 1 162 | 48 % | 39 % | 3 % | 5 % | 3 % | Gaz naturel |
| Noisy-le-Roi | 1 258 | 56 % | 41 % | 1 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Beynes | 992 | 53 % | 42 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Émerainville | 1 418 | 57 % | 41 % | 0 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Prix | 1 096 | 63 % | 31 % | 0 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 1 383 | 67 % | 31 % | 0 % | 0 % | 2 % | Gaz naturel |
| Soisy-sur-Seine | 1 266 | 42 % | 35 % | 19 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Lisses | 1 242 | 52 % | 46 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Villemoisson-sur-Orge | 1 133 | 47 % | 44 % | 3 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| Courtry | 913 | 49 % | 45 % | 0 % | 4 % | 3 % | Gaz naturel |
| Rosny-sur-Seine | 1 316 | 41 % | 26 % | 26 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Gournay-sur-Marne | 1 092 | 51 % | 45 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Courdimanche | 1 155 | 66 % | 32 % | 1 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Nanteuil-lès-Meaux | 1 053 | 27 % | 66 % | 0 % | 4 % | 3 % | Électricité |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 912 | 66 % | 28 % | 0 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Orgeval | 1 077 | 51 % | 42 % | 0 % | 5 % | 2 % | Gaz naturel |
| Écouen | 1 204 | 36 % | 48 % | 13 % | 3 % | 1 % | Électricité |
| Égly | 1 540 | 75 % | 16 % | 7 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Wissous | 1 201 | 30 % | 57 % | 7 % | 4 % | 1 % | Électricité |
| Épône | 1 349 | 27 % | 43 % | 24 % | 5 % | 1 % | Électricité |
| Étréchy | 1 248 | 36 % | 58 % | 0 % | 5 % | 1 % | Électricité |
| Bailly-Romainvilliers | 1 770 | 35 % | 62 % | 2 % | 0 % | 1 % | Électricité |
| Lésigny | 877 | 71 % | 28 % | 0 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Auvers-sur-Oise | 1 142 | 52 % | 43 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 982 | 69 % | 20 % | 9 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Les Essarts-le-Roi | 1 224 | 37 % | 53 % | 5 % | 3 % | 2 % | Électricité |
| Itteville | 895 | 52 % | 40 % | 0 % | 4 % | 3 % | Gaz naturel |
| Saulx-les-Chartreux | 1 146 | 31 % | 54 % | 8 % | 2 % | 5 % | Électricité |
| Othis | 730 | 40 % | 55 % | 0 % | 1 % | 4 % | Électricité |
| Bouffémont | 969 | 25 % | 73 % | 0 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Limours | 1 081 | 45 % | 50 % | 0 % | 4 % | 1 % | Électricité |
| Champagne-sur-Seine | 1 046 | 52 % | 33 % | 11 % | 1 % | 2 % | Gaz naturel |
| Longpont-sur-Orge | 1 082 | 54 % | 40 % | 0 % | 5 % | 2 % | Gaz naturel |
| Le Perray-en-Yvelines | 1 161 | 31 % | 64 % | 0 % | 3 % | 2 % | Électricité |
| Saint-Pathus | 624 | 45 % | 49 % | 0 % | 1 % | 5 % | Électricité |
| Magnanville | 889 | 70 % | 20 % | 8 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Nandy | 1 372 | 80 % | 17 % | 0 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Le Mesnil-le-Roi | 1 218 | 46 % | 20 % | 31 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Menucourt | 1 296 | 64 % | 26 % | 0 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Maule | 836 | 35 % | 54 % | 1 % | 7 % | 3 % | Électricité |
| Esbly | 1 062 | 30 % | 64 % | 0 % | 1 % | 2 % | Électricité |
| Bois-le-Roi | 878 | 44 % | 49 % | 0 % | 5 % | 3 % | Électricité |
| Jouars-Pontchartrain | 728 | 41 % | 48 % | 0 % | 7 % | 3 % | Électricité |
| Marly-la-Ville | 690 | 40 % | 38 % | 12 % | 3 % | 3 % | Gaz naturel |
| Fontenay-Trésigny | 782 | 33 % | 62 % | 0 % | 3 % | 2 % | Électricité |
| La Verrière | 2 115 | 28 % | 6 % | 65 % | 0 % | 0 % | Chauffage urbain |
| Ablon-sur-Seine | 1 063 | 68 % | 27 % | 1 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Villennes-sur-Seine | 990 | 65 % | 25 % | 5 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saintry-sur-Seine | 827 | 32 % | 42 % | 11 % | 5 % | 10 % | Électricité |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 1 541 | 62 % | 33 % | 0 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Chambourcy | 1 233 | 48 % | 20 % | 29 % | 4 % | 0 % | Gaz naturel |
| Villabé | 747 | 63 % | 35 % | 0 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Buc | 1 250 | 64 % | 33 % | 2 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Mouroux | 713 | 31 % | 58 % | 0 % | 5 % | 5 % | Électricité |
| Magny-en-Vexin | 1 556 | 55 % | 40 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Marolles-en-Hurepoix | 836 | 42 % | 40 % | 16 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Parmain | 662 | 47 % | 45 % | 0 % | 4 % | 3 % | Gaz naturel |
| Rungis | 1 318 | 47 % | 24 % | 28 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Le Port-Marly | 1 433 | 64 % | 32 % | 1 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Viarmes | 675 | 40 % | 51 % | 0 % | 4 % | 5 % | Électricité |
| Quincy-Voisins | 808 | 44 % | 50 % | 0 % | 3 % | 3 % | Électricité |
| Lardy | 633 | 42 % | 50 % | 0 % | 6 % | 3 % | Électricité |
| Chevreuse | 1 083 | 40 % | 47 % | 5 % | 7 % | 2 % | Électricité |
| Ollainville | 813 | 60 % | 36 % | 0 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| Crégy-lès-Meaux | 770 | 29 % | 67 % | 0 % | 2 % | 1 % | Électricité |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 649 | 50 % | 38 % | 0 % | 6 % | 5 % | Gaz naturel |
| Mériel | 650 | 52 % | 40 % | 0 % | 5 % | 3 % | Gaz naturel |
| Mormant | 741 | 53 % | 37 % | 0 % | 8 % | 2 % | Gaz naturel |
| Vaux-sur-Seine | 954 | 22 % | 51 % | 20 % | 4 % | 2 % | Électricité |
| Brou-sur-Chantereine | 1 511 | 70 % | 17 % | 13 % | 0 % | 0 % | Gaz naturel |
| Coubron | 692 | 55 % | 36 % | 0 % | 6 % | 2 % | Gaz naturel |
| L'Étang-la-Ville | 766 | 74 % | 17 % | 0 % | 8 % | 1 % | Gaz naturel |
| Trilport | 746 | 34 % | 61 % | 0 % | 3 % | 1 % | Électricité |
| Saint-Chéron | 839 | 49 % | 42 % | 4 % | 2 % | 3 % | Gaz naturel |
| Villenoy | 974 | 35 % | 61 % | 1 % | 2 % | 1 % | Électricité |
| Bonnières-sur-Seine | 1 553 | 39 % | 28 % | 28 % | 4 % | 1 % | Gaz naturel |
| Champagne-sur-Oise | 769 | 42 % | 31 % | 21 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| Luzarches | 959 | 39 % | 50 % | 7 % | 3 % | 1 % | Électricité |
| Crécy-la-Chapelle | 808 | 31 % | 58 % | 3 % | 4 % | 3 % | Électricité |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 612 | 53 % | 42 % | 1 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Souppes-sur-Loing | 1 296 | 32 % | 27 % | 34 % | 3 % | 3 % | Chauffage urbain |
| Mandres-les-Roses | 572 | 31 % | 60 % | 0 % | 6 % | 3 % | Électricité |
| Bruyères-sur-Oise | 673 | 49 % | 39 % | 0 % | 1 % | 10 % | Gaz naturel |
| Ballainvilliers | 678 | 51 % | 44 % | 2 % | 1 % | 2 % | Gaz naturel |
| Le Coudray-Montceaux | 963 | 71 % | 27 % | 1 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Marolles-en-Brie | 590 | 28 % | 62 % | 1 % | 4 % | 4 % | Électricité |
| La Ferté-Gaucher | 1 226 | 49 % | 48 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Bièvres | 890 | 40 % | 47 % | 10 % | 2 % | 1 % | Électricité |
| Noiseau | 611 | 65 % | 30 % | 0 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| La Frette-sur-Seine | 755 | 51 % | 35 % | 7 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Milly-la-Forêt | 866 | 22 % | 71 % | 0 % | 5 % | 2 % | Électricité |
| Le Thillay | 532 | 34 % | 58 % | 1 % | 4 % | 2 % | Électricité |
| Villiers-sur-Orge | 787 | 46 % | 25 % | 25 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| Freneuse | 835 | 57 % | 31 % | 1 % | 8 % | 3 % | Gaz naturel |
| Nozay | 521 | 45 % | 46 % | 1 % | 7 % | 1 % | Électricité |
| Maurecourt | 694 | 65 % | 30 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Guignes | 661 | 31 % | 64 % | 0 % | 2 % | 3 % | Électricité |
| Saclay | 487 | 62 % | 33 % | 1 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| Angerville | 881 | 33 % | 56 % | 2 % | 6 % | 3 % | Électricité |
| Morigny-Champigny | 482 | 27 % | 63 % | 0 % | 5 % | 3 % | Électricité |
| Tigery | 525 | 60 % | 36 % | 1 % | 1 % | 3 % | Gaz naturel |
| Coignières | 1 028 | 84 % | 14 % | 0 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Ecquevilly | 883 | 64 % | 31 % | 2 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Leuville-sur-Orge | 662 | 59 % | 37 % | 0 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| La Norville | 537 | 54 % | 39 % | 0 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| Forges-les-Bains | 581 | 32 % | 59 % | 0 % | 5 % | 4 % | Électricité |
| Jouarre | 667 | 25 % | 63 % | 0 % | 7 % | 4 % | Électricité |
| Pomponne | 820 | 57 % | 24 % | 15 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Le Châtelet-en-Brie | 614 | 40 % | 53 % | 0 % | 3 % | 4 % | Électricité |
| Le Plessis-Pâté | 625 | 42 % | 49 % | 6 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Mareil-Marly | 542 | 59 % | 32 % | 1 % | 8 % | 1 % | Gaz naturel |
| Chanteloup-en-Brie | 597 | 63 % | 30 % | 5 % | 0 % | 1 % | Gaz naturel |
| Survilliers | 663 | 70 % | 27 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Chevry-Cossigny | 471 | 46 % | 48 % | 0 % | 2 % | 4 % | Électricité |
| Juziers | 673 | 27 % | 60 % | 5 % | 6 % | 2 % | Électricité |
| Issou | 510 | 54 % | 41 % | 0 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Montsoult | 675 | 74 % | 20 % | 3 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Presles | 547 | 34 % | 55 % | 0 % | 5 % | 5 % | Électricité |
| Montry | 438 | 40 % | 54 % | 0 % | 3 % | 3 % | Électricité |
| Boissise-le-Roi | 434 | 66 % | 27 % | 0 % | 5 % | 2 % | Gaz naturel |
| Ferrières-en-Brie | 819 | 48 % | 49 % | 1 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| La Rochette | 978 | 85 % | 11 % | 1 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Mézières-sur-Seine | 639 | 35 % | 58 % | 0 % | 4 % | 2 % | Électricité |
| Ablis | 708 | 48 % | 47 % | 0 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Santeny | 688 | 65 % | 29 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Germain-sur-Morin | 547 | 48 % | 48 % | 0 % | 1 % | 3 % | Électricité |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 524 | 48 % | 46 % | 0 % | 3 % | 4 % | Gaz naturel |
| Pringy | 548 | 37 % | 56 % | 0 % | 3 % | 3 % | Électricité |
| Saint-Mard | 394 | 32 % | 60 % | 0 % | 5 % | 3 % | Électricité |
| Bruyères-le-Châtel | 778 | 65 % | 28 % | 0 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Puiseux-en-France | 341 | 65 % | 31 % | 0 % | 1 % | 2 % | Gaz naturel |
| Varennes-sur-Seine | 791 | 58 % | 38 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Bailly | 622 | 61 % | 23 % | 15 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| La Ferté-Alais | 788 | 45 % | 51 % | 0 % | 2 % | 2 % | Électricité |
| Houdan | 1 253 | 44 % | 49 % | 4 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Dampmart | 572 | 55 % | 37 % | 0 % | 6 % | 2 % | Gaz naturel |
| Lizy-sur-Ourcq | 1 452 | 10 % | 27 % | 40 % | 1 % | 22 % | Chauffage urbain |
| Marines | 655 | 44 % | 47 % | 0 % | 4 % | 4 % | Électricité |
| Servon | 491 | 64 % | 31 % | 0 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| Saint-Soupplets | 627 | 36 % | 61 % | 0 % | 1 % | 2 % | Électricité |
| Rubelles | 400 | 55 % | 39 % | 0 % | 4 % | 3 % | Gaz naturel |
| Cerny | 478 | 33 % | 60 % | 0 % | 4 % | 3 % | Électricité |
| Chaumes-en-Brie | 523 | 24 % | 60 % | 3 % | 7 % | 6 % | Électricité |
| Le Mérévillois | 415 | 25 % | 56 % | 0 % | 12 % | 6 % | Électricité |
| Annet-sur-Marne | 528 | 29 % | 65 % | 0 % | 3 % | 2 % | Électricité |
| Villiers-Saint-Frédéric | 353 | 51 % | 39 % | 0 % | 7 % | 3 % | Gaz naturel |
| Thomery | 435 | 46 % | 44 % | 0 % | 5 % | 5 % | Gaz naturel |
| Porcheville | 381 | 43 % | 49 % | 0 % | 5 % | 3 % | Électricité |
| Buchelay | 424 | 54 % | 39 % | 2 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Collégien | 523 | 57 % | 40 % | 0 % | 1 % | 2 % | Gaz naturel |
| Boissy-le-Châtel | 368 | 26 % | 58 % | 0 % | 10 % | 6 % | Électricité |
| Mareuil-lès-Meaux | 316 | 35 % | 57 % | 1 % | 2 % | 4 % | Électricité |
| Briis-sous-Forges | 400 | 25 % | 65 % | 0 % | 4 % | 6 % | Électricité |
| Chaumontel | 339 | 25 % | 62 % | 0 % | 10 % | 2 % | Électricité |
| Frépillon | 448 | 63 % | 31 % | 0 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Moussy-le-Neuf | 332 | 58 % | 36 % | 0 % | 2 % | 4 % | Gaz naturel |
| Neauphle-le-Château | 622 | 43 % | 52 % | 1 % | 2 % | 2 % | Électricité |
| Ormoy | 354 | 45 % | 51 % | 0 % | 2 % | 2 % | Électricité |
| Verneuil-l'Étang | 510 | 70 % | 26 % | 0 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| Saint-Mammès | 491 | 39 % | 53 % | 0 % | 5 % | 3 % | Électricité |
| Longperrier | 573 | 50 % | 48 % | 0 % | 2 % | 1 % | Gaz naturel |
| Château-Landon | 653 | 53 % | 37 % | 0 % | 5 % | 4 % | Gaz naturel |
| Boutigny-sur-Essonne | 448 | 34 % | 56 % | 1 % | 6 % | 3 % | Électricité |
| Asnières-sur-Oise | 356 | 47 % | 49 % | 0 % | 2 % | 2 % | Électricité |
| Vémars | 569 | 41 % | 34 % | 21 % | 1 % | 3 % | Gaz naturel |
| Morainvilliers | 380 | 42 % | 46 % | 0 % | 10 % | 2 % | Électricité |
| Étiolles | 586 | 66 % | 30 % | 0 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Saint-Vrain | 383 | 43 % | 50 % | 0 % | 3 % | 3 % | Électricité |
| Coupvray | 474 | 65 % | 28 % | 0 % | 4 % | 3 % | Gaz naturel |
| Faremoutiers | 487 | 31 % | 58 % | 0 % | 6 % | 5 % | Électricité |
| Pommeuse | 454 | 28 % | 57 % | 0 % | 6 % | 8 % | Électricité |
| Feucherolles | 314 | 48 % | 45 % | 0 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| Montlignon | 372 | 55 % | 41 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Margency | 374 | 58 % | 35 % | 3 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Saint-Germain-Laval | 326 | 62 % | 30 % | 0 % | 4 % | 3 % | Gaz naturel |
| Rozay-en-Brie | 370 | 35 % | 58 % | 0 % | 4 % | 3 % | Électricité |
| Maisse | 340 | 24 % | 65 % | 0 % | 6 % | 4 % | Électricité |
| Montfort-l'Amaury | 576 | 45 % | 47 % | 1 % | 4 % | 3 % | Électricité |
| Bourron-Marlotte | 462 | 52 % | 36 % | 0 % | 7 % | 4 % | Gaz naturel |
| Andilly | 484 | 43 % | 47 % | 8 % | 2 % | 0 % | Électricité |
| Périgny | 331 | 50 % | 45 % | 0 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| Saint-Witz | 322 | 46 % | 45 % | 0 % | 0 % | 9 % | Gaz naturel |
| Vert-le-Petit | 558 | 69 % | 29 % | 1 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
| Donnemarie-Dontilly | 475 | 43 % | 46 % | 0 % | 5 % | 5 % | Électricité |
| Saint-Martin-du-Tertre | 418 | 56 % | 38 % | 0 % | 3 % | 2 % | Gaz naturel |
| Guérard | 303 | 19 % | 57 % | 0 % | 15 % | 7 % | Électricité |
| Bernes-sur-Oise | 456 | 54 % | 42 % | 0 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Roissy-en-France | 1 649 | 20 % | 79 % | 0 % | 0 % | 0 % | Électricité |
| Montigny-sur-Loing | 460 | 28 % | 53 % | 0 % | 12 % | 6 % | Électricité |
| Chartrettes | 328 | 48 % | 42 % | 0 % | 7 % | 2 % | Gaz naturel |
| Gometz-le-Châtel | 419 | 56 % | 39 % | 0 % | 2 % | 2 % | Gaz naturel |
| La Queue-les-Yvelines | 418 | 38 % | 54 % | 0 % | 7 % | 2 % | Électricité |
| Garancières | 336 | 16 % | 69 % | 0 % | 11 % | 3 % | Électricité |
| Champlan | 394 | 48 % | 43 % | 2 % | 6 % | 1 % | Gaz naturel |
| Hardricourt | 669 | 57 % | 26 % | 13 % | 3 % | 1 % | Gaz naturel |
| Villejust | 414 | 21 % | 67 % | 0 % | 9 % | 3 % | Électricité |
| Héricy | 335 | 47 % | 46 % | 0 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Varennes-Jarcy | 309 | 58 % | 33 % | 0 % | 6 % | 2 % | Gaz naturel |
| Flins-sur-Seine | 336 | 32 % | 61 % | 0 % | 5 % | 1 % | Électricité |
| Vert-le-Grand | 322 | 47 % | 53 % | 0 % | 0 % | 1 % | Électricité |
| Bray-sur-Seine | 535 | 33 % | 59 % | 0 % | 6 % | 3 % | Électricité |
| Rebais | 324 | 27 % | 60 % | 0 % | 9 % | 4 % | Électricité |
| Pussay | 416 | 19 % | 71 % | 0 % | 6 % | 5 % | Électricité |
| Septeuil | 363 | 26 % | 60 % | 1 % | 9 % | 4 % | Électricité |
| Butry-sur-Oise | 322 | 72 % | 24 % | 0 % | 3 % | 0 % | Gaz naturel |
| Ennery | 342 | 51 % | 44 % | 1 % | 1 % | 3 % | Gaz naturel |
| Mézy-sur-Seine | 327 | 31 % | 59 % | 0 % | 7 % | 3 % | Électricité |
| Bouafle | 377 | 32 % | 59 % | 0 % | 7 % | 1 % | Électricité |
| Follainville-Dennemont | 623 | 58 % | 24 % | 12 % | 5 % | 1 % | Gaz naturel |
| Varreddes | 370 | 42 % | 49 % | 0 % | 5 % | 5 % | Électricité |
| Chailly-en-Bière | 324 | 38 % | 53 % | 0 % | 6 % | 3 % | Électricité |
| Bréval | 312 | 18 % | 57 % | 0 % | 21 % | 3 % | Électricité |
| Samois-sur-Seine | 332 | 52 % | 42 % | 0 % | 4 % | 2 % | Gaz naturel |
| Boissy-l'Aillerie | 302 | 48 % | 43 % | 0 % | 6 % | 3 % | Gaz naturel |
| Neuville-sur-Oise | 943 | 82 % | 17 % | 0 % | 1 % | 0 % | Gaz naturel |
| Chars | 332 | 37 % | 51 % | 7 % | 2 % | 3 % | Électricité |
| Coubert | 359 | 46 % | 51 % | 0 % | 1 % | 1 % | Électricité |
| Saclas | 343 | 25 % | 67 % | 0 % | 3 % | 4 % | Électricité |
| Longueville | 319 | 20 % | 73 % | 0 % | 4 % | 2 % | Électricité |
| Marnes-la-Coquette | 388 | 62 % | 12 % | 20 % | 7 % | 0 % | Gaz naturel |
| Voulx | 301 | 27 % | 56 % | 0 % | 12 % | 5 % | Électricité |
| Bagneaux-sur-Loing | 704 | 88 % | 10 % | 0 % | 1 % | 1 % | Gaz naturel |
Où le fioul et le bois sont le plus répandus
Questions fréquentes
Quelle est l'énergie de chauffage la plus répandue en Île-de-France ?
Le gaz naturel est l'énergie principale de chauffage de 43 % des logements diagnostiqués depuis juillet 2021.
Qu'appelle-t-on énergie principale de chauffage ?
C'est l'énergie qui alimente le système de chauffage principal du logement, relevée par le diagnostiqueur. Un logement chauffé par une chaudière collective au gaz est compté au gaz naturel, un logement raccordé à un réseau de chaleur au chauffage urbain.