
Terrain et urbanisme
Consommation d'espaces en Île-de-France
Combien d'hectares naturels, agricoles ou forestiers sont devenus des terrains bâtis ou aménagés en Île-de-France entre 2009 et 2021 ? Le détail commune par commune.
Les terrains consommés par territoire
| Territoire | 2009-2021 (ha) | 2011-2020 (ha) | Part de la surface | Habitat | Activité |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0 % | 0 % |
| Seine-et-Marne | 5 396,3 | 4 539,2 | 0,9 % | 36 % | 49 % |
| Yvelines | 2 103,5 | 1 670,6 | 0,9 % | 56 % | 35 % |
| Essonne | 2 389,0 | 2 008,4 | 1,3 % | 35 % | 58 % |
| Hauts-de-Seine | 54,7 | 42,5 | 0,3 % | 32 % | 66 % |
| Seine-Saint-Denis | 286,3 | 224,6 | 1,2 % | 14 % | 80 % |
| Val-de-Marne | 248,2 | 162,7 | 1,0 % | 46 % | 45 % |
| Val-d'Oise | 1 548,5 | 1 233,9 | 1,2 % | 40 % | 47 % |
| Île-de-France | 12 026,4 | 9 882,1 | 1,0 % | 40 % | 49 % |
| France | 305 956,2 | 243 136,4 | 0,6 % | 67 % | 25 % |
Repères
Les communes qui ont le plus et le moins consommé d'espaces
| Commune | Part de la surface | Hectares |
|---|---|---|
| Serris | 34,8 % | 198,4 |
| Montévrain | 18,2 % | 100,1 |
| Ferrières-en-Brie | 16,2 % | 99,5 |
| Chessy | 15,9 % | 91,8 |
| Palaiseau | 14,0 % | 163,4 |
| Bailly-Romainvilliers | 12,3 % | 96,1 |
| Saint-Mard | 12,3 % | 76,6 |
| Persan | 11,5 % | 59,8 |
| Moissy-Cramayel | 9,4 % | 133,9 |
| Lieusaint | 8,6 % | 102,6 |
| Le Coudray-Montceaux | 8,2 % | 94,0 |
| Bussy-Saint-Georges | 8,1 % | 123,1 |
| Louvres | 8,0 % | 90,3 |
| Varennes-sur-Seine | 7,9 % | 78,7 |
| Melun | 7,9 % | 63,1 |
| Commune | Part de la surface | Hectares |
|---|---|---|
| Herbeville | 0,0 % | 0,0 |
| Mespuits | 0,0 % | 0,0 |
| Congerville-Thionville | 0,0 % | 0,0 |
| Boulogne-Billancourt | 0,0 % | 0,0 |
| Colombes | 0,0 % | 0,0 |
| Saint-Cloud | 0,0 % | 0,0 |
| Aubervilliers | 0,0 % | 0,0 |
| Gagny | 0,0 % | 0,0 |
| Ivry-sur-Seine | 0,0 % | 0,0 |
| Saint-Maur-des-Fossés | 0,0 % | 0,0 |
| Banthelu | 0,0 % | 0,0 |
| Chaussy | 0,0 % | 0,0 |
| Le Perchay | 0,0 % | 0,0 |
| Courquetaine | 0,0 % | 0,0 |
| Paris | 0,0 % | 0,0 |
Toutes les communes
| Commune | 2009-2021 (ha) | 2011-2020 (ha) | Part de la surface | Habitat (ha) | Activité (ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ableiges | 4,6 | 4,6 | 0,6 % | 4,6 | 0,0 |
| Ablis | 21,0 | 19,6 | 0,8 % | 17,3 | 3,7 |
| Ablon-sur-Seine | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Achères | 18,6 | 5,7 | 2,0 % | 7,4 | 8,7 |
| Adainville | 8,2 | 7,0 | 0,8 % | 8,2 | 0,0 |
| Aigremont | 6,8 | 4,9 | 2,2 % | 2,6 | 3,8 |
| Alfortville | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Andilly | 3,1 | 2,8 | 1,1 % | 3,1 | 0,0 |
| Andrésy | 1,9 | 1,7 | 0,3 % | 1,3 | 0,1 |
| Angerville | 7,8 | 6,5 | 0,3 % | 2,7 | 4,6 |
| Angervilliers | 20,1 | 19,6 | 2,2 % | 4,5 | 14,3 |
| Annet-sur-Marne | 8,4 | 7,3 | 0,6 % | 0,7 | 2,8 |
| Antony | 6,1 | 0,7 | 0,6 % | 5,2 | 0,9 |
| Arbonne-la-Forêt | 6,3 | 5,8 | 0,4 % | 2,4 | 1,5 |
| Arcueil | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Argenteuil | 12,0 | 11,5 | 0,7 % | 11,4 | 0,4 |
| Arnouville | 0,7 | 0,7 | 0,2 % | 0,0 | 0,7 |
| Arnouville-lès-Mantes | 8,2 | 7,0 | 0,8 % | 3,7 | 2,6 |
| Arpajon | 1,8 | 1,8 | 0,8 % | 0,8 | 1,0 |
| Arville | 1,0 | 0,5 | 0,1 % | 0,8 | 0,0 |
| Asnières-sur-Oise | 5,3 | 3,3 | 0,4 % | 2,6 | 2,7 |
| Asnières-sur-Seine | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Athis-Mons | 23,5 | 23,4 | 2,7 % | 0,7 | 22,9 |
| Attainville | 12,4 | 12,4 | 1,7 % | 2,0 | 8,8 |
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 2,7 | 2,7 | 0,1 % | 1,3 | 1,4 |
| Aubergenville | 9,9 | 6,9 | 1,1 % | 4,2 | 5,4 |
| Aubervilliers | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Auffargis | 2,0 | 2,0 | 0,1 % | 1,9 | 0,0 |
| Aulnay-sous-Bois | 1,7 | 0,5 | 0,1 % | 0,5 | 1,3 |
| Auvers-Saint-Georges | 4,8 | 4,6 | 0,4 % | 4,5 | 0,4 |
| Auvers-sur-Oise | 26,2 | 25,7 | 2,0 % | 5,6 | 2,3 |
| Avon | 1,1 | 1,1 | 0,3 % | 0,1 | 0,9 |
| Avrainville | 27,6 | 19,9 | 3,0 % | 5,2 | 18,7 |
| Bagneux | 0,6 | 0,5 | 0,1 % | 0,4 | 0,1 |
| Bagnolet | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Baillet-en-France | 6,2 | 5,6 | 0,8 % | 1,7 | 4,3 |
| Bailly | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Bailly-Romainvilliers | 96,1 | 95,6 | 12,3 % | 7,0 | 63,8 |
| Ballainvilliers | 16,7 | 16,1 | 4,2 % | 5,6 | 10,0 |
| Ballancourt-sur-Essonne | 16,0 | 14,9 | 1,4 % | 14,0 | 1,8 |
| Barbizon | 3,7 | 3,1 | 0,7 % | 3,7 | 0,0 |
| Bazainville | 5,4 | 4,5 | 0,4 % | 3,3 | 1,2 |
| Bazemont | 7,7 | 6,6 | 1,1 % | 7,6 | 0,0 |
| Beauchamp | 0,8 | 0,8 | 0,3 % | 0,1 | 0,3 |
| Beaumont-sur-Oise | 0,8 | 0,8 | 0,1 % | 0,8 | 0,0 |
| Beautheil-Saints | 15,9 | 13,8 | 0,4 % | 12,1 | 0,4 |
| Belloy-en-France | 8,6 | 8,3 | 0,9 % | 3,2 | 4,9 |
| Bernay-Vilbert | 15,8 | 15,2 | 0,9 % | 8,0 | 6,9 |
| Bernes-sur-Oise | 10,8 | 7,0 | 2,0 % | 2,8 | 3,9 |
| Bessancourt | 20,6 | 18,7 | 3,2 % | 8,5 | 8,0 |
| Béthemont-la-Forêt | 1,1 | 1,1 | 0,3 % | 0,9 | 0,0 |
| Beynes | 38,0 | 31,4 | 2,0 % | 25,8 | 5,7 |
| Bezons | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Bièvres | 16,2 | 16,2 | 1,7 % | 6,3 | 9,5 |
| Bobigny | 1,9 | 1,9 | 0,3 % | 0,5 | 1,2 |
| Bois-Colombes | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Bois-d'Arcy | 27,8 | 24,2 | 5,0 % | 5,8 | 21,0 |
| Bois-le-Roi | 10,4 | 9,1 | 1,5 % | 7,3 | 2,2 |
| Boisemont | 10,0 | 8,9 | 5,0 % | 8,9 | 0,1 |
| Boissettes | 1,0 | 0,4 | 0,6 % | 1,0 | 0,0 |
| Boissise-la-Bertrand | 7,3 | 7,1 | 0,9 % | 7,3 | 0,0 |
| Boissise-le-Roi | 7,0 | 6,6 | 1,0 % | 3,4 | 3,6 |
| Boissy-l'Aillerie | 3,7 | 3,0 | 0,6 % | 2,3 | 1,3 |
| Boissy-le-Châtel | 21,9 | 20,8 | 2,2 % | 19,4 | 2,1 |
| Boissy-Saint-Léger | 1,1 | 0,9 | 0,1 % | 0,9 | 0,1 |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 7,6 | 6,4 | 0,9 % | 6,0 | 1,6 |
| Bondoufle | 51,1 | 50,5 | 7,5 % | 45,5 | 4,5 |
| Bondy | 4,8 | 4,8 | 0,9 % | 1,8 | 2,1 |
| Bonnelles | 4,8 | 1,1 | 0,4 % | 0,3 | 3,6 |
| Bonneuil-sur-Marne | 11,9 | 11,1 | 2,1 % | 0,0 | 11,9 |
| Bonnières-sur-Seine | 10,9 | 10,3 | 1,4 % | 2,8 | 7,6 |
| Bouafle | 5,0 | 3,6 | 0,7 % | 2,1 | 1,8 |
| Bouffémont | 8,8 | 8,8 | 1,9 % | 6,2 | 2,5 |
| Bougival | 1,7 | 0,3 | 0,6 % | 1,6 | 0,0 |
| Boulogne-Billancourt | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Bouray-sur-Juine | 6,2 | 3,5 | 0,9 % | 3,0 | 3,1 |
| Bourg-la-Reine | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Bourron-Marlotte | 3,8 | 3,5 | 0,3 % | 3,7 | 0,1 |
| Boussy-Saint-Antoine | 6,9 | 6,6 | 2,4 % | 3,1 | 3,8 |
| Boutigny | 6,1 | 5,8 | 0,6 % | 2,9 | 3,0 |
| Boutigny-sur-Essonne | 10,8 | 9,0 | 0,7 % | 8,1 | 1,3 |
| Bray-sur-Seine | 1,4 | 1,2 | 0,6 % | 0,1 | 0,5 |
| Brétigny-sur-Orge | 78,0 | 71,3 | 5,3 % | 15,1 | 49,3 |
| Breuillet | 18,1 | 12,8 | 2,7 % | 8,5 | 9,1 |
| Bréval | 19,7 | 18,0 | 1,7 % | 17,6 | 1,3 |
| Brie-Comte-Robert | 54,7 | 40,9 | 2,7 % | 7,1 | 46,7 |
| Briis-sous-Forges | 8,7 | 8,2 | 0,8 % | 4,8 | 3,3 |
| Brou-sur-Chantereine | 11,8 | 11,8 | 2,7 % | 0,0 | 0,0 |
| Brueil-en-Vexin | 10,5 | 10,5 | 1,4 % | 0,3 | 10,2 |
| Brunoy | 0,9 | 0,7 | 0,1 % | 0,3 | 0,5 |
| Bruyères-le-Châtel | 29,6 | 28,7 | 2,3 % | 10,3 | 9,5 |
| Bruyères-sur-Oise | 21,9 | 15,3 | 2,5 % | 17,4 | 4,5 |
| Bry-sur-Marne | 2,4 | 1,8 | 0,7 % | 1,2 | 1,1 |
| Buc | 4,2 | 4,2 | 0,5 % | 0,2 | 3,9 |
| Buchelay | 38,2 | 28,7 | 7,7 % | 4,1 | 33,1 |
| Bullion | 8,6 | 5,7 | 0,4 % | 5,8 | 2,7 |
| Bures-sur-Yvette | 0,4 | 0,4 | 0,1 % | 0,4 | 0,1 |
| Bussy-Saint-Georges | 123,1 | 111,9 | 8,1 % | 36,0 | 79,9 |
| Bussy-Saint-Martin | 7,1 | 5,7 | 2,9 % | 2,2 | 5,0 |
| Butry-sur-Oise | 2,0 | 1,6 | 0,7 % | 1,9 | 0,1 |
| Cachan | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Cannes-Écluse | 2,0 | 1,2 | 0,2 % | 1,9 | 0,1 |
| Carrières-sous-Poissy | 31,3 | 31,2 | 4,3 % | 22,0 | 7,6 |
| Carrières-sur-Seine | 9,6 | 8,8 | 1,9 % | 2,5 | 3,7 |
| Cély | 5,8 | 5,7 | 0,9 % | 5,6 | 0,0 |
| Cergy | 23,9 | 18,0 | 1,6 % | 8,4 | 15,1 |
| Cernay-la-Ville | 2,1 | 2,0 | 0,2 % | 1,8 | 0,0 |
| Cerny | 11,2 | 6,7 | 0,6 % | 5,1 | 5,7 |
| Cesson | 32,2 | 16,9 | 4,6 % | 4,6 | 26,0 |
| Chailly-en-Bière | 10,6 | 10,1 | 0,8 % | 8,2 | 1,1 |
| Chaintreaux | 4,7 | 4,1 | 0,2 % | 1,8 | 2,9 |
| Chalifert | 4,7 | 4,7 | 1,9 % | 4,6 | 0,0 |
| Chalo-Saint-Mars | 2,8 | 2,6 | 0,1 % | 2,8 | 0,0 |
| Chambourcy | 12,7 | 6,1 | 1,6 % | 0,7 | 11,5 |
| Champagne-sur-Oise | 19,2 | 18,8 | 2,0 % | 0,8 | 14,0 |
| Champagne-sur-Seine | 3,2 | 3,1 | 0,4 % | 2,0 | 1,2 |
| Champcueil | 4,3 | 1,6 | 0,3 % | 1,8 | 2,3 |
| Champigny-sur-Marne | 7,3 | 5,1 | 0,6 % | 5,2 | 2,0 |
| Champlan | 0,7 | 0,4 | 0,2 % | 0,6 | 0,1 |
| Champs-sur-Marne | 46,9 | 42,2 | 6,0 % | 8,9 | 33,2 |
| Chanteloup-en-Brie | 32,8 | 25,4 | 10,4 % | 11,6 | 18,5 |
| Chanteloup-les-Vignes | 19,7 | 16,9 | 5,8 % | 2,5 | 14,4 |
| Charenton-le-Pont | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Chars | 7,0 | 6,9 | 0,4 % | 7,0 | 0,0 |
| Chartrettes | 6,0 | 3,9 | 0,6 % | 4,3 | 1,4 |
| Château-Landon | 9,1 | 8,4 | 0,3 % | 7,4 | 1,7 |
| Châteaufort | 5,0 | 0,4 | 1,0 % | 1,3 | 3,6 |
| Châtenay-Malabry | 6,1 | 5,6 | 1,0 % | 0,7 | 4,9 |
| Châtillon | 1,2 | 0,7 | 0,4 % | 1,1 | 0,1 |
| Chatou | 3,3 | 3,0 | 0,6 % | 1,7 | 0,1 |
| Chauconin-Neufmontiers | 33,4 | 33,0 | 1,9 % | 9,4 | 21,4 |
| Chaumes-en-Brie | 12,9 | 12,0 | 0,6 % | 10,3 | 2,4 |
| Chaumontel | 3,0 | 2,5 | 0,7 % | 0,6 | 0,2 |
| Chavenay | 5,2 | 4,9 | 0,8 % | 1,8 | 2,9 |
| Chaville | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Chelles | 13,3 | 12,0 | 0,8 % | 1,9 | 7,3 |
| Chennevières-lès-Louvres | 0,4 | 0,4 | 0,1 % | 0,0 | 0,4 |
| Chennevières-sur-Marne | 2,8 | 2,8 | 0,5 % | 1,0 | 0,3 |
| Cheptainville | 3,8 | 3,6 | 0,5 % | 2,6 | 1,0 |
| Chessy | 91,8 | 82,6 | 15,9 % | 53,2 | 35,2 |
| Chevilly-Larue | 2,9 | 2,9 | 0,7 % | 2,2 | 0,7 |
| Chevreuse | 9,5 | 3,0 | 0,7 % | 4,0 | 5,5 |
| Chevry-Cossigny | 2,4 | 2,1 | 0,1 % | 2,4 | 0,0 |
| Chilly-Mazarin | 10,5 | 7,1 | 1,9 % | 1,2 | 9,1 |
| Choisel | 3,2 | 2,4 | 0,4 % | 3,2 | 0,0 |
| Choisy-en-Brie | 9,3 | 8,6 | 0,4 % | 8,1 | 1,2 |
| Choisy-le-Roi | 0,8 | 0,6 | 0,1 % | 0,4 | 0,4 |
| Clairefontaine-en-Yvelines | 11,4 | 11,0 | 0,7 % | 11,4 | 0,0 |
| Clamart | 3,0 | 2,5 | 0,3 % | 2,0 | 0,6 |
| Claye-Souilly | 63,2 | 60,7 | 4,2 % | 9,1 | 44,4 |
| Clichy | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,0 | 0,1 |
| Clichy-sous-Bois | 3,8 | 0,2 | 1,0 % | 0,0 | 3,8 |
| Coignières | 7,5 | 4,7 | 0,9 % | 1,7 | 4,4 |
| Collégien | 37,6 | 36,7 | 11,0 % | 1,2 | 35,6 |
| Colombes | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Combs-la-Ville | 17,2 | 13,1 | 1,2 % | 1,4 | 15,4 |
| Conches-sur-Gondoire | 2,0 | 1,9 | 1,3 % | 2,0 | 0,0 |
| Condé-sur-Vesgre | 4,1 | 2,6 | 0,4 % | 4,0 | 0,1 |
| Condécourt | 0,8 | 0,4 | 0,1 % | 0,6 | 0,1 |
| Conflans-Sainte-Honorine | 11,8 | 10,6 | 1,2 % | 5,4 | 6,1 |
| Corbeil-Essonnes | 20,9 | 8,8 | 1,9 % | 4,7 | 14,7 |
| Corbreuse | 4,4 | 2,9 | 0,3 % | 3,1 | 1,2 |
| Cormeilles-en-Parisis | 64,3 | 59,6 | 7,6 % | 12,6 | 49,4 |
| Cormeilles-en-Vexin | 13,0 | 12,5 | 1,4 % | 2,2 | 10,3 |
| Coubert | 5,3 | 2,9 | 0,6 % | 2,8 | 2,2 |
| Coubron | 4,1 | 3,7 | 1,0 % | 3,9 | 0,2 |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 10,9 | 5,4 | 2,3 % | 8,0 | 2,9 |
| Coulommiers | 30,8 | 28,3 | 2,8 % | 5,9 | 24,8 |
| Coupvray | 35,3 | 33,9 | 4,4 % | 13,4 | 4,2 |
| Courances | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,1 | 0,0 |
| Courbevoie | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Courdimanche | 11,6 | 11,6 | 2,1 % | 9,9 | 1,3 |
| Courtry | 13,0 | 11,4 | 3,1 % | 4,8 | 8,2 |
| Cravent | 13,2 | 12,6 | 2,2 % | 13,1 | 0,0 |
| Crécy-la-Chapelle | 14,2 | 13,6 | 0,9 % | 11,6 | 0,2 |
| Crégy-lès-Meaux | 11,8 | 11,7 | 3,2 % | 9,1 | 2,8 |
| Crespières | 4,5 | 4,2 | 0,3 % | 3,6 | 0,4 |
| Créteil | 9,6 | 0,9 | 0,8 % | 0,3 | 8,8 |
| Crisenoy | 8,1 | 8,1 | 0,6 % | 1,5 | 6,6 |
| Croissy-Beaubourg | 35,2 | 6,0 | 3,3 % | 0,0 | 34,7 |
| Croissy-sur-Seine | 2,0 | 1,1 | 0,6 % | 0,7 | 1,2 |
| Crosne | 8,9 | 8,8 | 3,6 % | 2,7 | 6,2 |
| Dammarie-les-Lys | 13,4 | 12,1 | 1,3 % | 4,1 | 7,1 |
| Dammartin-en-Goële | 55,8 | 50,8 | 6,2 % | 31,3 | 22,8 |
| Dammartin-en-Serve | 12,0 | 10,2 | 0,9 % | 9,8 | 2,1 |
| Dampierre-en-Yvelines | 5,2 | 5,1 | 0,5 % | 4,9 | 0,0 |
| Dampmart | 5,7 | 5,2 | 1,0 % | 5,3 | 0,4 |
| Deuil-la-Barre | 5,5 | 4,6 | 1,5 % | 1,7 | 3,7 |
| Domont | 9,5 | 9,4 | 1,1 % | 8,4 | 1,0 |
| Donnemarie-Dontilly | 6,1 | 3,3 | 0,5 % | 4,6 | 0,4 |
| Dourdan | 11,8 | 8,6 | 0,4 % | 6,9 | 4,7 |
| Drancy | 0,4 | 0,4 | 0,1 % | 0,0 | 0,4 |
| Draveil | 10,8 | 9,7 | 0,7 % | 4,1 | 6,7 |
| Dugny | 1,0 | 1,0 | 0,3 % | 0,0 | 0,0 |
| Eaubonne | 1,1 | 1,0 | 0,3 % | 0,9 | 0,0 |
| Écouen | 7,7 | 1,4 | 1,0 % | 0,7 | 0,2 |
| Ecquevilly | 24,3 | 8,6 | 2,2 % | 19,9 | 2,9 |
| Égly | 11,2 | 10,6 | 2,8 % | 6,8 | 3,7 |
| Égreville | 7,6 | 6,7 | 0,2 % | 5,2 | 2,3 |
| Élancourt | 32,2 | 31,2 | 3,5 % | 18,0 | 14,2 |
| Émerainville | 9,8 | 6,3 | 1,8 % | 0,3 | 8,6 |
| Enghien-les-Bains | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Ennery | 9,0 | 6,9 | 1,2 % | 2,2 | 2,6 |
| Épiais-lès-Louvres | 15,7 | 7,7 | 4,6 % | 0,3 | 4,3 |
| Épinay-sous-Sénart | 0,3 | 0,3 | 0,1 % | 0,0 | 0,3 |
| Épinay-sur-Orge | 16,6 | 15,9 | 3,8 % | 3,2 | 11,5 |
| Épinay-sur-Seine | 2,1 | 1,3 | 0,4 % | 1,0 | 0,9 |
| Épône | 11,7 | 9,4 | 0,9 % | 10,0 | 1,7 |
| Éragny-sur-Oise | 13,6 | 12,5 | 2,9 % | 6,5 | 6,8 |
| Ermont | 0,5 | 0,1 | 0,1 % | 0,5 | 0,0 |
| Esbly | 5,5 | 5,1 | 1,8 % | 4,8 | 0,4 |
| Étampes | 83,8 | 79,8 | 1,8 % | 17,4 | 66,0 |
| Étiolles | 15,8 | 1,3 | 1,3 % | 10,1 | 5,3 |
| Étréchy | 13,3 | 10,5 | 0,9 % | 6,7 | 6,2 |
| Évecquemont | 0,4 | 0,4 | 0,2 % | 0,4 | 0,0 |
| Évry-Courcouronnes | 1,6 | 1,0 | 0,1 % | 1,0 | 0,6 |
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 23,1 | 15,2 | 1,2 % | 12,9 | 8,5 |
| Ézanville | 0,8 | 0,6 | 0,2 % | 0,1 | 0,5 |
| Faremoutiers | 11,3 | 10,5 | 1,0 % | 7,8 | 3,0 |
| Favières | 4,4 | 4,4 | 0,2 % | 4,4 | 0,0 |
| Férolles-Attilly | 7,5 | 4,5 | 0,6 % | 3,2 | 3,4 |
| Ferrières-en-Brie | 99,5 | 92,9 | 16,2 % | 16,3 | 83,2 |
| Feucherolles | 7,9 | 7,9 | 0,6 % | 6,7 | 0,2 |
| Fleury-Mérogis | 34,5 | 34,2 | 5,4 % | 10,0 | 23,4 |
| Flins-sur-Seine | 15,6 | 3,1 | 1,8 % | 8,6 | 6,9 |
| Follainville-Dennemont | 8,2 | 8,2 | 0,8 % | 4,5 | 2,2 |
| Fontainebleau | 2,2 | 2,2 | 0,0 % | 0,9 | 1,1 |
| Fontenay-aux-Roses | 1,6 | 0,0 | 0,6 % | 1,4 | 0,2 |
| Fontenay-en-Parisis | 7,2 | 1,7 | 0,7 % | 1,9 | 4,5 |
| Fontenay-le-Fleury | 3,1 | 1,5 | 0,6 % | 2,1 | 0,6 |
| Fontenay-lès-Briis | 19,0 | 18,4 | 1,9 % | 3,9 | 11,4 |
| Fontenay-Saint-Père | 1,9 | 1,3 | 0,1 % | 1,6 | 0,0 |
| Fontenay-sous-Bois | 2,6 | 2,4 | 0,5 % | 1,3 | 1,4 |
| Fontenay-Trésigny | 8,1 | 8,1 | 0,4 % | 4,7 | 2,6 |
| Forges-les-Bains | 9,8 | 8,6 | 0,7 % | 9,5 | 0,3 |
| Fosses | 0,7 | 0,1 | 0,2 % | 0,7 | 0,0 |
| Franconville | 3,6 | 2,0 | 0,6 % | 2,5 | 1,1 |
| Freneuse | 17,2 | 10,5 | 1,6 % | 12,6 | 3,6 |
| Frépillon | 38,4 | 35,2 | 11,2 % | 25,6 | 7,1 |
| Fresnes | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Fresnes-sur-Marne | 37,6 | 37,5 | 5,0 % | 0,2 | 29,6 |
| Gagny | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Gaillon-sur-Montcient | 15,1 | 14,7 | 3,0 % | 5,1 | 0,0 |
| Galluis | 5,6 | 4,9 | 1,2 % | 1,5 | 1,4 |
| Gambais | 27,1 | 25,0 | 1,2 % | 19,5 | 7,0 |
| Garancières | 10,5 | 9,3 | 1,0 % | 9,4 | 1,1 |
| Garches | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Gargenville | 9,3 | 7,2 | 1,1 % | 5,4 | 3,8 |
| Garges-lès-Gonesse | 6,2 | 5,0 | 1,1 % | 3,5 | 1,3 |
| Gazeran | 45,1 | 45,1 | 1,8 % | 12,7 | 28,0 |
| Genainville | 3,8 | 1,6 | 0,4 % | 2,2 | 1,2 |
| Génicourt | 0,3 | 0,3 | 0,1 % | 0,0 | 0,3 |
| Gennevilliers | 24,7 | 23,0 | 2,1 % | 0,8 | 24,0 |
| Gentilly | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Gif-sur-Yvette | 43,7 | 37,6 | 3,7 % | 16,4 | 24,7 |
| Gironville-sur-Essonne | 1,3 | 1,1 | 0,1 % | 0,8 | 0,5 |
| Gometz-la-Ville | 3,3 | 2,6 | 0,3 % | 1,8 | 1,3 |
| Gometz-le-Châtel | 2,8 | 2,8 | 0,5 % | 1,8 | 0,9 |
| Gonesse | 75,7 | 37,1 | 3,7 % | 0,7 | 69,7 |
| Goupillières | 8,3 | 5,6 | 1,5 % | 5,1 | 3,1 |
| Gournay-sur-Marne | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Goussainville | 6,5 | 2,6 | 0,6 % | 0,6 | 5,9 |
| Gouvernes | 2,3 | 2,3 | 0,8 % | 2,1 | 0,2 |
| Gretz-Armainvilliers | 17,7 | 15,5 | 1,3 % | 2,7 | 14,8 |
| Grigny | 9,9 | 9,6 | 2,0 % | 1,0 | 8,8 |
| Grisy-Suisnes | 18,6 | 17,8 | 1,0 % | 8,2 | 9,9 |
| Groslay | 9,8 | 7,8 | 3,2 % | 5,3 | 4,5 |
| Grosrouvre | 17,3 | 10,2 | 1,4 % | 13,9 | 0,3 |
| Guérard | 11,8 | 10,7 | 0,6 % | 11,4 | 0,2 |
| Guermantes | 0,1 | 0,1 | 0,1 % | 0,0 | 0,1 |
| Guerville | 21,4 | 18,8 | 2,1 % | 3,9 | 17,3 |
| Guignes | 17,9 | 16,2 | 3,1 % | 12,5 | 5,4 |
| Guiry-en-Vexin | 0,5 | 0,5 | 0,1 % | 0,5 | 0,0 |
| Guitrancourt | 1,9 | 1,9 | 0,3 % | 1,7 | 0,3 |
| Guyancourt | 7,0 | 5,2 | 0,5 % | 2,2 | 4,7 |
| Hardricourt | 3,8 | 3,6 | 1,1 % | 0,8 | 2,9 |
| Hédouville | 1,0 | 1,0 | 0,2 % | 1,0 | 0,0 |
| Herblay-sur-Seine | 46,3 | 35,4 | 3,7 % | 30,7 | 7,4 |
| Héricy | 4,5 | 4,4 | 0,4 % | 2,3 | 2,2 |
| Hermeray | 4,7 | 4,1 | 0,3 % | 4,2 | 0,3 |
| Houdan | 10,9 | 9,3 | 1,1 % | 2,2 | 8,7 |
| Houilles | 0,2 | 0,2 | 0,0 % | 0,2 | 0,0 |
| Igny | 11,9 | 11,9 | 3,1 % | 6,6 | 3,7 |
| Isles-lès-Villenoy | 27,8 | 27,3 | 4,0 % | 4,2 | 23,2 |
| Issou | 3,2 | 3,1 | 0,7 % | 2,7 | 0,2 |
| Issy-les-Moulineaux | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Itteville | 28,0 | 24,9 | 2,3 % | 10,5 | 16,8 |
| Ivry-sur-Seine | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Jablines | 1,2 | 0,8 | 0,1 % | 1,0 | 0,2 |
| Janville-sur-Juine | 3,2 | 2,4 | 0,3 % | 2,8 | 0,2 |
| Joinville-le-Pont | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Jossigny | 20,2 | 20,0 | 2,1 % | 2,5 | 15,1 |
| Jouarre | 7,1 | 6,5 | 0,2 % | 6,6 | 0,2 |
| Jouars-Pontchartrain | 20,1 | 13,7 | 2,1 % | 13,5 | 6,2 |
| Jouy-en-Josas | 37,7 | 34,0 | 3,7 % | 5,4 | 31,9 |
| Jouy-le-Châtel | 12,6 | 11,7 | 0,3 % | 7,5 | 2,2 |
| Jouy-le-Moutier | 35,4 | 26,0 | 4,9 % | 13,8 | 19,8 |
| Jouy-sur-Morin | 8,4 | 7,1 | 0,5 % | 8,2 | 0,1 |
| Juilly | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,1 | 0,0 |
| Juvisy-sur-Orge | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Juziers | 5,0 | 4,1 | 0,6 % | 4,9 | 0,0 |
| L'Étang-la-Ville | 3,9 | 3,9 | 0,7 % | 3,5 | 0,2 |
| L'Haÿ-les-Roses | 0,7 | 0,6 | 0,2 % | 0,5 | 0,1 |
| L'Île-Saint-Denis | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| L'Isle-Adam | 19,2 | 19,1 | 1,2 % | 13,4 | 5,8 |
| La Celle-Saint-Cloud | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| La Chapelle-Gauthier | 9,3 | 8,2 | 0,5 % | 1,9 | 6,8 |
| La Chapelle-la-Reine | 4,4 | 2,6 | 0,3 % | 1,5 | 2,3 |
| La Courneuve | 11,7 | 7,3 | 1,6 % | 0,0 | 11,7 |
| La Ferté-Alais | 2,8 | 2,8 | 0,6 % | 2,5 | 0,3 |
| La Ferté-Gaucher | 4,1 | 3,6 | 0,2 % | 1,7 | 2,3 |
| La Ferté-sous-Jouarre | 21,1 | 17,4 | 2,1 % | 12,3 | 8,7 |
| La Frette-sur-Seine | 0,5 | 0,5 | 0,3 % | 0,5 | 0,0 |
| La Garenne-Colombes | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| La Grande-Paroisse | 117,4 | 85,6 | 4,0 % | 5,4 | 111,6 |
| La Madeleine-sur-Loing | 1,2 | 0,3 | 0,2 % | 1,2 | 0,0 |
| La Norville | 6,3 | 6,0 | 1,4 % | 3,6 | 2,8 |
| La Queue-en-Brie | 19,9 | 18,0 | 2,1 % | 3,6 | 16,3 |
| La Queue-les-Yvelines | 8,1 | 8,0 | 1,4 % | 3,6 | 4,5 |
| La Roche-Guyon | 9,3 | 9,3 | 2,0 % | 0,0 | 0,0 |
| La Rochette | 2,4 | 2,4 | 0,4 % | 0,6 | 1,8 |
| La Verrière | 1,2 | 1,2 | 0,6 % | 0,0 | 1,2 |
| La Ville-du-Bois | 5,4 | 5,3 | 1,5 % | 3,7 | 1,7 |
| Lagny-sur-Marne | 17,6 | 17,4 | 3,0 % | 3,5 | 14,0 |
| Lardy | 17,4 | 16,8 | 2,3 % | 10,2 | 7,1 |
| Le Blanc-Mesnil | 4,1 | 2,6 | 0,5 % | 2,0 | 2,1 |
| Le Bourget | 1,0 | 1,0 | 0,5 % | 0,0 | 1,0 |
| Le Châtelet-en-Brie | 16,2 | 16,1 | 0,7 % | 4,0 | 7,8 |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 4,8 | 4,8 | 0,7 % | 0,3 | 4,1 |
| Le Coudray-Montceaux | 94,0 | 40,2 | 8,2 % | 6,3 | 87,7 |
| Le Kremlin-Bicêtre | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Le Mée-sur-Seine | 1,5 | 1,5 | 0,3 % | 0,5 | 0,7 |
| Le Mérévillois | 8,7 | 6,5 | 0,3 % | 7,8 | 0,6 |
| Le Mesnil-le-Roi | 1,7 | 1,7 | 0,5 % | 1,7 | 0,1 |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 10,4 | 7,2 | 1,1 % | 5,5 | 4,8 |
| Le Pecq | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,1 | 0,0 |
| Le Perray-en-Yvelines | 8,1 | 4,2 | 0,6 % | 5,2 | 2,9 |
| Le Perreux-sur-Marne | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Le Plessis-Bouchard | 2,7 | 1,6 | 1,0 % | 2,1 | 0,0 |
| Le Plessis-Pâté | 46,8 | 46,8 | 6,2 % | 0,7 | 27,2 |
| Le Plessis-Robinson | 0,1 | 0,0 | 0,0 % | 0,1 | 0,0 |
| Le Plessis-Trévise | 0,3 | 0,3 | 0,1 % | 0,3 | 0,0 |
| Le Port-Marly | 1,2 | 1,2 | 0,9 % | 1,0 | 0,2 |
| Le Pré-Saint-Gervais | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Le Raincy | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Le Thillay | 26,9 | 26,9 | 6,8 % | 0,8 | 25,7 |
| Le Val-Saint-Germain | 6,9 | 5,4 | 0,5 % | 6,0 | 0,0 |
| Le Vaudoué | 1,8 | 1,8 | 0,1 % | 1,8 | 0,0 |
| Le Vésinet | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,1 | 0,0 |
| Les Bréviaires | 6,6 | 4,3 | 0,3 % | 6,2 | 0,0 |
| Les Clayes-sous-Bois | 5,4 | 3,5 | 0,9 % | 4,3 | 1,1 |
| Les Essarts-le-Roi | 7,9 | 7,9 | 0,4 % | 7,0 | 0,8 |
| Les Lilas | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Les Loges-en-Josas | 2,5 | 2,5 | 1,0 % | 2,5 | 0,1 |
| Les Mesnuls | 16,0 | 9,3 | 2,4 % | 14,0 | 1,8 |
| Les Molières | 4,1 | 2,5 | 0,6 % | 3,5 | 0,5 |
| Les Mureaux | 39,8 | 8,9 | 3,2 % | 3,1 | 26,8 |
| Les Pavillons-sous-Bois | 0,7 | 0,0 | 0,2 % | 0,0 | 0,7 |
| Les Ulis | 8,8 | 8,8 | 1,6 % | 0,3 | 4,3 |
| Lésigny | 7,0 | 0,1 | 0,7 % | 3,6 | 3,4 |
| Leuville-sur-Orge | 5,5 | 5,0 | 2,2 % | 5,1 | 0,3 |
| Levallois-Perret | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Lévis-Saint-Nom | 5,2 | 3,6 | 0,6 % | 3,9 | 0,1 |
| Lieusaint | 102,6 | 90,4 | 8,6 % | 9,4 | 61,6 |
| Limay | 26,7 | 22,3 | 2,3 % | 5,9 | 20,4 |
| Limeil-Brévannes | 5,4 | 4,0 | 0,8 % | 1,1 | 4,2 |
| Limetz-Villez | 10,0 | 8,9 | 1,1 % | 9,9 | 0,1 |
| Limoges-Fourches | 11,1 | 9,3 | 1,4 % | 3,6 | 6,2 |
| Limours | 19,6 | 19,5 | 1,4 % | 3,9 | 15,6 |
| Linas | 13,9 | 10,9 | 1,8 % | 11,0 | 2,6 |
| Lisses | 30,4 | 28,4 | 2,9 % | 0,9 | 29,5 |
| Lissy | 3,0 | 3,0 | 0,5 % | 2,8 | 0,1 |
| Livry-Gargan | 1,9 | 1,9 | 0,3 % | 0,1 | 1,7 |
| Livry-sur-Seine | 4,2 | 3,5 | 0,8 % | 2,0 | 2,2 |
| Lizy-sur-Ourcq | 0,8 | 0,8 | 0,1 % | 0,3 | 0,3 |
| Lognes | 14,7 | 14,4 | 3,6 % | 5,3 | 7,7 |
| Longjumeau | 11,6 | 0,9 | 2,4 % | 0,6 | 10,8 |
| Longnes | 11,4 | 9,0 | 0,8 % | 6,8 | 3,8 |
| Longperrier | 14,7 | 14,7 | 3,2 % | 7,3 | 7,4 |
| Longpont-sur-Orge | 10,5 | 9,4 | 2,1 % | 10,1 | 0,4 |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 9,2 | 9,0 | 0,5 % | 4,5 | 4,3 |
| Louveciennes | 2,7 | 2,6 | 0,5 % | 2,5 | 0,2 |
| Louvres | 90,3 | 70,5 | 8,0 % | 22,5 | 47,9 |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 6,2 | 6,1 | 0,2 % | 5,8 | 0,2 |
| Luzarches | 20,7 | 13,9 | 1,0 % | 17,9 | 2,7 |
| Magnanville | 2,7 | 0,9 | 0,6 % | 1,7 | 0,9 |
| Magny-en-Vexin | 24,2 | 17,8 | 1,7 % | 2,0 | 22,2 |
| Magny-le-Hongre | 89,4 | 87,7 | 19,2 % | 34,0 | 36,8 |
| Magny-les-Hameaux | 13,7 | 10,0 | 0,8 % | 6,8 | 6,9 |
| Maisoncelles-en-Brie | 14,7 | 14,4 | 1,1 % | 4,8 | 9,9 |
| Maisoncelles-en-Gâtinais | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,1 | 0,0 |
| Maisons-Alfort | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,0 | 0,1 |
| Maisons-Laffitte | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Maisse | 34,4 | 33,5 | 1,6 % | 18,9 | 15,5 |
| Malakoff | 0,1 | 0,1 | 0,1 % | 0,1 | 0,0 |
| Mandres-les-Roses | 7,6 | 5,2 | 2,3 % | 3,2 | 2,5 |
| Mantes-la-Jolie | 14,3 | 14,1 | 1,5 % | 1,4 | 12,9 |
| Mantes-la-Ville | 10,8 | 9,0 | 1,7 % | 2,2 | 8,5 |
| Marcoussis | 32,8 | 24,7 | 2,0 % | 17,6 | 15,1 |
| Mareil-en-France | 2,5 | 1,9 | 0,4 % | 0,5 | 2,0 |
| Mareil-le-Guyon | 3,4 | 3,1 | 0,8 % | 1,9 | 0,9 |
| Mareil-Marly | 5,8 | 5,4 | 3,3 % | 5,5 | 0,2 |
| Mareil-sur-Mauldre | 5,2 | 5,2 | 1,2 % | 3,4 | 1,3 |
| Mareuil-lès-Meaux | 25,1 | 16,5 | 3,5 % | 4,2 | 20,9 |
| Margency | 0,3 | 0,3 | 0,4 % | 0,3 | 0,0 |
| Marines | 7,9 | 6,7 | 1,0 % | 6,0 | 1,7 |
| Marly-la-Ville | 35,2 | 35,2 | 4,0 % | 29,4 | 4,5 |
| Marly-le-Roi | 1,6 | 1,1 | 0,2 % | 1,3 | 0,0 |
| Marnes-la-Coquette | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,0 | 0,1 |
| Marolles-en-Brie (94) | 40,9 | 1,6 | 8,9 % | 40,9 | 0,0 |
| Marolles-en-Hurepoix | 10,2 | 5,7 | 1,6 % | 7,1 | 3,0 |
| Massy | 23,1 | 20,9 | 2,5 % | 0,7 | 20,3 |
| Maudétour-en-Vexin | 0,2 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Maule | 8,3 | 8,1 | 0,5 % | 6,9 | 1,2 |
| Maulette | 12,1 | 9,1 | 1,5 % | 6,5 | 4,3 |
| Mauperthuis | 1,0 | 0,8 | 0,5 % | 1,0 | 0,0 |
| Maurecourt | 0,3 | 0,2 | 0,1 % | 0,2 | 0,1 |
| Mauregard | 6,8 | 6,8 | 0,8 % | 2,8 | 0,6 |
| Maurepas | 6,0 | 3,6 | 0,7 % | 4,0 | 1,6 |
| Meaux | 25,7 | 23,1 | 1,7 % | 0,9 | 23,8 |
| Médan | 3,3 | 3,0 | 1,1 % | 2,9 | 0,1 |
| Melun | 63,1 | 62,6 | 7,9 % | 4,0 | 59,1 |
| Mennecy | 48,6 | 30,9 | 4,4 % | 16,5 | 30,5 |
| Menucourt | 9,5 | 9,4 | 2,6 % | 9,5 | 0,0 |
| Méré | 16,0 | 9,0 | 1,5 % | 8,1 | 6,3 |
| Mériel | 7,2 | 6,4 | 1,3 % | 6,7 | 0,5 |
| Méry-sur-Oise | 29,5 | 9,0 | 3,0 % | 8,4 | 21,1 |
| Meudon | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Meulan-en-Yvelines | 1,0 | 1,0 | 0,3 % | 0,9 | 0,0 |
| Mézières-sur-Seine | 12,0 | 10,5 | 1,1 % | 5,8 | 6,2 |
| Mézy-sur-Seine | 3,2 | 3,0 | 0,7 % | 2,5 | 0,4 |
| Milly-la-Forêt | 28,3 | 20,0 | 0,8 % | 5,9 | 19,6 |
| Mitry-Mory | 70,4 | 63,9 | 2,4 % | 19,0 | 47,4 |
| Moigny-sur-École | 6,6 | 6,2 | 0,5 % | 5,3 | 1,1 |
| Moisselles | 0,8 | 0,5 | 0,5 % | 0,3 | 0,5 |
| Moissy-Cramayel | 133,9 | 76,6 | 9,4 % | 8,7 | 124,9 |
| Montereau-Fault-Yonne | 19,1 | 15,7 | 2,1 % | 4,7 | 14,3 |
| Montesson | 33,3 | 12,2 | 4,5 % | 3,0 | 28,7 |
| Montévrain | 100,1 | 33,2 | 18,2 % | 29,2 | 63,6 |
| Montfermeil | 3,7 | 2,9 | 0,7 % | 3,6 | 0,0 |
| Montfort-l'Amaury | 5,6 | 5,4 | 1,0 % | 5,2 | 0,1 |
| Montgé-en-Goële | 1,7 | 1,7 | 0,1 % | 1,7 | 0,0 |
| Montgeron | 11,8 | 11,7 | 1,1 % | 4,3 | 7,0 |
| Monthyon | 9,1 | 8,4 | 0,7 % | 6,7 | 1,0 |
| Montigny-le-Bretonneux | 13,3 | 12,2 | 1,2 % | 2,6 | 10,3 |
| Montigny-lès-Cormeilles | 3,7 | 2,4 | 0,9 % | 2,8 | 1,0 |
| Montigny-sur-Loing | 4,6 | 3,7 | 0,5 % | 4,3 | 0,0 |
| Montlhéry | 8,7 | 7,5 | 2,6 % | 6,7 | 1,9 |
| Montlignon | 9,2 | 0,7 | 3,3 % | 5,4 | 0,1 |
| Montmagny | 4,0 | 2,9 | 1,4 % | 2,0 | 1,7 |
| Montmorency | 2,0 | 0,9 | 0,4 % | 2,0 | 0,0 |
| Montreuil | 1,4 | 1,4 | 0,2 % | 0,7 | 0,7 |
| Montrouge | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Montry | 17,7 | 17,6 | 6,2 % | 12,4 | 3,9 |
| Montsoult | 7,1 | 6,6 | 1,8 % | 2,0 | 4,5 |
| Morainvilliers | 16,2 | 13,2 | 2,2 % | 15,0 | 0,1 |
| Morangis | 8,1 | 7,4 | 1,7 % | 2,9 | 4,7 |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 29,3 | 28,9 | 0,9 % | 13,7 | 13,1 |
| Morigny-Champigny | 8,6 | 6,5 | 0,3 % | 6,7 | 1,3 |
| Mormant | 45,4 | 43,3 | 2,7 % | 8,4 | 36,3 |
| Morsang-sur-Orge | 1,2 | 0,9 | 0,3 % | 1,2 | 0,0 |
| Morsang-sur-Seine | 0,8 | 0,4 | 0,2 % | 0,8 | 0,0 |
| Mortcerf | 4,1 | 1,1 | 0,2 % | 3,8 | 0,0 |
| Mouroux | 27,6 | 24,4 | 1,7 % | 19,5 | 6,5 |
| Mours | 23,4 | 23,4 | 9,4 % | 3,0 | 20,3 |
| Moussy-le-Neuf | 52,4 | 24,7 | 3,5 % | 8,3 | 33,7 |
| Nandy | 14,3 | 14,3 | 1,7 % | 12,2 | 2,1 |
| Nangis | 2,4 | 1,5 | 0,1 % | 1,2 | 0,4 |
| Nanterre | 1,4 | 1,4 | 0,1 % | 0,6 | 0,6 |
| Nanteuil-lès-Meaux | 29,4 | 27,6 | 3,9 % | 17,4 | 11,8 |
| Nanteuil-sur-Marne | 0,3 | 0,3 | 0,2 % | 0,2 | 0,0 |
| Neauphle-le-Château | 6,8 | 6,8 | 3,1 % | 5,6 | 1,2 |
| Neauphle-le-Vieux | 1,4 | 0,8 | 0,2 % | 0,8 | 0,6 |
| Neauphlette | 5,2 | 4,7 | 0,5 % | 5,2 | 0,0 |
| Nemours | 10,2 | 6,4 | 1,0 % | 6,4 | 3,6 |
| Nesles-la-Vallée | 12,7 | 12,6 | 0,9 % | 2,0 | 2,2 |
| Neuilly-Plaisance | 0,6 | 0,5 | 0,2 % | 0,6 | 0,0 |
| Neuilly-sur-Marne | 1,0 | 0,9 | 0,1 % | 0,1 | 0,9 |
| Neuilly-sur-Seine | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Neuville-sur-Oise | 28,8 | 24,9 | 6,8 % | 13,1 | 12,8 |
| Nézel | 1,4 | 1,3 | 1,1 % | 1,4 | 0,0 |
| Nogent-sur-Marne | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Noiseau | 10,6 | 9,7 | 2,3 % | 1,5 | 1,0 |
| Noisiel | 5,0 | 2,5 | 1,2 % | 1,0 | 3,8 |
| Noisy-le-Grand | 22,2 | 15,3 | 1,7 % | 8,7 | 12,7 |
| Noisy-le-Roi | 6,0 | 6,0 | 1,1 % | 2,4 | 3,6 |
| Noisy-le-Sec | 2,1 | 1,7 | 0,4 % | 0,8 | 1,3 |
| Noisy-sur-École | 2,4 | 1,6 | 0,1 % | 1,7 | 0,3 |
| Notre-Dame-de-la-Mer | 4,1 | 3,7 | 0,5 % | 4,1 | 0,0 |
| Nozay | 10,9 | 8,8 | 1,5 % | 3,9 | 6,8 |
| Nucourt | 0,8 | 0,3 | 0,1 % | 0,7 | 0,0 |
| Oinville-sur-Montcient | 3,8 | 3,5 | 1,0 % | 3,8 | 0,0 |
| Oissery | 5,3 | 5,1 | 0,3 % | 2,6 | 0,1 |
| Ollainville | 21,5 | 20,5 | 1,9 % | 12,6 | 7,6 |
| Oncy-sur-École | 7,5 | 4,7 | 1,4 % | 7,1 | 0,0 |
| Orcemont | 2,0 | 2,0 | 0,2 % | 1,4 | 0,6 |
| Orgerus | 6,7 | 6,6 | 0,5 % | 6,7 | 0,0 |
| Orgeval | 27,4 | 20,2 | 1,8 % | 17,6 | 7,3 |
| Orly | 2,6 | 2,4 | 0,4 % | 1,8 | 0,7 |
| Ormesson-sur-Marne | 1,4 | 1,3 | 0,4 % | 0,6 | 0,8 |
| Ormoy | 21,6 | 19,0 | 11,7 % | 4,3 | 16,8 |
| Orphin | 0,3 | 0,1 | 0,0 % | 0,3 | 0,0 |
| Orsay | 27,8 | 27,7 | 3,7 % | 1,8 | 24,8 |
| Osny | 20,7 | 20,2 | 1,7 % | 4,0 | 12,4 |
| Othis | 6,8 | 6,8 | 0,5 % | 4,1 | 2,0 |
| Ozoir-la-Ferrière | 5,1 | 4,8 | 0,3 % | 2,3 | 2,6 |
| Ozouer-le-Voulgis | 5,7 | 3,8 | 0,5 % | 5,0 | 0,3 |
| Palaiseau | 163,4 | 163,2 | 14,0 % | 7,3 | 146,7 |
| Paley | 5,1 | 4,6 | 0,6 % | 3,6 | 1,4 |
| Pantin | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Paray-Vieille-Poste | 8,4 | 8,4 | 1,4 % | 0,0 | 8,4 |
| Paris | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Parmain | 3,6 | 3,4 | 0,4 % | 1,6 | 0,9 |
| Pecqueuse | 0,4 | 0,4 | 0,1 % | 0,1 | 0,0 |
| Périgny | 4,9 | 2,7 | 1,8 % | 3,3 | 1,6 |
| Persan | 59,8 | 59,7 | 11,5 % | 50,7 | 9,1 |
| Perthes | 7,4 | 6,6 | 0,6 % | 4,7 | 0,8 |
| Pierrelaye | 19,5 | 16,5 | 2,2 % | 10,0 | 6,7 |
| Plaisir | 24,3 | 17,3 | 1,4 % | 17,8 | 6,1 |
| Poissy | 21,9 | 20,3 | 1,7 % | 0,8 | 21,1 |
| Pommeuse | 11,0 | 10,5 | 0,9 % | 9,1 | 1,0 |
| Pomponne | 19,9 | 14,8 | 2,7 % | 8,4 | 7,9 |
| Pontault-Combault | 22,6 | 21,4 | 1,7 % | 5,4 | 15,9 |
| Pontcarré | 2,3 | 2,0 | 0,2 % | 1,9 | 0,3 |
| Pontoise | 1,0 | 0,7 | 0,1 % | 0,7 | 0,3 |
| Porcheville | 10,4 | 8,4 | 2,3 % | 4,6 | 5,7 |
| Presles | 13,7 | 13,7 | 1,3 % | 1,4 | 11,9 |
| Presles-en-Brie | 36,0 | 35,0 | 2,1 % | 15,5 | 16,1 |
| Pringy | 13,3 | 11,3 | 3,2 % | 7,1 | 2,4 |
| Provins | 15,6 | 6,6 | 1,1 % | 2,8 | 12,8 |
| Puiselet-le-Marais | 0,2 | 0,1 | 0,0 % | 0,2 | 0,0 |
| Puiseux-en-France | 6,9 | 6,9 | 1,3 % | 6,9 | 0,0 |
| Puiseux-Pontoise | 9,0 | 8,9 | 2,3 % | 1,0 | 8,0 |
| Pussay | 3,6 | 2,5 | 0,3 % | 2,9 | 0,6 |
| Puteaux | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Quincy-sous-Sénart | 2,8 | 2,6 | 0,5 % | 0,1 | 2,2 |
| Quincy-Voisins | 24,7 | 24,6 | 2,4 % | 10,5 | 7,9 |
| Raizeux | 4,6 | 3,8 | 0,4 % | 4,0 | 0,0 |
| Rambouillet | 24,8 | 24,7 | 0,7 % | 15,5 | 9,2 |
| Réau | 78,4 | 74,4 | 5,9 % | 0,3 | 26,3 |
| Rebais | 8,1 | 6,6 | 0,7 % | 6,9 | 0,9 |
| Rennemoulin | 10,1 | 10,1 | 4,6 % | 0,2 | 0,0 |
| Richebourg | 2,2 | 1,7 | 0,2 % | 2,1 | 0,1 |
| Ris-Orangis | 12,6 | 9,8 | 1,5 % | 1,3 | 11,2 |
| Rochefort-en-Yvelines | 13,5 | 13,4 | 1,1 % | 6,1 | 7,5 |
| Roinville | 6,5 | 6,3 | 0,5 % | 6,0 | 0,5 |
| Roissy-en-Brie | 52,0 | 49,0 | 3,8 % | 11,8 | 40,3 |
| Roissy-en-France | 76,8 | 26,2 | 5,4 % | 0,7 | 74,0 |
| Romainville | 3,6 | 0,4 | 1,0 % | 1,1 | 2,0 |
| Rosny-sous-Bois | 7,9 | 2,8 | 1,3 % | 3,7 | 4,2 |
| Rosny-sur-Seine | 21,8 | 14,2 | 1,1 % | 5,8 | 15,6 |
| Rozay-en-Brie | 3,3 | 3,3 | 1,0 % | 1,1 | 2,0 |
| Rubelles | 19,7 | 19,3 | 5,0 % | 19,6 | 0,0 |
| Rueil-Malmaison | 3,2 | 3,2 | 0,2 % | 2,9 | 0,3 |
| Rungis | 4,1 | 4,1 | 1,0 % | 3,2 | 0,3 |
| Saclas | 4,5 | 3,7 | 0,3 % | 4,1 | 0,4 |
| Saclay | 81,7 | 74,7 | 6,0 % | 5,7 | 72,9 |
| Sailly | 2,7 | 2,7 | 0,5 % | 2,4 | 0,0 |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 5,0 | 4,4 | 0,4 % | 3,8 | 0,5 |
| Saint-Aubin | 4,8 | 4,8 | 1,4 % | 0,5 | 4,3 |
| Saint-Augustin | 7,0 | 5,4 | 0,7 % | 5,4 | 0,0 |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 8,8 | 8,6 | 1,5 % | 2,1 | 6,6 |
| Saint-Chéron | 10,2 | 8,0 | 0,9 % | 8,8 | 1,3 |
| Saint-Clair-sur-Epte | 7,2 | 2,3 | 0,6 % | 2,8 | 0,0 |
| Saint-Cloud | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Saint-Cyr-l'École | 0,9 | 0,6 | 0,2 % | 0,1 | 0,7 |
| Saint-Cyr-sous-Dourdan | 6,4 | 6,0 | 0,6 % | 3,3 | 2,5 |
| Saint-Denis | 1,1 | 0,2 | 0,1 % | 0,6 | 0,1 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 67,4 | 31,0 | 4,1 % | 13,5 | 53,0 |
| Saint-Forget | 0,8 | 0,7 | 0,1 % | 0,8 | 0,0 |
| Saint-Germain-en-Laye | 11,8 | 11,0 | 0,2 % | 3,6 | 7,6 |
| Saint-Germain-Laval | 6,5 | 4,0 | 0,7 % | 3,1 | 1,9 |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 33,5 | 25,2 | 5,3 % | 26,5 | 5,3 |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 4,4 | 2,4 | 1,1 % | 4,4 | 0,0 |
| Saint-Germain-sur-Morin | 13,2 | 12,9 | 2,8 % | 9,4 | 3,5 |
| Saint-Gratien | 1,1 | 0,5 | 0,4 % | 0,7 | 0,4 |
| Saint-Hilarion | 6,9 | 6,5 | 0,5 % | 6,8 | 0,0 |
| Saint-Illiers-la-Ville | 1,0 | 0,3 | 0,1 % | 1,0 | 0,0 |
| Saint-Illiers-le-Bois | 0,6 | 0,5 | 0,1 % | 0,6 | 0,0 |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 4,8 | 4,6 | 0,4 % | 4,4 | 0,1 |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 4,7 | 4,2 | 0,1 % | 4,1 | 0,2 |
| Saint-Leu-la-Forêt | 3,6 | 3,6 | 0,7 % | 2,0 | 0,7 |
| Saint-Mammès | 4,1 | 3,8 | 1,8 % | 3,4 | 0,4 |
| Saint-Mandé | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Saint-Mard | 76,6 | 75,7 | 12,3 % | 5,4 | 71,2 |
| Saint-Martin-du-Tertre | 1,1 | 0,7 | 0,1 % | 0,3 | 0,3 |
| Saint-Martin-la-Garenne | 98,8 | 98,6 | 6,2 % | 96,0 | 0,5 |
| Saint-Maur-des-Fossés | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Saint-Maurice | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Saint-Maurice-Montcouronne | 6,3 | 4,4 | 0,7 % | 5,2 | 0,0 |
| Saint-Michel-sur-Orge | 3,3 | 3,2 | 0,6 % | 1,0 | 2,3 |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 3,1 | 3,1 | 0,3 % | 2,6 | 0,0 |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 70,6 | 65,6 | 5,1 % | 7,6 | 62,2 |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Saint-Pathus | 9,6 | 8,9 | 1,8 % | 4,0 | 2,3 |
| Saint-Pierre-du-Perray | 88,4 | 61,8 | 7,5 % | 32,0 | 55,3 |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 16,1 | 15,6 | 0,7 % | 2,2 | 13,3 |
| Saint-Prix | 7,0 | 5,9 | 0,9 % | 6,4 | 0,2 |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 5,2 | 4,0 | 0,5 % | 4,6 | 0,0 |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 1,9 | 1,9 | 0,2 % | 1,9 | 0,0 |
| Saint-Sauveur-sur-École | 4,4 | 3,0 | 0,6 % | 4,3 | 0,1 |
| Saint-Soupplets | 18,7 | 14,2 | 1,4 % | 4,0 | 11,6 |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 15,9 | 15,7 | 3,5 % | 5,2 | 8,8 |
| Saint-Vrain | 15,2 | 8,8 | 1,3 % | 12,5 | 2,5 |
| Saint-Witz | 18,5 | 18,0 | 2,4 % | 11,7 | 6,7 |
| Saint-Yon | 2,0 | 2,0 | 0,4 % | 2,0 | 0,0 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 20,7 | 20,7 | 2,2 % | 5,1 | 14,0 |
| Saintry-sur-Seine | 7,7 | 6,8 | 2,3 % | 7,7 | 0,1 |
| Samois-sur-Seine | 5,1 | 4,9 | 0,8 % | 5,0 | 0,1 |
| Samoreau | 10,1 | 2,4 | 1,8 % | 1,3 | 7,6 |
| Sancy | 0,9 | 0,9 | 0,2 % | 0,9 | 0,0 |
| Sannois | 1,8 | 1,6 | 0,4 % | 1,6 | 0,0 |
| Santeny | 20,6 | 19,1 | 2,1 % | 11,2 | 9,4 |
| Santeuil | 0,6 | 0,5 | 0,1 % | 0,6 | 0,0 |
| Sarcelles | 7,7 | 7,1 | 0,9 % | 1,4 | 6,1 |
| Sartrouville | 4,9 | 2,4 | 0,6 % | 1,0 | 3,9 |
| Saulx-les-Chartreux | 29,2 | 26,8 | 3,8 % | 17,5 | 9,7 |
| Savigny-le-Temple | 6,0 | 6,0 | 0,5 % | 2,8 | 3,2 |
| Savigny-sur-Orge | 1,4 | 1,4 | 0,2 % | 0,4 | 1,0 |
| Sceaux | 1,9 | 0,0 | 0,5 % | 1,9 | 0,0 |
| Seine-Port | 5,8 | 5,8 | 0,7 % | 5,8 | 0,0 |
| Sept-Sorts | 6,0 | 5,8 | 1,9 % | 4,4 | 1,4 |
| Septeuil | 5,2 | 3,0 | 0,5 % | 5,0 | 0,1 |
| Seraincourt | 1,3 | 1,3 | 0,1 % | 0,8 | 0,5 |
| Sermaise | 6,3 | 5,8 | 0,5 % | 6,1 | 0,1 |
| Serris | 198,4 | 195,8 | 34,8 % | 34,4 | 159,4 |
| Servon | 39,5 | 31,2 | 5,4 % | 7,3 | 31,4 |
| Sevran | 7,0 | 5,5 | 1,0 % | 1,1 | 5,2 |
| Sèvres | 0,5 | 0,5 | 0,1 % | 0,1 | 0,4 |
| Soignolles-en-Brie | 35,1 | 4,4 | 3,3 % | 2,9 | 2,0 |
| Soindres | 5,1 | 5,1 | 1,0 % | 4,5 | 0,7 |
| Soisy-sous-Montmorency | 2,3 | 1,6 | 0,6 % | 0,8 | 1,0 |
| Soisy-sur-École | 3,7 | 3,5 | 0,3 % | 2,8 | 0,5 |
| Soisy-sur-Seine | 4,7 | 4,4 | 0,5 % | 3,1 | 1,6 |
| Sonchamp | 8,3 | 2,7 | 0,2 % | 7,2 | 0,4 |
| Souppes-sur-Loing | 24,4 | 23,2 | 0,9 % | 5,5 | 18,2 |
| Souzy-la-Briche | 3,2 | 2,9 | 0,4 % | 1,5 | 1,4 |
| Stains | 6,2 | 3,3 | 1,2 % | 1,3 | 4,6 |
| Sucy-en-Brie | 12,9 | 12,8 | 1,2 % | 3,8 | 8,9 |
| Suresnes | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Survilliers | 0,7 | 0,5 | 0,1 % | 0,5 | 0,1 |
| Tacoignières | 3,2 | 3,1 | 1,0 % | 1,7 | 1,5 |
| Taverny | 17,3 | 16,5 | 1,7 % | 8,5 | 8,8 |
| Thiais | 10,4 | 2,4 | 1,6 % | 5,7 | 1,8 |
| Thieux | 3,9 | 3,9 | 0,3 % | 1,4 | 0,7 |
| Thiverval-Grignon | 31,6 | 24,9 | 2,8 % | 5,0 | 15,0 |
| Thoiry | 19,7 | 19,1 | 2,8 % | 4,5 | 2,1 |
| Thomery | 5,2 | 4,2 | 1,4 % | 4,3 | 0,3 |
| Thorigny-sur-Marne | 10,4 | 10,2 | 2,0 % | 3,7 | 5,8 |
| Tigery | 4,0 | 2,2 | 0,4 % | 2,6 | 1,4 |
| Torcy | 11,7 | 10,6 | 1,9 % | 9,4 | 2,1 |
| Torfou | 0,4 | 0,4 | 0,1 % | 0,4 | 0,0 |
| Tournan-en-Brie | 33,9 | 15,1 | 2,2 % | 6,9 | 27,1 |
| Toussus-le-Noble | 0,3 | 0,2 | 0,1 % | 0,2 | 0,0 |
| Trappes | 47,1 | 46,5 | 3,4 % | 2,2 | 44,2 |
| Tremblay-en-France | 155,3 | 136,4 | 6,9 % | 2,7 | 142,5 |
| Triel-sur-Seine | 67,5 | 23,9 | 4,9 % | 42,1 | 11,5 |
| Trilport | 6,3 | 6,0 | 0,6 % | 6,2 | 0,0 |
| Vaires-sur-Marne | 1,8 | 1,8 | 0,3 % | 1,1 | 0,7 |
| Valence-en-Brie | 4,4 | 4,4 | 0,4 % | 4,1 | 0,2 |
| Valenton | 17,7 | 9,1 | 3,3 % | 1,3 | 13,6 |
| Vallangoujard | 0,7 | 0,5 | 0,1 % | 0,5 | 0,2 |
| Valmondois | 0,6 | 0,6 | 0,1 % | 0,6 | 0,0 |
| Valpuiseaux | 2,9 | 2,4 | 0,2 % | 1,9 | 0,8 |
| Vanves | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Varennes-Jarcy | 5,1 | 4,6 | 0,9 % | 3,5 | 0,8 |
| Varennes-sur-Seine | 78,7 | 14,1 | 7,9 % | 8,4 | 7,2 |
| Varreddes | 5,6 | 5,3 | 0,7 % | 1,7 | 3,9 |
| Vaucresson | 4,1 | 4,1 | 1,3 % | 0,0 | 4,1 |
| Vauhallan | 9,2 | 9,1 | 2,8 % | 1,8 | 0,4 |
| Vaujours | 7,7 | 7,5 | 2,1 % | 1,6 | 6,1 |
| Vauréal | 9,5 | 8,0 | 2,5 % | 6,3 | 2,3 |
| Vaux-le-Pénil | 12,4 | 9,7 | 1,0 % | 4,9 | 7,5 |
| Vaux-sur-Seine | 10,4 | 7,8 | 1,2 % | 9,1 | 0,8 |
| Vélizy-Villacoublay | 0,9 | 0,9 | 0,1 % | 0,4 | 0,5 |
| Vémars | 31,7 | 13,9 | 3,8 % | 15,1 | 15,5 |
| Verneuil-l'Étang | 2,7 | 1,2 | 0,3 % | 0,7 | 2,0 |
| Verneuil-sur-Seine | 20,9 | 14,3 | 2,2 % | 2,2 | 12,5 |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 8,7 | 5,9 | 0,4 % | 4,6 | 4,0 |
| Vernouillet | 24,1 | 13,0 | 3,6 % | 14,3 | 8,4 |
| Verrières-le-Buisson | 5,4 | 5,3 | 0,5 % | 1,7 | 3,6 |
| Versailles | 9,7 | 9,7 | 0,4 % | 1,6 | 8,1 |
| Vert-le-Grand | 80,7 | 78,0 | 5,0 % | 8,5 | 71,1 |
| Vert-le-Petit | 7,5 | 7,5 | 1,1 % | 6,0 | 1,5 |
| Vert-Saint-Denis | 46,8 | 29,4 | 2,9 % | 15,5 | 29,9 |
| Vétheuil | 0,8 | 0,8 | 0,2 % | 0,4 | 0,0 |
| Viarmes | 19,0 | 18,9 | 2,3 % | 6,1 | 7,6 |
| Vieille-Église-en-Yvelines | 4,3 | 1,5 | 0,4 % | 1,6 | 2,7 |
| Vigneux-sur-Seine | 24,3 | 17,6 | 2,7 % | 5,9 | 18,3 |
| Vigny | 4,2 | 1,4 | 0,6 % | 2,8 | 0,9 |
| Villabé | 16,7 | 3,9 | 3,6 % | 1,9 | 6,7 |
| Ville-d'Avray | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Villebon-sur-Yvette | 36,7 | 31,8 | 4,9 % | 3,6 | 31,6 |
| Villecresnes | 11,1 | 10,5 | 2,0 % | 9,0 | 2,1 |
| Villejuif | 0,9 | 0,9 | 0,2 % | 0,0 | 0,0 |
| Villejust | 20,7 | 20,7 | 3,9 % | 2,9 | 16,8 |
| Villemoisson-sur-Orge | 1,1 | 0,8 | 0,5 % | 0,5 | 0,7 |
| Villemomble | 0,6 | 0,6 | 0,1 % | 0,0 | 0,3 |
| Villeneuve-la-Garenne | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Villeneuve-le-Comte | 70,9 | 68,3 | 3,7 % | 3,5 | 19,0 |
| Villeneuve-le-Roi | 7,5 | 4,1 | 0,9 % | 3,3 | 3,8 |
| Villeneuve-Saint-Denis | 9,0 | 8,0 | 1,2 % | 7,9 | 0,3 |
| Villeneuve-Saint-Georges | 0,3 | 0,3 | 0,0 % | 0,1 | 0,2 |
| Villeneuve-sur-Auvers | 1,8 | 1,8 | 0,3 % | 1,5 | 0,0 |
| Villennes-sur-Seine | 10,2 | 7,0 | 2,0 % | 8,6 | 0,7 |
| Villenoy | 23,2 | 23,2 | 3,2 % | 1,9 | 13,8 |
| Villeparisis | 23,9 | 21,1 | 2,9 % | 0,5 | 23,4 |
| Villepinte | 22,9 | 16,6 | 2,2 % | 2,2 | 19,5 |
| Villepreux | 27,2 | 22,2 | 2,6 % | 16,8 | 9,6 |
| Villeron | 16,9 | 15,6 | 3,0 % | 13,0 | 3,7 |
| Villetaneuse | 0,1 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,1 |
| Villevaudé | 28,7 | 27,2 | 2,9 % | 16,2 | 11,4 |
| Villiers-le-Bâcle | 13,0 | 12,9 | 2,1 % | 9,0 | 2,8 |
| Villiers-le-Bel | 16,5 | 11,9 | 2,3 % | 1,3 | 13,5 |
| Villiers-Saint-Frédéric | 13,0 | 11,4 | 2,6 % | 10,0 | 2,5 |
| Villiers-sur-Marne | 14,9 | 14,1 | 3,4 % | 2,4 | 12,3 |
| Villiers-sur-Morin | 16,0 | 15,4 | 2,5 % | 7,5 | 0,0 |
| Villiers-sur-Orge | 10,9 | 5,6 | 6,1 % | 4,0 | 6,9 |
| Vincennes | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Viroflay | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,1 | 0,0 |
| Viry-Châtillon | 2,4 | 2,4 | 0,4 % | 1,7 | 0,7 |
| Vitry-sur-Seine | 11,9 | 10,6 | 1,0 % | 5,5 | 6,3 |
| Voisins-le-Bretonneux | 4,1 | 3,9 | 1,1 % | 1,1 | 1,7 |
| Voulx | 6,2 | 5,1 | 0,5 % | 3,7 | 1,1 |
| Vulaines-sur-Seine | 3,3 | 3,2 | 0,8 % | 2,9 | 0,0 |
| Wissous | 35,5 | 34,8 | 3,9 % | 3,1 | 32,2 |
| Yèbles | 16,8 | 16,8 | 1,4 % | 7,7 | 9,0 |
| Yerres | 4,9 | 4,6 | 0,5 % | 3,9 | 0,6 |
Estimer un terrain ou un bien en Île-de-France
Vous possédez un terrain ou un logement en Île-de-France ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement.
Questions fréquentes
Combien d'espaces naturels ont été consommés en Île-de-France ?
D'après le Cerema, 12 026,4 hectares d'espaces naturels, agricoles et forestiers ont été consommés en Île-de-France entre 2009 et 2021, soit 1,0 % de la surface du territoire.
Qu'est-ce que le zéro artificialisation nette ?
C'est l'objectif, fixé par la loi Climat et Résilience de 2021, de ne plus consommer d'espaces naturels, agricoles et forestiers en 2050 que dans la mesure où une surface équivalente est rendue à la nature ; une première étape divise par deux le rythme de consommation de 2021 à 2031.
Quelle période couvre cette étude ?
Du 1er janvier 2009 au 1er janvier 2021, d'après les Fichiers fonciers de la DGFiP traités par le Cerema.