
Parc de logements
Logements sociaux en Île-de-France
Combien de logements locatifs sociaux en Île-de-France, quelle part du parc, et dans quel état énergétique ? Le détail commune par commune.
Logements sociaux1 410 564logements locatifs sociaux en Île-de-France
Part des résidences principales25,9 %ordre de grandeur
Collectifs93 %39 586 logements individuels
Construits avant 197549 %696 476 logements
Le parc social par territoire
| Territoire | Logements sociaux | Part des résidences principales | Collectifs | Avant 1975 | DPE E, F ou G |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 250 640 | 22,3 % | 96 % | 56 % | 15 % |
| Seine-et-Marne | 116 525 | 19,5 % | 88 % | 34 % | 15 % |
| Yvelines | 136 182 | 22,0 % | 91 % | 44 % | 14 % |
| Essonne | 135 704 | 24,7 % | 88 % | 46 % | 10 % |
| Hauts-de-Seine | 208 706 | 27,6 % | 97 % | 53 % | 16 % |
| Seine-Saint-Denis | 243 284 | 36,1 % | 95 % | 51 % | 13 % |
| Val-de-Marne | 185 699 | 29,8 % | 94 % | 52 % | 15 % |
| Val-d'Oise | 133 824 | 26,5 % | 91 % | 48 % | 14 % |
| Île-de-France | 1 410 564 | 25,9 % | 93 % | 49 % | 14 % |
Repères
Les communes qui comptent le plus de logements sociaux
| Commune | Logements sociaux | Part des résidences principales |
|---|---|---|
| Paris 20e arrondissement | 37 188 | 38,2 % |
| Paris 13e arrondissement | 36 162 | 38,6 % |
| Paris 19e arrondissement | 35 792 | 41,0 % |
| Saint-Denis | 26 105 | 44,0 % |
| Paris 15e arrondissement | 24 510 | 19,6 % |
| Paris 18e arrondissement | 23 953 | 23,6 % |
| Nanterre | 21 254 | 51,9 % |
| Paris 14e arrondissement | 19 958 | 28,2 % |
| Paris 12e arrondissement | 19 101 | 26,1 % |
| Montreuil | 18 755 | 37,1 % |
| Paris 17e arrondissement | 16 195 | 19,3 % |
| Créteil | 15 133 | 38,3 % |
| Argenteuil | 14 584 | 33,4 % |
| Aubervilliers | 14 269 | 40,4 % |
| Vitry-sur-Seine | 14 025 | 36,0 % |
Toutes les communes
| Commune | Logements sociaux | Part des résidences principales | Collectifs | DPE E, F ou G |
|---|---|---|---|---|
| Ablis | 168 | 11,5 % | 74 % | 37 % |
| Ablon-sur-Seine | 328 | 13,7 % | 100 % | 16 % |
| Achères | 4 098 | 43,9 % | 97 % | 5 % |
| Alfortville | 8 059 | 36,7 % | 96 % | 19 % |
| Andilly | 163 | 16,7 % | 100 % | 10 % |
| Andrésy | 954 | 16,5 % | 95 % | 2 % |
| Angerville | 206 | 11,9 % | 63 % | 0 % |
| Antony | 6 158 | 22,1 % | 96 % | 17 % |
| Arcueil | 4 519 | 43,9 % | 97 % | 2 % |
| Argenteuil | 14 584 | 33,4 % | 94 % | 16 % |
| Arnouville | 470 | 9,2 % | 94 % | 51 % |
| Arpajon | 1 353 | 24,1 % | 97 % | 7 % |
| Asnières-sur-Oise | 65 | 5,1 % | 55 % | 28 % |
| Asnières-sur-Seine | 9 837 | 23,6 % | 99 % | 16 % |
| Athis-Mons | 4 861 | 32,8 % | 95 % | 8 % |
| Attainville | 50 | 7,8 % | 50 % | 0 % |
| Aubergenville | 1 635 | 31,6 % | 99 % | 1 % |
| Aubervilliers | 14 269 | 40,4 % | 87 % | 13 % |
| Auffargis | 22 | 2,7 % | 41 % | 0 % |
| Aulnay-sous-Bois | 10 027 | 31,8 % | 99 % | 4 % |
| Auvers-sur-Oise | 274 | 9,3 % | 70 % | 18 % |
| Avon | 1 098 | 15,8 % | 90 % | 45 % |
| Avrainville | 31 | 7,8 % | 100 % | 0 % |
| Bagneux | 11 162 | 59,5 % | 99 % | 2 % |
| Bagnolet | 7 585 | 42,5 % | 99 % | 8 % |
| Bailly | 131 | 8,2 % | 100 % | 1 % |
| Bailly-Romainvilliers | 407 | 14,7 % | 81 % | 30 % |
| Ballainvilliers | 446 | 24,0 % | 88 % | 1 % |
| Ballancourt-sur-Essonne | 623 | 18,4 % | 93 % | 0 % |
| Beauchamp | 648 | 16,2 % | 79 % | 9 % |
| Beaumont-sur-Oise | 918 | 21,1 % | 96 % | 7 % |
| Bernes-sur-Oise | 222 | 24,6 % | 50 % | 7 % |
| Bessancourt | 938 | 25,3 % | 74 % | 0 % |
| Beynes | 221 | 7,0 % | 95 % | 20 % |
| Bezons | 5 702 | 38,8 % | 95 % | 11 % |
| Bièvres | 381 | 19,7 % | 98 % | 4 % |
| Bobigny | 10 425 | 50,0 % | 95 % | 3 % |
| Bois-Colombes | 2 625 | 19,4 % | 94 % | 28 % |
| Bois-d'Arcy | 1 393 | 20,2 % | 78 % | 16 % |
| Bois-le-Roi | 28 | 1,1 % | 32 % | 0 % |
| Boissise-le-Roi | 268 | 18,4 % | 60 % | 14 % |
| Boissy-l'Aillerie | 48 | 5,9 % | 62 % | 0 % |
| Boissy-Saint-Léger | 2 482 | 35,8 % | 95 % | 8 % |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 140 | 8,8 % | 84 % | 7 % |
| Bondoufle | 1 003 | 23,6 % | 80 % | 2 % |
| Bondy | 9 748 | 49,9 % | 96 % | 17 % |
| Bonnelles | 21 | 2,5 % | 48 % | 14 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 4 239 | 58,3 % | 97 % | 5 % |
| Bonnières-sur-Seine | 986 | 45,9 % | 89 % | 26 % |
| Bouffémont | 661 | 27,5 % | 70 % | 23 % |
| Bougival | 794 | 19,7 % | 98 % | 2 % |
| Boulogne-Billancourt | 8 880 | 14,9 % | 96 % | 26 % |
| Bourg-la-Reine | 1 734 | 18,4 % | 100 % | 13 % |
| Bourron-Marlotte | 68 | 5,6 % | 99 % | 66 % |
| Boussy-Saint-Antoine | 729 | 21,8 % | 97 % | 0 % |
| Boutigny-sur-Essonne | 97 | 7,4 % | 97 % | 0 % |
| Bray-sur-Seine | 234 | 23,2 % | 100 % | 54 % |
| Brétigny-sur-Orge | 3 231 | 28,9 % | 96 % | 6 % |
| Breuillet | 745 | 20,6 % | 88 % | 3 % |
| Bréval | 46 | 5,0 % | 100 % | 0 % |
| Brie-Comte-Robert | 1 656 | 19,8 % | 94 % | 21 % |
| Briis-sous-Forges | 49 | 3,6 % | 82 % | 29 % |
| Brou-sur-Chantereine | 680 | 30,1 % | 99 % | 23 % |
| Brunoy | 2 061 | 19,1 % | 99 % | 47 % |
| Bruyères-le-Châtel | 351 | 21,4 % | 85 % | 3 % |
| Bruyères-sur-Oise | 468 | 27,3 % | 64 % | 24 % |
| Bry-sur-Marne | 1 295 | 16,9 % | 78 % | 20 % |
| Buc | 520 | 20,5 % | 77 % | 0 % |
| Buchelay | 293 | 24,6 % | 86 % | 48 % |
| Bullion | 48 | 6,5 % | 100 % | 0 % |
| Bures-sur-Yvette | 1 169 | 28,7 % | 30 % | 0 % |
| Bussy-Saint-Georges | 2 405 | 20,9 % | 82 % | 7 % |
| Butry-sur-Oise | 139 | 16,4 % | 75 % | 0 % |
| Cachan | 5 158 | 36,5 % | 77 % | 12 % |
| Cannes-Écluse | 86 | 8,5 % | 93 % | 0 % |
| Carrières-sous-Poissy | 2 458 | 29,5 % | 99 % | 0 % |
| Carrières-sur-Seine | 1 134 | 19,5 % | 87 % | 1 % |
| Cergy | 11 567 | 39,9 % | 80 % | 4 % |
| Cerny | 82 | 5,7 % | 80 % | 1 % |
| Cesson | 744 | 17,1 % | 64 % | 5 % |
| Chambourcy | 642 | 26,0 % | 97 % | 9 % |
| Champagne-sur-Oise | 403 | 21,1 % | 83 % | 7 % |
| Champagne-sur-Seine | 1 313 | 45,9 % | 89 % | 49 % |
| Champcueil | 110 | 12,0 % | 88 % | 88 % |
| Champigny-sur-Marne | 13 002 | 41,0 % | 96 % | 11 % |
| Champlan | 75 | 7,4 % | 100 % | 0 % |
| Champs-sur-Marne | 4 502 | 38,9 % | 68 % | 13 % |
| Chanteloup-en-Brie | 283 | 18,3 % | 65 % | 8 % |
| Chanteloup-les-Vignes | 1 518 | 41,0 % | 99 % | 5 % |
| Charenton-le-Pont | 3 917 | 28,1 % | 98 % | 21 % |
| Chars | 77 | 9,9 % | 55 % | 4 % |
| Château-Landon | 70 | 5,1 % | 41 % | 0 % |
| Châteaufort | 51 | 7,9 % | 80 % | 0 % |
| Châtenay-Malabry | 6 325 | 40,9 % | 100 % | 9 % |
| Châtillon | 4 088 | 23,5 % | 95 % | 15 % |
| Chatou | 1 735 | 13,2 % | 98 % | 23 % |
| Chauconin-Neufmontiers | 140 | 14,8 % | 89 % | 1 % |
| Chaumes-en-Brie | 50 | 3,5 % | 100 % | 67 % |
| Chaville | 2 372 | 24,6 % | 99 % | 35 % |
| Chelles | 5 117 | 22,4 % | 91 % | 10 % |
| Chennevières-sur-Marne | 1 895 | 24,1 % | 92 % | 5 % |
| Cheptainville | 59 | 6,6 % | 66 % | 0 % |
| Chessy | 886 | 27,9 % | 79 % | 1 % |
| Chevilly-Larue | 3 042 | 35,3 % | 99 % | 2 % |
| Chevreuse | 304 | 12,5 % | 99 % | 23 % |
| Chevry-Cossigny | 186 | 11,6 % | 81 % | 24 % |
| Chilly-Mazarin | 1 754 | 20,1 % | 98 % | 13 % |
| Choisy-le-Roi | 6 858 | 34,0 % | 94 % | 10 % |
| Clamart | 7 255 | 28,2 % | 97 % | 5 % |
| Claye-Souilly | 815 | 14,5 % | 97 % | 1 % |
| Clichy | 9 998 | 32,5 % | 98 % | 8 % |
| Clichy-sous-Bois | 3 475 | 39,0 % | 94 % | 10 % |
| Coignières | 378 | 21,8 % | 100 % | 0 % |
| Collégien | 356 | 27,7 % | 61 % | 21 % |
| Colombes | 12 193 | 32,3 % | 98 % | 7 % |
| Combs-la-Ville | 2 287 | 23,9 % | 87 % | 11 % |
| Conflans-Sainte-Honorine | 3 180 | 21,3 % | 89 % | 22 % |
| Corbeil-Essonnes | 6 569 | 29,7 % | 95 % | 9 % |
| Corbreuse | 54 | 8,1 % | 85 % | 15 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 1 803 | 16,5 % | 87 % | 10 % |
| Coubert | 94 | 12,8 % | 97 % | 0 % |
| Coubron | 159 | 8,2 % | 83 % | 14 % |
| Coulommiers | 2 299 | 31,2 % | 99 % | 74 % |
| Coupvray | 359 | 29,1 % | 52 % | 2 % |
| Courbevoie | 10 345 | 25,7 % | 94 % | 11 % |
| Courdimanche | 665 | 24,4 % | 72 % | 13 % |
| Courtry | 356 | 13,5 % | 75 % | 7 % |
| Crécy-la-Chapelle | 88 | 4,0 % | 94 % | 10 % |
| Crégy-lès-Meaux | 444 | 23,0 % | 92 % | 18 % |
| Créteil | 15 133 | 38,3 % | 96 % | 9 % |
| Croissy-Beaubourg | 80 | 9,6 % | 18 % | 98 % |
| Croissy-sur-Seine | 1 032 | 22,1 % | 99 % | 6 % |
| Crosne | 668 | 17,0 % | 93 % | 25 % |
| Dammarie-les-Lys | 3 695 | 37,8 % | 97 % | 11 % |
| Dammartin-en-Goële | 670 | 14,9 % | 87 % | 12 % |
| Dammartin-en-Serve | 57 | 10,7 % | 42 % | 16 % |
| Dampmart | 201 | 14,4 % | 93 % | 72 % |
| Deuil-la-Barre | 1 905 | 19,1 % | 86 % | 7 % |
| Domont | 1 269 | 19,5 % | 82 % | 35 % |
| Donnemarie-Dontilly | 97 | 8,4 % | 85 % | 0 % |
| Dourdan | 1 350 | 26,9 % | 90 % | 14 % |
| Drancy | 8 476 | 29,7 % | 96 % | 15 % |
| Draveil | 3 307 | 27,4 % | 98 % | 1 % |
| Dugny | 2 865 | 65,3 % | 99 % | 25 % |
| Eaubonne | 2 313 | 21,3 % | 96 % | 16 % |
| Écouen | 597 | 20,5 % | 88 % | 45 % |
| Ecquevilly | 346 | 20,1 % | 91 % | 0 % |
| Égly | 777 | 29,6 % | 98 % | 1 % |
| Égreville | 21 | 2,3 % | 0 % | 24 % |
| Élancourt | 2 398 | 21,0 % | 84 % | 9 % |
| Émerainville | 583 | 19,2 % | 81 % | 41 % |
| Enghien-les-Bains | 828 | 15,1 % | 99 % | 25 % |
| Épinay-sous-Sénart | 1 893 | 44,5 % | 97 % | 31 % |
| Épinay-sur-Orge | 680 | 15,5 % | 95 % | 6 % |
| Épinay-sur-Seine | 7 140 | 35,2 % | 92 % | 16 % |
| Épône | 722 | 25,3 % | 93 % | 49 % |
| Éragny-sur-Oise | 1 969 | 27,1 % | 97 % | 0 % |
| Ermont | 4 136 | 32,5 % | 100 % | 24 % |
| Esbly | 153 | 6,0 % | 100 % | 59 % |
| Étampes | 2 638 | 23,5 % | 95 % | 24 % |
| Étiolles | 176 | 12,7 % | 100 % | 0 % |
| Étréchy | 159 | 5,2 % | 53 % | 58 % |
| Évry-Courcouronnes | 11 825 | 43,7 % | 85 % | 2 % |
| Ézanville | 742 | 18,6 % | 99 % | 0 % |
| Faremoutiers | 55 | 4,7 % | 64 % | 2 % |
| Ferrières-en-Brie | 272 | 14,9 % | 53 % | 12 % |
| Feucherolles | 20 | 1,8 % | 35 % | 0 % |
| Fleury-Mérogis | 1 952 | 58,0 % | 88 % | 1 % |
| Flins-sur-Seine | 51 | 4,9 % | 100 % | 0 % |
| Follainville-Dennemont | 186 | 19,9 % | 98 % | 100 % |
| Fontainebleau | 1 732 | 21,7 % | 84 % | 30 % |
| Fontenay-aux-Roses | 4 224 | 38,7 % | 93 % | 12 % |
| Fontenay-en-Parisis | 118 | 15,1 % | 89 % | 10 % |
| Fontenay-le-Fleury | 1 476 | 23,4 % | 99 % | 12 % |
| Fontenay-lès-Briis | 37 | 4,3 % | 46 % | 0 % |
| Fontenay-sous-Bois | 7 549 | 32,9 % | 99 % | 12 % |
| Fontenay-Trésigny | 416 | 16,9 % | 89 % | 2 % |
| Forges-les-Bains | 81 | 4,8 % | 100 % | 0 % |
| Fosses | 812 | 21,2 % | 97 % | 8 % |
| Franconville | 3 174 | 19,5 % | 97 % | 3 % |
| Freneuse | 442 | 24,9 % | 94 % | 16 % |
| Frépillon | 215 | 17,3 % | 42 % | 0 % |
| Fresnes | 3 441 | 29,2 % | 100 % | 26 % |
| Gagny | 3 781 | 22,8 % | 99 % | 19 % |
| Garches | 1 782 | 22,5 % | 96 % | 14 % |
| Gargenville | 461 | 14,6 % | 86 % | 5 % |
| Garges-lès-Gonesse | 6 193 | 44,2 % | 96 % | 2 % |
| Gazeran | 29 | 5,1 % | 34 % | 0 % |
| Gennevilliers | 11 867 | 59,4 % | 94 % | 6 % |
| Gentilly | 4 700 | 48,5 % | 94 % | 5 % |
| Gif-sur-Yvette | 3 199 | 30,5 % | 34 % | 13 % |
| Gometz-le-Châtel | 193 | 18,2 % | 75 % | 0 % |
| Gonesse | 4 436 | 43,2 % | 96 % | 5 % |
| Gournay-sur-Marne | 315 | 10,1 % | 100 % | 5 % |
| Goussainville | 3 128 | 30,1 % | 92 % | 3 % |
| Gretz-Armainvilliers | 760 | 21,2 % | 99 % | 17 % |
| Grigny | 4 224 | 46,3 % | 98 % | 2 % |
| Groslay | 415 | 12,7 % | 79 % | 0 % |
| Guerville | 29 | 3,4 % | 100 % | – |
| Guignes | 284 | 16,8 % | 87 % | 34 % |
| Guyancourt | 6 277 | 50,8 % | 85 % | 10 % |
| Hardricourt | 235 | 21,5 % | 90 % | 6 % |
| Herblay-sur-Seine | 2 332 | 19,4 % | 84 % | 6 % |
| Houdan | 255 | 14,2 % | 100 % | 0 % |
| Houilles | 2 635 | 18,0 % | 96 % | 26 % |
| Igny | 846 | 19,2 % | 97 % | 4 % |
| Issou | 295 | 18,4 % | 85 % | 0 % |
| Issy-les-Moulineaux | 7 615 | 23,7 % | 100 % | 24 % |
| Itteville | 272 | 10,3 % | 85 % | 0 % |
| Ivry-sur-Seine | 12 101 | 39,1 % | 93 % | 18 % |
| Janville-sur-Juine | 30 | 3,6 % | 100 % | 43 % |
| Joinville-le-Pont | 2 234 | 24,1 % | 100 % | 16 % |
| Jouarre | 109 | 6,8 % | 81 % | 7 % |
| Jouars-Pontchartrain | 201 | 8,7 % | 97 % | 0 % |
| Jouy-en-Josas | 1 347 | 36,9 % | 22 % | 4 % |
| Jouy-le-Châtel | 25 | 4,0 % | 100 % | 0 % |
| Jouy-le-Moutier | 1 742 | 27,3 % | 57 % | 26 % |
| Jouy-sur-Morin | 75 | 8,4 % | 87 % | 0 % |
| Juvisy-sur-Orge | 2 260 | 25,7 % | 94 % | 17 % |
| Juziers | 264 | 15,6 % | 96 % | 0 % |
| L'Étang-la-Ville | 182 | 8,9 % | 97 % | 18 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 3 076 | 23,7 % | 100 % | 11 % |
| L'Île-Saint-Denis | 1 949 | 58,0 % | 100 % | 3 % |
| L'Isle-Adam | 1 275 | 20,9 % | 91 % | 19 % |
| La Celle-Saint-Cloud | 2 012 | 23,6 % | 96 % | 12 % |
| La Chapelle-Gauthier | 70 | 12,6 % | 99 % | 1 % |
| La Chapelle-la-Reine | 189 | 20,9 % | 100 % | 0 % |
| La Courneuve | 7 899 | 48,7 % | 94 % | 18 % |
| La Ferté-Alais | 226 | 14,2 % | 80 % | 6 % |
| La Ferté-Gaucher | 665 | 32,1 % | 92 % | 38 % |
| La Ferté-sous-Jouarre | 637 | 14,6 % | 99 % | 9 % |
| La Frette-sur-Seine | 275 | 14,4 % | 97 % | 0 % |
| La Garenne-Colombes | 1 992 | 13,8 % | 92 % | 39 % |
| La Grande-Paroisse | 39 | 3,5 % | 41 % | 49 % |
| La Norville | 224 | 12,6 % | 78 % | 0 % |
| La Queue-en-Brie | 1 136 | 25,5 % | 98 % | 8 % |
| La Queue-les-Yvelines | 68 | 6,5 % | 94 % | 4 % |
| La Rochette | 424 | 23,6 % | 62 % | 12 % |
| La Verrière | 1 478 | 61,4 % | 88 % | 1 % |
| La Ville-du-Bois | 561 | 17,3 % | 76 % | 8 % |
| Lagny-sur-Marne | 2 119 | 21,3 % | 99 % | 16 % |
| Lardy | 134 | 5,8 % | 49 % | 13 % |
| Le Blanc-Mesnil | 8 050 | 35,8 % | 100 % | 39 % |
| Le Bourget | 1 453 | 22,0 % | 100 % | 5 % |
| Le Châtelet-en-Brie | 191 | 10,4 % | 65 % | 4 % |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 2 132 | 14,4 % | 98 % | 21 % |
| Le Coudray-Montceaux | 430 | 22,1 % | 69 % | 0 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 4 618 | 38,4 % | 93 % | 12 % |
| Le Mée-sur-Seine | 3 714 | 46,5 % | 98 % | 3 % |
| Le Mérévillois | 24 | 1,7 % | 100 % | 0 % |
| Le Mesnil-le-Roi | 537 | 21,8 % | 93 % | 44 % |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 400 | 13,4 % | 97 % | 0 % |
| Le Pecq | 1 585 | 23,0 % | 98 % | 17 % |
| Le Perray-en-Yvelines | 161 | 5,4 % | 79 % | 10 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 2 192 | 13,7 % | 94 % | 21 % |
| Le Plessis-Bouchard | 454 | 12,9 % | 85 % | 4 % |
| Le Plessis-Pâté | 284 | 17,4 % | 89 % | 2 % |
| Le Plessis-Robinson | 3 916 | 29,3 % | 98 % | 31 % |
| Le Plessis-Trévise | 1 811 | 20,2 % | 95 % | 7 % |
| Le Port-Marly | 874 | 33,7 % | 71 % | 8 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 3 642 | 44,7 % | 95 % | 14 % |
| Le Raincy | 800 | 11,9 % | 86 % | 20 % |
| Le Thillay | 117 | 6,8 % | 100 % | 0 % |
| Le Vésinet | 1 017 | 15,1 % | 100 % | 14 % |
| Les Clayes-sous-Bois | 1 753 | 24,5 % | 92 % | 8 % |
| Les Essarts-le-Roi | 456 | 16,2 % | 71 % | 34 % |
| Les Lilas | 3 257 | 29,8 % | 100 % | 12 % |
| Les Loges-en-Josas | 104 | 16,9 % | 58 % | 6 % |
| Les Molières | 28 | 3,7 % | 32 % | 0 % |
| Les Mureaux | 4 953 | 42,5 % | 95 % | 12 % |
| Les Pavillons-sous-Bois | 1 916 | 18,7 % | 96 % | 13 % |
| Les Ulis | 4 544 | 44,7 % | 100 % | 7 % |
| Lésigny | 291 | 10,7 % | 100 % | 2 % |
| Leuville-sur-Orge | 236 | 13,5 % | 91 % | 17 % |
| Levallois-Perret | 6 314 | 18,9 % | 100 % | 20 % |
| Lieusaint | 1 607 | 29,4 % | 54 % | 23 % |
| Limay | 2 433 | 36,8 % | 90 % | 16 % |
| Limeil-Brévannes | 3 135 | 30,1 % | 97 % | 4 % |
| Limours | 249 | 8,8 % | 74 % | 32 % |
| Linas | 930 | 29,4 % | 90 % | 1 % |
| Lisses | 685 | 23,6 % | 58 % | 28 % |
| Livry-Gargan | 4 228 | 22,5 % | 97 % | 17 % |
| Livry-sur-Seine | 108 | 11,1 % | 86 % | 2 % |
| Lizy-sur-Ourcq | 602 | 40,1 % | 99 % | 5 % |
| Lognes | 1 700 | 28,0 % | 79 % | 16 % |
| Longjumeau | 2 744 | 29,5 % | 95 % | 10 % |
| Longperrier | 225 | 16,8 % | 96 % | 0 % |
| Longpont-sur-Orge | 446 | 17,7 % | 94 % | 4 % |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 97 | 16,9 % | 20 % | 0 % |
| Louveciennes | 642 | 20,3 % | 95 % | 16 % |
| Louvres | 1 137 | 24,4 % | 96 % | 27 % |
| Luzarches | 294 | 14,3 % | 80 % | 16 % |
| Magnanville | 576 | 24,8 % | 71 % | 6 % |
| Magny-en-Vexin | 795 | 31,9 % | 79 % | 19 % |
| Magny-le-Hongre | 377 | 10,8 % | 81 % | 2 % |
| Magny-les-Hameaux | 1 167 | 32,1 % | 59 % | 31 % |
| Maisons-Alfort | 7 079 | 26,7 % | 93 % | 36 % |
| Maisons-Laffitte | 1 439 | 13,6 % | 98 % | 20 % |
| Malakoff | 5 983 | 40,0 % | 97 % | 21 % |
| Mandres-les-Roses | 211 | 11,7 % | 67 % | 14 % |
| Mantes-la-Jolie | 7 194 | 42,1 % | 99 % | 14 % |
| Mantes-la-Ville | 3 179 | 36,5 % | 93 % | 17 % |
| Marcoussis | 630 | 18,1 % | 83 % | 11 % |
| Mareil-Marly | 105 | 6,7 % | 98 % | 0 % |
| Mareuil-lès-Meaux | 210 | 17,4 % | 97 % | 0 % |
| Margency | 144 | 11,3 % | 100 % | 14 % |
| Marines | 147 | 10,4 % | 51 % | 10 % |
| Marly-la-Ville | 262 | 11,7 % | 67 % | 35 % |
| Marly-le-Roi | 1 002 | 13,1 % | 98 % | 35 % |
| Marnes-la-Coquette | 143 | 21,4 % | 94 % | 8 % |
| Marolles-en-Brie (94) | 267 | 14,8 % | 48 % | 17 % |
| Marolles-en-Hurepoix | 311 | 13,2 % | 86 % | 56 % |
| Massy | 7 714 | 32,8 % | 87 % | 6 % |
| Maule | 341 | 13,9 % | 97 % | 2 % |
| Maulette | 24 | 5,7 % | 83 % | 0 % |
| Maurecourt | 368 | 21,3 % | 88 % | 0 % |
| Maurepas | 1 733 | 19,1 % | 88 % | 5 % |
| Meaux | 8 678 | 35,9 % | 96 % | 15 % |
| Melun | 7 034 | 35,7 % | 96 % | 35 % |
| Mennecy | 1 700 | 24,9 % | 92 % | 5 % |
| Menucourt | 533 | 23,5 % | 75 % | 6 % |
| Mériel | 352 | 16,3 % | 89 % | 8 % |
| Méry-sur-Oise | 745 | 19,6 % | 86 % | 33 % |
| Meudon | 5 421 | 26,0 % | 97 % | 19 % |
| Meulan-en-Yvelines | 1 168 | 28,0 % | 95 % | 15 % |
| Mézières-sur-Seine | 199 | 13,0 % | 99 % | 8 % |
| Mézy-sur-Seine | 79 | 9,0 % | 97 % | 53 % |
| Milly-la-Forêt | 73 | 3,4 % | 81 % | 6 % |
| Mitry-Mory | 1 940 | 25,8 % | 79 % | 3 % |
| Moissy-Cramayel | 2 053 | 29,4 % | 91 % | 18 % |
| Montereau-Fault-Yonne | 3 617 | 43,6 % | 87 % | 7 % |
| Montesson | 1 101 | 18,4 % | 97 % | 2 % |
| Montévrain | 1 016 | 15,3 % | 97 % | 3 % |
| Montfermeil | 2 343 | 23,6 % | 99 % | 11 % |
| Montfort-l'Amaury | 54 | 4,6 % | 100 % | 67 % |
| Montgeron | 2 168 | 22,9 % | 96 % | 16 % |
| Montigny-le-Bretonneux | 3 787 | 25,8 % | 80 % | 8 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 2 478 | 31,6 % | 90 % | 11 % |
| Montlhéry | 874 | 21,1 % | 93 % | 7 % |
| Montlignon | 94 | 7,7 % | 86 % | 1 % |
| Montmagny | 1 301 | 23,5 % | 87 % | 0 % |
| Montmorency | 1 652 | 18,1 % | 97 % | 27 % |
| Montreuil | 18 755 | 37,1 % | 96 % | 9 % |
| Montrouge | 4 285 | 18,0 % | 100 % | 18 % |
| Montry | 21 | 1,4 % | 100 % | 0 % |
| Montsoult | 247 | 15,6 % | 93 % | 5 % |
| Morainvilliers | 101 | 9,0 % | 87 % | 1 % |
| Morangis | 1 208 | 20,7 % | 98 % | 23 % |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 440 | 7,7 % | 88 % | 6 % |
| Mormant | 388 | 19,1 % | 63 % | 22 % |
| Morsang-sur-Orge | 2 360 | 27,1 % | 95 % | 2 % |
| Mouroux | 161 | 7,2 % | 82 % | 0 % |
| Moussy-le-Neuf | 189 | 14,6 % | 80 % | 3 % |
| Nandy | 692 | 29,3 % | 60 % | 21 % |
| Nangis | 1 219 | 35,1 % | 91 % | 7 % |
| Nanterre | 21 254 | 51,9 % | 96 % | 7 % |
| Nanteuil-lès-Meaux | 414 | 14,7 % | 96 % | 14 % |
| Neauphle-le-Château | 98 | 6,7 % | 85 % | 35 % |
| Nemours | 2 086 | 37,4 % | 94 % | 26 % |
| Nesles-la-Vallée | 44 | 5,5 % | 77 % | 34 % |
| Neuilly-Plaisance | 2 046 | 21,2 % | 62 % | 4 % |
| Neuilly-sur-Marne | 6 141 | 38,6 % | 96 % | 9 % |
| Neuilly-sur-Seine | 1 429 | 5,0 % | 93 % | 15 % |
| Neuville-sur-Oise | 180 | 19,1 % | 100 % | – |
| Nogent-sur-Marne | 2 412 | 15,7 % | 100 % | 5 % |
| Noiseau | 308 | 16,5 % | 92 % | 0 % |
| Noisiel | 3 045 | 45,0 % | 75 % | 7 % |
| Noisy-le-Grand | 8 251 | 26,8 % | 97 % | 7 % |
| Noisy-le-Roi | 415 | 12,6 % | 81 % | 8 % |
| Noisy-le-Sec | 8 232 | 45,1 % | 98 % | 8 % |
| Nozay | 174 | 9,6 % | 99 % | 18 % |
| Oissery | 95 | 11,4 % | 100 % | 0 % |
| Ollainville | 416 | 20,7 % | 68 % | 0 % |
| Orgeval | 350 | 13,0 % | 61 % | 5 % |
| Orly | 4 962 | 50,8 % | 99 % | 30 % |
| Ormesson-sur-Marne | 286 | 6,9 % | 94 % | 0 % |
| Ormoy | 286 | 24,2 % | 77 % | 7 % |
| Orsay | 1 865 | 25,0 % | 32 % | 17 % |
| Osny | 1 504 | 23,5 % | 99 % | 0 % |
| Othis | 568 | 22,2 % | 90 % | 28 % |
| Ozoir-la-Ferrière | 1 595 | 18,5 % | 97 % | 4 % |
| Palaiseau | 5 463 | 31,1 % | 59 % | 7 % |
| Pantin | 9 962 | 37,0 % | 100 % | 14 % |
| Paray-Vieille-Poste | 662 | 19,3 % | 100 % | 20 % |
| Paris 1er arrondissement | 1 166 | 12,8 % | 100 % | 28 % |
| Paris 2e arrondissement | 704 | 5,9 % | 98 % | 40 % |
| Paris 3e arrondissement | 1 627 | 8,4 % | 100 % | 35 % |
| Paris 4e arrondissement | 2 475 | 15,7 % | 93 % | 22 % |
| Paris 5e arrondissement | 3 189 | 10,2 % | 95 % | 16 % |
| Paris 6e arrondissement | 727 | 3,3 % | 79 % | 25 % |
| Paris 7e arrondissement | 673 | 2,6 % | 100 % | 6 % |
| Paris 8e arrondissement | 722 | 4,2 % | 100 % | 30 % |
| Paris 9e arrondissement | 2 245 | 7,2 % | 100 % | 29 % |
| Paris 10e arrondissement | 7 367 | 16,1 % | 99 % | 23 % |
| Paris 11e arrondissement | 10 942 | 13,5 % | 98 % | 26 % |
| Paris 12e arrondissement | 19 101 | 26,1 % | 96 % | 19 % |
| Paris 13e arrondissement | 36 162 | 38,6 % | 93 % | 12 % |
| Paris 14e arrondissement | 19 958 | 28,2 % | 96 % | 13 % |
| Paris 15e arrondissement | 24 510 | 19,6 % | 97 % | 10 % |
| Paris 16e arrondissement | 5 944 | 7,4 % | 99 % | 30 % |
| Paris 17e arrondissement | 16 195 | 19,3 % | 97 % | 16 % |
| Paris 18e arrondissement | 23 953 | 23,6 % | 92 % | 13 % |
| Paris 19e arrondissement | 35 792 | 41,0 % | 94 % | 10 % |
| Paris 20e arrondissement | 37 188 | 38,2 % | 98 % | 16 % |
| Parmain | 213 | 9,7 % | 48 % | 48 % |
| Périgny | 94 | 8,5 % | 65 % | 2 % |
| Persan | 2 065 | 38,8 % | 93 % | 12 % |
| Perthes | 28 | 3,2 % | 100 % | 100 % |
| Pierrelaye | 968 | 24,9 % | 88 % | 4 % |
| Plaisir | 3 250 | 25,4 % | 88 % | 13 % |
| Poissy | 6 064 | 33,5 % | 96 % | 7 % |
| Pommeuse | 140 | 11,7 % | 66 % | 0 % |
| Pomponne | 539 | 29,3 % | 91 % | 0 % |
| Pontault-Combault | 3 583 | 22,9 % | 92 % | 3 % |
| Pontcarré | 51 | 5,6 % | 100 % | 41 % |
| Pontoise | 4 897 | 35,1 % | 88 % | 18 % |
| Porcheville | 215 | 18,7 % | 81 % | 4 % |
| Presles | 25 | 1,6 % | 100 % | 16 % |
| Pringy | 364 | 22,2 % | 96 % | 5 % |
| Provins | 1 851 | 34,1 % | 95 % | 14 % |
| Puiseux-en-France | 58 | 4,1 % | 95 % | 0 % |
| Pussay | 59 | 6,1 % | 95 % | 0 % |
| Puteaux | 6 664 | 30,6 % | 100 % | 37 % |
| Quincy-sous-Sénart | 811 | 20,2 % | 91 % | 9 % |
| Quincy-Voisins | 220 | 10,1 % | 61 % | 23 % |
| Raizeux | 21 | 5,6 % | 48 % | 13 % |
| Rambouillet | 2 292 | 17,7 % | 88 % | 27 % |
| Réau | 93 | 15,4 % | 91 % | 0 % |
| Rebais | 177 | 19,2 % | 99 % | 40 % |
| Ris-Orangis | 3 634 | 31,1 % | 100 % | 3 % |
| Roissy-en-Brie | 1 821 | 21,1 % | 96 % | 5 % |
| Roissy-en-France | 225 | 17,5 % | 60 % | 34 % |
| Romainville | 5 078 | 34,5 % | 99 % | 4 % |
| Rosny-sous-Bois | 5 295 | 26,5 % | 99 % | 14 % |
| Rosny-sur-Seine | 601 | 22,0 % | 88 % | 0 % |
| Rozay-en-Brie | 88 | 7,7 % | 95 % | 100 % |
| Rubelles | 268 | 22,8 % | 80 % | 0 % |
| Rueil-Malmaison | 8 816 | 24,0 % | 100 % | 21 % |
| Rungis | 598 | 23,9 % | 90 % | 19 % |
| Saclas | 88 | 11,7 % | 100 % | 67 % |
| Saclay | 255 | 15,8 % | 57 % | 13 % |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 173 | 6,8 % | 100 % | 38 % |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 1 109 | 19,4 % | 93 % | 1 % |
| Saint-Chéron | 230 | 10,5 % | 80 % | 4 % |
| Saint-Clair-sur-Epte | 57 | 15,5 % | 25 % | 100 % |
| Saint-Cloud | 2 215 | 16,8 % | 91 % | 18 % |
| Saint-Cyr-l'École | 2 925 | 32,2 % | 100 % | 49 % |
| Saint-Denis | 26 105 | 44,0 % | 92 % | 7 % |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 1 660 | 24,9 % | 92 % | 13 % |
| Saint-Germain-en-Laye | 4 065 | 19,7 % | 92 % | 17 % |
| Saint-Germain-Laval | 217 | 20,2 % | 60 % | 1 % |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 1 050 | 25,5 % | 96 % | 4 % |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 693 | 22,5 % | 90 % | 3 % |
| Saint-Germain-sur-Morin | 82 | 5,4 % | 93 % | 60 % |
| Saint-Gratien | 2 495 | 27,3 % | 99 % | 4 % |
| Saint-Illiers-la-Ville | 20 | 14,2 % | 100 % | 0 % |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 34 | 5,7 % | 26 % | 100 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 1 157 | 17,0 % | 99 % | 10 % |
| Saint-Mammès | 176 | 12,7 % | 100 % | 23 % |
| Saint-Mandé | 1 461 | 14,1 % | 81 % | 36 % |
| Saint-Mard | 56 | 3,9 % | 75 % | 9 % |
| Saint-Martin-du-Tertre | 196 | 20,0 % | 72 % | 7 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 3 737 | 10,5 % | 96 % | 22 % |
| Saint-Maurice | 1 641 | 24,7 % | 100 % | 28 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 2 608 | 28,7 % | 97 % | 5 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 3 060 | 29,2 % | 97 % | 0 % |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 9 229 | 36,7 % | 98 % | 35 % |
| Saint-Pathus | 276 | 12,1 % | 100 % | 0 % |
| Saint-Pierre-du-Perray | 872 | 18,7 % | 79 % | 3 % |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 221 | 9,4 % | 80 % | 5 % |
| Saint-Prix | 583 | 20,2 % | 99 % | 1 % |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 25 | 3,6 % | 100 % | 0 % |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 370 | 11,7 % | 74 % | 1 % |
| Saint-Soupplets | 230 | 16,8 % | 74 % | 48 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 660 | 25,0 % | 93 % | 8 % |
| Saint-Vrain | 67 | 5,1 % | 37 % | 0 % |
| Saint-Witz | 98 | 9,5 % | 99 % | 0 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 3 840 | 25,9 % | 97 % | 1 % |
| Saintry-sur-Seine | 287 | 12,7 % | 93 % | 1 % |
| Samois-sur-Seine | 59 | 6,3 % | 47 % | 0 % |
| Samoreau | 125 | 11,6 % | 100 % | 0 % |
| Sannois | 2 946 | 25,7 % | 99 % | 37 % |
| Santeny | 284 | 17,9 % | 69 % | 5 % |
| Sarcelles | 11 471 | 56,5 % | 96 % | 29 % |
| Sartrouville | 5 260 | 24,0 % | 99 % | 12 % |
| Saulx-les-Chartreux | 674 | 23,6 % | 82 % | 12 % |
| Savigny-le-Temple | 3 329 | 30,9 % | 90 % | 12 % |
| Savigny-sur-Orge | 3 399 | 21,5 % | 97 % | 10 % |
| Sceaux | 2 328 | 25,6 % | 82 % | 14 % |
| Serris | 874 | 19,7 % | 91 % | 3 % |
| Servon | 200 | 14,1 % | 80 % | 7 % |
| Sevran | 7 387 | 41,1 % | 97 % | 7 % |
| Sèvres | 2 456 | 24,4 % | 100 % | 13 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 1 600 | 21,5 % | 98 % | 52 % |
| Soisy-sur-Seine | 574 | 18,2 % | 99 % | 0 % |
| Souppes-sur-Loing | 500 | 23,6 % | 90 % | 1 % |
| Stains | 7 960 | 55,6 % | 89 % | 44 % |
| Sucy-en-Brie | 2 090 | 18,3 % | 98 % | 13 % |
| Suresnes | 7 914 | 35,7 % | 93 % | 61 % |
| Survilliers | 456 | 27,0 % | 92 % | 6 % |
| Tacoignières | 20 | 4,3 % | 100 % | – |
| Taverny | 2 119 | 19,5 % | 94 % | 1 % |
| Thiais | 2 479 | 17,2 % | 98 % | 25 % |
| Thoiry | 67 | 11,4 % | 94 % | 0 % |
| Thorigny-sur-Marne | 1 157 | 25,5 % | 96 % | 0 % |
| Tigery | 290 | 17,2 % | 93 % | 0 % |
| Torcy | 3 368 | 35,7 % | 94 % | 17 % |
| Tournan-en-Brie | 629 | 19,1 % | 90 % | 25 % |
| Toussus-le-Noble | 66 | 16,3 % | 45 % | 11 % |
| Trappes | 6 965 | 54,3 % | 94 % | 18 % |
| Tremblay-en-France | 4 002 | 28,3 % | 98 % | 4 % |
| Triel-sur-Seine | 577 | 11,6 % | 93 % | 5 % |
| Trilport | 219 | 10,7 % | 95 % | 24 % |
| Vaires-sur-Marne | 1 436 | 24,1 % | 98 % | 25 % |
| Valence-en-Brie | 25 | 7,3 % | 100 % | 32 % |
| Valenton | 3 476 | 63,9 % | 89 % | 11 % |
| Vanves | 3 218 | 23,2 % | 98 % | 17 % |
| Varennes-Jarcy | 145 | 15,4 % | 100 % | 3 % |
| Varennes-sur-Seine | 379 | 25,2 % | 82 % | 0 % |
| Varreddes | 92 | 10,5 % | 95 % | 1 % |
| Vaucresson | 403 | 11,1 % | 91 % | 35 % |
| Vauhallan | 73 | 9,0 % | 100 % | 20 % |
| Vaujours | 932 | 28,6 % | 84 % | 2 % |
| Vauréal | 1 565 | 25,7 % | 78 % | 8 % |
| Vaux-le-Pénil | 884 | 18,7 % | 75 % | 14 % |
| Vaux-sur-Seine | 357 | 17,4 % | 94 % | 32 % |
| Vélizy-Villacoublay | 1 903 | 18,0 % | 60 % | 11 % |
| Vémars | 398 | 30,5 % | 80 % | 0 % |
| Verneuil-l'Étang | 272 | 22,4 % | 68 % | 19 % |
| Verneuil-sur-Seine | 1 932 | 28,8 % | 98 % | 9 % |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 63 | 6,1 % | 83 % | 13 % |
| Vernouillet | 948 | 26,6 % | 99 % | 4 % |
| Verrières-le-Buisson | 1 262 | 20,4 % | 99 % | 37 % |
| Versailles | 7 453 | 19,8 % | 93 % | 26 % |
| Vert-le-Grand | 76 | 7,6 % | 93 % | 24 % |
| Vert-le-Petit | 198 | 17,8 % | 93 % | 60 % |
| Vert-Saint-Denis | 690 | 20,3 % | 60 % | 2 % |
| Viarmes | 99 | 4,3 % | 61 % | 0 % |
| Vigneux-sur-Seine | 4 561 | 38,9 % | 92 % | 44 % |
| Vigny | 26 | 5,8 % | 58 % | 35 % |
| Villabé | 536 | 24,8 % | 94 % | 1 % |
| Ville-d'Avray | 640 | 12,8 % | 93 % | 12 % |
| Villebon-sur-Yvette | 777 | 16,9 % | 89 % | 8 % |
| Villecresnes | 554 | 12,2 % | 78 % | 6 % |
| Villejuif | 10 041 | 38,0 % | 89 % | 8 % |
| Villejust | 139 | 13,9 % | 46 % | 0 % |
| Villemoisson-sur-Orge | 772 | 25,7 % | 99 % | 13 % |
| Villemomble | 3 397 | 27,4 % | 100 % | 10 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 4 855 | 50,3 % | 100 % | 4 % |
| Villeneuve-le-Roi | 1 752 | 21,0 % | 96 % | 26 % |
| Villeneuve-Saint-Denis | 23 | 4,8 % | 52 % | 0 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 5 438 | 42,0 % | 95 % | 35 % |
| Villennes-sur-Seine | 373 | 15,2 % | 100 % | 18 % |
| Villenoy | 421 | 19,3 % | 95 % | 15 % |
| Villeparisis | 2 158 | 20,1 % | 97 % | 1 % |
| Villepinte | 3 954 | 28,9 % | 91 % | 2 % |
| Villepreux | 842 | 17,8 % | 91 % | 18 % |
| Villeron | 127 | 18,7 % | 71 % | 0 % |
| Villetaneuse | 2 756 | 59,7 % | 92 % | 18 % |
| Villiers-le-Bel | 5 278 | 51,8 % | 99 % | 28 % |
| Villiers-Saint-Frédéric | 224 | 16,4 % | 95 % | 0 % |
| Villiers-sur-Marne | 3 579 | 24,9 % | 88 % | 5 % |
| Villiers-sur-Orge | 380 | 19,8 % | 84 % | 0 % |
| Vincennes | 3 005 | 12,1 % | 95 % | 35 % |
| Viroflay | 1 092 | 14,7 % | 78 % | 18 % |
| Viry-Châtillon | 4 254 | 32,5 % | 99 % | 5 % |
| Vitry-sur-Seine | 14 025 | 36,0 % | 95 % | 15 % |
| Voisins-le-Bretonneux | 992 | 21,2 % | 82 % | 17 % |
| Voulx | 36 | 5,0 % | 100 % | 0 % |
| Wissous | 329 | 10,5 % | 91 % | 12 % |
| Yerres | 1 744 | 14,5 % | 94 % | 29 % |
Estimer un bien en Île-de-France
Vous vendez ou vous louez un bien en Île-de-France ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de logements sociaux en Île-de-France ?
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (2025) en recense 1 410 564 en Île-de-France.
Qu'est-ce que le RPLS ?
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux est tenu par le ministère de la Transition écologique ; il décrit chaque année le parc des bailleurs sociaux.
Quelle est l'étiquette énergie des logements sociaux ?
Parmi les logements dotés d'un DPE, 14 % ont une étiquette E, F ou G en Île-de-France.