
Impôts locaux
Fiscalité locale en Île-de-France
Taux de taxe foncière, de taxe d'habitation sur les résidences secondaires et d'ordures ménagères des communes d'Île-de-France, commune par commune.
Les taux par territoire
Chaque valeur est la médiane des taux globaux des communes du territoire.
| Territoire | Taxe foncière bâti | Taxe foncière non bâti | Résidences secondaires | Ordures ménagères |
|---|---|---|---|---|
| Paris | 21,21 % | 28,82 % | 21,00 % | 6,21 % |
| Seine-et-Marne | 41,39 % | 89,55 % | 21,67 % | 15,13 % |
| Yvelines | 28,54 % | 81,69 % | 18,48 % | 6,52 % |
| Essonne | 37,39 % | 95,18 % | 21,77 % | 8,66 % |
| Hauts-de-Seine | 26,03 % | 32,23 % | 21,55 % | 4,33 % |
| Seine-Saint-Denis | 40,50 % | 55,20 % | 26,80 % | 7,20 % |
| Val-de-Marne | 37,86 % | 70,57 % | 26,19 % | 8,03 % |
| Val-d'Oise | 36,60 % | 87,31 % | 19,76 % | 8,10 % |
| Île-de-France | 37,00 % | 76,13 % | 21,61 % | 7,62 % |
| France | 40,33 % | 91,26 % | 22,68 % | 12,13 % |
Comprendre la taxe foncière
Les communes où la taxe foncière est la plus forte et la plus faible
| Commune | Taxe foncière (bâti) | Résidences secondaires |
|---|---|---|
| Bussy-Saint-Georges | 67,90 % | 38,82 % |
| Savigny-le-Temple | 67,34 % | 28,78 % |
| Émerainville | 65,13 % | 18,70 % |
| Conches-sur-Gondoire | 62,68 % | 24,34 % |
| Serris | 62,08 % | 27,55 % |
| Mouroux | 61,89 % | 31,90 % |
| Saint-Germain-sur-Morin | 61,07 % | 26,62 % |
| Coulommes | 60,06 % | 38,07 % |
| Noisiel | 59,77 % | 25,92 % |
| Crégy-lès-Meaux | 59,51 % | 27,31 % |
| Cesson | 59,24 % | 23,46 % |
| Savins | 59,19 % | 20,71 % |
| Bois-le-Roi | 58,28 % | 25,30 % |
| Marchémoret | 57,96 % | 34,43 % |
| Faremoutiers | 57,89 % | 25,59 % |
| Commune | Taxe foncière (bâti) | Résidences secondaires |
|---|---|---|
| Châtenay-en-France | 8,78 % | 4,99 % |
| Marnes-la-Coquette | 14,57 % | 13,92 % |
| Neuilly-sur-Seine | 15,06 % | 13,25 % |
| Boulogne-Billancourt | 15,80 % | 18,55 % |
| Puteaux | 16,72 % | 14,07 % |
| Thiverval-Grignon | 17,15 % | 10,46 % |
| Courbevoie | 17,29 % | 15,20 % |
| Mulcent | 17,85 % | 12,99 % |
| Le Tartre-Gaudran | 18,03 % | 11,37 % |
| Paray-Douaville | 18,55 % | 15,12 % |
| Saint-Martin-de-Bréthencourt | 18,72 % | 17,03 % |
| Cravent | 19,98 % | 14,42 % |
| La Villeneuve-en-Chevrie | 20,05 % | 11,26 % |
| Guitrancourt | 20,18 % | 10,67 % |
| Asnières-sur-Seine | 20,21 % | 21,58 % |
Toutes les communes
| Commune | Taxe foncière (bâti) | Taxe foncière (non bâti) | Résidences secondaires | Ordures ménagères |
|---|---|---|---|---|
| Ableiges | 33,86 % | 72,12 % | 18,74 % | 9,70 % |
| Ablis | 32,27 % | 95,66 % | 25,32 % | 5,90 % |
| Ablon-sur-Seine | 39,36 % | 67,21 % | 29,33 % | 9,13 % |
| Achères | 42,84 % | 98,08 % | 27,44 % | 7,95 % |
| Adainville | 25,22 % | 77,45 % | 16,81 % | 5,79 % |
| Aigremont | 31,25 % | 111,00 % | 17,53 % | 5,82 % |
| Alfortville | 38,28 % | 96,31 % | 24,47 % | 8,28 % |
| Andilly | 42,29 % | 158,48 % | 27,27 % | 7,35 % |
| Andrésy | 46,07 % | 102,00 % | 24,16 % | 7,52 % |
| Angerville | 41,12 % | 104,81 % | 26,65 % | 8,93 % |
| Angervilliers | 31,33 % | 103,84 % | 20,88 % | 8,66 % |
| Annet-sur-Marne | 50,00 % | 97,50 % | 30,14 % | – |
| Antony | 28,61 % | 31,88 % | 20,43 % | 5,04 % |
| Arbonne-la-Forêt | 36,83 % | 118,30 % | 17,96 % | 11,15 % |
| Arcueil | 37,86 % | 42,72 % | 22,88 % | 5,87 % |
| Argenteuil | 38,85 % | 83,66 % | 29,72 % | 7,00 % |
| Arnouville | 46,57 % | 129,95 % | 20,54 % | 6,94 % |
| Arnouville-lès-Mantes | 30,37 % | 49,83 % | 17,61 % | 7,52 % |
| Arpajon | 38,58 % | 85,50 % | 21,39 % | 10,48 % |
| Arville | 47,17 % | 69,63 % | 14,63 % | 7,99 % |
| Asnières-sur-Oise | 40,57 % | 120,43 % | 23,41 % | 10,08 % |
| Asnières-sur-Seine | 20,21 % | 27,97 % | 21,58 % | 5,77 % |
| Athis-Mons | 48,13 % | 89,08 % | 21,73 % | 9,25 % |
| Attainville | 29,53 % | 82,90 % | 18,50 % | 6,71 % |
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 35,63 % | 87,26 % | 25,28 % | 15,67 % |
| Aubergenville | 38,43 % | 111,35 % | 22,73 % | 7,95 % |
| Aubervilliers | 43,83 % | 53,51 % | 27,26 % | 6,98 % |
| Auffargis | 25,69 % | 78,50 % | 24,43 % | 5,90 % |
| Aulnay-sous-Bois | 31,85 % | 44,31 % | 26,30 % | 9,62 % |
| Auvers-Saint-Georges | 34,75 % | 79,64 % | 18,90 % | 9,64 % |
| Auvers-sur-Oise | 47,92 % | 114,72 % | 29,66 % | 10,27 % |
| Avon | 44,28 % | 82,97 % | 24,36 % | 6,65 % |
| Avrainville | 29,24 % | 100,51 % | 18,59 % | 10,48 % |
| Bagneux | 34,18 % | 43,08 % | 23,83 % | 5,64 % |
| Bagnolet | 49,48 % | 44,67 % | 26,80 % | 8,77 % |
| Baillet-en-France | 32,53 % | 95,18 % | 19,38 % | 8,05 % |
| Bailly | 29,27 % | 86,12 % | 19,01 % | 5,39 % |
| Bailly-Romainvilliers | 55,60 % | 105,05 % | 28,21 % | 4,70 % |
| Ballainvilliers | 36,47 % | 122,55 % | 25,91 % | 6,85 % |
| Ballancourt-sur-Essonne | 41,21 % | 127,49 % | 24,79 % | – |
| Barbizon | 37,27 % | 72,34 % | 18,48 % | 6,48 % |
| Bazainville | 25,77 % | 83,65 % | 16,70 % | 6,77 % |
| Bazemont | 25,42 % | 111,34 % | 19,26 % | 7,40 % |
| Beauchamp | 36,24 % | 60,06 % | 26,03 % | 6,30 % |
| Beaumont-sur-Oise | 40,25 % | 75,37 % | 25,14 % | 10,51 % |
| Beautheil-Saints | 40,37 % | 87,14 % | 28,71 % | 15,13 % |
| Belloy-en-France | 34,24 % | 99,86 % | 16,29 % | 9,54 % |
| Bernay-Vilbert | 41,28 % | 90,03 % | 19,15 % | 10,40 % |
| Bernes-sur-Oise | 37,04 % | 82,18 % | 23,35 % | 13,35 % |
| Bessancourt | 43,84 % | 83,19 % | 29,68 % | 10,12 % |
| Béthemont-la-Forêt | 39,24 % | 162,29 % | 20,50 % | 10,32 % |
| Beynes | 40,45 % | 136,51 % | 22,83 % | 7,44 % |
| Bezons | 44,59 % | 112,16 % | 27,79 % | 6,70 % |
| Bièvres | 35,96 % | 105,65 % | 19,92 % | 5,39 % |
| Bobigny | 50,63 % | 115,48 % | 32,32 % | 8,77 % |
| Bois-Colombes | 24,58 % | 37,55 % | 25,66 % | 4,35 % |
| Bois-d'Arcy | 27,01 % | 80,46 % | 23,19 % | 5,39 % |
| Bois-le-Roi | 58,28 % | 112,85 % | 25,30 % | 8,54 % |
| Boisemont | 31,71 % | 61,88 % | 18,29 % | 8,00 % |
| Boissettes | 30,55 % | 68,46 % | 18,33 % | 10,09 % |
| Boissise-la-Bertrand | 42,22 % | 119,93 % | 20,91 % | 10,09 % |
| Boissise-le-Roi | 43,82 % | 102,98 % | 21,80 % | 10,09 % |
| Boissy-l'Aillerie | 31,92 % | 82,71 % | 16,63 % | 9,70 % |
| Boissy-le-Châtel | 46,83 % | 108,43 % | 30,18 % | 15,13 % |
| Boissy-Saint-Léger | 37,00 % | 97,73 % | 29,41 % | 8,28 % |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 48,75 % | 128,05 % | 25,22 % | 12,56 % |
| Bondoufle | 44,11 % | 104,17 % | 25,97 % | 8,53 % |
| Bondy | 40,50 % | 118,08 % | 26,18 % | 8,77 % |
| Bonnelles | 29,31 % | 96,51 % | 24,44 % | 5,90 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 47,46 % | 125,98 % | 28,04 % | 8,28 % |
| Bonnières-sur-Seine | 29,61 % | 79,03 % | 16,54 % | 9,00 % |
| Bouafle | 33,15 % | 106,05 % | 19,57 % | 7,52 % |
| Bouffémont | 46,51 % | 84,09 % | 25,87 % | 6,71 % |
| Bougival | 27,83 % | 51,37 % | 17,84 % | 4,07 % |
| Boulogne-Billancourt | 15,80 % | 21,47 % | 18,55 % | 4,15 % |
| Bouray-sur-Juine | 43,65 % | 104,04 % | 21,20 % | 12,86 % |
| Bourg-la-Reine | 29,04 % | 27,14 % | 23,29 % | 5,04 % |
| Bourron-Marlotte | 40,71 % | 86,99 % | 19,45 % | 8,58 % |
| Boussy-Saint-Antoine | 45,22 % | 184,91 % | 31,52 % | 8,25 % |
| Boutigny | 36,55 % | 82,17 % | 19,09 % | 12,00 % |
| Boutigny-sur-Essonne | 39,98 % | 138,46 % | 20,99 % | 6,88 % |
| Bray-sur-Seine | 41,89 % | 66,16 % | 22,31 % | 15,42 % |
| Brétigny-sur-Orge | 39,86 % | 133,21 % | 26,51 % | 10,48 % |
| Breuillet | 44,44 % | 109,45 % | 29,74 % | 10,48 % |
| Bréval | 23,90 % | 73,16 % | 14,57 % | 9,00 % |
| Brie-Comte-Robert | 42,52 % | 112,85 % | 24,52 % | 7,70 % |
| Briis-sous-Forges | 37,88 % | 126,83 % | 20,86 % | 8,66 % |
| Brou-sur-Chantereine | 55,49 % | 123,65 % | 35,77 % | 10,50 % |
| Brueil-en-Vexin | 33,80 % | 65,13 % | 15,64 % | 7,95 % |
| Brunoy | 44,08 % | 74,70 % | 27,23 % | 8,68 % |
| Bruyères-le-Châtel | 34,71 % | 81,75 % | 19,66 % | 10,48 % |
| Bruyères-sur-Oise | 33,69 % | 63,77 % | 24,92 % | 9,79 % |
| Bry-sur-Marne | 36,21 % | 44,35 % | 20,68 % | 7,08 % |
| Buc | 27,26 % | 67,57 % | 16,18 % | 5,39 % |
| Buchelay | 34,10 % | 81,96 % | 18,83 % | 7,52 % |
| Bullion | 23,99 % | 84,35 % | 21,81 % | 5,90 % |
| Bures-sur-Yvette | 40,49 % | 91,20 % | 24,22 % | 6,12 % |
| Bussy-Saint-Georges | 67,90 % | 131,24 % | 38,82 % | 7,15 % |
| Bussy-Saint-Martin | 34,15 % | 74,83 % | 15,77 % | 5,86 % |
| Butry-sur-Oise | 38,37 % | 76,10 % | 22,22 % | 11,00 % |
| Cachan | 43,38 % | 93,71 % | 27,01 % | 7,48 % |
| Cannes-Écluse | 43,36 % | 112,62 % | 21,64 % | 13,30 % |
| Carrières-sous-Poissy | 47,92 % | 100,85 % | 26,71 % | 7,95 % |
| Carrières-sur-Seine | 31,65 % | 91,07 % | 20,98 % | 4,70 % |
| Cély | 40,71 % | 105,55 % | 18,15 % | 8,54 % |
| Cergy | 47,54 % | 61,00 % | 20,53 % | 8,00 % |
| Cernay-la-Ville | 28,98 % | 76,67 % | 23,00 % | 5,90 % |
| Cerny | 40,63 % | 100,08 % | 22,07 % | – |
| Cesson | 59,24 % | 82,08 % | 23,46 % | 9,35 % |
| Chailly-en-Bière | 40,91 % | 89,33 % | 21,16 % | 10,60 % |
| Chaintreaux | 31,33 % | 72,15 % | 15,77 % | 15,80 % |
| Chalifert | 52,69 % | 115,67 % | 31,11 % | 5,86 % |
| Chalo-Saint-Mars | 36,67 % | 80,90 % | 18,91 % | – |
| Chambourcy | 28,35 % | 115,01 % | 14,44 % | 3,35 % |
| Champagne-sur-Oise | 38,35 % | 101,46 % | 25,46 % | 10,05 % |
| Champagne-sur-Seine | 50,51 % | 112,79 % | 23,53 % | 11,42 % |
| Champcueil | 35,12 % | 147,90 % | 20,15 % | – |
| Champigny-sur-Marne | 36,62 % | 49,60 % | 27,46 % | 8,86 % |
| Champlan | 40,25 % | 87,37 % | 20,92 % | 4,73 % |
| Champs-sur-Marne | 48,36 % | 134,05 % | 26,75 % | 7,71 % |
| Chanteloup-en-Brie | 54,58 % | 109,16 % | 29,65 % | 6,62 % |
| Chanteloup-les-Vignes | 44,43 % | 162,02 % | 27,98 % | 7,46 % |
| Charenton-le-Pont | 29,90 % | 40,70 % | 18,75 % | 6,03 % |
| Chars | 35,69 % | 84,87 % | 19,28 % | 9,70 % |
| Chartrettes | 46,24 % | 102,73 % | 19,39 % | 9,09 % |
| Château-Landon | 42,33 % | 85,41 % | 20,80 % | 13,30 % |
| Châteaufort | 35,15 % | 119,10 % | 18,57 % | 4,07 % |
| Châtenay-Malabry | 27,64 % | 73,34 % | 22,70 % | 5,04 % |
| Châtillon | 26,22 % | 41,42 % | 24,80 % | 4,89 % |
| Chatou | 24,01 % | 57,15 % | 21,40 % | 4,70 % |
| Chauconin-Neufmontiers | 51,78 % | 103,99 % | 25,62 % | 12,00 % |
| Chaumes-en-Brie | 51,94 % | 120,71 % | 28,65 % | 10,10 % |
| Chaumontel | 38,19 % | 150,07 % | 19,58 % | 7,62 % |
| Chavenay | 29,90 % | 120,43 % | 22,69 % | 5,30 % |
| Chaville | 26,55 % | 33,81 % | 22,76 % | 4,15 % |
| Chelles | 43,21 % | 127,42 % | 28,70 % | 6,66 % |
| Chennevières-lès-Louvres | 29,30 % | 61,32 % | 9,35 % | 6,94 % |
| Chennevières-sur-Marne | 40,14 % | 78,00 % | 27,94 % | 8,28 % |
| Cheptainville | 34,84 % | 105,72 % | 21,31 % | 10,48 % |
| Chessy | 53,32 % | 76,18 % | 20,47 % | 4,70 % |
| Chevilly-Larue | 30,88 % | 56,16 % | 17,00 % | 6,65 % |
| Chevreuse | 29,79 % | 118,90 % | 25,02 % | 5,46 % |
| Chevry-Cossigny | 39,37 % | 135,60 % | 24,02 % | 10,10 % |
| Chilly-Mazarin | 30,28 % | 61,50 % | 23,63 % | 5,30 % |
| Choisel | 30,48 % | 94,57 % | 20,70 % | 5,12 % |
| Choisy-en-Brie | 39,25 % | 77,85 % | 19,47 % | 15,13 % |
| Choisy-le-Roi | 42,27 % | 151,41 % | 26,19 % | 8,95 % |
| Clairefontaine-en-Yvelines | 27,01 % | 92,65 % | 20,15 % | 5,90 % |
| Clamart | 23,69 % | 28,47 % | 22,22 % | 5,64 % |
| Claye-Souilly | 51,79 % | 102,81 % | 24,56 % | 6,94 % |
| Clichy | 33,39 % | 28,92 % | 24,52 % | 6,07 % |
| Clichy-sous-Bois | 33,60 % | 63,34 % | 30,13 % | 7,20 % |
| Coignières | 26,92 % | 99,97 % | 15,07 % | 5,59 % |
| Collégien | 47,58 % | 109,90 % | 23,77 % | 5,98 % |
| Colombes | 28,18 % | 33,79 % | 23,49 % | 6,44 % |
| Combs-la-Ville | 45,46 % | 108,51 % | 24,65 % | 7,98 % |
| Conches-sur-Gondoire | 62,68 % | 143,93 % | 24,34 % | 5,96 % |
| Condé-sur-Vesgre | 26,82 % | 76,33 % | 17,39 % | 8,12 % |
| Condécourt | 31,06 % | 75,08 % | 17,85 % | 9,70 % |
| Conflans-Sainte-Honorine | 38,64 % | 69,20 % | 29,81 % | 7,95 % |
| Corbeil-Essonnes | 45,99 % | 174,24 % | 28,19 % | 8,71 % |
| Corbreuse | 33,61 % | 86,64 % | 21,83 % | 7,91 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 39,67 % | 62,57 % | 24,96 % | 5,05 % |
| Cormeilles-en-Vexin | 33,80 % | 86,80 % | 20,04 % | 9,70 % |
| Coubert | 34,81 % | 87,69 % | 19,97 % | 10,10 % |
| Coubron | 35,31 % | 110,62 % | 27,73 % | 7,20 % |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 49,94 % | 108,85 % | 31,31 % | 15,13 % |
| Coulommiers | 48,36 % | 98,34 % | 37,19 % | 16,11 % |
| Coupvray | 51,68 % | 84,14 % | 19,62 % | 4,70 % |
| Courances | 29,76 % | 67,42 % | 20,43 % | 5,49 % |
| Courbevoie | 17,29 % | 24,27 % | 15,20 % | 1,88 % |
| Courdimanche | 46,62 % | 75,75 % | 19,36 % | 8,00 % |
| Courtry | 47,84 % | 104,06 % | 29,06 % | 8,74 % |
| Cravent | 19,98 % | 81,77 % | 14,42 % | 9,00 % |
| Crécy-la-Chapelle | 56,97 % | 75,91 % | 37,44 % | 15,68 % |
| Crégy-lès-Meaux | 59,51 % | 139,36 % | 27,31 % | 12,00 % |
| Crespières | 28,27 % | 80,87 % | 18,48 % | 6,92 % |
| Créteil | 45,32 % | 72,79 % | 31,90 % | 8,28 % |
| Crisenoy | 40,63 % | 104,81 % | 20,59 % | 10,40 % |
| Croissy-Beaubourg | 49,36 % | 111,95 % | 20,72 % | 1,26 % |
| Croissy-sur-Seine | 26,25 % | 136,32 % | 20,88 % | 4,70 % |
| Crosne | 42,68 % | 126,61 % | 30,46 % | 8,79 % |
| Dammarie-les-Lys | 48,66 % | 131,52 % | 27,36 % | 10,09 % |
| Dammartin-en-Goële | 55,06 % | 129,98 % | 22,60 % | 6,94 % |
| Dammartin-en-Serve | 25,20 % | 78,47 % | 15,88 % | 11,21 % |
| Dampierre-en-Yvelines | 27,84 % | 81,98 % | 21,99 % | 5,12 % |
| Dampmart | 49,32 % | 98,69 % | 26,89 % | 8,27 % |
| Deuil-la-Barre | 46,70 % | 136,88 % | 30,85 % | 6,93 % |
| Domont | 36,27 % | 100,36 % | 24,62 % | 6,71 % |
| Donnemarie-Dontilly | 39,39 % | 88,32 % | 20,65 % | 15,42 % |
| Dourdan | 38,38 % | 144,29 % | 26,93 % | 7,91 % |
| Drancy | 43,20 % | 63,87 % | 23,08 % | 8,74 % |
| Draveil | 42,43 % | 89,64 % | 29,69 % | 11,42 % |
| Dugny | 46,08 % | 99,57 % | 27,74 % | 8,74 % |
| Eaubonne | 41,47 % | 70,69 % | 24,97 % | 7,23 % |
| Écouen | 37,68 % | 105,80 % | 17,78 % | 6,94 % |
| Ecquevilly | 40,19 % | 126,76 % | 20,98 % | 7,95 % |
| Égly | 36,56 % | 121,44 % | 24,35 % | 10,48 % |
| Égreville | 41,25 % | 87,25 % | 20,88 % | 15,80 % |
| Élancourt | 41,80 % | 163,40 % | 23,63 % | 5,59 % |
| Émerainville | 65,13 % | 95,23 % | 18,70 % | 5,60 % |
| Enghien-les-Bains | 32,17 % | 90,82 % | 19,94 % | 4,76 % |
| Ennery | 36,48 % | 67,71 % | 17,90 % | 6,88 % |
| Épiais-lès-Louvres | 29,84 % | 62,96 % | 11,99 % | 6,94 % |
| Épinay-sous-Sénart | 40,30 % | 116,65 % | 28,39 % | 12,66 % |
| Épinay-sur-Orge | 37,59 % | 102,97 % | 27,24 % | 8,16 % |
| Épinay-sur-Seine | 40,58 % | 51,26 % | 26,26 % | 6,98 % |
| Épône | 37,97 % | 93,40 % | 19,08 % | 7,95 % |
| Éragny-sur-Oise | 49,11 % | 72,97 % | 23,35 % | 8,00 % |
| Ermont | 40,47 % | 128,35 % | 26,94 % | 7,52 % |
| Esbly | 52,14 % | 100,53 % | 30,49 % | 4,70 % |
| Étampes | 50,41 % | 87,28 % | 34,35 % | 9,00 % |
| Étiolles | 35,40 % | 105,16 % | 25,19 % | 10,16 % |
| Étréchy | 40,75 % | 87,08 % | 19,05 % | 8,27 % |
| Évecquemont | 32,24 % | 77,33 % | 19,97 % | 7,95 % |
| Évry-Courcouronnes | 46,85 % | 178,23 % | 28,01 % | 8,53 % |
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 36,84 % | 105,17 % | 22,23 % | 10,40 % |
| Ézanville | 36,65 % | 108,42 % | 23,87 % | 6,71 % |
| Faremoutiers | 57,89 % | 83,79 % | 25,59 % | 15,13 % |
| Favières | 51,21 % | 158,14 % | 27,15 % | 10,40 % |
| Férolles-Attilly | 37,10 % | 119,55 % | 21,27 % | 10,10 % |
| Ferrières-en-Brie | 40,66 % | 133,14 % | 27,29 % | 6,53 % |
| Feucherolles | 30,63 % | 131,69 % | 19,58 % | 4,62 % |
| Fleury-Mérogis | 42,40 % | 206,26 % | 23,37 % | 10,48 % |
| Flins-sur-Seine | 32,63 % | 58,96 % | 13,11 % | 7,52 % |
| Follainville-Dennemont | 29,89 % | 74,09 % | 19,10 % | 6,52 % |
| Fontainebleau | 45,01 % | 155,22 % | 24,99 % | 7,17 % |
| Fontenay-aux-Roses | 32,85 % | 31,51 % | 25,37 % | 5,64 % |
| Fontenay-en-Parisis | 50,52 % | 97,67 % | 18,06 % | 6,94 % |
| Fontenay-le-Fleury | 28,65 % | 78,38 % | 21,62 % | 4,07 % |
| Fontenay-lès-Briis | 35,95 % | 105,01 % | 23,34 % | 8,66 % |
| Fontenay-Saint-Père | 33,94 % | 90,32 % | 15,35 % | 6,52 % |
| Fontenay-sous-Bois | 40,69 % | 42,32 % | 24,48 % | 6,11 % |
| Fontenay-Trésigny | 47,57 % | 110,49 % | 22,14 % | 10,10 % |
| Forges-les-Bains | 39,65 % | 123,09 % | 21,55 % | 8,66 % |
| Fosses | 50,40 % | 161,22 % | 24,72 % | 6,94 % |
| Franconville | 42,56 % | 153,70 % | 25,46 % | 7,03 % |
| Freneuse | 28,82 % | 81,68 % | 16,45 % | 9,00 % |
| Frépillon | 37,30 % | 97,19 % | 21,36 % | 6,88 % |
| Fresnes | 39,05 % | 70,57 % | 26,49 % | 6,65 % |
| Fresnes-sur-Marne | 39,46 % | 85,37 % | 24,66 % | – |
| Gagny | 37,37 % | 55,20 % | 29,25 % | 7,20 % |
| Gaillon-sur-Montcient | 34,99 % | 56,57 % | 18,33 % | 7,46 % |
| Galluis | 24,43 % | 88,39 % | 14,52 % | 7,11 % |
| Gambais | 22,54 % | 78,07 % | 14,31 % | 6,08 % |
| Garancières | 28,54 % | 91,64 % | 17,99 % | 7,74 % |
| Garches | 23,34 % | 47,65 % | 20,80 % | 4,32 % |
| Gargenville | 39,78 % | 64,59 % | 19,60 % | 6,52 % |
| Garges-lès-Gonesse | 44,57 % | 96,98 % | 22,05 % | 6,94 % |
| Gazeran | 25,78 % | 69,66 % | 19,21 % | 5,90 % |
| Genainville | 33,89 % | 92,74 % | 21,86 % | 9,06 % |
| Génicourt | 30,75 % | 67,46 % | 16,31 % | 6,88 % |
| Gennevilliers | 33,71 % | 40,99 % | 21,77 % | 4,47 % |
| Gentilly | 50,35 % | 35,68 % | 17,14 % | 5,87 % |
| Gif-sur-Yvette | 36,94 % | 98,34 % | 26,10 % | 5,59 % |
| Gironville-sur-Essonne | 34,84 % | 102,77 % | 20,06 % | 6,48 % |
| Gometz-la-Ville | 34,95 % | 95,32 % | 17,62 % | 8,66 % |
| Gometz-le-Châtel | 38,58 % | 110,38 % | 27,92 % | 8,40 % |
| Gonesse | 41,71 % | 97,00 % | 21,95 % | 6,94 % |
| Goupillières | 28,53 % | 89,94 % | 17,32 % | 6,06 % |
| Gournay-sur-Marne | 37,86 % | 137,86 % | 35,37 % | 5,87 % |
| Goussainville | 44,01 % | 108,14 % | 22,31 % | 6,94 % |
| Gouvernes | 49,89 % | 124,81 % | 24,33 % | 6,65 % |
| Gretz-Armainvilliers | 43,73 % | 90,82 % | 22,70 % | 10,10 % |
| Grigny | 44,64 % | 178,84 % | 34,62 % | 8,69 % |
| Grisy-Suisnes | 44,48 % | 106,65 % | 24,89 % | 10,40 % |
| Groslay | 39,88 % | 117,57 % | 29,32 % | 7,64 % |
| Grosrouvre | 20,33 % | 79,87 % | 12,00 % | 4,22 % |
| Guérard | 54,71 % | 82,27 % | 27,95 % | 15,13 % |
| Guermantes | 48,36 % | 110,51 % | 22,66 % | 6,87 % |
| Guerville | 29,58 % | 71,76 % | 18,10 % | 7,52 % |
| Guignes | 44,57 % | 114,54 % | 29,73 % | 18,73 % |
| Guiry-en-Vexin | 25,06 % | 73,37 % | 16,31 % | 9,70 % |
| Guitrancourt | 20,18 % | 39,02 % | 10,67 % | 6,52 % |
| Guyancourt | 36,30 % | 129,21 % | 18,68 % | 5,59 % |
| Hardricourt | 33,40 % | 123,55 % | 20,64 % | 7,95 % |
| Hédouville | 36,59 % | 98,45 % | 18,52 % | 9,33 % |
| Herblay-sur-Seine | 43,50 % | 102,23 % | 24,88 % | 6,04 % |
| Héricy | 48,52 % | 104,07 % | 21,73 % | 8,45 % |
| Hermeray | 25,06 % | 72,54 % | 19,15 % | 5,90 % |
| Houdan | 25,29 % | 80,43 % | 18,79 % | 6,69 % |
| Houilles | 31,90 % | 141,51 % | 21,39 % | 6,00 % |
| Igny | 45,33 % | 149,69 % | 26,43 % | 6,92 % |
| Isles-lès-Villenoy | 44,78 % | 100,66 % | 24,56 % | 12,00 % |
| Issou | 40,89 % | 107,66 % | 17,03 % | 7,52 % |
| Issy-les-Moulineaux | 24,70 % | 19,53 % | 18,42 % | 4,15 % |
| Itteville | 45,90 % | 116,09 % | 25,03 % | – |
| Ivry-sur-Seine | 48,53 % | 71,92 % | 21,06 % | 4,24 % |
| Jablines | 45,37 % | 137,01 % | 24,50 % | 5,86 % |
| Janville-sur-Juine | 39,75 % | 90,29 % | 22,97 % | 12,27 % |
| Joinville-le-Pont | 41,38 % | 54,45 % | 24,98 % | 6,85 % |
| Jossigny | 43,70 % | 86,11 % | 19,05 % | 5,86 % |
| Jouarre | 44,78 % | 86,35 % | 30,11 % | 15,13 % |
| Jouars-Pontchartrain | 32,09 % | 110,69 % | 18,62 % | 4,90 % |
| Jouy-en-Josas | 34,94 % | 119,84 % | 21,35 % | 4,07 % |
| Jouy-le-Châtel | 40,72 % | 79,31 % | 23,06 % | 16,33 % |
| Jouy-le-Moutier | 46,45 % | 56,99 % | 20,14 % | 8,00 % |
| Jouy-sur-Morin | 38,20 % | 78,68 % | 18,74 % | 15,13 % |
| Juilly | 39,57 % | 77,73 % | 20,87 % | 6,94 % |
| Juvisy-sur-Orge | 54,02 % | 166,12 % | 19,59 % | 9,25 % |
| Juziers | 40,65 % | 73,08 % | 20,03 % | 7,95 % |
| L'Étang-la-Ville | 31,22 % | 113,91 % | 22,54 % | 4,74 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 38,54 % | 70,47 % | 28,79 % | 6,65 % |
| L'Île-Saint-Denis | 44,44 % | 39,39 % | 23,31 % | 6,98 % |
| L'Isle-Adam | 42,17 % | 134,14 % | 28,97 % | 8,14 % |
| La Celle-Saint-Cloud | 24,46 % | 93,74 % | 19,91 % | 5,39 % |
| La Chapelle-Gauthier | 52,42 % | 138,21 % | 34,47 % | 17,75 % |
| La Chapelle-la-Reine | 38,74 % | 87,76 % | 24,29 % | 14,18 % |
| La Courneuve | 42,07 % | 37,31 % | 19,61 % | 6,98 % |
| La Ferté-Alais | 41,12 % | 98,38 % | 28,89 % | – |
| La Ferté-Gaucher | 41,95 % | 77,68 % | 21,66 % | 15,68 % |
| La Ferté-sous-Jouarre | 55,24 % | 118,81 % | 37,06 % | 16,11 % |
| La Frette-sur-Seine | 39,21 % | 87,31 % | 23,30 % | 5,05 % |
| La Garenne-Colombes | 25,84 % | 32,11 % | 19,55 % | 4,92 % |
| La Grande-Paroisse | 39,93 % | 94,15 % | 21,91 % | 13,30 % |
| La Madeleine-sur-Loing | 30,21 % | 75,15 % | 14,98 % | 13,30 % |
| La Norville | 37,62 % | 117,16 % | 23,00 % | 10,48 % |
| La Queue-en-Brie | 39,66 % | 114,92 % | 31,09 % | 8,28 % |
| La Queue-les-Yvelines | 27,85 % | 132,02 % | 13,70 % | 7,09 % |
| La Roche-Guyon | 33,78 % | 81,00 % | 18,64 % | 9,06 % |
| La Rochette | 42,23 % | 111,41 % | 21,72 % | 10,09 % |
| La Verrière | 32,18 % | 93,36 % | 20,14 % | 5,59 % |
| La Ville-du-Bois | 41,33 % | 134,80 % | 26,55 % | 6,85 % |
| Lagny-sur-Marne | 50,36 % | 105,91 % | 31,19 % | 6,58 % |
| Lardy | 42,12 % | 86,97 % | 21,93 % | – |
| Le Blanc-Mesnil | 39,88 % | 73,21 % | 27,58 % | 9,13 % |
| Le Bourget | 35,61 % | 37,97 % | 25,93 % | 8,74 % |
| Le Châtelet-en-Brie | 44,70 % | 102,88 % | 22,61 % | 13,20 % |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 26,47 % | 52,40 % | 17,52 % | 5,39 % |
| Le Coudray-Montceaux | 30,41 % | 80,61 % | 16,47 % | 7,68 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 42,66 % | 38,49 % | 22,55 % | 5,87 % |
| Le Mée-sur-Seine | 46,00 % | 140,91 % | 25,10 % | 10,09 % |
| Le Mérévillois | 40,52 % | 98,60 % | 23,80 % | 10,01 % |
| Le Mesnil-le-Roi | 28,00 % | 72,52 % | 24,05 % | 6,11 % |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 36,59 % | 90,37 % | 27,05 % | 6,75 % |
| Le Pecq | 30,63 % | 75,58 % | 21,25 % | 5,05 % |
| Le Perray-en-Yvelines | 31,30 % | 77,52 % | 26,01 % | 6,61 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 35,79 % | 49,54 % | 20,68 % | 6,83 % |
| Le Plessis-Bouchard | 41,19 % | 105,58 % | 23,03 % | 6,78 % |
| Le Plessis-Pâté | 40,79 % | 86,78 % | 23,75 % | 10,48 % |
| Le Plessis-Robinson | 37,77 % | 131,07 % | 20,73 % | 5,04 % |
| Le Plessis-Trévise | 34,68 % | 73,69 % | 25,06 % | 8,28 % |
| Le Port-Marly | 29,15 % | 89,27 % | 22,09 % | 5,64 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 47,44 % | 66,06 % | 24,16 % | 8,77 % |
| Le Raincy | 31,65 % | 41,31 % | 28,42 % | 7,20 % |
| Le Thillay | 40,91 % | 86,61 % | 14,92 % | 6,94 % |
| Le Val-Saint-Germain | 40,57 % | 103,59 % | 22,69 % | 7,91 % |
| Le Vaudoué | 36,90 % | 92,01 % | 19,32 % | 4,61 % |
| Le Vésinet | 27,18 % | 66,74 % | 19,82 % | 4,70 % |
| Les Bréviaires | 26,11 % | 74,98 % | 23,24 % | 5,90 % |
| Les Clayes-sous-Bois | 39,36 % | 101,89 % | 21,98 % | 5,59 % |
| Les Essarts-le-Roi | 35,19 % | 88,48 % | 31,49 % | 7,02 % |
| Les Lilas | 45,88 % | 53,76 % | 31,21 % | 8,77 % |
| Les Loges-en-Josas | 29,00 % | 69,16 % | 13,41 % | 4,07 % |
| Les Mesnuls | 20,53 % | 68,49 % | 12,03 % | 3,61 % |
| Les Molières | 48,78 % | 107,01 % | 21,36 % | 8,66 % |
| Les Mureaux | 43,85 % | 74,00 % | 25,40 % | 7,46 % |
| Les Pavillons-sous-Bois | 39,07 % | 51,44 % | 26,01 % | 7,20 % |
| Les Ulis | 35,28 % | 111,60 % | 22,48 % | 3,87 % |
| Lésigny | 49,22 % | 156,31 % | 26,83 % | 10,10 % |
| Leuville-sur-Orge | 39,82 % | 165,53 % | 24,33 % | 10,48 % |
| Levallois-Perret | 23,64 % | 46,65 % | 20,01 % | 3,25 % |
| Lévis-Saint-Nom | 24,96 % | 92,97 % | 18,06 % | 5,12 % |
| Lieusaint | 54,86 % | 111,86 % | 29,78 % | 9,35 % |
| Limay | 39,79 % | 88,86 % | 20,02 % | 7,52 % |
| Limeil-Brévannes | 38,82 % | 132,69 % | 31,85 % | 8,28 % |
| Limetz-Villez | 24,08 % | 67,33 % | 12,82 % | 9,00 % |
| Limoges-Fourches | 34,57 % | 85,05 % | 23,21 % | 10,90 % |
| Limours | 36,65 % | 101,53 % | 26,94 % | 8,66 % |
| Linas | 38,76 % | 126,00 % | 24,42 % | 6,85 % |
| Lisses | 42,56 % | 155,95 % | 24,42 % | 8,53 % |
| Lissy | 48,42 % | 118,78 % | 24,10 % | 10,90 % |
| Livry-Gargan | 41,17 % | 50,96 % | 29,18 % | 7,20 % |
| Livry-sur-Seine | 38,99 % | 138,24 % | 20,35 % | 10,09 % |
| Lizy-sur-Ourcq | 42,92 % | 92,76 % | 25,49 % | 15,68 % |
| Lognes | 56,51 % | 133,40 % | 27,10 % | 6,06 % |
| Longjumeau | 42,96 % | 114,56 % | 29,41 % | 5,81 % |
| Longnes | 28,20 % | 78,47 % | 16,88 % | 9,03 % |
| Longperrier | 49,46 % | 121,05 % | 29,46 % | 6,94 % |
| Longpont-sur-Orge | 40,36 % | 149,00 % | 32,77 % | 10,48 % |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 41,65 % | 93,12 % | 18,93 % | 12,32 % |
| Louveciennes | 29,12 % | 111,22 % | 23,10 % | 3,99 % |
| Louvres | 49,74 % | 93,42 % | 19,35 % | 6,94 % |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 53,04 % | 123,00 % | 20,42 % | 15,13 % |
| Luzarches | 36,60 % | 170,91 % | 22,00 % | 7,62 % |
| Magnanville | 39,66 % | 127,46 % | 26,27 % | 7,52 % |
| Magny-en-Vexin | 40,37 % | 102,95 % | 23,70 % | 10,07 % |
| Magny-le-Hongre | 56,29 % | 97,57 % | 24,91 % | 4,70 % |
| Magny-les-Hameaux | 42,52 % | 124,21 % | 19,46 % | 5,59 % |
| Maisoncelles-en-Brie | 39,14 % | 84,94 % | 27,38 % | 15,13 % |
| Maisoncelles-en-Gâtinais | 40,42 % | 80,39 % | 21,24 % | 15,80 % |
| Maisons-Alfort | 29,67 % | 41,90 % | 24,05 % | 6,23 % |
| Maisons-Laffitte | 30,82 % | 174,22 % | 25,21 % | 4,59 % |
| Maisse | 30,82 % | 87,55 % | 19,60 % | 7,12 % |
| Malakoff | 36,20 % | 26,43 % | 23,42 % | 5,64 % |
| Mandres-les-Roses | 40,27 % | 74,34 % | 26,35 % | 8,03 % |
| Mantes-la-Jolie | 37,69 % | 60,68 % | 25,43 % | 7,52 % |
| Mantes-la-Ville | 39,17 % | 77,18 % | 26,61 % | 7,52 % |
| Marcoussis | 47,59 % | 131,14 % | 25,71 % | 7,74 % |
| Mareil-en-France | 32,04 % | 98,38 % | 16,86 % | 7,62 % |
| Mareil-le-Guyon | 25,93 % | 85,78 % | 16,64 % | 6,10 % |
| Mareil-Marly | 28,29 % | 140,21 % | 18,85 % | 4,25 % |
| Mareil-sur-Mauldre | 30,55 % | 80,40 % | 19,61 % | 5,95 % |
| Mareuil-lès-Meaux | 43,78 % | 85,38 % | 22,50 % | 12,00 % |
| Margency | 41,67 % | 113,14 % | 30,33 % | 5,01 % |
| Marines | 37,71 % | 84,74 % | 23,97 % | 9,82 % |
| Marly-la-Ville | 33,10 % | 88,23 % | 18,83 % | 6,94 % |
| Marly-le-Roi | 34,77 % | 120,35 % | 20,49 % | 4,30 % |
| Marnes-la-Coquette | 14,57 % | 25,01 % | 13,92 % | 4,15 % |
| Marolles-en-Brie (94) | 37,03 % | 71,02 % | 26,39 % | 8,03 % |
| Marolles-en-Hurepoix | 39,74 % | 93,94 % | 24,07 % | 10,48 % |
| Massy | 32,32 % | 137,03 % | 24,08 % | 3,71 % |
| Maudétour-en-Vexin | 31,27 % | 71,53 % | 13,97 % | 9,06 % |
| Maule | 35,92 % | 118,12 % | 23,14 % | 8,83 % |
| Maulette | 24,78 % | 74,37 % | 15,84 % | 5,05 % |
| Mauperthuis | 52,20 % | 87,74 % | 34,14 % | 15,13 % |
| Maurecourt | 34,90 % | 87,50 % | 23,57 % | 7,78 % |
| Mauregard | 40,54 % | 43,68 % | 7,65 % | 6,94 % |
| Maurepas | 40,47 % | 117,65 % | 19,45 % | 5,59 % |
| Meaux | 50,35 % | 113,76 % | 26,56 % | 12,00 % |
| Médan | 35,05 % | 91,57 % | 15,79 % | 7,52 % |
| Melun | 46,68 % | 86,79 % | 32,96 % | 10,09 % |
| Mennecy | 43,56 % | 163,08 % | 31,27 % | – |
| Menucourt | 50,74 % | 68,78 % | 20,99 % | 8,00 % |
| Méré | 22,76 % | 72,13 % | 13,94 % | 5,36 % |
| Mériel | 49,12 % | 149,37 % | 33,00 % | 11,10 % |
| Méry-sur-Oise | 57,70 % | 128,57 % | 31,59 % | 8,89 % |
| Meudon | 27,67 % | 26,45 % | 21,96 % | 4,15 % |
| Meulan-en-Yvelines | 42,40 % | 98,96 % | 26,40 % | 6,52 % |
| Mézières-sur-Seine | 44,96 % | 89,79 % | 20,33 % | 7,95 % |
| Mézy-sur-Seine | 31,19 % | 64,88 % | 15,83 % | 6,52 % |
| Milly-la-Forêt | 33,96 % | 97,48 % | 21,27 % | 5,20 % |
| Mitry-Mory | 49,00 % | 98,64 % | 21,77 % | 6,94 % |
| Moigny-sur-École | 34,58 % | 89,86 % | 19,15 % | 5,17 % |
| Moisselles | 40,27 % | 96,67 % | 21,08 % | 6,71 % |
| Moissy-Cramayel | 50,81 % | 121,31 % | 28,45 % | 11,56 % |
| Montereau-Fault-Yonne | 56,67 % | 101,24 % | 28,04 % | 13,30 % |
| Montesson | 21,18 % | 83,99 % | 22,77 % | 4,70 % |
| Montévrain | 55,66 % | 140,26 % | 28,79 % | 7,55 % |
| Montfermeil | 38,10 % | 50,19 % | 37,10 % | 6,85 % |
| Montfort-l'Amaury | 30,49 % | 87,60 % | 18,04 % | 6,15 % |
| Montgé-en-Goële | 39,62 % | 85,88 % | 25,88 % | – |
| Montgeron | 44,51 % | 135,68 % | 32,01 % | 9,25 % |
| Monthyon | 39,35 % | 90,10 % | 20,50 % | 12,00 % |
| Montigny-le-Bretonneux | 34,25 % | 119,37 % | 18,32 % | 5,59 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 37,59 % | 152,71 % | 25,21 % | 7,88 % |
| Montigny-sur-Loing | 41,74 % | 75,95 % | 17,17 % | 9,82 % |
| Montlhéry | 38,79 % | 138,71 % | 28,67 % | 6,85 % |
| Montlignon | 32,05 % | 89,11 % | 27,48 % | 7,24 % |
| Montmagny | 52,30 % | 138,60 % | 26,83 % | 9,66 % |
| Montmorency | 43,97 % | 136,00 % | 29,63 % | 5,81 % |
| Montreuil | 44,22 % | 54,31 % | 27,44 % | 8,77 % |
| Montrouge | 20,71 % | 20,38 % | 19,14 % | 4,58 % |
| Montry | 52,03 % | 111,17 % | 29,01 % | 4,70 % |
| Montsoult | 37,89 % | 105,56 % | 19,90 % | 9,41 % |
| Morainvilliers | 36,52 % | 108,47 % | 23,33 % | 7,52 % |
| Morangis | 35,17 % | 66,74 % | 21,37 % | 8,50 % |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 46,34 % | 98,35 % | 21,55 % | 10,73 % |
| Morigny-Champigny | 37,79 % | 97,60 % | 23,87 % | – |
| Mormant | 37,20 % | 108,39 % | 24,10 % | 17,06 % |
| Morsang-sur-Orge | 39,67 % | 120,61 % | 26,59 % | 10,48 % |
| Morsang-sur-Seine | 28,69 % | 82,92 % | 13,58 % | 7,01 % |
| Mortcerf | 42,32 % | 91,43 % | 22,95 % | 15,13 % |
| Mouroux | 61,89 % | 123,76 % | 31,90 % | 15,13 % |
| Mours | 42,14 % | 100,00 % | 23,15 % | 10,99 % |
| Moussy-le-Neuf | 46,71 % | 134,27 % | 29,80 % | 6,94 % |
| Nandy | 56,99 % | 132,13 % | 25,37 % | 9,35 % |
| Nangis | 52,10 % | 109,34 % | 23,67 % | 16,77 % |
| Nanterre | 23,68 % | 37,21 % | 15,65 % | 3,47 % |
| Nanteuil-lès-Meaux | 54,78 % | 114,10 % | 22,81 % | 12,00 % |
| Nanteuil-sur-Marne | 45,59 % | 87,99 % | 28,66 % | 15,13 % |
| Neauphle-le-Château | 25,35 % | 104,15 % | 15,76 % | 5,00 % |
| Neauphle-le-Vieux | 25,57 % | 95,96 % | 17,60 % | 9,40 % |
| Neauphlette | 27,11 % | 80,82 % | 16,32 % | 9,00 % |
| Nemours | 49,34 % | 97,06 % | 26,15 % | 14,30 % |
| Nesles-la-Vallée | 30,45 % | 38,80 % | 17,82 % | 6,88 % |
| Neuilly-Plaisance | 37,71 % | 58,66 % | 27,55 % | 7,20 % |
| Neuilly-sur-Marne | 37,41 % | 51,32 % | 28,06 % | 7,20 % |
| Neuilly-sur-Seine | 15,06 % | 15,81 % | 13,25 % | 2,28 % |
| Neuville-sur-Oise | 37,97 % | 76,38 % | 20,06 % | 8,00 % |
| Nézel | 40,51 % | 112,76 % | 18,78 % | 7,52 % |
| Nogent-sur-Marne | 34,52 % | 93,50 % | 24,88 % | 6,83 % |
| Noiseau | 37,06 % | 155,54 % | 23,62 % | 8,28 % |
| Noisiel | 59,77 % | 138,43 % | 25,92 % | 8,14 % |
| Noisy-le-Grand | 33,98 % | 125,24 % | 28,70 % | 7,20 % |
| Noisy-le-Roi | 29,87 % | 106,63 % | 22,50 % | 4,07 % |
| Noisy-le-Sec | 48,64 % | 47,99 % | 29,14 % | 8,77 % |
| Noisy-sur-École | 34,84 % | 66,81 % | 15,48 % | 6,43 % |
| Notre-Dame-de-la-Mer | 22,93 % | 57,52 % | 12,19 % | 9,00 % |
| Nozay | 31,43 % | 115,82 % | 21,78 % | 5,31 % |
| Nucourt | 28,74 % | 72,53 % | 19,59 % | 9,70 % |
| Oinville-sur-Montcient | 33,39 % | 60,12 % | 16,19 % | 7,95 % |
| Oissery | 54,27 % | 104,02 % | 33,00 % | – |
| Ollainville | 38,51 % | 107,13 % | 19,65 % | 10,48 % |
| Oncy-sur-École | 32,66 % | 102,79 % | 19,25 % | 5,21 % |
| Orcemont | 23,58 % | 81,25 % | 22,94 % | 5,90 % |
| Orgerus | 24,96 % | 78,66 % | 16,01 % | 7,29 % |
| Orgeval | 36,23 % | 110,96 % | 19,24 % | 7,95 % |
| Orly | 40,15 % | 64,65 % | 25,60 % | 8,76 % |
| Ormesson-sur-Marne | 41,70 % | 80,73 % | 28,57 % | 8,28 % |
| Ormoy | 36,79 % | 91,63 % | 21,79 % | – |
| Orphin | 26,37 % | 75,70 % | 21,74 % | 5,90 % |
| Orsay | 45,99 % | 132,96 % | 27,29 % | 5,46 % |
| Osny | 45,57 % | 100,34 % | 21,91 % | 8,00 % |
| Othis | 48,56 % | 154,63 % | 25,80 % | 6,94 % |
| Ozoir-la-Ferrière | 51,98 % | 159,97 % | 27,59 % | 10,10 % |
| Ozouer-le-Voulgis | 51,92 % | 128,82 % | 30,31 % | 10,40 % |
| Palaiseau | 35,68 % | 102,08 % | 31,20 % | 4,56 % |
| Paley | 47,93 % | 83,48 % | 12,65 % | 15,80 % |
| Pantin | 44,88 % | 43,40 % | 22,40 % | 8,77 % |
| Paray-Vieille-Poste | 39,60 % | 46,90 % | 7,09 % | 9,25 % |
| Paris | 21,21 % | 28,82 % | 21,00 % | 6,21 % |
| Parmain | 39,73 % | 94,18 % | 23,82 % | 8,81 % |
| Pecqueuse | 33,57 % | 92,62 % | 17,79 % | 8,66 % |
| Périgny | 33,33 % | 54,85 % | 27,65 % | 8,03 % |
| Persan | 36,02 % | 102,33 % | 25,93 % | 11,19 % |
| Perthes | 38,29 % | 77,73 % | 19,06 % | 10,22 % |
| Pierrelaye | 38,56 % | 110,64 % | 21,12 % | 7,63 % |
| Plaisir | 38,39 % | 111,86 % | 23,76 % | 5,59 % |
| Poissy | 35,71 % | 62,44 % | 24,78 % | 7,95 % |
| Pommeuse | 46,16 % | 97,61 % | 40,96 % | 15,13 % |
| Pomponne | 40,20 % | 82,03 % | 21,60 % | 6,09 % |
| Pontault-Combault | 50,17 % | 115,31 % | 33,00 % | 9,25 % |
| Pontcarré | 55,62 % | 154,16 % | 28,65 % | 5,86 % |
| Pontoise | 50,46 % | 65,60 % | 22,66 % | 8,00 % |
| Porcheville | 24,85 % | 50,85 % | 16,75 % | 7,52 % |
| Presles | 47,49 % | 110,60 % | 32,92 % | 10,69 % |
| Presles-en-Brie | 44,30 % | 95,97 % | 25,12 % | 10,10 % |
| Pringy | 48,61 % | 97,37 % | 23,59 % | 10,09 % |
| Provins | 44,70 % | 90,62 % | 26,46 % | 16,33 % |
| Puiselet-le-Marais | 32,68 % | 68,31 % | 19,63 % | 9,74 % |
| Puiseux-en-France | 44,51 % | 123,50 % | 23,47 % | 6,94 % |
| Puiseux-Pontoise | 30,57 % | 53,99 % | 13,16 % | 7,09 % |
| Pussay | 38,58 % | 88,77 % | 25,68 % | – |
| Puteaux | 16,72 % | 23,70 % | 14,07 % | 1,70 % |
| Quincy-sous-Sénart | 42,90 % | 83,91 % | 27,40 % | 7,53 % |
| Quincy-Voisins | 48,94 % | 126,38 % | 22,65 % | 12,00 % |
| Raizeux | 28,56 % | 72,18 % | 22,45 % | 5,90 % |
| Rambouillet | 45,08 % | 164,97 % | 33,84 % | 5,90 % |
| Réau | 35,54 % | 77,61 % | 17,17 % | 9,35 % |
| Rebais | 37,25 % | 84,07 % | 22,08 % | 15,13 % |
| Rennemoulin | 21,02 % | 88,20 % | 17,19 % | 4,07 % |
| Richebourg | 26,00 % | 89,94 % | 19,31 % | 8,81 % |
| Ris-Orangis | 41,35 % | 153,20 % | 27,80 % | 8,53 % |
| Rochefort-en-Yvelines | 23,55 % | 64,81 % | 19,81 % | 5,90 % |
| Roinville | 33,73 % | 97,10 % | 21,19 % | 7,91 % |
| Roissy-en-Brie | 48,01 % | 108,38 % | 28,17 % | 10,10 % |
| Roissy-en-France | 39,32 % | 44,63 % | 6,70 % | 6,94 % |
| Romainville | 44,81 % | 64,28 % | 23,59 % | 8,77 % |
| Rosny-sous-Bois | 37,70 % | 41,40 % | 28,42 % | 7,20 % |
| Rosny-sur-Seine | 34,21 % | 87,00 % | 23,14 % | 7,52 % |
| Rozay-en-Brie | 49,09 % | 88,47 % | 22,33 % | 10,10 % |
| Rubelles | 38,78 % | 103,59 % | 20,80 % | 10,09 % |
| Rueil-Malmaison | 22,90 % | 41,51 % | 25,70 % | 3,47 % |
| Rungis | 23,39 % | 64,78 % | 17,04 % | 7,00 % |
| Saclas | 40,95 % | 97,28 % | 23,68 % | – |
| Saclay | 38,75 % | 104,07 % | 25,22 % | 5,37 % |
| Sailly | 27,74 % | 60,24 % | 13,84 % | 7,52 % |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 32,70 % | 100,87 % | 26,64 % | 5,90 % |
| Saint-Aubin | 23,77 % | 63,65 % | 14,74 % | 4,05 % |
| Saint-Augustin | 43,09 % | 96,46 % | 31,09 % | 15,13 % |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 44,13 % | 116,73 % | 26,05 % | 6,71 % |
| Saint-Chéron | 37,30 % | 91,38 % | 23,27 % | 7,91 % |
| Saint-Clair-sur-Epte | 37,02 % | 89,56 % | 17,95 % | 9,06 % |
| Saint-Cloud | 21,84 % | 26,46 % | 19,04 % | 3,00 % |
| Saint-Cyr-l'École | 30,17 % | 80,05 % | 28,48 % | 4,07 % |
| Saint-Cyr-sous-Dourdan | 37,43 % | 110,93 % | 17,48 % | 7,91 % |
| Saint-Denis | 39,65 % | 47,24 % | 22,16 % | 6,98 % |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 45,22 % | 116,03 % | 30,77 % | 10,09 % |
| Saint-Forget | 27,18 % | 84,97 % | 18,69 % | 6,34 % |
| Saint-Germain-en-Laye | 24,95 % | 77,56 % | 21,34 % | 4,24 % |
| Saint-Germain-Laval | 46,69 % | 125,87 % | 22,52 % | 13,30 % |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 39,82 % | 126,41 % | 23,11 % | 10,48 % |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 36,90 % | 83,57 % | 23,47 % | 9,79 % |
| Saint-Germain-sur-Morin | 61,07 % | 124,38 % | 26,62 % | 4,70 % |
| Saint-Gratien | 46,33 % | 96,48 % | 27,28 % | 6,94 % |
| Saint-Hilarion | 30,51 % | 70,79 % | 20,97 % | 5,90 % |
| Saint-Illiers-la-Ville | 23,13 % | 57,45 % | 13,77 % | 9,00 % |
| Saint-Illiers-le-Bois | 25,72 % | 89,02 % | 13,70 % | 9,00 % |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 46,47 % | 97,94 % | 31,35 % | 15,13 % |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 22,75 % | 75,24 % | 19,65 % | 5,90 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 38,57 % | 127,10 % | 25,20 % | 6,92 % |
| Saint-Mammès | 52,88 % | 100,00 % | 25,52 % | 10,73 % |
| Saint-Mandé | 33,26 % | 29,08 % | 23,61 % | 5,58 % |
| Saint-Mard | 45,23 % | 115,28 % | 22,60 % | 6,94 % |
| Saint-Martin-du-Tertre | 37,96 % | 154,34 % | 24,19 % | 10,91 % |
| Saint-Martin-la-Garenne | 21,77 % | 33,03 % | 10,29 % | 7,46 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 32,00 % | 56,09 % | 26,22 % | 6,05 % |
| Saint-Maurice | 37,53 % | 56,52 % | 25,99 % | 6,03 % |
| Saint-Maurice-Montcouronne | 30,96 % | 138,80 % | 23,22 % | 8,66 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 42,61 % | 130,97 % | 29,31 % | 10,48 % |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 33,03 % | 86,84 % | 15,86 % | 4,50 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 44,37 % | 65,55 % | 16,96 % | – |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 33,92 % | 37,22 % | 25,31 % | 6,98 % |
| Saint-Pathus | 52,95 % | 111,49 % | 32,88 % | – |
| Saint-Pierre-du-Perray | 45,55 % | 132,23 % | 28,25 % | 8,95 % |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 45,47 % | 87,78 % | 25,20 % | 14,80 % |
| Saint-Prix | 41,32 % | 118,70 % | 25,60 % | 6,86 % |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 22,60 % | 93,56 % | 15,77 % | 5,61 % |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 29,58 % | 89,91 % | 24,85 % | 5,51 % |
| Saint-Sauveur-sur-École | 43,45 % | 86,17 % | 20,13 % | 9,52 % |
| Saint-Soupplets | 42,79 % | 83,43 % | 21,47 % | 12,00 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 53,53 % | 119,62 % | 19,45 % | 6,15 % |
| Saint-Vrain | 40,22 % | 121,87 % | 21,97 % | – |
| Saint-Witz | 43,56 % | 159,83 % | 19,14 % | 6,94 % |
| Saint-Yon | 40,45 % | 130,65 % | 22,65 % | 11,70 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 38,97 % | 93,67 % | 28,19 % | 10,48 % |
| Saintry-sur-Seine | 40,24 % | 104,78 % | 24,41 % | 9,17 % |
| Samois-sur-Seine | 43,37 % | 90,40 % | 21,17 % | 7,23 % |
| Samoreau | 48,39 % | 103,63 % | 19,13 % | 8,45 % |
| Sancy | 45,81 % | 97,12 % | 30,41 % | 15,13 % |
| Sannois | 45,07 % | 112,45 % | 29,03 % | 6,87 % |
| Santeny | 30,81 % | 66,99 % | 25,13 % | 8,03 % |
| Santeuil | 37,65 % | 103,99 % | 21,63 % | 9,70 % |
| Sarcelles | 42,46 % | 79,79 % | 22,92 % | 6,94 % |
| Sartrouville | 25,09 % | 79,86 % | 21,72 % | 6,00 % |
| Saulx-les-Chartreux | 45,59 % | 130,00 % | 28,29 % | 8,71 % |
| Savigny-le-Temple | 67,34 % | 141,10 % | 28,78 % | 9,35 % |
| Savigny-sur-Orge | 40,63 % | 86,87 % | 28,41 % | 9,25 % |
| Sceaux | 36,38 % | 37,65 % | 24,14 % | 5,04 % |
| Seine-Port | 37,57 % | 78,71 % | 19,62 % | 10,09 % |
| Sept-Sorts | 30,52 % | 63,62 % | 23,57 % | 15,13 % |
| Septeuil | 26,60 % | 87,74 % | 18,03 % | 7,77 % |
| Seraincourt | 28,62 % | 92,61 % | 18,38 % | 9,70 % |
| Sermaise | 34,19 % | 105,67 % | 23,94 % | 7,91 % |
| Serris | 62,08 % | 84,54 % | 27,55 % | 4,70 % |
| Servon | 36,34 % | 82,67 % | 20,34 % | 10,10 % |
| Sevran | 42,20 % | 133,57 % | 35,97 % | 7,45 % |
| Sèvres | 29,26 % | 33,81 % | 21,52 % | 4,15 % |
| Soignolles-en-Brie | 44,29 % | 120,40 % | 24,48 % | 10,40 % |
| Soindres | 33,52 % | 88,20 % | 14,69 % | 7,52 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 43,11 % | 174,81 % | 29,68 % | 6,81 % |
| Soisy-sur-École | 34,22 % | 93,27 % | 20,93 % | 4,17 % |
| Soisy-sur-Seine | 38,40 % | 78,00 % | 25,62 % | 9,70 % |
| Sonchamp | 22,17 % | 75,13 % | 20,85 % | 5,90 % |
| Souppes-sur-Loing | 48,27 % | 98,22 % | 22,96 % | 15,50 % |
| Souzy-la-Briche | 42,38 % | 77,05 % | 17,27 % | 16,73 % |
| Stains | 41,90 % | 56,47 % | 26,50 % | 6,98 % |
| Sucy-en-Brie | 37,25 % | 153,32 % | 31,52 % | 8,28 % |
| Suresnes | 26,81 % | 124,49 % | 22,58 % | 3,47 % |
| Survilliers | 43,56 % | 151,48 % | 24,51 % | 6,94 % |
| Tacoignières | 23,84 % | 106,34 % | 19,30 % | 9,43 % |
| Taverny | 38,74 % | 82,53 % | 25,66 % | 6,63 % |
| Thiais | 28,67 % | 41,78 % | 21,45 % | 8,76 % |
| Thieux | 40,23 % | 86,48 % | 22,48 % | 6,94 % |
| Thiverval-Grignon | 17,15 % | 48,39 % | 10,46 % | 5,31 % |
| Thoiry | 31,74 % | 129,35 % | 21,92 % | 7,72 % |
| Thomery | 52,34 % | 109,73 % | 22,80 % | 10,11 % |
| Thorigny-sur-Marne | 56,44 % | 102,72 % | 25,12 % | 6,89 % |
| Tigery | 39,62 % | 91,37 % | 22,47 % | 5,09 % |
| Torcy | 48,64 % | 122,11 % | 27,30 % | 8,18 % |
| Torfou | 39,06 % | 100,26 % | 20,52 % | 14,08 % |
| Tournan-en-Brie | 44,27 % | 133,59 % | 25,46 % | 10,10 % |
| Toussus-le-Noble | 29,83 % | 91,58 % | 21,17 % | 5,39 % |
| Trappes | 37,26 % | 139,60 % | 19,31 % | 5,59 % |
| Tremblay-en-France | 40,36 % | 120,02 % | 25,60 % | 7,45 % |
| Triel-sur-Seine | 39,36 % | 133,99 % | 26,51 % | 7,95 % |
| Trilport | 47,64 % | 115,13 % | 26,42 % | 12,00 % |
| Vaires-sur-Marne | 46,87 % | 96,26 % | 32,64 % | 7,56 % |
| Valence-en-Brie | 48,75 % | 125,90 % | 22,87 % | 20,67 % |
| Valenton | 37,32 % | 91,51 % | 30,16 % | 10,23 % |
| Vallangoujard | 31,88 % | 61,49 % | 18,51 % | 6,88 % |
| Valmondois | 39,48 % | 86,51 % | 21,54 % | 6,88 % |
| Valpuiseaux | 33,95 % | 76,45 % | 21,24 % | 9,74 % |
| Vanves | 30,05 % | 27,83 % | 25,77 % | 4,15 % |
| Varennes-Jarcy | 32,81 % | 94,16 % | 18,84 % | 5,10 % |
| Varennes-sur-Seine | 41,15 % | 134,46 % | 19,43 % | 13,30 % |
| Varreddes | 41,32 % | 82,76 % | 22,12 % | 12,00 % |
| Vaucresson | 23,11 % | 45,34 % | 17,34 % | 3,56 % |
| Vauhallan | 38,46 % | 109,68 % | 26,63 % | 8,87 % |
| Vaujours | 24,68 % | 76,28 % | 18,50 % | 7,20 % |
| Vauréal | 46,42 % | 64,88 % | 20,10 % | 8,00 % |
| Vaux-le-Pénil | 50,84 % | 112,48 % | 26,64 % | 10,09 % |
| Vaux-sur-Seine | 35,88 % | 138,11 % | 21,55 % | 7,46 % |
| Vélizy-Villacoublay | 23,69 % | 47,96 % | 16,32 % | 5,39 % |
| Vémars | 42,86 % | 147,84 % | 20,64 % | 6,94 % |
| Verneuil-l'Étang | 48,68 % | 107,85 % | 28,26 % | 17,47 % |
| Verneuil-sur-Seine | 44,91 % | 152,46 % | 30,03 % | 7,95 % |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 43,05 % | 101,31 % | 20,04 % | 14,06 % |
| Vernouillet | 40,49 % | 135,69 % | 24,03 % | 7,95 % |
| Verrières-le-Buisson | 43,39 % | 98,79 % | 27,70 % | 6,50 % |
| Versailles | 26,79 % | 40,15 % | 18,66 % | 5,39 % |
| Vert-le-Grand | 29,88 % | 72,91 % | 15,59 % | – |
| Vert-le-Petit | 40,62 % | 94,29 % | 28,27 % | – |
| Vert-Saint-Denis | 56,41 % | 120,54 % | 26,67 % | 9,35 % |
| Vétheuil | 32,94 % | 71,69 % | 17,13 % | 9,06 % |
| Viarmes | 38,37 % | 127,35 % | 24,44 % | 10,80 % |
| Vieille-Église-en-Yvelines | 28,35 % | 87,06 % | 19,36 % | 5,90 % |
| Vigneux-sur-Seine | 39,46 % | 177,97 % | 31,98 % | 16,31 % |
| Vigny | 29,85 % | 60,49 % | 17,87 % | 9,70 % |
| Villabé | 39,74 % | 96,51 % | 21,78 % | 8,53 % |
| Ville-d'Avray | 25,47 % | 32,36 % | 17,51 % | 4,15 % |
| Villebon-sur-Yvette | 34,35 % | 83,48 % | 21,63 % | 3,42 % |
| Villecresnes | 40,87 % | 84,11 % | 27,23 % | 8,03 % |
| Villejuif | 42,30 % | 148,67 % | 30,19 % | 5,87 % |
| Villejust | 30,46 % | 83,64 % | 18,52 % | 4,54 % |
| Villemoisson-sur-Orge | 36,09 % | 80,53 % | 19,24 % | 10,48 % |
| Villemomble | 32,66 % | 70,25 % | 23,24 % | 7,20 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 31,24 % | 37,56 % | 0,68 % | 4,75 % |
| Villeneuve-le-Comte | 50,55 % | 107,67 % | 24,90 % | 4,70 % |
| Villeneuve-le-Roi | 41,67 % | 142,97 % | 30,69 % | 9,60 % |
| Villeneuve-Saint-Denis | 54,07 % | 134,98 % | 24,65 % | 4,70 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 36,80 % | 54,98 % | 35,81 % | 12,05 % |
| Villeneuve-sur-Auvers | 37,53 % | 81,87 % | 20,09 % | 11,91 % |
| Villennes-sur-Seine | 37,66 % | 99,14 % | 20,35 % | 7,46 % |
| Villenoy | 56,95 % | 100,28 % | 25,28 % | 12,00 % |
| Villeparisis | 49,66 % | 98,28 % | 21,60 % | 6,94 % |
| Villepinte | 49,55 % | 118,40 % | 26,75 % | 7,45 % |
| Villepreux | 32,13 % | 132,42 % | 24,62 % | 5,59 % |
| Villeron | 41,82 % | 145,33 % | 16,91 % | 6,94 % |
| Villetaneuse | 43,44 % | 75,92 % | 23,58 % | 6,98 % |
| Villevaudé | 41,42 % | 97,18 % | 24,48 % | – |
| Villiers-le-Bâcle | 27,87 % | 78,30 % | 17,81 % | 8,28 % |
| Villiers-le-Bel | 46,62 % | 104,04 % | 19,76 % | 6,94 % |
| Villiers-Saint-Frédéric | 21,41 % | 76,61 % | 15,71 % | 4,97 % |
| Villiers-sur-Marne | 35,17 % | 151,93 % | 34,58 % | 7,11 % |
| Villiers-sur-Morin | 52,66 % | 115,35 % | 33,74 % | 15,13 % |
| Villiers-sur-Orge | 39,97 % | 114,52 % | 24,50 % | 10,48 % |
| Vincennes | 34,89 % | 89,42 % | 23,20 % | 5,46 % |
| Viroflay | 34,34 % | 49,71 % | 22,33 % | 5,39 % |
| Viry-Châtillon | 41,90 % | 81,08 % | 34,01 % | 9,25 % |
| Vitry-sur-Seine | 38,40 % | 55,21 % | 23,92 % | 7,87 % |
| Voisins-le-Bretonneux | 39,35 % | 124,58 % | 20,49 % | 5,59 % |
| Voulx | 42,79 % | 98,24 % | 22,38 % | 13,30 % |
| Vulaines-sur-Seine | 47,58 % | 103,67 % | 23,09 % | 8,45 % |
| Wissous | 33,97 % | 69,28 % | 19,72 % | 5,05 % |
| Yèbles | 41,79 % | 102,42 % | 23,12 % | 10,40 % |
| Yerres | 47,20 % | 99,63 % | 32,04 % | 8,66 % |
Vendre ou acheter en Île-de-France ?
Vous vendez ou vous louez un bien en Île-de-France ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement.
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe foncière en Île-de-France ?
Le taux global médian de taxe foncière sur les propriétés bâties des communes d'Île-de-France est de 37,00 %, contre 40,33 % en France (exercice 2025).
Comment est calculée la taxe foncière ?
La base est la valeur locative cadastrale du logement, réduite de moitié, multipliée par le taux global de la commune et de l'intercommunalité.
La taxe d'habitation existe-t-elle encore ?
Elle ne concerne plus que les résidences secondaires et certains locaux meublés ; elle a été supprimée pour les résidences principales.