
Parc de logements
Logements vacants en Île-de-France
Combien de logements du parc privé sont vacants en Île-de-France ? Le nombre et la part des logements inoccupés, commune par commune.
Logements vacants389 582du parc privé en Île-de-France
Taux de vacance8,1 %du parc privé
Vacants depuis plus de 2 ans26 %102 482 logements
France9,5 %taux de vacance du parc privé
Le taux de vacance par territoire
| Territoire | Logements du parc privé | Vacants | Taux de vacance | Vacants depuis plus de 2 ans |
|---|---|---|---|---|
| Paris | 1 124 440 | 105 785 | 9,4 % | 25 % |
| Seine-et-Marne | 560 800 | 43 080 | 7,7 % | 33 % |
| Yvelines | 542 734 | 37 109 | 6,8 % | 24 % |
| Essonne | 474 422 | 33 409 | 7,0 % | 25 % |
| Hauts-de-Seine | 646 186 | 53 083 | 8,2 % | 21 % |
| Seine-Saint-Denis | 501 034 | 46 338 | 9,2 % | 33 % |
| Val-de-Marne | 509 445 | 40 335 | 7,9 % | 25 % |
| Val-d'Oise | 421 470 | 30 443 | 7,2 % | 26 % |
| Île-de-France | 4 780 531 | 389 582 | 8,1 % | 26 % |
| France | 33 194 351 | 3 160 235 | 9,5 % | 37 % |
Vacance et fiscalité
Les communes où la vacance est la plus forte et la plus faible
| Commune | Taux de vacance | Vacants |
|---|---|---|
| Soisy-sur-École | 38,1 % | 362 |
| Bray-sur-Seine | 15,8 % | 150 |
| Coubert | 14,9 % | 117 |
| Provins | 14,8 % | 715 |
| La Ferté-Gaucher | 14,2 % | 266 |
| Villetaneuse | 13,4 % | 231 |
| Saint-Denis | 13,3 % | 5 029 |
| Montereau-Fault-Yonne | 13,2 % | 722 |
| Nemours | 13,0 % | 595 |
| Bailly-Romainvilliers | 13,0 % | 329 |
| Paris 8e arrondissement | 12,9 % | 3 614 |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 12,7 % | 80 |
| Fontainebleau | 12,7 % | 1 036 |
| Souppes-sur-Loing | 12,6 % | 284 |
| Château-Landon | 12,5 % | 210 |
| Commune | Taux de vacance | Vacants |
|---|---|---|
| Breux-Jouy | 3,3 % | 18 |
| Lésigny | 3,4 % | 89 |
| Magnanville | 3,5 % | 63 |
| Lisses | 3,6 % | 84 |
| Marolles-en-Brie (94) | 3,7 % | 68 |
| Nandy | 3,8 % | 69 |
| Le Plessis-Pâté | 3,8 % | 55 |
| Cesson | 4,0 % | 153 |
| Émerainville | 4,1 % | 107 |
| Croissy-Beaubourg | 4,1 % | 33 |
| Villiers-Saint-Frédéric | 4,1 % | 51 |
| Jouy-le-Moutier | 4,2 % | 220 |
| Vert-Saint-Denis | 4,2 % | 122 |
| Othis | 4,2 % | 105 |
| Villepreux | 4,3 % | 177 |
Toutes les communes
| Commune | Logements du parc privé | Vacants | Taux de vacance | Vacants depuis plus de 2 ans |
|---|---|---|---|---|
| Ablis | 1 446 | 75 | 5,2 % | 24 |
| Ablon-sur-Seine | 2 558 | 186 | 7,3 % | 45 |
| Achères | 5 774 | 369 | 6,4 % | 129 |
| Alfortville | 16 387 | 1 411 | 8,6 % | 411 |
| Andilly | 861 | 75 | 8,7 % | 32 |
| Andrésy | 5 206 | 305 | 5,9 % | 48 |
| Angerville | 1 772 | 180 | 10,2 % | 55 |
| Annet-sur-Marne | 1 480 | 103 | 7,0 % | 35 |
| Antony | 25 249 | 1 776 | 7,0 % | 379 |
| Arcueil | 7 058 | 661 | 9,4 % | 203 |
| Argenteuil | 33 402 | 2 901 | 8,7 % | 905 |
| Arnouville | 4 974 | 380 | 7,6 % | 109 |
| Arnouville-lès-Mantes | 419 | 19 | 4,5 % | – |
| Arpajon | 5 249 | 519 | 9,9 % | 121 |
| Asnières-sur-Oise | 1 196 | 69 | 5,8 % | 29 |
| Asnières-sur-Seine | 39 680 | 3 461 | 8,7 % | 823 |
| Athis-Mons | 11 022 | 856 | 7,8 % | 214 |
| Attainville | 630 | 32 | 5,1 % | – |
| Aubergenville | 3 509 | 252 | 7,2 % | 49 |
| Aubervilliers | 23 951 | 2 817 | 11,8 % | 1 147 |
| Auffargis | 918 | 84 | 9,2 % | 34 |
| Aulnay-sous-Bois | 22 328 | 1 855 | 8,3 % | 637 |
| Auvers-Saint-Georges | 564 | 38 | 6,7 % | 13 |
| Auvers-sur-Oise | 3 089 | 191 | 6,2 % | 54 |
| Avon | 7 044 | 669 | 9,5 % | 165 |
| Avrainville | 396 | 24 | 6,1 % | 11 |
| Bagneux | 9 496 | 709 | 7,5 % | 167 |
| Bagnolet | 12 343 | 1 246 | 10,1 % | 354 |
| Baillet-en-France | 900 | 56 | 6,2 % | 14 |
| Bailly | 1 597 | 107 | 6,7 % | 25 |
| Bailly-Romainvilliers | 2 538 | 329 | 13,0 % | 220 |
| Ballainvilliers | 1 794 | 107 | 6,0 % | 21 |
| Ballancourt-sur-Essonne | 3 048 | 203 | 6,7 % | 50 |
| Barbizon | 972 | 92 | 9,5 % | 42 |
| Bazemont | 772 | 51 | 6,6 % | 27 |
| Beauchamp | 3 667 | 176 | 4,8 % | 28 |
| Beaumont-sur-Oise | 3 879 | 408 | 10,5 % | 128 |
| Belloy-en-France | 930 | 65 | 7,0 % | 21 |
| Bernes-sur-Oise | 761 | 47 | 6,2 % | 15 |
| Bessancourt | 3 110 | 177 | 5,7 % | 30 |
| Béthemont-la-Forêt | 184 | 13 | 7,1 % | – |
| Beynes | 3 154 | 172 | 5,5 % | 39 |
| Bezons | 11 218 | 1 033 | 9,2 % | 347 |
| Bièvres | 1 897 | 132 | 7,0 % | 30 |
| Bobigny | 11 756 | 1 079 | 9,2 % | 487 |
| Bois-Colombes | 12 809 | 1 040 | 8,1 % | 182 |
| Bois-d'Arcy | 6 005 | 363 | 6,0 % | 45 |
| Bois-le-Roi | 2 868 | 170 | 5,9 % | 52 |
| Boissise-le-Roi | 1 408 | 66 | 4,7 % | 14 |
| Boissy-l'Aillerie | 857 | 70 | 8,2 % | 30 |
| Boissy-Saint-Léger | 5 190 | 409 | 7,9 % | 114 |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 1 588 | 86 | 5,4 % | 27 |
| Bondoufle | 4 055 | 184 | 4,5 % | 20 |
| Bondy | 13 959 | 1 205 | 8,6 % | 364 |
| Bonnelles | 927 | 61 | 6,6 % | 12 |
| Bonneuil-sur-Marne | 3 339 | 248 | 7,4 % | 101 |
| Bonnières-sur-Seine | 1 573 | 179 | 11,4 % | 53 |
| Bouafle | 1 003 | 94 | 9,4 % | 35 |
| Bouffémont | 1 812 | 79 | 4,4 % | 12 |
| Bougival | 3 796 | 293 | 7,7 % | 67 |
| Boulogne-Billancourt | 60 625 | 5 071 | 8,4 % | 936 |
| Bouray-sur-Juine | 946 | 69 | 7,3 % | 18 |
| Bourg-la-Reine | 8 868 | 687 | 7,7 % | 100 |
| Bourron-Marlotte | 1 496 | 111 | 7,4 % | 48 |
| Boussy-Saint-Antoine | 2 923 | 179 | 6,1 % | 37 |
| Boutigny-sur-Essonne | 1 491 | 138 | 9,3 % | 50 |
| Bray-sur-Seine | 951 | 150 | 15,8 % | 65 |
| Brétigny-sur-Orge | 9 019 | 572 | 6,3 % | 98 |
| Breuillet | 3 175 | 142 | 4,5 % | 34 |
| Bréval | 952 | 77 | 8,1 % | 29 |
| Brie-Comte-Robert | 7 637 | 668 | 8,7 % | 210 |
| Briis-sous-Forges | 1 363 | 110 | 8,1 % | 35 |
| Brou-sur-Chantereine | 1 786 | 116 | 6,5 % | 18 |
| Brueil-en-Vexin | 294 | 15 | 5,1 % | – |
| Brunoy | 9 731 | 564 | 5,8 % | 129 |
| Bruyères-le-Châtel | 1 566 | 102 | 6,5 % | 17 |
| Bruyères-sur-Oise | 1 419 | 68 | 4,8 % | 17 |
| Bry-sur-Marne | 7 218 | 462 | 6,4 % | 94 |
| Buc | 2 340 | 141 | 6,0 % | 21 |
| Buchelay | 1 008 | 44 | 4,4 % | – |
| Bullion | 781 | 37 | 4,7 % | 16 |
| Bures-sur-Yvette | 4 200 | 226 | 5,4 % | 44 |
| Bussy-Saint-Georges | 11 568 | 640 | 5,5 % | 82 |
| Butry-sur-Oise | 812 | 40 | 4,9 % | – |
| Cachan | 10 472 | 834 | 8,0 % | 230 |
| Cannes-Écluse | 1 033 | 90 | 8,7 % | 25 |
| Carrières-sous-Poissy | 5 752 | 398 | 6,9 % | 72 |
| Carrières-sur-Seine | 5 423 | 304 | 5,6 % | 71 |
| Cély | 607 | 54 | 8,9 % | 26 |
| Cergy | 21 132 | 1 790 | 8,5 % | 216 |
| Cernay-la-Ville | 719 | 46 | 6,4 % | 19 |
| Cerny | 1 545 | 105 | 6,8 % | 37 |
| Cesson | 3 849 | 153 | 4,0 % | 23 |
| Chailly-en-Bière | 1 094 | 88 | 8,0 % | 35 |
| Chalifert | 752 | 58 | 7,7 % | 21 |
| Chambourcy | 2 196 | 147 | 6,7 % | 23 |
| Champagne-sur-Oise | 1 819 | 102 | 5,6 % | 21 |
| Champagne-sur-Seine | 2 010 | 182 | 9,1 % | 65 |
| Champcueil | 944 | 60 | 6,4 % | 18 |
| Champigny-sur-Marne | 22 655 | 1 803 | 8,0 % | 483 |
| Champlan | 1 037 | 72 | 6,9 % | 24 |
| Champs-sur-Marne | 8 177 | 434 | 5,3 % | 96 |
| Chanteloup-en-Brie | 1 315 | 70 | 5,3 % | – |
| Chanteloup-les-Vignes | 2 334 | 192 | 8,2 % | 54 |
| Charenton-le-Pont | 12 558 | 899 | 7,2 % | 144 |
| Chars | 812 | 88 | 10,8 % | 38 |
| Chartrettes | 1 235 | 96 | 7,8 % | 33 |
| Château-Landon | 1 678 | 210 | 12,5 % | 109 |
| Châteaufort | 591 | 41 | 6,9 % | 12 |
| Châtenay-Malabry | 11 731 | 797 | 6,8 % | 115 |
| Châtillon | 14 714 | 1 029 | 7,0 % | 192 |
| Chatou | 11 967 | 810 | 6,8 % | 126 |
| Chauconin-Neufmontiers | 912 | 43 | 4,7 % | 18 |
| Chaumes-en-Brie | 1 602 | 166 | 10,4 % | 75 |
| Chaumontel | 1 477 | 114 | 7,7 % | 36 |
| Chavenay | 808 | 47 | 5,8 % | 11 |
| Chaville | 8 293 | 603 | 7,3 % | 147 |
| Chelles | 19 998 | 1 211 | 6,1 % | 288 |
| Chennevières-sur-Marne | 7 587 | 558 | 7,4 % | 121 |
| Cheptainville | 906 | 62 | 6,8 % | 19 |
| Chessy | 3 357 | 176 | 5,2 % | 37 |
| Chevilly-Larue | 6 180 | 587 | 9,5 % | 257 |
| Chevreuse | 2 500 | 214 | 8,6 % | 56 |
| Chevry-Cossigny | 1 619 | 112 | 6,9 % | 43 |
| Chilly-Mazarin | 7 866 | 522 | 6,6 % | 70 |
| Choisy-le-Roi | 14 946 | 1 235 | 8,3 % | 367 |
| Clamart | 22 749 | 1 543 | 6,8 % | 328 |
| Claye-Souilly | 5 707 | 467 | 8,2 % | 127 |
| Clichy | 25 217 | 2 663 | 10,6 % | 650 |
| Clichy-sous-Bois | 5 349 | 398 | 7,4 % | 102 |
| Coignières | 1 174 | 72 | 6,1 % | 21 |
| Collégien | 1 027 | 49 | 4,8 % | – |
| Colombes | 30 233 | 2 393 | 7,9 % | 569 |
| Combs-la-Ville | 8 205 | 448 | 5,5 % | 103 |
| Conches-sur-Gondoire | 688 | 35 | 5,1 % | – |
| Conflans-Sainte-Honorine | 13 035 | 795 | 6,1 % | 180 |
| Corbeil-Essonnes | 18 740 | 1 996 | 10,7 % | 457 |
| Corbreuse | 724 | 54 | 7,5 % | – |
| Cormeilles-en-Parisis | 10 754 | 696 | 6,5 % | 147 |
| Cormeilles-en-Vexin | 542 | 51 | 9,4 % | 19 |
| Coubert | 786 | 117 | 14,9 % | 22 |
| Coubron | 1 963 | 129 | 6,6 % | 26 |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 930 | 109 | 11,7 % | 33 |
| Coulommiers | 6 195 | 694 | 11,2 % | 249 |
| Coupvray | 1 451 | 75 | 5,2 % | 28 |
| Courances | 203 | 20 | 9,9 % | – |
| Courbevoie | 38 583 | 3 417 | 8,9 % | 528 |
| Courdimanche | 2 239 | 121 | 5,4 % | 21 |
| Courtry | 2 424 | 117 | 4,8 % | 31 |
| Crécy-la-Chapelle | 2 404 | 207 | 8,6 % | 70 |
| Crégy-lès-Meaux | 1 510 | 74 | 4,9 % | 13 |
| Créteil | 28 742 | 1 984 | 6,9 % | 488 |
| Croissy-Beaubourg | 807 | 33 | 4,1 % | 16 |
| Croissy-sur-Seine | 4 204 | 260 | 6,2 % | 71 |
| Crosne | 3 696 | 229 | 6,2 % | 48 |
| Dammarie-les-Lys | 7 164 | 522 | 7,3 % | 92 |
| Dammartin-en-Goële | 4 376 | 382 | 8,7 % | 119 |
| Dammartin-en-Serve | 544 | 39 | 7,2 % | 17 |
| Dampierre-en-Yvelines | 532 | 49 | 9,2 % | 27 |
| Dampmart | 1 395 | 86 | 6,2 % | 35 |
| Deuil-la-Barre | 9 573 | 657 | 6,9 % | 131 |
| Domont | 5 991 | 414 | 6,9 % | 84 |
| Donnemarie-Dontilly | 1 265 | 142 | 11,2 % | 71 |
| Dourdan | 3 964 | 355 | 9,0 % | 99 |
| Drancy | 22 893 | 2 359 | 10,3 % | 655 |
| Draveil | 9 794 | 642 | 6,6 % | 151 |
| Dugny | 1 608 | 104 | 6,5 % | 25 |
| Eaubonne | 9 475 | 540 | 5,7 % | 93 |
| Écouen | 2 381 | 183 | 7,7 % | 49 |
| Ecquevilly | 1 612 | 105 | 6,5 % | 24 |
| Égly | 1 897 | 107 | 5,6 % | 31 |
| Égreville | 1 120 | 128 | 11,4 % | 58 |
| Élancourt | 9 208 | 530 | 5,8 % | 82 |
| Émerainville | 2 629 | 107 | 4,1 % | – |
| Enghien-les-Bains | 5 670 | 550 | 9,7 % | 146 |
| Ennery | 947 | 52 | 5,5 % | 14 |
| Épinay-sous-Sénart | 2 775 | 168 | 6,1 % | 32 |
| Épinay-sur-Orge | 4 358 | 312 | 7,2 % | 57 |
| Épinay-sur-Seine | 12 845 | 1 179 | 9,2 % | 490 |
| Épône | 2 633 | 203 | 7,7 % | 61 |
| Éragny-sur-Oise | 5 622 | 293 | 5,2 % | 43 |
| Ermont | 9 225 | 584 | 6,3 % | 80 |
| Esbly | 2 814 | 169 | 6,0 % | 54 |
| Étampes | 9 853 | 1 184 | 12,0 % | 390 |
| Étiolles | 1 368 | 92 | 6,7 % | – |
| Étréchy | 3 276 | 286 | 8,7 % | 80 |
| Évry-Courcouronnes | 17 454 | 1 307 | 7,5 % | 227 |
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 1 249 | 72 | 5,8 % | 32 |
| Ézanville | 3 474 | 201 | 5,8 % | 47 |
| Faremoutiers | 1 247 | 102 | 8,2 % | 35 |
| Ferrières-en-Brie | 1 883 | 127 | 6,7 % | 27 |
| Feucherolles | 1 227 | 86 | 7,0 % | 27 |
| Fleury-Mérogis | 1 425 | 91 | 6,4 % | – |
| Flins-sur-Seine | 1 081 | 84 | 7,8 % | 30 |
| Follainville-Dennemont | 842 | 63 | 7,5 % | 23 |
| Fontainebleau | 8 170 | 1 036 | 12,7 % | 326 |
| Fontenay-aux-Roses | 7 241 | 539 | 7,4 % | 111 |
| Fontenay-en-Parisis | 773 | 45 | 5,8 % | 17 |
| Fontenay-le-Fleury | 5 284 | 351 | 6,6 % | 47 |
| Fontenay-lès-Briis | 946 | 93 | 9,8 % | 40 |
| Fontenay-sous-Bois | 18 013 | 1 569 | 8,7 % | 380 |
| Fontenay-Trésigny | 2 404 | 187 | 7,8 % | 75 |
| Forges-les-Bains | 1 838 | 103 | 5,6 % | 42 |
| Fosses | 3 263 | 204 | 6,3 % | 66 |
| Franconville | 14 542 | 878 | 6,0 % | 123 |
| Freneuse | 1 641 | 128 | 7,8 % | 44 |
| Frépillon | 1 135 | 50 | 4,4 % | – |
| Fresnes | 8 590 | 522 | 6,1 % | 87 |
| Fresnes-sur-Marne | 344 | 18 | 5,2 % | – |
| Gagny | 15 376 | 1 300 | 8,5 % | 437 |
| Garches | 7 531 | 489 | 6,5 % | 70 |
| Gargenville | 2 886 | 181 | 6,3 % | 36 |
| Garges-lès-Gonesse | 8 147 | 592 | 7,3 % | 170 |
| Gazeran | 699 | 42 | 6,0 % | 12 |
| Génicourt | 202 | 11 | 5,4 % | – |
| Gennevilliers | 8 159 | 765 | 9,4 % | 246 |
| Gentilly | 5 862 | 555 | 9,5 % | 145 |
| Gif-sur-Yvette | 8 643 | 517 | 6,0 % | 92 |
| Gometz-la-Ville | 615 | 33 | 5,4 % | 15 |
| Gometz-le-Châtel | 1 068 | 67 | 6,3 % | 18 |
| Gonesse | 6 273 | 394 | 6,3 % | 133 |
| Gournay-sur-Marne | 3 213 | 186 | 5,8 % | 35 |
| Goussainville | 8 224 | 690 | 8,4 % | 242 |
| Gretz-Armainvilliers | 3 375 | 316 | 9,4 % | 123 |
| Grigny | 4 995 | 425 | 8,5 % | 155 |
| Grisy-Suisnes | 1 289 | 141 | 10,9 % | 65 |
| Groslay | 3 258 | 242 | 7,4 % | 80 |
| Guermantes | 496 | 20 | 4,0 % | – |
| Guerville | 953 | 82 | 8,6 % | 44 |
| Guignes | 1 676 | 125 | 7,5 % | 51 |
| Guyancourt | 6 664 | 341 | 5,1 % | 32 |
| Hardricourt | 1 011 | 67 | 6,6 % | 25 |
| Herblay-sur-Seine | 11 232 | 676 | 6,0 % | 146 |
| Héricy | 1 297 | 96 | 7,4 % | 32 |
| Hermeray | 551 | 36 | 6,5 % | 16 |
| Houdan | 1 912 | 214 | 11,2 % | 83 |
| Houilles | 13 917 | 891 | 6,4 % | 167 |
| Igny | 4 030 | 277 | 6,9 % | 70 |
| Issou | 1 450 | 64 | 4,4 % | 12 |
| Issy-les-Moulineaux | 30 066 | 2 547 | 8,5 % | 565 |
| Itteville | 2 664 | 143 | 5,4 % | 42 |
| Ivry-sur-Seine | 22 328 | 2 185 | 9,8 % | 538 |
| Janville-sur-Juine | 911 | 48 | 5,3 % | 23 |
| Joinville-le-Pont | 7 814 | 632 | 8,1 % | 112 |
| Jossigny | 288 | 34 | 11,8 % | 15 |
| Jouarre | 1 704 | 149 | 8,7 % | 63 |
| Jouars-Pontchartrain | 2 438 | 130 | 5,3 % | 20 |
| Jouy-en-Josas | 3 010 | 196 | 6,5 % | 42 |
| Jouy-le-Châtel | 724 | 70 | 9,7 % | 40 |
| Jouy-le-Moutier | 5 271 | 220 | 4,2 % | 28 |
| Jouy-sur-Morin | 1 000 | 98 | 9,8 % | 49 |
| Juilly | 739 | 53 | 7,2 % | 22 |
| Juvisy-sur-Orge | 7 843 | 678 | 8,6 % | 163 |
| Juziers | 1 881 | 130 | 6,9 % | 41 |
| L'Étang-la-Ville | 2 046 | 111 | 5,4 % | 25 |
| L'Haÿ-les-Roses | 11 369 | 927 | 8,2 % | 153 |
| L'Île-Saint-Denis | 2 114 | 165 | 7,8 % | 72 |
| L'Isle-Adam | 5 694 | 416 | 7,3 % | 82 |
| La Celle-Saint-Cloud | 5 901 | 343 | 5,8 % | 51 |
| La Chapelle-Gauthier | 559 | 50 | 8,9 % | 23 |
| La Chapelle-la-Reine | 879 | 100 | 11,4 % | 30 |
| La Courneuve | 8 641 | 922 | 10,7 % | 432 |
| La Ferté-Alais | 1 596 | 137 | 8,6 % | 48 |
| La Ferté-Gaucher | 1 868 | 266 | 14,2 % | 105 |
| La Ferté-sous-Jouarre | 4 542 | 470 | 10,3 % | 145 |
| La Frette-sur-Seine | 2 072 | 168 | 8,1 % | 45 |
| La Garenne-Colombes | 14 169 | 1 085 | 7,7 % | 211 |
| La Grande-Paroisse | 1 216 | 87 | 7,2 % | 33 |
| La Norville | 1 687 | 78 | 4,6 % | 16 |
| La Queue-en-Brie | 3 590 | 197 | 5,5 % | 47 |
| La Queue-les-Yvelines | 1 119 | 97 | 8,7 % | 27 |
| La Roche-Guyon | 253 | 24 | 9,5 % | 12 |
| La Rochette | 1 585 | 126 | 7,9 % | 23 |
| La Verrière | 783 | 36 | 4,6 % | – |
| La Ville-du-Bois | 2 987 | 178 | 6,0 % | 44 |
| Lagny-sur-Marne | 9 283 | 748 | 8,1 % | 199 |
| Lardy | 2 451 | 127 | 5,2 % | 41 |
| Le Blanc-Mesnil | 16 192 | 1 217 | 7,5 % | 375 |
| Le Bourget | 5 842 | 647 | 11,1 % | 216 |
| Le Châtelet-en-Brie | 1 837 | 157 | 8,5 % | 78 |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 14 492 | 966 | 6,7 % | 182 |
| Le Coudray-Montceaux | 1 793 | 97 | 5,4 % | 18 |
| Le Kremlin-Bicêtre | 9 903 | 863 | 8,7 % | 212 |
| Le Mée-sur-Seine | 5 187 | 358 | 6,9 % | 73 |
| Le Mérévillois | 1 662 | 171 | 10,3 % | 60 |
| Le Mesnil-le-Roi | 2 176 | 118 | 5,4 % | 23 |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 2 915 | 136 | 4,7 % | 29 |
| Le Pecq | 6 074 | 405 | 6,7 % | 69 |
| Le Perray-en-Yvelines | 3 005 | 228 | 7,6 % | 74 |
| Le Perreux-sur-Marne | 16 663 | 1 325 | 8,0 % | 302 |
| Le Plessis-Bouchard | 3 566 | 172 | 4,8 % | 24 |
| Le Plessis-Pâté | 1 449 | 55 | 3,8 % | 12 |
| Le Plessis-Robinson | 10 782 | 786 | 7,3 % | 67 |
| Le Plessis-Trévise | 7 500 | 475 | 6,3 % | 78 |
| Le Port-Marly | 1 956 | 164 | 8,4 % | 27 |
| Le Pré-Saint-Gervais | 5 524 | 662 | 12,0 % | 205 |
| Le Raincy | 7 405 | 737 | 10,0 % | 195 |
| Le Thillay | 1 791 | 135 | 7,5 % | 55 |
| Le Vésinet | 7 197 | 511 | 7,1 % | 86 |
| Les Bréviaires | 506 | 41 | 8,1 % | – |
| Les Clayes-sous-Bois | 6 128 | 332 | 5,4 % | 65 |
| Les Essarts-le-Roi | 2 600 | 188 | 7,2 % | 77 |
| Les Lilas | 8 682 | 747 | 8,6 % | 211 |
| Les Loges-en-Josas | 551 | 38 | 6,9 % | 13 |
| Les Molières | 786 | 44 | 5,6 % | – |
| Les Mureaux | 7 315 | 550 | 7,5 % | 165 |
| Les Pavillons-sous-Bois | 9 467 | 881 | 9,3 % | 304 |
| Les Ulis | 5 560 | 349 | 6,3 % | 57 |
| Lésigny | 2 612 | 89 | 3,4 % | – |
| Leuville-sur-Orge | 1 708 | 113 | 6,6 % | 35 |
| Levallois-Perret | 30 977 | 2 936 | 9,5 % | 583 |
| Lieusaint | 4 098 | 193 | 4,7 % | 20 |
| Limay | 4 774 | 354 | 7,4 % | 87 |
| Limeil-Brévannes | 8 250 | 601 | 7,3 % | 118 |
| Limours | 2 736 | 149 | 5,4 % | 44 |
| Linas | 3 023 | 230 | 7,6 % | 64 |
| Lisses | 2 333 | 84 | 3,6 % | 13 |
| Livry-Gargan | 17 677 | 1 576 | 8,9 % | 460 |
| Livry-sur-Seine | 944 | 50 | 5,3 % | 22 |
| Lizy-sur-Ourcq | 1 111 | 123 | 11,1 % | 41 |
| Lognes | 4 496 | 210 | 4,7 % | 38 |
| Longjumeau | 7 431 | 551 | 7,4 % | 100 |
| Longperrier | 987 | 85 | 8,6 % | 38 |
| Longpont-sur-Orge | 2 572 | 135 | 5,2 % | 36 |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 628 | 80 | 12,7 % | 38 |
| Louveciennes | 2 746 | 188 | 6,8 % | 36 |
| Louvres | 3 896 | 276 | 7,1 % | 82 |
| Luzarches | 2 072 | 203 | 9,8 % | 81 |
| Magnanville | 1 820 | 63 | 3,5 % | – |
| Magny-en-Vexin | 2 054 | 236 | 11,5 % | 107 |
| Magny-le-Hongre | 3 698 | 160 | 4,3 % | 34 |
| Magny-les-Hameaux | 2 692 | 141 | 5,2 % | 25 |
| Maisons-Alfort | 22 594 | 1 806 | 8,0 % | 336 |
| Maisons-Laffitte | 11 108 | 787 | 7,1 % | 143 |
| Malakoff | 9 392 | 887 | 9,4 % | 244 |
| Mandres-les-Roses | 1 758 | 112 | 6,4 % | 44 |
| Mantes-la-Jolie | 11 576 | 1 288 | 11,1 % | 445 |
| Mantes-la-Ville | 6 159 | 432 | 7,0 % | 86 |
| Marcoussis | 3 343 | 186 | 5,6 % | 61 |
| Mareil-en-France | 294 | 32 | 10,9 % | 18 |
| Mareil-Marly | 1 603 | 84 | 5,2 % | – |
| Mareil-sur-Mauldre | 746 | 44 | 5,9 % | – |
| Mareuil-lès-Meaux | 986 | 58 | 5,9 % | 12 |
| Margency | 1 216 | 59 | 4,9 % | 12 |
| Marines | 1 425 | 125 | 8,8 % | 52 |
| Marly-la-Ville | 2 196 | 166 | 7,6 % | 53 |
| Marly-le-Roi | 6 995 | 414 | 5,9 % | 70 |
| Marnes-la-Coquette | 611 | 42 | 6,9 % | 11 |
| Marolles-en-Brie (94) | 1 850 | 68 | 3,7 % | 11 |
| Marolles-en-Hurepoix | 2 126 | 98 | 4,6 % | 21 |
| Massy | 17 300 | 1 146 | 6,6 % | 170 |
| Maule | 2 530 | 214 | 8,5 % | 115 |
| Maulette | 462 | 37 | 8,0 % | 18 |
| Maurecourt | 1 488 | 80 | 5,4 % | 17 |
| Mauregard | 130 | 12 | 9,2 % | – |
| Maurepas | 7 833 | 458 | 5,8 % | 68 |
| Meaux | 18 516 | 1 742 | 9,4 % | 405 |
| Melun | 15 476 | 1 782 | 11,5 % | 477 |
| Mennecy | 5 748 | 316 | 5,5 % | 36 |
| Menucourt | 1 837 | 80 | 4,4 % | 18 |
| Mériel | 2 096 | 117 | 5,6 % | 21 |
| Méry-sur-Oise | 3 349 | 195 | 5,8 % | 52 |
| Meudon | 17 449 | 1 323 | 7,6 % | 277 |
| Meulan-en-Yvelines | 3 578 | 395 | 11,0 % | 112 |
| Mézières-sur-Seine | 1 522 | 91 | 6,0 % | 22 |
| Mézy-sur-Seine | 1 071 | 67 | 6,3 % | 23 |
| Milly-la-Forêt | 2 474 | 250 | 10,1 % | 99 |
| Mitry-Mory | 6 367 | 463 | 7,3 % | 143 |
| Moigny-sur-École | 662 | 47 | 7,1 % | 26 |
| Moisselles | 574 | 45 | 7,8 % | – |
| Moissy-Cramayel | 5 385 | 291 | 5,4 % | 43 |
| Montereau-Fault-Yonne | 5 456 | 722 | 13,2 % | 265 |
| Montesson | 5 766 | 346 | 6,0 % | 75 |
| Montévrain | 6 402 | 397 | 6,2 % | 71 |
| Montfermeil | 8 563 | 556 | 6,5 % | 167 |
| Montfort-l'Amaury | 1 378 | 142 | 10,3 % | 61 |
| Montgeron | 8 570 | 552 | 6,4 % | 128 |
| Monthyon | 693 | 45 | 6,5 % | 19 |
| Montigny-le-Bretonneux | 11 460 | 542 | 4,7 % | 64 |
| Montigny-lès-Cormeilles | 5 943 | 331 | 5,6 % | 75 |
| Montigny-sur-Loing | 1 638 | 162 | 9,9 % | 63 |
| Montlhéry | 3 911 | 333 | 8,5 % | 114 |
| Montlignon | 1 251 | 92 | 7,4 % | 25 |
| Montmagny | 4 719 | 309 | 6,5 % | 72 |
| Montmorency | 8 746 | 770 | 8,8 % | 211 |
| Montreuil | 38 450 | 3 593 | 9,3 % | 1 072 |
| Montrouge | 22 264 | 1 850 | 8,3 % | 379 |
| Montry | 1 692 | 109 | 6,4 % | 39 |
| Montsoult | 1 451 | 84 | 5,8 % | 24 |
| Morainvilliers | 1 147 | 79 | 6,9 % | 40 |
| Morangis | 5 324 | 371 | 7,0 % | 72 |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 6 291 | 539 | 8,6 % | 196 |
| Morigny-Champigny | 1 995 | 119 | 6,0 % | 37 |
| Mormant | 1 814 | 158 | 8,7 % | 59 |
| Morsang-sur-Orge | 7 344 | 508 | 6,9 % | 150 |
| Mortcerf | 644 | 39 | 6,1 % | 12 |
| Mouroux | 2 421 | 184 | 7,6 % | 66 |
| Moussy-le-Neuf | 1 205 | 71 | 5,9 % | 18 |
| Nandy | 1 818 | 69 | 3,8 % | 14 |
| Nangis | 2 688 | 274 | 10,2 % | 92 |
| Nanterre | 21 657 | 1 813 | 8,4 % | 385 |
| Nanteuil-lès-Meaux | 2 779 | 177 | 6,4 % | 62 |
| Neauphle-le-Château | 1 612 | 128 | 7,9 % | 24 |
| Neauphlette | 360 | 17 | 4,7 % | – |
| Nemours | 4 587 | 595 | 13,0 % | 212 |
| Nesles-la-Vallée | 873 | 54 | 6,2 % | 13 |
| Neuilly-Plaisance | 9 217 | 658 | 7,1 % | 162 |
| Neuilly-sur-Marne | 11 630 | 718 | 6,2 % | 151 |
| Neuilly-sur-Seine | 33 218 | 2 810 | 8,5 % | 639 |
| Neuville-sur-Oise | 666 | 42 | 6,3 % | 11 |
| Nézel | 490 | 34 | 6,9 % | 13 |
| Nogent-sur-Marne | 16 010 | 1 409 | 8,8 % | 368 |
| Noiseau | 1 805 | 86 | 4,8 % | 26 |
| Noisiel | 4 129 | 182 | 4,4 % | 30 |
| Noisy-le-Grand | 26 976 | 1 733 | 6,4 % | 336 |
| Noisy-le-Roi | 3 097 | 184 | 5,9 % | 37 |
| Noisy-le-Sec | 12 548 | 1 237 | 9,9 % | 520 |
| Nozay | 1 773 | 82 | 4,6 % | 20 |
| Nucourt | 295 | 33 | 11,2 % | 18 |
| Oinville-sur-Montcient | 542 | 59 | 10,9 % | 24 |
| Oissery | 811 | 35 | 4,3 % | – |
| Ollainville | 1 706 | 83 | 4,9 % | 22 |
| Oncy-sur-École | 495 | 25 | 5,1 % | – |
| Orgerus | 1 191 | 89 | 7,5 % | 40 |
| Orgeval | 2 748 | 175 | 6,4 % | 50 |
| Orly | 4 915 | 345 | 7,0 % | 75 |
| Ormesson-sur-Marne | 4 424 | 239 | 5,4 % | 61 |
| Ormoy | 1 009 | 56 | 5,6 % | 16 |
| Orsay | 7 656 | 526 | 6,9 % | 115 |
| Osny | 5 636 | 296 | 5,3 % | 59 |
| Othis | 2 485 | 105 | 4,2 % | 26 |
| Ozoir-la-Ferrière | 8 445 | 437 | 5,2 % | 80 |
| Palaiseau | 13 203 | 995 | 7,5 % | 191 |
| Pantin | 18 506 | 1 977 | 10,7 % | 738 |
| Paray-Vieille-Poste | 3 070 | 212 | 6,9 % | 55 |
| Paris 1er arrondissement | 13 136 | 1 583 | 12,1 % | 562 |
| Paris 2e arrondissement | 17 255 | 2 025 | 11,7 % | 649 |
| Paris 3e arrondissement | 24 864 | 2 535 | 10,2 % | 652 |
| Paris 4e arrondissement | 20 522 | 2 263 | 11,0 % | 682 |
| Paris 5e arrondissement | 37 287 | 3 601 | 9,7 % | 897 |
| Paris 6e arrondissement | 32 031 | 3 442 | 10,7 % | 1 098 |
| Paris 7e arrondissement | 38 125 | 3 964 | 10,4 % | 1 192 |
| Paris 8e arrondissement | 27 928 | 3 614 | 12,9 % | 1 488 |
| Paris 9e arrondissement | 38 619 | 4 066 | 10,5 % | 1 190 |
| Paris 10e arrondissement | 51 727 | 5 424 | 10,5 % | 1 674 |
| Paris 11e arrondissement | 89 123 | 8 017 | 9,0 % | 1 761 |
| Paris 12e arrondissement | 66 375 | 5 417 | 8,2 % | 1 094 |
| Paris 13e arrondissement | 63 638 | 5 537 | 8,7 % | 1 101 |
| Paris 14e arrondissement | 65 352 | 5 560 | 8,5 % | 1 134 |
| Paris 15e arrondissement | 124 471 | 10 653 | 8,6 % | 2 182 |
| Paris 16e arrondissement | 93 909 | 8 418 | 9,0 % | 2 247 |
| Paris 17e arrondissement | 89 416 | 8 642 | 9,7 % | 1 883 |
| Paris 18e arrondissement | 99 348 | 10 118 | 10,2 % | 2 449 |
| Paris 19e arrondissement | 61 859 | 5 076 | 8,2 % | 1 171 |
| Paris 20e arrondissement | 69 455 | 5 830 | 8,4 % | 1 158 |
| Parmain | 2 211 | 102 | 4,6 % | 22 |
| Périgny | 1 049 | 60 | 5,7 % | – |
| Persan | 3 738 | 407 | 10,9 % | 141 |
| Perthes | 978 | 75 | 7,7 % | 25 |
| Pierrelaye | 3 064 | 209 | 6,8 % | 38 |
| Plaisir | 10 759 | 603 | 5,6 % | 64 |
| Poissy | 13 988 | 1 006 | 7,2 % | 203 |
| Pommeuse | 1 358 | 144 | 10,6 % | 62 |
| Pomponne | 1 495 | 93 | 6,2 % | 31 |
| Pontault-Combault | 13 523 | 780 | 5,8 % | 149 |
| Pontcarré | 961 | 88 | 9,2 % | 31 |
| Pontoise | 10 740 | 1 001 | 9,3 % | 226 |
| Porcheville | 1 063 | 62 | 5,8 % | 13 |
| Presles | 1 772 | 122 | 6,9 % | 30 |
| Pringy | 1 572 | 112 | 7,1 % | 20 |
| Provins | 4 836 | 715 | 14,8 % | 315 |
| Puiseux-en-France | 1 435 | 72 | 5,0 % | 21 |
| Puiseux-Pontoise | 201 | 14 | 7,0 % | – |
| Pussay | 1 077 | 103 | 9,6 % | 36 |
| Puteaux | 19 669 | 1 765 | 9,0 % | 365 |
| Quincy-sous-Sénart | 3 574 | 311 | 8,7 % | 126 |
| Quincy-Voisins | 2 298 | 132 | 5,7 % | 48 |
| Raizeux | 436 | 16 | 3,7 % | – |
| Rambouillet | 11 382 | 883 | 7,8 % | 167 |
| Réau | 621 | 52 | 8,4 % | 25 |
| Rebais | 897 | 95 | 10,6 % | 47 |
| Ris-Orangis | 9 032 | 677 | 7,5 % | 144 |
| Rochefort-en-Yvelines | 491 | 46 | 9,4 % | 20 |
| Roissy-en-Brie | 7 045 | 325 | 4,6 % | 71 |
| Roissy-en-France | 935 | 96 | 10,3 % | 30 |
| Romainville | 11 498 | 1 031 | 9,0 % | 392 |
| Rosny-sous-Bois | 17 384 | 1 268 | 7,3 % | 312 |
| Rosny-sur-Seine | 2 387 | 182 | 7,6 % | 78 |
| Rozay-en-Brie | 1 194 | 130 | 10,9 % | 70 |
| Rubelles | 1 037 | 47 | 4,5 % | 12 |
| Rueil-Malmaison | 32 794 | 2 603 | 7,9 % | 512 |
| Rungis | 2 241 | 126 | 5,6 % | 22 |
| Saclas | 789 | 68 | 8,6 % | 19 |
| Saclay | 1 483 | 83 | 5,6 % | 14 |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 2 661 | 162 | 6,1 % | 45 |
| Saint-Aubin | 304 | 14 | 4,6 % | – |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 4 853 | 319 | 6,6 % | 76 |
| Saint-Chéron | 2 203 | 165 | 7,5 % | 36 |
| Saint-Clair-sur-Epte | 343 | 33 | 9,6 % | 18 |
| Saint-Cloud | 12 473 | 914 | 7,3 % | 169 |
| Saint-Cyr-l'École | 7 286 | 531 | 7,3 % | 126 |
| Saint-Denis | 37 952 | 5 029 | 13,3 % | 2 326 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 5 817 | 411 | 7,1 % | 85 |
| Saint-Germain-en-Laye | 17 196 | 1 565 | 9,1 % | 326 |
| Saint-Germain-Laval | 908 | 46 | 5,1 % | 14 |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 3 432 | 210 | 6,1 % | 54 |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 2 864 | 177 | 6,2 % | 67 |
| Saint-Germain-sur-Morin | 1 584 | 91 | 5,7 % | 17 |
| Saint-Gratien | 7 096 | 435 | 6,1 % | 81 |
| Saint-Illiers-le-Bois | 220 | 22 | 10,0 % | – |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 572 | 51 | 8,9 % | 24 |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 739 | 55 | 7,4 % | 17 |
| Saint-Leu-la-Forêt | 6 888 | 449 | 6,5 % | 112 |
| Saint-Mammès | 1 613 | 127 | 7,9 % | 47 |
| Saint-Mandé | 10 517 | 836 | 7,9 % | 204 |
| Saint-Mard | 1 477 | 120 | 8,1 % | 46 |
| Saint-Martin-du-Tertre | 885 | 97 | 11,0 % | 61 |
| Saint-Martin-la-Garenne | 476 | 26 | 5,5 % | 13 |
| Saint-Maur-des-Fossés | 38 378 | 3 075 | 8,0 % | 748 |
| Saint-Maurice | 5 825 | 547 | 9,4 % | 112 |
| Saint-Michel-sur-Orge | 6 601 | 409 | 6,2 % | 87 |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 2 100 | 127 | 6,0 % | 47 |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 7 530 | 519 | 6,9 % | 105 |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 21 661 | 2 616 | 12,1 % | 823 |
| Saint-Pathus | 2 249 | 111 | 4,9 % | 18 |
| Saint-Pierre-du-Perray | 4 142 | 201 | 4,9 % | 24 |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 2 435 | 197 | 8,1 % | 74 |
| Saint-Prix | 2 865 | 215 | 7,5 % | 104 |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 775 | 42 | 5,4 % | – |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 3 429 | 292 | 8,5 % | 136 |
| Saint-Soupplets | 1 235 | 74 | 6,0 % | 23 |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 2 242 | 139 | 6,2 % | 38 |
| Saint-Vrain | 1 346 | 80 | 5,9 % | 30 |
| Saint-Witz | 1 146 | 62 | 5,4 % | 14 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 12 215 | 829 | 6,8 % | 191 |
| Saintry-sur-Seine | 2 245 | 123 | 5,5 % | 28 |
| Samois-sur-Seine | 1 175 | 92 | 7,8 % | 30 |
| Samoreau | 1 042 | 63 | 6,0 % | 16 |
| Sannois | 9 985 | 770 | 7,7 % | 218 |
| Santeny | 1 458 | 81 | 5,6 % | 15 |
| Sarcelles | 11 031 | 870 | 7,9 % | 243 |
| Sartrouville | 19 023 | 1 230 | 6,5 % | 241 |
| Saulx-les-Chartreux | 2 457 | 158 | 6,4 % | 37 |
| Savigny-le-Temple | 8 023 | 361 | 4,5 % | 61 |
| Savigny-sur-Orge | 15 011 | 1 127 | 7,5 % | 254 |
| Sceaux | 7 782 | 648 | 8,3 % | 124 |
| Seine-Port | 892 | 74 | 8,3 % | 29 |
| Septeuil | 1 062 | 94 | 8,9 % | 33 |
| Serris | 4 504 | 425 | 9,4 % | 84 |
| Servon | 1 335 | 66 | 4,9 % | 11 |
| Sevran | 12 531 | 905 | 7,2 % | 247 |
| Sèvres | 8 383 | 577 | 6,9 % | 116 |
| Soignolles-en-Brie | 973 | 85 | 8,7 % | 38 |
| Soisy-sous-Montmorency | 6 461 | 458 | 7,1 % | 116 |
| Soisy-sur-École | 951 | 362 | 38,1 % | 318 |
| Soisy-sur-Seine | 2 840 | 178 | 6,3 % | 39 |
| Sonchamp | 826 | 58 | 7,0 % | 27 |
| Souppes-sur-Loing | 2 261 | 284 | 12,6 % | 161 |
| Stains | 7 438 | 714 | 9,6 % | 269 |
| Sucy-en-Brie | 9 527 | 587 | 6,2 % | 127 |
| Suresnes | 17 606 | 1 465 | 8,3 % | 287 |
| Survilliers | 1 499 | 135 | 9,0 % | 30 |
| Tacoignières | 477 | 30 | 6,3 % | 16 |
| Taverny | 9 533 | 562 | 5,9 % | 93 |
| Thiais | 12 552 | 730 | 5,8 % | 145 |
| Thieux | 426 | 111 | 26,1 % | 50 |
| Thiverval-Grignon | 381 | 22 | 5,8 % | 11 |
| Thoiry | 617 | 49 | 7,9 % | 19 |
| Thorigny-sur-Marne | 3 888 | 274 | 7,0 % | 71 |
| Tigery | 1 527 | 113 | 7,4 % | 35 |
| Torcy | 6 445 | 386 | 6,0 % | 83 |
| Tournan-en-Brie | 3 164 | 356 | 11,3 % | 143 |
| Toussus-le-Noble | 347 | 20 | 5,8 % | – |
| Trappes | 6 509 | 466 | 7,2 % | 103 |
| Tremblay-en-France | 10 892 | 709 | 6,5 % | 168 |
| Triel-sur-Seine | 5 042 | 346 | 6,9 % | 102 |
| Trilport | 2 039 | 121 | 5,9 % | 33 |
| Vaires-sur-Marne | 5 044 | 307 | 6,1 % | 54 |
| Valence-en-Brie | 365 | 39 | 10,7 % | 19 |
| Valenton | 2 387 | 184 | 7,7 % | 65 |
| Valmondois | 636 | 36 | 5,7 % | – |
| Vanves | 12 385 | 1 013 | 8,2 % | 207 |
| Varennes-Jarcy | 925 | 52 | 5,6 % | 15 |
| Varennes-sur-Seine | 1 344 | 100 | 7,4 % | 30 |
| Varreddes | 907 | 76 | 8,4 % | 26 |
| Vaucresson | 3 662 | 241 | 6,6 % | 42 |
| Vauhallan | 816 | 51 | 6,2 % | 12 |
| Vaujours | 3 021 | 251 | 8,3 % | 63 |
| Vauréal | 4 906 | 216 | 4,4 % | 29 |
| Vaux-le-Pénil | 4 143 | 206 | 5,0 % | 52 |
| Vaux-sur-Seine | 2 033 | 156 | 7,7 % | 42 |
| Vélizy-Villacoublay | 9 154 | 396 | 4,3 % | 53 |
| Vémars | 1 076 | 96 | 8,9 % | 30 |
| Verneuil-l'Étang | 1 033 | 51 | 4,9 % | 24 |
| Verneuil-sur-Seine | 5 339 | 302 | 5,7 % | 46 |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 1 137 | 61 | 5,4 % | 22 |
| Vernouillet | 3 085 | 159 | 5,2 % | 42 |
| Verrières-le-Buisson | 5 846 | 296 | 5,1 % | 54 |
| Versailles | 33 769 | 2 904 | 8,6 % | 627 |
| Vert-le-Grand | 1 005 | 59 | 5,9 % | 22 |
| Vert-le-Petit | 1 078 | 92 | 8,5 % | 36 |
| Vert-Saint-Denis | 2 906 | 122 | 4,2 % | 20 |
| Vétheuil | 532 | 55 | 10,3 % | 23 |
| Viarmes | 2 370 | 155 | 6,5 % | 65 |
| Vigneux-sur-Seine | 8 889 | 614 | 6,9 % | 150 |
| Vigny | 458 | 27 | 5,9 % | 13 |
| Villabé | 2 051 | 119 | 5,8 % | 38 |
| Ville-d'Avray | 4 798 | 450 | 9,4 % | 67 |
| Villebon-sur-Yvette | 4 306 | 251 | 5,8 % | 58 |
| Villecresnes | 4 375 | 250 | 5,7 % | 58 |
| Villejuif | 20 326 | 1 725 | 8,5 % | 536 |
| Villejust | 995 | 58 | 5,8 % | 18 |
| Villemoisson-sur-Orge | 2 815 | 146 | 5,2 % | 32 |
| Villemomble | 11 174 | 994 | 8,9 % | 278 |
| Villeneuve-la-Garenne | 4 871 | 346 | 7,1 % | 97 |
| Villeneuve-le-Comte | 839 | 80 | 9,5 % | 43 |
| Villeneuve-le-Roi | 7 623 | 671 | 8,8 % | 253 |
| Villeneuve-Saint-Denis | 527 | 36 | 6,8 % | 22 |
| Villeneuve-Saint-Georges | 8 412 | 865 | 10,3 % | 346 |
| Villennes-sur-Seine | 2 437 | 152 | 6,2 % | 43 |
| Villenoy | 1 920 | 135 | 7,0 % | 22 |
| Villeparisis | 9 435 | 646 | 6,8 % | 171 |
| Villepinte | 10 742 | 707 | 6,6 % | 150 |
| Villepreux | 4 136 | 177 | 4,3 % | 36 |
| Villeron | 692 | 65 | 9,4 % | 26 |
| Villetaneuse | 1 723 | 231 | 13,4 % | 54 |
| Villiers-le-Bâcle | 477 | 21 | 4,4 % | – |
| Villiers-le-Bel | 6 200 | 581 | 9,4 % | 234 |
| Villiers-Saint-Frédéric | 1 245 | 51 | 4,1 % | 11 |
| Villiers-sur-Marne | 12 995 | 939 | 7,2 % | 201 |
| Villiers-sur-Morin | 977 | 78 | 8,0 % | 31 |
| Villiers-sur-Orge | 1 566 | 81 | 5,2 % | 13 |
| Vincennes | 26 324 | 2 203 | 8,4 % | 465 |
| Viroflay | 7 270 | 458 | 6,3 % | 101 |
| Viry-Châtillon | 10 343 | 711 | 6,9 % | 182 |
| Vitry-sur-Seine | 27 328 | 2 263 | 8,3 % | 666 |
| Voisins-le-Bretonneux | 4 411 | 213 | 4,8 % | 55 |
| Voulx | 924 | 103 | 11,1 % | 55 |
| Vulaines-sur-Seine | 1 156 | 58 | 5,0 % | 28 |
| Wissous | 3 227 | 188 | 5,8 % | 43 |
| Yerres | 11 733 | 642 | 5,5 % | 120 |
Un logement vacant en Île-de-France ?
Vous possédez un logement vacant en Île-de-France ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement, pour le vendre ou le remettre en location.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de logements vacants en Île-de-France ?
Le fichier LOVAC recense 389 582 logements vacants du parc privé en Île-de-France au 1er janvier 2025, soit 8,1 % du parc privé.
Qu'appelle-t-on un logement vacant ?
Un logement du parc privé est vacant lorsqu'il n'est pas occupé au 1er janvier de l'année. Au-delà de deux ans de vacance, on parle de vacance de longue durée.
Comment sortir un logement de la vacance ?
Le propriétaire peut le vendre ou le louer. Une estimation gratuite donne la valeur du bien et le loyer attendu avant de décider.