
Parc de logements
Âge des logements, plomb et amiante en Île-de-France
Période de construction et type des logements, commune par commune, avec les repères liés au plomb et à l'amiante. Recensement de la population 2023.
L'âge des logements
Les périodes sont celles de la publication de l'Insee ; les logements récents (depuis 2021) sont comptés dans la dernière ligne.
| Territoire | Résidences principales | Avant 1919 | 1919 à 1945 | 1946 à 1970 | 1971 à 1990 | 1991 à 2005 | 2006 à 2020 | 2021 à 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 1 124 522 | 31,3 % | 17,4 % | 19,8 % | 20,7 % | 7,1 % | 3,4 % | 0,3 % |
| Seine-et-Marne | 597 056 | 8,4 % | 5,6 % | 16,2 % | 33,0 % | 17,3 % | 16,9 % | 2,5 % |
| Yvelines | 620 141 | 7,0 % | 5,8 % | 24,1 % | 34,6 % | 13,6 % | 13,2 % | 1,7 % |
| Essonne | 549 736 | 4,4 % | 5,2 % | 24,3 % | 32,9 % | 14,6 % | 16,6 % | 1,9 % |
| Hauts-de-Seine | 754 911 | 5,6 % | 12,6 % | 28,0 % | 25,3 % | 15,0 % | 11,6 % | 1,8 % |
| Seine-Saint-Denis | 673 946 | 3,3 % | 10,0 % | 28,3 % | 27,6 % | 11,8 % | 16,6 % | 2,3 % |
| Val-de-Marne | 622 567 | 4,9 % | 10,8 % | 29,4 % | 26,7 % | 12,8 % | 13,7 % | 1,6 % |
| Val-d'Oise | 504 712 | 4,9 % | 7,0 % | 23,0 % | 34,2 % | 14,1 % | 15,0 % | 1,9 % |
| Île-de-France | 5 447 591 | 10,8 % | 10,3 % | 24,0 % | 28,3 % | 12,7 % | 12,3 % | 1,6 % |
| France métropolitaine | 30 420 857 | 11,4 % | 8,4 % | 20,3 % | 27,8 % | 14,8 % | 15,4 % | 1,9 % |
Maisons et appartements
| Territoire | Logements | Maisons | Appartements | Autres |
|---|---|---|---|---|
| Paris | 1 402 024 | 0,8 % | 97,0 % | 2,2 % |
| Seine-et-Marne | 661 580 | 55,2 % | 43,5 % | 1,3 % |
| Yvelines | 678 260 | 40,4 % | 58,2 % | 1,4 % |
| Essonne | 600 822 | 44,4 % | 54,3 % | 1,4 % |
| Hauts-de-Seine | 846 710 | 10,6 % | 88,1 % | 1,3 % |
| Seine-Saint-Denis | 728 182 | 22,1 % | 75,7 % | 2,2 % |
| Val-de-Marne | 676 858 | 20,4 % | 77,5 % | 2,1 % |
| Val-d'Oise | 546 347 | 41,8 % | 56,8 % | 1,4 % |
| Île-de-France | 6 140 783 | 25,0 % | 73,3 % | 1,8 % |
| France métropolitaine | 36 907 413 | 54,4 % | 44,6 % | 1,0 % |
« Autres » : logements-foyers, chambres d'hôtel, habitations de fortune, pièces indépendantes.
Plomb et amiante : les repères
Ces parts donnent un ordre de grandeur de l'ancienneté du parc. L'année d'achèvement d'un immeuble n'est pas la date de son permis de construire, et un logement ancien a pu être rénové : elles ne comptent pas les logements effectivement concernés par un diagnostic.
Les communes au parc le plus ancien et le plus récent
| Commune | Résidences principales | Avant 1946 | Avant 1991 |
|---|---|---|---|
| Paris 1er arrondissement | 9 076 | 82,3 % | 95,5 % |
| Paris 9e arrondissement | 31 222 | 80,0 % | 95,9 % |
| Paris 8e arrondissement | 17 358 | 79,6 % | 95,3 % |
| Paris 2e arrondissement | 11 842 | 79,1 % | 94,8 % |
| Paris 3e arrondissement | 19 267 | 78,6 % | 96,0 % |
| Paris 6e arrondissement | 22 287 | 78,1 % | 95,6 % |
| Paris 4e arrondissement | 15 770 | 75,9 % | 94,8 % |
| Paris 7e arrondissement | 26 038 | 73,0 % | 95,0 % |
| Paris 5e arrondissement | 31 344 | 71,5 % | 95,5 % |
| Paris 17e arrondissement | 84 040 | 60,1 % | 91,0 % |
| Paris 10e arrondissement | 45 658 | 59,4 % | 91,3 % |
| Paris 16e arrondissement | 80 793 | 55,9 % | 94,0 % |
| Paris 18e arrondissement | 101 488 | 54,3 % | 87,7 % |
| Paris 11e arrondissement | 81 200 | 48,3 % | 89,4 % |
| Paris 14e arrondissement | 70 717 | 43,5 % | 87,4 % |
| Commune | Résidences principales | Avant 1946 | Avant 1991 |
|---|---|---|---|
| Serris | 4 444 | 0,8 % | 8,1 % |
| Voisins-le-Bretonneux | 4 677 | 0,8 % | 66,0 % |
| Lognes | 6 065 | 0,9 % | 57,3 % |
| Magny-le-Hongre | 3 499 | 0,9 % | 5,3 % |
| Maurepas | 9 065 | 0,9 % | 77,3 % |
| Magnanville | 2 322 | 0,9 % | 75,3 % |
| Les Ulis | 10 173 | 1,0 % | 85,8 % |
| Saint-Pathus | 2 275 | 1,1 % | 56,5 % |
| Bondoufle | 4 256 | 1,2 % | 57,3 % |
| Bussy-Saint-Georges | 11 504 | 1,2 % | 9,2 % |
| Fleury-Mérogis | 3 368 | 1,3 % | 41,9 % |
| Montigny-le-Bretonneux | 14 682 | 1,5 % | 71,6 % |
| Évry-Courcouronnes | 27 056 | 1,5 % | 71,5 % |
| Lieusaint | 5 470 | 1,5 % | 29,3 % |
| Montévrain | 6 641 | 1,6 % | 8,7 % |
Toutes les communes
| Commune | Résidences principales | Avant 1946 | Avant 1991 | Maisons |
|---|---|---|---|---|
| Ableiges | 432 | 18,5 % | 66,0 % | 89,2 % |
| Ablis | 1 466 | 11,9 % | 46,0 % | 81,8 % |
| Ablon-sur-Seine | 2 389 | 18,5 % | 78,7 % | 32,1 % |
| Achères | 9 343 | 5,5 % | 55,5 % | 26,9 % |
| Adainville | 302 | 19,9 % | 80,1 % | 99,8 % |
| Aigremont | 400 | 10,8 % | 66,5 % | 94,3 % |
| Alfortville | 21 934 | 14,1 % | 61,7 % | 10,5 % |
| Andilly | 976 | 22,6 % | 74,0 % | 56,7 % |
| Andrésy | 5 781 | 12,8 % | 77,9 % | 43,8 % |
| Angerville | 1 730 | 19,1 % | 59,6 % | 74,7 % |
| Angervilliers | 639 | 13,1 % | 56,3 % | 91,9 % |
| Annet-sur-Marne | 1 340 | 17,2 % | 59,4 % | 77,3 % |
| Antony | 27 906 | 9,1 % | 67,8 % | 29,2 % |
| Arbonne-la-Forêt | 396 | 16,7 % | 68,2 % | 95,4 % |
| Arcueil | 10 297 | 16,0 % | 66,8 % | 17,9 % |
| Argenteuil | 43 717 | 13,6 % | 70,8 % | 28,9 % |
| Arnouville | 5 097 | 14,7 % | 78,8 % | 69,3 % |
| Arnouville-lès-Mantes | 380 | 22,9 % | 62,6 % | 96,2 % |
| Arpajon | 5 606 | 13,4 % | 60,0 % | 20,3 % |
| Arville | 58 | 58,6 % | 82,8 % | 98,6 % |
| Asnières-sur-Oise | 1 263 | 20,6 % | 66,6 % | 73,9 % |
| Asnières-sur-Seine | 41 702 | 26,4 % | 70,2 % | 7,6 % |
| Athis-Mons | 14 842 | 9,4 % | 66,9 % | 29,6 % |
| Attainville | 645 | 11,2 % | 56,1 % | 88,6 % |
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 374 | 30,2 % | 72,7 % | 93,6 % |
| Aubergenville | 5 170 | 7,0 % | 78,2 % | 36,2 % |
| Aubervilliers | 35 359 | 16,3 % | 67,0 % | 5,7 % |
| Auffargis | 830 | 18,6 % | 75,4 % | 90,2 % |
| Aulnay-sous-Bois | 31 547 | 14,2 % | 78,8 % | 39,4 % |
| Auvers-Saint-Georges | 524 | 23,3 % | 71,8 % | 79,8 % |
| Auvers-sur-Oise | 2 932 | 28,1 % | 77,1 % | 80,7 % |
| Avon | 6 958 | 11,0 % | 77,6 % | 20,1 % |
| Avrainville | 395 | 15,2 % | 49,6 % | 83,1 % |
| Bagneux | 18 763 | 8,2 % | 73,7 % | 9,0 % |
| Bagnolet | 17 842 | 12,2 % | 69,4 % | 9,0 % |
| Baillet-en-France | 816 | 6,0 % | 57,6 % | 77,9 % |
| Bailly | 1 605 | 7,0 % | 82,5 % | 37,9 % |
| Bailly-Romainvilliers | 2 770 | 1,8 % | 11,4 % | 45,8 % |
| Ballainvilliers | 1 855 | 5,7 % | 41,4 % | 61,1 % |
| Ballancourt-sur-Essonne | 3 394 | 10,5 % | 61,8 % | 65,8 % |
| Barbizon | 623 | 29,9 % | 82,2 % | 87,3 % |
| Bazainville | 569 | 22,0 % | 66,4 % | 93,7 % |
| Bazemont | 693 | 19,5 % | 76,3 % | 94,5 % |
| Beauchamp | 4 004 | 17,1 % | 73,4 % | 60,0 % |
| Beaumont-sur-Oise | 4 341 | 20,3 % | 73,6 % | 38,9 % |
| Beautheil-Saints | 848 | 32,2 % | 69,5 % | 93,1 % |
| Belloy-en-France | 852 | 19,5 % | 65,7 % | 85,3 % |
| Bernay-Vilbert | 370 | 38,9 % | 80,8 % | 94,0 % |
| Bernes-sur-Oise | 901 | 3,9 % | 73,0 % | 82,7 % |
| Bessancourt | 3 702 | 15,1 % | 56,8 % | 53,9 % |
| Béthemont-la-Forêt | 168 | 22,0 % | 81,0 % | 96,2 % |
| Beynes | 3 167 | 8,6 % | 78,5 % | 72,1 % |
| Bezons | 14 692 | 8,3 % | 59,5 % | 24,7 % |
| Bièvres | 1 935 | 15,8 % | 73,3 % | 54,3 % |
| Bobigny | 20 851 | 5,5 % | 64,5 % | 17,2 % |
| Bois-Colombes | 13 511 | 36,0 % | 77,4 % | 17,4 % |
| Bois-d'Arcy | 6 909 | 2,9 % | 56,3 % | 30,2 % |
| Bois-le-Roi | 2 483 | 29,3 % | 78,1 % | 86,2 % |
| Boisemont | 326 | 21,2 % | 64,4 % | 90,7 % |
| Boissettes | 177 | 19,8 % | 82,5 % | 92,5 % |
| Boissise-la-Bertrand | 428 | 15,4 % | 59,3 % | 89,6 % |
| Boissise-le-Roi | 1 457 | 4,3 % | 66,4 % | 87,3 % |
| Boissy-l'Aillerie | 816 | 25,7 % | 69,0 % | 77,1 % |
| Boissy-le-Châtel | 1 314 | 23,4 % | 65,6 % | 93,2 % |
| Boissy-Saint-Léger | 6 927 | 5,7 % | 73,1 % | 21,3 % |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 1 596 | 11,5 % | 68,9 % | 77,9 % |
| Bondoufle | 4 256 | 1,2 % | 57,3 % | 65,8 % |
| Bondy | 19 530 | 12,1 % | 72,9 % | 26,9 % |
| Bonnelles | 849 | 17,3 % | 79,0 % | 79,7 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 7 265 | 6,7 % | 59,9 % | 19,9 % |
| Bonnières-sur-Seine | 2 150 | 12,5 % | 65,0 % | 48,6 % |
| Bouafle | 910 | 25,7 % | 75,4 % | 82,9 % |
| Bouffémont | 2 408 | 5,8 % | 71,6 % | 64,1 % |
| Bougival | 4 031 | 14,3 % | 76,3 % | 25,6 % |
| Boulogne-Billancourt | 59 408 | 20,1 % | 73,4 % | 2,2 % |
| Bouray-sur-Juine | 866 | 23,3 % | 73,1 % | 84,4 % |
| Bourg-la-Reine | 9 437 | 16,7 % | 77,8 % | 18,6 % |
| Bourron-Marlotte | 1 210 | 38,6 % | 79,1 % | 86,8 % |
| Boussy-Saint-Antoine | 3 345 | 3,8 % | 62,9 % | 33,1 % |
| Boutigny | 355 | 25,4 % | 65,6 % | 96,3 % |
| Boutigny-sur-Essonne | 1 316 | 13,4 % | 74,8 % | 84,8 % |
| Bray-sur-Seine | 1 009 | 21,2 % | 84,2 % | 54,3 % |
| Brétigny-sur-Orge | 11 185 | 5,2 % | 59,8 % | 36,1 % |
| Breuillet | 3 612 | 7,7 % | 64,1 % | 72,9 % |
| Bréval | 912 | 12,1 % | 54,4 % | 77,3 % |
| Brie-Comte-Robert | 8 371 | 7,1 % | 47,7 % | 38,2 % |
| Briis-sous-Forges | 1 349 | 17,9 % | 62,5 % | 80,0 % |
| Brou-sur-Chantereine | 2 262 | 9,9 % | 70,0 % | 25,1 % |
| Brueil-en-Vexin | 266 | 36,1 % | 65,4 % | 91,1 % |
| Brunoy | 10 778 | 16,9 % | 80,8 % | 48,5 % |
| Bruyères-le-Châtel | 1 637 | 11,2 % | 59,2 % | 62,8 % |
| Bruyères-sur-Oise | 1 715 | 4,5 % | 63,4 % | 76,9 % |
| Bry-sur-Marne | 7 685 | 9,6 % | 68,9 % | 35,1 % |
| Buc | 2 539 | 5,9 % | 67,6 % | 44,8 % |
| Buchelay | 1 192 | 7,0 % | 46,4 % | 68,7 % |
| Bullion | 744 | 20,0 % | 71,6 % | 90,4 % |
| Bures-sur-Yvette | 4 074 | 9,1 % | 70,8 % | 63,3 % |
| Bussy-Saint-Georges | 11 504 | 1,2 % | 9,2 % | 26,5 % |
| Bussy-Saint-Martin | 273 | 16,8 % | 56,0 % | 94,9 % |
| Butry-sur-Oise | 850 | 21,4 % | 72,8 % | 87,8 % |
| Cachan | 14 136 | 13,2 % | 64,4 % | 16,3 % |
| Cannes-Écluse | 1 017 | 11,7 % | 68,7 % | 77,7 % |
| Carrières-sous-Poissy | 8 334 | 3,6 % | 36,6 % | 23,7 % |
| Carrières-sur-Seine | 5 817 | 14,4 % | 63,1 % | 44,0 % |
| Cély | 515 | 23,1 % | 61,7 % | 95,3 % |
| Cergy | 29 023 | 1,8 % | 54,0 % | 15,8 % |
| Cernay-la-Ville | 641 | 19,8 % | 88,5 % | 85,8 % |
| Cerny | 1 445 | 16,0 % | 63,7 % | 82,6 % |
| Cesson | 4 348 | 4,3 % | 58,1 % | 74,6 % |
| Chailly-en-Bière | 936 | 21,9 % | 82,4 % | 83,2 % |
| Chaintreaux | 352 | 53,1 % | 80,4 % | 98,2 % |
| Chalifert | 639 | 13,1 % | 47,9 % | 66,0 % |
| Chalo-Saint-Mars | 448 | 50,0 % | 83,5 % | 90,6 % |
| Chambourcy | 2 465 | 6,9 % | 74,6 % | 37,0 % |
| Champagne-sur-Oise | 1 907 | 16,9 % | 68,7 % | 73,7 % |
| Champagne-sur-Seine | 2 863 | 20,2 % | 81,9 % | 48,6 % |
| Champcueil | 919 | 12,5 % | 70,9 % | 87,8 % |
| Champigny-sur-Marne | 31 685 | 13,7 % | 79,4 % | 30,7 % |
| Champlan | 1 010 | 22,9 % | 80,8 % | 74,7 % |
| Champs-sur-Marne | 11 587 | 5,2 % | 63,6 % | 26,7 % |
| Chanteloup-en-Brie | 1 548 | 2,8 % | 22,1 % | 60,4 % |
| Chanteloup-les-Vignes | 3 698 | 7,0 % | 66,1 % | 38,4 % |
| Charenton-le-Pont | 13 928 | 18,6 % | 71,7 % | 1,6 % |
| Chars | 779 | 36,7 % | 72,3 % | 78,4 % |
| Chartrettes | 1 085 | 25,5 % | 75,9 % | 85,1 % |
| Château-Landon | 1 385 | 37,4 % | 81,3 % | 81,4 % |
| Châteaufort | 643 | 21,3 % | 67,5 % | 69,5 % |
| Châtenay-Malabry | 15 477 | 10,4 % | 65,0 % | 9,9 % |
| Châtillon | 17 367 | 8,8 % | 54,4 % | 12,8 % |
| Chatou | 13 140 | 15,4 % | 80,8 % | 27,9 % |
| Chauconin-Neufmontiers | 948 | 11,9 % | 46,7 % | 85,6 % |
| Chaumes-en-Brie | 1 423 | 27,0 % | 69,0 % | 69,2 % |
| Chaumontel | 1 342 | 7,8 % | 70,5 % | 88,2 % |
| Chavenay | 688 | 16,9 % | 79,1 % | 92,6 % |
| Chaville | 9 655 | 20,1 % | 73,3 % | 21,1 % |
| Chelles | 22 842 | 9,6 % | 66,7 % | 41,3 % |
| Chennevières-lès-Louvres | 106 | 25,5 % | 62,3 % | 87,9 % |
| Chennevières-sur-Marne | 7 872 | 6,0 % | 77,2 % | 32,8 % |
| Cheptainville | 888 | 19,8 % | 56,1 % | 80,2 % |
| Chessy | 3 173 | 2,0 % | 10,2 % | 23,4 % |
| Chevilly-Larue | 8 608 | 3,0 % | 60,6 % | 13,9 % |
| Chevreuse | 2 429 | 17,9 % | 74,4 % | 56,5 % |
| Chevry-Cossigny | 1 597 | 6,6 % | 39,6 % | 71,4 % |
| Chilly-Mazarin | 8 716 | 2,6 % | 71,5 % | 17,2 % |
| Choisel | 237 | 37,1 % | 81,0 % | 91,3 % |
| Choisy-en-Brie | 543 | 35,9 % | 76,8 % | 96,3 % |
| Choisy-le-Roi | 20 187 | 18,6 % | 63,6 % | 15,5 % |
| Clairefontaine-en-Yvelines | 331 | 33,5 % | 74,3 % | 89,5 % |
| Clamart | 25 709 | 18,7 % | 69,3 % | 25,5 % |
| Claye-Souilly | 5 621 | 5,5 % | 59,0 % | 53,4 % |
| Clichy | 30 763 | 25,8 % | 70,7 % | 1,1 % |
| Clichy-sous-Bois | 8 907 | 6,2 % | 76,6 % | 22,1 % |
| Coignières | 1 735 | 4,1 % | 68,5 % | 47,7 % |
| Collégien | 1 284 | 3,3 % | 53,1 % | 70,7 % |
| Colombes | 37 786 | 25,6 % | 74,2 % | 22,7 % |
| Combs-la-Ville | 9 570 | 5,1 % | 62,7 % | 50,7 % |
| Conches-sur-Gondoire | 657 | 6,1 % | 77,8 % | 93,9 % |
| Condé-sur-Vesgre | 502 | 15,1 % | 60,0 % | 94,0 % |
| Condécourt | 241 | 29,0 % | 79,7 % | 79,5 % |
| Conflans-Sainte-Honorine | 14 934 | 12,9 % | 71,1 % | 52,1 % |
| Corbeil-Essonnes | 22 155 | 13,3 % | 57,6 % | 21,1 % |
| Corbreuse | 668 | 12,3 % | 64,4 % | 82,1 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 10 900 | 12,5 % | 53,8 % | 51,5 % |
| Cormeilles-en-Vexin | 499 | 33,9 % | 63,3 % | 89,2 % |
| Coubert | 735 | 16,5 % | 46,3 % | 54,4 % |
| Coubron | 1 939 | 6,6 % | 81,2 % | 66,5 % |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 790 | 21,5 % | 72,3 % | 86,2 % |
| Coulommiers | 7 376 | 18,3 % | 70,3 % | 34,8 % |
| Coupvray | 1 234 | 13,5 % | 60,4 % | 73,0 % |
| Courances | 151 | 31,8 % | 74,8 % | 92,6 % |
| Courbevoie | 40 230 | 16,6 % | 67,2 % | 2,9 % |
| Courdimanche | 2 725 | 4,6 % | 33,4 % | 54,7 % |
| Courtry | 2 642 | 4,3 % | 60,3 % | 76,6 % |
| Cravent | 160 | 26,9 % | 58,8 % | 97,0 % |
| Crécy-la-Chapelle | 2 176 | 23,9 % | 64,5 % | 65,4 % |
| Crégy-lès-Meaux | 1 929 | 4,8 % | 42,8 % | 68,3 % |
| Crespières | 687 | 22,7 % | 76,6 % | 91,5 % |
| Créteil | 39 554 | 4,2 % | 73,8 % | 7,2 % |
| Crisenoy | 246 | 29,3 % | 75,6 % | 90,7 % |
| Croissy-Beaubourg | 834 | 7,3 % | 86,0 % | 86,2 % |
| Croissy-sur-Seine | 4 678 | 15,2 % | 60,4 % | 43,6 % |
| Crosne | 3 919 | 13,8 % | 70,9 % | 41,1 % |
| Dammarie-les-Lys | 9 774 | 7,6 % | 68,4 % | 34,7 % |
| Dammartin-en-Goële | 4 503 | 7,0 % | 55,3 % | 60,9 % |
| Dammartin-en-Serve | 534 | 21,9 % | 53,2 % | 90,5 % |
| Dampierre-en-Yvelines | 449 | 38,3 % | 80,8 % | 84,6 % |
| Dampmart | 1 394 | 21,0 % | 66,4 % | 76,4 % |
| Deuil-la-Barre | 9 955 | 16,3 % | 70,6 % | 36,1 % |
| Domont | 6 513 | 9,4 % | 68,5 % | 47,0 % |
| Donnemarie-Dontilly | 1 152 | 30,1 % | 79,4 % | 81,9 % |
| Dourdan | 5 014 | 16,0 % | 70,6 % | 39,6 % |
| Drancy | 28 507 | 13,7 % | 74,6 % | 35,3 % |
| Draveil | 12 049 | 14,5 % | 78,8 % | 51,1 % |
| Dugny | 4 387 | 11,4 % | 65,7 % | 7,2 % |
| Eaubonne | 10 867 | 16,1 % | 75,3 % | 37,7 % |
| Écouen | 2 910 | 16,5 % | 70,9 % | 51,3 % |
| Ecquevilly | 1 719 | 7,4 % | 50,1 % | 59,3 % |
| Égly | 2 625 | 4,6 % | 58,0 % | 50,4 % |
| Égreville | 922 | 30,0 % | 71,3 % | 85,0 % |
| Élancourt | 11 399 | 3,8 % | 67,0 % | 32,4 % |
| Émerainville | 3 041 | 1,7 % | 59,1 % | 40,2 % |
| Enghien-les-Bains | 5 466 | 39,8 % | 82,5 % | 21,8 % |
| Ennery | 880 | 16,4 % | 66,8 % | 73,8 % |
| Épiais-lès-Louvres | 55 | 29,1 % | 63,6 % | 75,0 % |
| Épinay-sous-Sénart | 4 258 | 3,1 % | 92,0 % | 18,0 % |
| Épinay-sur-Orge | 4 394 | 10,7 % | 67,0 % | 57,6 % |
| Épinay-sur-Seine | 20 266 | 11,2 % | 78,2 % | 15,1 % |
| Épône | 2 854 | 9,8 % | 67,3 % | 67,0 % |
| Éragny-sur-Oise | 7 266 | 3,8 % | 72,7 % | 40,3 % |
| Ermont | 12 725 | 13,2 % | 81,8 % | 27,8 % |
| Esbly | 2 561 | 21,3 % | 70,5 % | 68,1 % |
| Étampes | 11 240 | 22,3 % | 71,4 % | 32,6 % |
| Étiolles | 1 386 | 6,1 % | 51,9 % | 53,7 % |
| Étréchy | 3 048 | 15,0 % | 72,1 % | 73,3 % |
| Évecquemont | 325 | 35,1 % | 80,6 % | 85,4 % |
| Évry-Courcouronnes | 27 056 | 1,5 % | 71,5 % | 14,5 % |
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 1 149 | 11,1 % | 49,9 % | 95,2 % |
| Ézanville | 3 997 | 14,6 % | 80,2 % | 44,1 % |
| Faremoutiers | 1 181 | 18,3 % | 63,1 % | 82,6 % |
| Favières | 533 | 30,8 % | 59,8 % | 83,8 % |
| Férolles-Attilly | 434 | 15,0 % | 71,9 % | 89,1 % |
| Ferrières-en-Brie | 1 822 | 8,1 % | 28,6 % | 41,9 % |
| Feucherolles | 1 115 | 13,2 % | 74,3 % | 95,0 % |
| Fleury-Mérogis | 3 368 | 1,3 % | 41,9 % | 18,8 % |
| Flins-sur-Seine | 1 036 | 21,0 % | 74,7 % | 69,0 % |
| Follainville-Dennemont | 935 | 17,4 % | 54,2 % | 70,8 % |
| Fontainebleau | 7 992 | 36,0 % | 83,8 % | 24,2 % |
| Fontenay-aux-Roses | 10 917 | 8,2 % | 81,4 % | 14,9 % |
| Fontenay-en-Parisis | 781 | 12,0 % | 64,9 % | 75,8 % |
| Fontenay-le-Fleury | 6 314 | 2,5 % | 75,0 % | 16,8 % |
| Fontenay-lès-Briis | 862 | 15,3 % | 60,2 % | 83,3 % |
| Fontenay-Saint-Père | 401 | 40,1 % | 79,8 % | 91,6 % |
| Fontenay-sous-Bois | 22 958 | 23,3 % | 87,0 % | 23,5 % |
| Fontenay-Trésigny | 2 455 | 12,3 % | 62,1 % | 61,1 % |
| Forges-les-Bains | 1 683 | 14,3 % | 54,9 % | 79,8 % |
| Fosses | 3 835 | 4,7 % | 71,9 % | 69,9 % |
| Franconville | 16 277 | 5,8 % | 72,6 % | 22,1 % |
| Freneuse | 1 777 | 12,4 % | 62,2 % | 62,9 % |
| Frépillon | 1 243 | 16,3 % | 61,5 % | 82,9 % |
| Fresnes | 11 778 | 3,6 % | 69,1 % | 12,2 % |
| Fresnes-sur-Marne | 339 | 15,6 % | 40,4 % | 83,3 % |
| Gagny | 16 575 | 12,4 % | 76,4 % | 43,9 % |
| Gaillon-sur-Montcient | 278 | 24,1 % | 69,4 % | 84,7 % |
| Galluis | 506 | 21,7 % | 63,8 % | 94,9 % |
| Gambais | 1 011 | 22,7 % | 61,5 % | 98,7 % |
| Garancières | 1 102 | 22,9 % | 65,2 % | 82,4 % |
| Garches | 7 920 | 14,4 % | 81,2 % | 22,5 % |
| Gargenville | 3 154 | 10,9 % | 63,6 % | 69,8 % |
| Garges-lès-Gonesse | 14 005 | 6,8 % | 75,5 % | 18,1 % |
| Gazeran | 572 | 25,5 % | 72,4 % | 92,0 % |
| Genainville | 226 | 38,1 % | 78,8 % | 84,3 % |
| Génicourt | 204 | 27,0 % | 77,9 % | 86,3 % |
| Gennevilliers | 19 979 | 8,8 % | 62,2 % | 7,6 % |
| Gentilly | 9 687 | 21,5 % | 73,2 % | 8,0 % |
| Gif-sur-Yvette | 10 498 | 3,6 % | 62,9 % | 41,8 % |
| Gironville-sur-Essonne | 307 | 22,1 % | 75,6 % | 95,2 % |
| Gometz-la-Ville | 604 | 8,4 % | 51,7 % | 75,2 % |
| Gometz-le-Châtel | 1 059 | 13,4 % | 56,3 % | 71,5 % |
| Gonesse | 10 279 | 5,6 % | 66,9 % | 33,8 % |
| Goupillières | 218 | 27,5 % | 65,6 % | 96,7 % |
| Gournay-sur-Marne | 3 126 | 9,5 % | 59,6 % | 58,9 % |
| Goussainville | 10 379 | 10,2 % | 71,1 % | 57,9 % |
| Gouvernes | 477 | 19,9 % | 68,1 % | 87,9 % |
| Gretz-Armainvilliers | 3 585 | 8,1 % | 64,5 % | 47,8 % |
| Grigny | 9 120 | 5,4 % | 84,8 % | 11,1 % |
| Grisy-Suisnes | 1 109 | 21,1 % | 55,8 % | 79,4 % |
| Groslay | 3 268 | 21,8 % | 66,9 % | 53,6 % |
| Grosrouvre | 369 | 37,7 % | 75,1 % | 95,3 % |
| Guérard | 1 042 | 30,2 % | 74,1 % | 97,2 % |
| Guermantes | 453 | 5,3 % | 72,6 % | 87,1 % |
| Guerville | 858 | 16,3 % | 72,8 % | 86,8 % |
| Guignes | 1 694 | 14,3 % | 51,5 % | 64,2 % |
| Guiry-en-Vexin | 63 | 31,7 % | 82,5 % | 84,8 % |
| Guitrancourt | 257 | 26,8 % | 64,6 % | 89,2 % |
| Guyancourt | 12 346 | 1,7 % | 51,4 % | 22,9 % |
| Hardricourt | 1 091 | 25,6 % | 59,4 % | 59,2 % |
| Hédouville | 121 | 41,3 % | 86,0 % | 99,3 % |
| Herblay-sur-Seine | 12 021 | 9,8 % | 55,5 % | 53,6 % |
| Héricy | 1 077 | 38,3 % | 81,5 % | 93,6 % |
| Hermeray | 419 | 28,4 % | 68,7 % | 96,1 % |
| Houdan | 1 800 | 19,7 % | 59,9 % | 47,2 % |
| Houilles | 14 601 | 20,3 % | 71,2 % | 42,1 % |
| Igny | 4 396 | 10,8 % | 71,9 % | 62,2 % |
| Isles-lès-Villenoy | 374 | 19,0 % | 49,2 % | 87,5 % |
| Issou | 1 607 | 7,3 % | 48,6 % | 75,3 % |
| Issy-les-Moulineaux | 32 193 | 17,8 % | 58,0 % | 5,4 % |
| Itteville | 2 641 | 11,5 % | 62,9 % | 88,5 % |
| Ivry-sur-Seine | 30 934 | 16,3 % | 65,5 % | 5,4 % |
| Jablines | 245 | 19,2 % | 51,4 % | 93,7 % |
| Janville-sur-Juine | 838 | 20,5 % | 72,7 % | 83,6 % |
| Joinville-le-Pont | 9 276 | 25,1 % | 79,3 % | 22,8 % |
| Jossigny | 254 | 27,6 % | 73,2 % | 79,6 % |
| Jouarre | 1 601 | 32,7 % | 71,0 % | 74,3 % |
| Jouars-Pontchartrain | 2 306 | 15,7 % | 61,9 % | 78,4 % |
| Jouy-en-Josas | 3 648 | 9,4 % | 82,3 % | 33,5 % |
| Jouy-le-Châtel | 626 | 40,7 % | 80,5 % | 82,4 % |
| Jouy-le-Moutier | 6 376 | 3,9 % | 69,8 % | 67,4 % |
| Jouy-sur-Morin | 894 | 37,7 % | 85,1 % | 83,8 % |
| Juilly | 689 | 19,7 % | 60,2 % | 81,6 % |
| Juvisy-sur-Orge | 8 784 | 16,5 % | 56,1 % | 21,9 % |
| Juziers | 1 691 | 21,6 % | 67,1 % | 77,5 % |
| L'Étang-la-Ville | 2 052 | 11,4 % | 75,9 % | 60,0 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 12 980 | 7,4 % | 78,7 % | 25,2 % |
| L'Île-Saint-Denis | 3 362 | 10,5 % | 75,9 % | 5,9 % |
| L'Isle-Adam | 6 091 | 13,9 % | 63,8 % | 43,2 % |
| La Celle-Saint-Cloud | 8 536 | 6,9 % | 92,6 % | 24,9 % |
| La Chapelle-Gauthier | 556 | 27,0 % | 67,6 % | 80,7 % |
| La Chapelle-la-Reine | 904 | 17,4 % | 74,1 % | 71,7 % |
| La Courneuve | 16 208 | 12,8 % | 68,5 % | 12,4 % |
| La Ferté-Alais | 1 590 | 14,5 % | 72,7 % | 60,6 % |
| La Ferté-Gaucher | 2 070 | 20,1 % | 73,4 % | 47,0 % |
| La Ferté-sous-Jouarre | 4 361 | 25,5 % | 74,7 % | 46,6 % |
| La Frette-sur-Seine | 1 909 | 23,7 % | 78,5 % | 73,2 % |
| La Garenne-Colombes | 14 401 | 28,0 % | 64,6 % | 9,4 % |
| La Grande-Paroisse | 1 127 | 22,2 % | 73,8 % | 91,7 % |
| La Madeleine-sur-Loing | 158 | 31,6 % | 77,8 % | 100,0 % |
| La Norville | 1 783 | 10,1 % | 69,1 % | 83,1 % |
| La Queue-en-Brie | 4 456 | 2,1 % | 73,1 % | 65,0 % |
| La Queue-les-Yvelines | 1 043 | 17,3 % | 57,4 % | 70,4 % |
| La Roche-Guyon | 182 | 59,3 % | 92,3 % | 75,5 % |
| La Rochette | 1 794 | 6,1 % | 65,9 % | 38,0 % |
| La Verrière | 2 408 | 2,2 % | 69,6 % | 23,2 % |
| La Ville-du-Bois | 3 234 | 6,5 % | 53,2 % | 69,1 % |
| Lagny-sur-Marne | 9 936 | 15,4 % | 70,8 % | 33,4 % |
| Lardy | 2 305 | 14,5 % | 63,4 % | 80,3 % |
| Le Blanc-Mesnil | 22 469 | 8,5 % | 65,7 % | 34,3 % |
| Le Bourget | 6 603 | 12,7 % | 71,8 % | 15,1 % |
| Le Châtelet-en-Brie | 1 843 | 14,7 % | 78,0 % | 81,9 % |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 14 760 | 8,2 % | 83,4 % | 13,2 % |
| Le Coudray-Montceaux | 1 950 | 7,1 % | 53,2 % | 53,9 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 12 039 | 9,9 % | 68,4 % | 4,4 % |
| Le Mée-sur-Seine | 7 982 | 3,9 % | 86,1 % | 26,0 % |
| Le Mérévillois | 1 433 | 26,1 % | 79,8 % | 87,8 % |
| Le Mesnil-le-Roi | 2 464 | 16,3 % | 81,5 % | 52,9 % |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 2 986 | 5,3 % | 72,3 % | 71,0 % |
| Le Pecq | 6 899 | 8,5 % | 95,3 % | 18,7 % |
| Le Perray-en-Yvelines | 2 971 | 9,0 % | 57,4 % | 72,1 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 16 032 | 27,3 % | 71,8 % | 29,1 % |
| Le Plessis-Bouchard | 3 519 | 8,6 % | 65,1 % | 52,2 % |
| Le Plessis-Pâté | 1 635 | 2,3 % | 51,1 % | 71,2 % |
| Le Plessis-Robinson | 13 366 | 5,3 % | 52,4 % | 10,1 % |
| Le Plessis-Trévise | 8 982 | 2,8 % | 58,6 % | 27,9 % |
| Le Port-Marly | 2 593 | 5,4 % | 56,3 % | 10,9 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 8 149 | 25,0 % | 81,1 % | 7,2 % |
| Le Raincy | 6 702 | 32,5 % | 74,6 % | 27,9 % |
| Le Thillay | 1 714 | 10,3 % | 69,8 % | 70,5 % |
| Le Val-Saint-Germain | 641 | 19,3 % | 66,0 % | 91,9 % |
| Le Vaudoué | 316 | 17,1 % | 74,7 % | 98,7 % |
| Le Vésinet | 6 740 | 34,6 % | 83,6 % | 42,9 % |
| Les Bréviaires | 559 | 12,3 % | 54,7 % | 70,6 % |
| Les Clayes-sous-Bois | 7 141 | 4,1 % | 81,2 % | 42,6 % |
| Les Essarts-le-Roi | 2 817 | 9,1 % | 67,9 % | 70,9 % |
| Les Lilas | 10 920 | 25,2 % | 80,4 % | 9,5 % |
| Les Loges-en-Josas | 616 | 16,9 % | 75,2 % | 80,1 % |
| Les Mesnuls | 355 | 31,0 % | 76,3 % | 95,4 % |
| Les Molières | 750 | 13,5 % | 62,9 % | 93,0 % |
| Les Mureaux | 11 667 | 8,3 % | 74,6 % | 33,3 % |
| Les Pavillons-sous-Bois | 10 235 | 20,6 % | 63,6 % | 37,9 % |
| Les Ulis | 10 173 | 1,0 % | 85,8 % | 6,5 % |
| Lésigny | 2 726 | 1,8 % | 89,5 % | 87,0 % |
| Leuville-sur-Orge | 1 754 | 12,0 % | 50,6 % | 77,5 % |
| Levallois-Perret | 33 422 | 25,2 % | 65,0 % | 0,8 % |
| Lévis-Saint-Nom | 662 | 8,8 % | 76,4 % | 96,4 % |
| Lieusaint | 5 470 | 1,5 % | 29,3 % | 39,2 % |
| Limay | 6 605 | 6,4 % | 65,7 % | 46,0 % |
| Limeil-Brévannes | 10 407 | 5,3 % | 48,8 % | 25,8 % |
| Limetz-Villez | 857 | 19,6 % | 64,4 % | 92,3 % |
| Limoges-Fourches | 206 | 15,5 % | 36,4 % | 87,2 % |
| Limours | 2 820 | 12,3 % | 72,7 % | 73,1 % |
| Linas | 3 164 | 7,7 % | 42,2 % | 53,9 % |
| Lisses | 2 907 | 3,3 % | 69,6 % | 69,8 % |
| Lissy | 116 | 19,0 % | 42,2 % | 96,1 % |
| Livry-Gargan | 18 831 | 13,1 % | 66,7 % | 36,8 % |
| Livry-sur-Seine | 970 | 8,8 % | 68,5 % | 74,8 % |
| Lizy-sur-Ourcq | 1 501 | 21,1 % | 73,0 % | 40,0 % |
| Lognes | 6 065 | 0,9 % | 57,3 % | 19,7 % |
| Longjumeau | 9 308 | 5,1 % | 75,7 % | 27,3 % |
| Longnes | 631 | 21,2 % | 65,5 % | 88,7 % |
| Longperrier | 1 338 | 6,1 % | 42,2 % | 39,5 % |
| Longpont-sur-Orge | 2 520 | 5,5 % | 53,8 % | 68,7 % |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 575 | 29,4 % | 76,0 % | 84,9 % |
| Louveciennes | 3 166 | 11,2 % | 78,8 % | 25,9 % |
| Louvres | 4 662 | 5,3 % | 61,3 % | 49,3 % |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 578 | 33,4 % | 76,1 % | 94,2 % |
| Luzarches | 2 060 | 18,3 % | 61,9 % | 62,9 % |
| Magnanville | 2 322 | 0,9 % | 75,3 % | 73,7 % |
| Magny-en-Vexin | 2 493 | 22,9 % | 71,3 % | 57,1 % |
| Magny-le-Hongre | 3 499 | 0,9 % | 5,3 % | 44,8 % |
| Magny-les-Hameaux | 3 632 | 3,3 % | 66,7 % | 64,2 % |
| Maisoncelles-en-Brie | 354 | 22,6 % | 59,0 % | 94,6 % |
| Maisoncelles-en-Gâtinais | 57 | 61,4 % | 77,2 % | 93,2 % |
| Maisons-Alfort | 26 518 | 18,5 % | 78,1 % | 14,6 % |
| Maisons-Laffitte | 10 600 | 19,8 % | 76,0 % | 24,2 % |
| Maisse | 1 191 | 20,4 % | 77,7 % | 79,2 % |
| Malakoff | 14 957 | 26,9 % | 84,7 % | 13,9 % |
| Mandres-les-Roses | 1 804 | 16,9 % | 67,0 % | 76,8 % |
| Mantes-la-Jolie | 17 085 | 14,9 % | 76,0 % | 16,7 % |
| Mantes-la-Ville | 8 721 | 8,5 % | 70,6 % | 41,7 % |
| Marcoussis | 3 481 | 10,1 % | 54,1 % | 70,1 % |
| Mareil-en-France | 282 | 15,2 % | 59,6 % | 70,7 % |
| Mareil-le-Guyon | 171 | 22,8 % | 52,0 % | 89,4 % |
| Mareil-Marly | 1 568 | 10,9 % | 64,0 % | 63,4 % |
| Mareil-sur-Mauldre | 674 | 12,2 % | 80,4 % | 92,9 % |
| Mareuil-lès-Meaux | 1 209 | 12,2 % | 41,8 % | 66,0 % |
| Margency | 1 276 | 6,1 % | 66,1 % | 48,5 % |
| Marines | 1 415 | 26,7 % | 65,7 % | 75,2 % |
| Marly-la-Ville | 2 239 | 6,4 % | 71,5 % | 78,4 % |
| Marly-le-Roi | 7 667 | 7,7 % | 82,4 % | 19,7 % |
| Marnes-la-Coquette | 669 | 22,4 % | 75,3 % | 57,6 % |
| Marolles-en-Brie (94) | 1 810 | 3,1 % | 75,3 % | 87,4 % |
| Marolles-en-Hurepoix | 2 351 | 7,6 % | 60,1 % | 71,5 % |
| Massy | 23 529 | 3,6 % | 56,3 % | 9,6 % |
| Maudétour-en-Vexin | 83 | 30,1 % | 78,3 % | 96,8 % |
| Maule | 2 453 | 14,6 % | 75,3 % | 74,5 % |
| Maulette | 422 | 17,3 % | 57,1 % | 92,2 % |
| Mauperthuis | 199 | 43,2 % | 80,4 % | 97,0 % |
| Maurecourt | 1 730 | 14,5 % | 62,8 % | 66,8 % |
| Mauregard | 140 | 24,3 % | 41,4 % | 74,7 % |
| Maurepas | 9 065 | 0,9 % | 77,3 % | 39,0 % |
| Meaux | 24 175 | 9,7 % | 61,6 % | 18,2 % |
| Médan | 512 | 20,5 % | 75,8 % | 92,2 % |
| Melun | 19 724 | 12,2 % | 68,2 % | 14,2 % |
| Mennecy | 6 834 | 6,4 % | 56,0 % | 55,6 % |
| Menucourt | 2 269 | 5,3 % | 64,2 % | 72,2 % |
| Méré | 692 | 21,0 % | 69,2 % | 92,3 % |
| Mériel | 2 156 | 15,3 % | 68,1 % | 76,1 % |
| Méry-sur-Oise | 3 796 | 10,3 % | 57,6 % | 62,9 % |
| Meudon | 20 852 | 16,3 % | 82,3 % | 13,3 % |
| Meulan-en-Yvelines | 4 166 | 16,6 % | 75,1 % | 28,5 % |
| Mézières-sur-Seine | 1 536 | 14,8 % | 60,0 % | 73,8 % |
| Mézy-sur-Seine | 880 | 32,3 % | 73,8 % | 86,3 % |
| Milly-la-Forêt | 2 150 | 26,2 % | 73,9 % | 75,7 % |
| Mitry-Mory | 7 523 | 10,5 % | 62,4 % | 64,4 % |
| Moigny-sur-École | 590 | 24,4 % | 72,0 % | 96,1 % |
| Moisselles | 521 | 12,3 % | 47,6 % | 57,3 % |
| Moissy-Cramayel | 6 976 | 2,7 % | 55,2 % | 45,3 % |
| Montereau-Fault-Yonne | 8 298 | 16,0 % | 71,6 % | 27,3 % |
| Montesson | 6 000 | 11,9 % | 67,3 % | 47,1 % |
| Montévrain | 6 641 | 1,6 % | 8,7 % | 23,4 % |
| Montfermeil | 9 918 | 9,9 % | 62,8 % | 56,3 % |
| Montfort-l'Amaury | 1 183 | 28,0 % | 69,2 % | 65,4 % |
| Montgé-en-Goële | 290 | 37,2 % | 80,0 % | 93,0 % |
| Montgeron | 9 459 | 18,9 % | 77,1 % | 52,5 % |
| Monthyon | 649 | 23,7 % | 64,1 % | 91,5 % |
| Montigny-le-Bretonneux | 14 682 | 1,5 % | 71,6 % | 28,1 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 7 850 | 6,3 % | 68,4 % | 43,0 % |
| Montigny-sur-Loing | 1 212 | 28,6 % | 77,5 % | 90,2 % |
| Montlhéry | 4 138 | 10,2 % | 44,1 % | 42,2 % |
| Montlignon | 1 220 | 16,8 % | 63,2 % | 69,3 % |
| Montmagny | 5 527 | 9,8 % | 68,7 % | 42,0 % |
| Montmorency | 9 115 | 23,1 % | 81,3 % | 33,1 % |
| Montreuil | 50 498 | 17,1 % | 72,5 % | 14,2 % |
| Montrouge | 23 762 | 22,2 % | 72,9 % | 2,9 % |
| Montry | 1 547 | 14,3 % | 68,7 % | 83,7 % |
| Montsoult | 1 582 | 11,3 % | 72,9 % | 71,0 % |
| Morainvilliers | 1 123 | 12,9 % | 49,4 % | 89,1 % |
| Morangis | 5 836 | 4,1 % | 59,7 % | 55,3 % |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 5 705 | 26,9 % | 72,8 % | 75,0 % |
| Morigny-Champigny | 1 843 | 12,9 % | 68,3 % | 81,7 % |
| Mormant | 2 031 | 14,3 % | 69,3 % | 69,3 % |
| Morsang-sur-Orge | 8 721 | 8,2 % | 75,4 % | 49,7 % |
| Morsang-sur-Seine | 233 | 20,2 % | 68,2 % | 85,4 % |
| Mortcerf | 549 | 29,1 % | 69,8 % | 85,8 % |
| Mouroux | 2 245 | 17,8 % | 63,1 % | 85,7 % |
| Mours | 632 | 7,0 % | 72,9 % | 85,4 % |
| Moussy-le-Neuf | 1 293 | 5,7 % | 54,7 % | 75,8 % |
| Nandy | 2 360 | 3,7 % | 67,2 % | 65,5 % |
| Nangis | 3 475 | 16,7 % | 74,0 % | 49,5 % |
| Nanterre | 40 936 | 10,4 % | 70,5 % | 12,1 % |
| Nanteuil-lès-Meaux | 2 818 | 15,4 % | 55,3 % | 67,5 % |
| Nanteuil-sur-Marne | 189 | 49,2 % | 93,1 % | 83,8 % |
| Neauphle-le-Château | 1 473 | 22,5 % | 66,7 % | 57,9 % |
| Neauphle-le-Vieux | 372 | 24,2 % | 52,7 % | 80,5 % |
| Neauphlette | 325 | 12,6 % | 58,8 % | 99,4 % |
| Nemours | 5 571 | 23,1 % | 74,8 % | 44,4 % |
| Nesles-la-Vallée | 794 | 44,8 % | 83,0 % | 89,3 % |
| Neuilly-Plaisance | 9 654 | 19,7 % | 71,2 % | 38,1 % |
| Neuilly-sur-Marne | 15 902 | 7,1 % | 63,1 % | 17,7 % |
| Neuilly-sur-Seine | 28 622 | 34,4 % | 93,2 % | 2,5 % |
| Neuville-sur-Oise | 944 | 14,1 % | 43,9 % | 56,6 % |
| Nézel | 447 | 19,0 % | 66,2 % | 85,8 % |
| Nogent-sur-Marne | 15 367 | 23,4 % | 74,7 % | 12,3 % |
| Noiseau | 1 871 | 3,1 % | 50,8 % | 65,7 % |
| Noisiel | 6 767 | 3,8 % | 74,8 % | 22,0 % |
| Noisy-le-Grand | 30 795 | 3,8 % | 58,0 % | 23,8 % |
| Noisy-le-Roi | 3 304 | 4,8 % | 78,2 % | 45,1 % |
| Noisy-le-Sec | 18 270 | 14,4 % | 68,9 % | 17,3 % |
| Noisy-sur-École | 778 | 12,6 % | 70,8 % | 91,8 % |
| Notre-Dame-de-la-Mer | 294 | 39,1 % | 66,0 % | 94,8 % |
| Nozay | 1 816 | 3,0 % | 47,0 % | 66,8 % |
| Nucourt | 272 | 27,6 % | 67,6 % | 94,9 % |
| Oinville-sur-Montcient | 491 | 25,7 % | 68,6 % | 91,3 % |
| Oissery | 836 | 5,6 % | 46,4 % | 82,8 % |
| Ollainville | 2 006 | 5,4 % | 49,4 % | 76,1 % |
| Oncy-sur-École | 430 | 9,5 % | 60,5 % | 96,3 % |
| Orcemont | 381 | 13,9 % | 66,9 % | 92,0 % |
| Orgerus | 1 053 | 18,0 % | 72,4 % | 93,5 % |
| Orgeval | 2 683 | 13,3 % | 54,9 % | 87,1 % |
| Orly | 9 772 | 9,8 % | 56,8 % | 20,4 % |
| Ormesson-sur-Marne | 4 155 | 10,5 % | 71,1 % | 87,5 % |
| Ormoy | 1 182 | 3,9 % | 26,4 % | 61,2 % |
| Orphin | 350 | 33,1 % | 85,4 % | 88,8 % |
| Orsay | 7 448 | 11,1 % | 72,7 % | 46,0 % |
| Osny | 6 402 | 3,6 % | 59,6 % | 59,0 % |
| Othis | 2 564 | 2,5 % | 68,3 % | 78,2 % |
| Ozoir-la-Ferrière | 8 613 | 2,3 % | 67,3 % | 59,2 % |
| Ozouer-le-Voulgis | 753 | 29,2 % | 62,5 % | 90,0 % |
| Palaiseau | 17 560 | 7,7 % | 59,0 % | 25,2 % |
| Paley | 211 | 36,0 % | 76,8 % | 97,5 % |
| Pantin | 26 959 | 16,9 % | 73,5 % | 3,6 % |
| Paray-Vieille-Poste | 3 428 | 7,8 % | 68,0 % | 58,8 % |
| Paris 1er arrondissement | 9 076 | 82,3 % | 95,5 % | 0,2 % |
| Paris 2e arrondissement | 11 842 | 79,1 % | 94,8 % | 0,4 % |
| Paris 3e arrondissement | 19 267 | 78,6 % | 96,0 % | 0,4 % |
| Paris 4e arrondissement | 15 770 | 75,9 % | 94,8 % | 0,3 % |
| Paris 5e arrondissement | 31 344 | 71,5 % | 95,5 % | 0,6 % |
| Paris 6e arrondissement | 22 287 | 78,1 % | 95,6 % | 0,7 % |
| Paris 7e arrondissement | 26 038 | 73,0 % | 95,0 % | 0,6 % |
| Paris 8e arrondissement | 17 358 | 79,6 % | 95,3 % | 0,3 % |
| Paris 9e arrondissement | 31 222 | 80,0 % | 95,9 % | 0,3 % |
| Paris 10e arrondissement | 45 658 | 59,4 % | 91,3 % | 0,4 % |
| Paris 11e arrondissement | 81 200 | 48,3 % | 89,4 % | 0,3 % |
| Paris 12e arrondissement | 73 308 | 37,8 % | 86,6 % | 0,5 % |
| Paris 13e arrondissement | 93 582 | 28,1 % | 85,0 % | 1,3 % |
| Paris 14e arrondissement | 70 717 | 43,5 % | 87,4 % | 1,2 % |
| Paris 15e arrondissement | 124 797 | 38,8 % | 88,8 % | 0,5 % |
| Paris 16e arrondissement | 80 793 | 55,9 % | 94,0 % | 1,2 % |
| Paris 17e arrondissement | 84 040 | 60,1 % | 91,0 % | 0,5 % |
| Paris 18e arrondissement | 101 488 | 54,3 % | 87,7 % | 0,6 % |
| Paris 19e arrondissement | 87 363 | 25,9 % | 81,1 % | 1,3 % |
| Paris 20e arrondissement | 97 368 | 33,2 % | 86,5 % | 1,2 % |
| Parmain | 2 199 | 21,5 % | 81,6 % | 84,1 % |
| Pecqueuse | 225 | 22,2 % | 76,0 % | 81,7 % |
| Périgny | 1 105 | 8,3 % | 54,8 % | 76,1 % |
| Persan | 5 326 | 6,6 % | 53,4 % | 32,3 % |
| Perthes | 866 | 24,6 % | 70,7 % | 90,8 % |
| Pierrelaye | 3 884 | 13,2 % | 59,4 % | 46,3 % |
| Plaisir | 12 798 | 2,6 % | 67,9 % | 35,1 % |
| Poissy | 18 105 | 9,5 % | 71,6 % | 15,8 % |
| Pommeuse | 1 200 | 26,6 % | 70,1 % | 87,0 % |
| Pomponne | 1 839 | 8,6 % | 54,9 % | 45,1 % |
| Pontault-Combault | 15 637 | 3,3 % | 58,4 % | 48,1 % |
| Pontcarré | 914 | 7,7 % | 65,2 % | 67,2 % |
| Pontoise | 13 935 | 14,2 % | 72,8 % | 20,3 % |
| Porcheville | 1 152 | 12,2 % | 63,7 % | 84,9 % |
| Presles | 1 594 | 27,0 % | 82,4 % | 89,1 % |
| Presles-en-Brie | 900 | 11,0 % | 60,7 % | 84,3 % |
| Pringy | 1 640 | 10,3 % | 47,1 % | 58,1 % |
| Provins | 5 434 | 25,4 % | 83,9 % | 34,1 % |
| Puiselet-le-Marais | 110 | 30,9 % | 78,2 % | 99,2 % |
| Puiseux-en-France | 1 410 | 6,0 % | 69,9 % | 83,9 % |
| Puiseux-Pontoise | 201 | 5,0 % | 20,9 % | 70,8 % |
| Pussay | 971 | 29,6 % | 63,7 % | 67,0 % |
| Puteaux | 21 780 | 14,3 % | 74,7 % | 2,2 % |
| Quincy-sous-Sénart | 4 011 | 7,0 % | 63,5 % | 46,8 % |
| Quincy-Voisins | 2 184 | 20,4 % | 65,5 % | 80,8 % |
| Raizeux | 376 | 26,9 % | 67,8 % | 96,0 % |
| Rambouillet | 12 977 | 9,6 % | 67,3 % | 34,5 % |
| Réau | 604 | 9,3 % | 29,6 % | 69,1 % |
| Rebais | 922 | 21,0 % | 70,7 % | 70,4 % |
| Rennemoulin | 42 | 38,1 % | 88,1 % | 96,1 % |
| Richebourg | 500 | 23,8 % | 74,4 % | 95,2 % |
| Ris-Orangis | 11 698 | 7,4 % | 79,3 % | 26,4 % |
| Rochefort-en-Yvelines | 405 | 32,8 % | 72,6 % | 77,0 % |
| Roinville | 477 | 22,0 % | 51,6 % | 94,7 % |
| Roissy-en-Brie | 8 649 | 1,6 % | 68,7 % | 52,5 % |
| Roissy-en-France | 1 285 | 7,3 % | 49,3 % | 30,7 % |
| Romainville | 14 710 | 10,4 % | 57,8 % | 18,2 % |
| Rosny-sous-Bois | 19 983 | 9,9 % | 64,2 % | 15,9 % |
| Rosny-sur-Seine | 2 730 | 9,2 % | 54,5 % | 68,3 % |
| Rozay-en-Brie | 1 147 | 26,0 % | 78,6 % | 63,9 % |
| Rubelles | 1 178 | 4,7 % | 46,9 % | 79,2 % |
| Rueil-Malmaison | 36 779 | 8,7 % | 68,5 % | 20,8 % |
| Rungis | 2 500 | 1,6 % | 48,8 % | 36,7 % |
| Saclas | 751 | 24,2 % | 76,3 % | 78,4 % |
| Saclay | 1 616 | 4,3 % | 52,1 % | 71,2 % |
| Sailly | 150 | 36,0 % | 80,0 % | 88,1 % |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 2 555 | 12,7 % | 71,8 % | 73,9 % |
| Saint-Aubin | 282 | 5,3 % | 78,7 % | 79,7 % |
| Saint-Augustin | 747 | 29,3 % | 78,2 % | 94,9 % |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 5 730 | 6,4 % | 65,7 % | 41,0 % |
| Saint-Chéron | 2 188 | 19,7 % | 68,3 % | 62,5 % |
| Saint-Clair-sur-Epte | 367 | 42,0 % | 79,8 % | 76,7 % |
| Saint-Cloud | 13 198 | 20,1 % | 83,5 % | 12,4 % |
| Saint-Cyr-l'École | 9 081 | 5,7 % | 53,8 % | 16,4 % |
| Saint-Cyr-sous-Dourdan | 422 | 29,9 % | 73,9 % | 94,1 % |
| Saint-Denis | 59 369 | 14,2 % | 64,7 % | 10,9 % |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 6 666 | 8,2 % | 58,0 % | 51,4 % |
| Saint-Forget | 198 | 37,4 % | 81,3 % | 92,6 % |
| Saint-Germain-en-Laye | 20 642 | 21,4 % | 81,7 % | 19,8 % |
| Saint-Germain-Laval | 1 075 | 8,7 % | 74,2 % | 86,9 % |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 4 122 | 4,3 % | 58,5 % | 61,1 % |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 3 084 | 3,0 % | 65,9 % | 71,3 % |
| Saint-Germain-sur-Morin | 1 512 | 11,8 % | 56,0 % | 79,0 % |
| Saint-Gratien | 9 126 | 8,2 % | 76,1 % | 21,5 % |
| Saint-Hilarion | 402 | 25,4 % | 71,9 % | 94,9 % |
| Saint-Illiers-la-Ville | 141 | 20,6 % | 52,5 % | 93,0 % |
| Saint-Illiers-le-Bois | 180 | 31,1 % | 71,7 % | 90,0 % |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 496 | 38,5 % | 77,8 % | 89,9 % |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 601 | 24,5 % | 72,5 % | 85,5 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 6 820 | 22,0 % | 76,6 % | 56,0 % |
| Saint-Mammès | 1 390 | 23,3 % | 78,2 % | 80,8 % |
| Saint-Mandé | 10 370 | 43,2 % | 86,8 % | 2,7 % |
| Saint-Mard | 1 439 | 11,4 % | 68,0 % | 81,9 % |
| Saint-Martin-du-Tertre | 980 | 18,4 % | 77,4 % | 76,6 % |
| Saint-Martin-la-Garenne | 390 | 31,8 % | 73,3 % | 91,9 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 35 503 | 26,1 % | 85,3 % | 33,0 % |
| Saint-Maurice | 6 635 | 21,4 % | 75,3 % | 4,4 % |
| Saint-Maurice-Montcouronne | 605 | 9,3 % | 66,0 % | 94,0 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 9 089 | 6,0 % | 79,3 % | 32,1 % |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 1 934 | 10,5 % | 78,8 % | 82,0 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 10 475 | 5,2 % | 55,4 % | 28,8 % |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 25 171 | 22,6 % | 61,2 % | 4,5 % |
| Saint-Pathus | 2 275 | 1,1 % | 56,5 % | 82,7 % |
| Saint-Pierre-du-Perray | 4 659 | 2,3 % | 27,6 % | 53,2 % |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 2 360 | 13,8 % | 75,3 % | 83,5 % |
| Saint-Prix | 2 892 | 16,5 % | 65,9 % | 72,5 % |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 689 | 8,6 % | 51,1 % | 78,7 % |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 3 169 | 10,9 % | 64,2 % | 73,8 % |
| Saint-Sauveur-sur-École | 463 | 20,7 % | 71,5 % | 97,7 % |
| Saint-Soupplets | 1 369 | 11,5 % | 63,8 % | 75,8 % |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 2 643 | 4,0 % | 49,8 % | 55,1 % |
| Saint-Vrain | 1 305 | 13,3 % | 64,1 % | 76,5 % |
| Saint-Witz | 1 030 | 2,5 % | 50,6 % | 81,2 % |
| Saint-Yon | 366 | 13,4 % | 64,2 % | 93,7 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 14 827 | 8,1 % | 70,6 % | 48,1 % |
| Saintry-sur-Seine | 2 267 | 10,1 % | 70,5 % | 77,6 % |
| Samois-sur-Seine | 934 | 42,3 % | 76,9 % | 90,0 % |
| Samoreau | 1 081 | 12,4 % | 64,0 % | 79,8 % |
| Sancy | 138 | 18,1 % | 65,9 % | 97,9 % |
| Sannois | 11 464 | 15,5 % | 78,3 % | 29,5 % |
| Santeny | 1 585 | 4,9 % | 54,3 % | 70,5 % |
| Santeuil | 261 | 19,9 % | 73,6 % | 91,1 % |
| Sarcelles | 20 317 | 5,6 % | 83,1 % | 15,9 % |
| Sartrouville | 21 956 | 10,4 % | 74,9 % | 34,7 % |
| Saulx-les-Chartreux | 2 861 | 10,6 % | 54,2 % | 61,4 % |
| Savigny-le-Temple | 10 788 | 2,1 % | 52,7 % | 50,9 % |
| Savigny-sur-Orge | 15 775 | 13,8 % | 77,9 % | 50,0 % |
| Sceaux | 9 104 | 13,6 % | 77,1 % | 20,2 % |
| Seine-Port | 766 | 27,5 % | 79,9 % | 84,6 % |
| Sept-Sorts | 221 | 15,4 % | 57,5 % | 84,0 % |
| Septeuil | 884 | 27,4 % | 75,3 % | 85,5 % |
| Seraincourt | 540 | 26,5 % | 73,9 % | 86,2 % |
| Sermaise | 672 | 19,3 % | 76,5 % | 91,6 % |
| Serris | 4 444 | 0,8 % | 8,1 % | 15,6 % |
| Servon | 1 423 | 4,6 % | 43,9 % | 78,5 % |
| Sevran | 17 968 | 9,2 % | 77,0 % | 33,3 % |
| Sèvres | 10 047 | 14,7 % | 82,3 % | 18,5 % |
| Soignolles-en-Brie | 847 | 25,0 % | 76,9 % | 83,7 % |
| Soindres | 267 | 22,1 % | 69,3 % | 91,6 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 7 442 | 14,7 % | 80,6 % | 40,8 % |
| Soisy-sur-École | 521 | 25,9 % | 80,6 % | 65,5 % |
| Soisy-sur-Seine | 3 150 | 11,2 % | 73,7 % | 58,6 % |
| Sonchamp | 686 | 27,7 % | 80,9 % | 88,7 % |
| Souppes-sur-Loing | 2 116 | 24,9 % | 79,9 % | 67,1 % |
| Souzy-la-Briche | 157 | 24,8 % | 82,8 % | 75,9 % |
| Stains | 14 325 | 13,7 % | 75,6 % | 26,1 % |
| Sucy-en-Brie | 11 402 | 13,0 % | 78,6 % | 51,2 % |
| Suresnes | 22 146 | 19,7 % | 64,4 % | 10,9 % |
| Survilliers | 1 686 | 8,7 % | 78,4 % | 39,2 % |
| Tacoignières | 463 | 15,3 % | 60,7 % | 92,6 % |
| Taverny | 10 847 | 11,8 % | 76,9 % | 44,7 % |
| Thiais | 14 397 | 7,8 % | 68,2 % | 19,7 % |
| Thieux | 319 | 22,3 % | 51,4 % | 54,5 % |
| Thiverval-Grignon | 370 | 25,7 % | 48,9 % | 74,7 % |
| Thoiry | 586 | 19,3 % | 49,3 % | 72,0 % |
| Thomery | 1 439 | 30,2 % | 81,9 % | 91,2 % |
| Thorigny-sur-Marne | 4 540 | 12,8 % | 67,2 % | 43,2 % |
| Tigery | 1 688 | 3,5 % | 23,6 % | 53,7 % |
| Torcy | 9 427 | 3,4 % | 66,8 % | 21,6 % |
| Torfou | 121 | 31,4 % | 71,1 % | 87,3 % |
| Tournan-en-Brie | 3 300 | 14,2 % | 64,6 % | 52,0 % |
| Toussus-le-Noble | 405 | 3,0 % | 42,7 % | 82,1 % |
| Trappes | 12 818 | 4,1 % | 64,7 % | 16,3 % |
| Tremblay-en-France | 14 162 | 5,1 % | 69,1 % | 50,4 % |
| Triel-sur-Seine | 4 973 | 15,8 % | 68,8 % | 65,3 % |
| Trilport | 2 043 | 13,8 % | 73,3 % | 77,9 % |
| Vaires-sur-Marne | 5 959 | 15,8 % | 75,7 % | 39,8 % |
| Valence-en-Brie | 343 | 37,3 % | 65,0 % | 89,4 % |
| Valenton | 5 441 | 7,0 % | 67,9 % | 19,5 % |
| Vallangoujard | 252 | 36,9 % | 80,6 % | 89,5 % |
| Valmondois | 538 | 42,9 % | 80,9 % | 82,2 % |
| Valpuiseaux | 251 | 26,3 % | 76,1 % | 99,1 % |
| Vanves | 13 878 | 18,5 % | 81,3 % | 6,7 % |
| Varennes-Jarcy | 943 | 12,1 % | 58,2 % | 78,8 % |
| Varennes-sur-Seine | 1 505 | 17,3 % | 76,2 % | 70,6 % |
| Varreddes | 875 | 26,2 % | 68,3 % | 79,6 % |
| Vaucresson | 3 637 | 16,8 % | 81,3 % | 30,5 % |
| Vauhallan | 808 | 12,6 % | 74,0 % | 82,0 % |
| Vaujours | 3 257 | 10,2 % | 53,5 % | 37,9 % |
| Vauréal | 6 094 | 3,5 % | 55,2 % | 61,6 % |
| Vaux-le-Pénil | 4 731 | 6,1 % | 62,5 % | 62,1 % |
| Vaux-sur-Seine | 2 051 | 21,2 % | 64,6 % | 72,1 % |
| Vélizy-Villacoublay | 10 574 | 4,1 % | 69,3 % | 12,9 % |
| Vémars | 1 307 | 4,9 % | 45,0 % | 53,6 % |
| Verneuil-l'Étang | 1 216 | 9,4 % | 66,0 % | 75,3 % |
| Verneuil-sur-Seine | 6 711 | 4,4 % | 70,6 % | 38,3 % |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 1 028 | 22,4 % | 71,5 % | 90,4 % |
| Vernouillet | 3 561 | 10,0 % | 69,6 % | 59,3 % |
| Verrières-le-Buisson | 6 180 | 9,5 % | 79,1 % | 51,6 % |
| Versailles | 37 736 | 33,8 % | 87,4 % | 10,1 % |
| Vert-le-Grand | 1 002 | 15,8 % | 54,2 % | 67,7 % |
| Vert-le-Petit | 1 113 | 14,0 % | 60,2 % | 66,2 % |
| Vert-Saint-Denis | 3 404 | 4,7 % | 64,2 % | 75,9 % |
| Vétheuil | 417 | 48,2 % | 83,5 % | 83,2 % |
| Viarmes | 2 286 | 20,5 % | 72,3 % | 78,1 % |
| Vieille-Église-en-Yvelines | 289 | 20,8 % | 72,3 % | 92,5 % |
| Vigneux-sur-Seine | 11 734 | 9,1 % | 63,4 % | 42,6 % |
| Vigny | 450 | 26,4 % | 75,3 % | 85,2 % |
| Villabé | 2 165 | 10,0 % | 46,5 % | 60,1 % |
| Ville-d'Avray | 4 981 | 12,0 % | 85,7 % | 14,1 % |
| Villebon-sur-Yvette | 4 588 | 8,2 % | 69,9 % | 48,8 % |
| Villecresnes | 4 529 | 9,3 % | 62,6 % | 64,9 % |
| Villejuif | 26 446 | 9,3 % | 63,3 % | 15,5 % |
| Villejust | 998 | 10,6 % | 45,8 % | 69,6 % |
| Villemoisson-sur-Orge | 3 001 | 11,2 % | 66,8 % | 70,7 % |
| Villemomble | 12 407 | 29,7 % | 81,4 % | 36,3 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 9 647 | 4,5 % | 79,4 % | 6,2 % |
| Villeneuve-le-Comte | 762 | 25,7 % | 70,2 % | 79,9 % |
| Villeneuve-le-Roi | 8 346 | 24,0 % | 74,3 % | 53,6 % |
| Villeneuve-Saint-Denis | 482 | 14,7 % | 34,0 % | 61,6 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 12 954 | 25,5 % | 79,0 % | 27,9 % |
| Villeneuve-sur-Auvers | 237 | 28,3 % | 75,5 % | 97,7 % |
| Villennes-sur-Seine | 2 449 | 19,5 % | 63,3 % | 59,1 % |
| Villenoy | 2 187 | 12,2 % | 48,4 % | 44,0 % |
| Villeparisis | 10 759 | 4,6 % | 58,3 % | 42,5 % |
| Villepinte | 13 664 | 2,6 % | 59,8 % | 42,3 % |
| Villepreux | 4 741 | 3,1 % | 62,5 % | 63,0 % |
| Villeron | 678 | 4,7 % | 17,0 % | 51,4 % |
| Villetaneuse | 4 620 | 4,7 % | 70,4 % | 23,4 % |
| Villevaudé | 704 | 18,0 % | 54,4 % | 87,7 % |
| Villiers-le-Bâcle | 442 | 7,5 % | 61,1 % | 67,1 % |
| Villiers-le-Bel | 10 194 | 4,8 % | 76,6 % | 19,1 % |
| Villiers-Saint-Frédéric | 1 366 | 8,8 % | 53,5 % | 79,7 % |
| Villiers-sur-Marne | 14 361 | 8,6 % | 53,7 % | 27,6 % |
| Villiers-sur-Morin | 795 | 31,9 % | 76,6 % | 89,4 % |
| Villiers-sur-Orge | 1 917 | 8,3 % | 70,1 % | 66,2 % |
| Vincennes | 24 747 | 39,9 % | 85,8 % | 4,5 % |
| Viroflay | 7 409 | 27,0 % | 76,1 % | 32,0 % |
| Viry-Châtillon | 13 099 | 6,4 % | 75,6 % | 29,2 % |
| Vitry-sur-Seine | 38 955 | 14,8 % | 72,7 % | 18,4 % |
| Voisins-le-Bretonneux | 4 677 | 0,8 % | 66,0 % | 59,7 % |
| Voulx | 723 | 29,6 % | 79,9 % | 86,5 % |
| Vulaines-sur-Seine | 1 030 | 13,3 % | 66,9 % | 95,9 % |
| Wissous | 3 147 | 7,3 % | 53,3 % | 48,4 % |
| Yèbles | 325 | 20,3 % | 57,5 % | 95,0 % |
| Yerres | 11 989 | 8,8 % | 80,4 % | 45,2 % |
Questions fréquentes
Quelle part des logements en Île-de-France datent d'avant 1946 ?
Selon le recensement 2023, 21,1 % des résidences principales en Île-de-France ont été achevées avant 1946 et 73,3 % avant 1991, contre 19,9 % et 67,9 % en France métropolitaine.
Pourquoi le repère du plomb est-il « avant 1946 » alors que la date réglementaire est 1949 ?
Le constat de risque d'exposition au plomb concerne les logements dont le permis de construire date d'avant le 1er janvier 1949. Les périodes publiées par l'Insee s'arrêtent en 1945 ; la part « avant 1946 » est donc la borne la plus proche, et elle sous-estime légèrement la part des logements d'avant 1949.
Pourquoi le repère de l'amiante est-il « avant 1991 » alors que la date réglementaire est juillet 1997 ?
Le repérage de l'amiante concerne les logements dont le permis de construire date d'avant le 1er juillet 1997. Les périodes de l'Insee sont 1971-1990 puis 1991-2005 : la borne la plus proche, sans dépasser le seuil, est 1990.
Y a-t-il plus de maisons ou d'appartements en Île-de-France ?
Les logements en Île-de-France comptent 25,0 % de maisons et 73,3 % d'appartements (recensement 2023).