Aller au contenu
Estimer mon bien
Immeubles haussmanniens de la place Saint-Michel, à Paris

Rénovation

Artisans RGE en Île-de-France

Combien d'entreprises reconnues garantes de l'environnement travaillent en Île-de-France, et dans quels domaines ?

Photo : Beyond My Ken, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Entreprises RGE6 318implantations en Île-de-France
Travaux d'efficacité énergétique3 463entreprises
Énergies renouvelables1 681entreprises
Rénovation globale1 198entreprises
Études énergétiques924entreprises

Les entreprises RGE par domaine

Entreprises RGE en Île-de-FranceNombre d'entreprises
  1. Travaux d'efficacité énergétique3 463
  2. Énergies renouvelables1 681
  3. Rénovation globale1 198
  4. Études énergétiques924
Entreprises RGE par domaine
TerritoireTravaux d'efficacité énergétiqueÉnergies renouvelablesRénovation globaleÉtudes énergétiquesTotal
Paris3101936033471 218
Seine-et-Marne5863244749896
Yvelines41120810797715
Essonne5642434254804
Hauts-de-Seine305151148166657
Seine-Saint-Denis45219411990760
Val-de-Marne46118310078714
Val-d'Oise3741853243554
Île-de-France3 4631 6811 1989246 318

Pourquoi le label RGE compte

Toutes les communes

Entreprises RGE par commune
CommuneEntreprises RGEEfficacité énergétiqueÉnergies renouvelables
Ablon-sur-Seine421
Achères533
Alfortville30209
Andilly651
Andrésy220
Angervilliers220
Annet-sur-Marne431
Antony2185
Arcueil951
Argenteuil482716
Arnouville973
Arnouville-lès-Mantes221
Arpajon550
Asnières-sur-Seine37159
Athis-Mons13113
Aubergenville211
Aubervilliers36206
Aulnay-sous-Bois382713
Auvers-Saint-Georges212
Auvers-sur-Oise330
Avon523
Avrainville422
Bagneux1063
Bagnolet2177
Baillet-en-France330
Bailly201
Bailly-Romainvilliers1385
Ballainvilliers220
Ballancourt-sur-Essonne863
Barbizon201
Beauchamp321
Beaumont-sur-Oise422
Beautheil-Saints220
Belloy-en-France211
Beynes332
Bezons980
Bièvres1274
Bobigny22147
Bois-Colombes930
Bois-d'Arcy643
Bois-le-Roi522
Boissise-le-Roi211
Boissy-l'Aillerie331
Boissy-le-Châtel653
Boissy-Saint-Léger1092
Bondoufle963
Bondy17153
Bonnelles221
Bonneuil-sur-Marne551
Bonnières-sur-Seine321
Bouafle541
Bouffémont441
Bougival413
Boulogne-Billancourt45177
Bourg-la-Reine1253
Bourron-Marlotte221
Boussy-Saint-Antoine322
Boutigny211
Brétigny-sur-Orge13106
Breuillet743
Brie-Comte-Robert20138
Briis-sous-Forges331
Brou-sur-Chantereine321
Brunoy1478
Bruyères-le-Châtel211
Bry-sur-Marne431
Buc650
Buchelay752
Bures-sur-Yvette221
Bussy-Saint-Georges964
Cachan1171
Cannes-Écluse220
Carrières-sous-Poissy411
Carrières-sur-Seine982
Cergy1977
Cerny441
Cesson420
Chaintreaux220
Chambourcy413
Champagne-sur-Oise522
Champagne-sur-Seine210
Champcueil321
Champigny-sur-Marne604615
Champlan973
Champs-sur-Marne1033
Chanteloup-les-Vignes1064
Charenton-le-Pont25914
Chartrettes330
Château-Landon313
Châtenay-Malabry1130
Châtillon962
Chatou1262
Chauconin-Neufmontiers413
Chaumes-en-Brie321
Chaumontel220
Chavenay330
Chaville631
Chelles352415
Chennevières-sur-Marne1066
Chessy733
Chevilly-Larue330
Chevreuse431
Chevry-Cossigny211
Chilly-Mazarin1072
Choisy-en-Brie220
Choisy-le-Roi21163
Clairefontaine-en-Yvelines201
Clamart33224
Claye-Souilly420
Clichy462314
Clichy-sous-Bois861
Coignières19127
Collégien1167
Colombes27126
Combs-la-Ville982
Conches-sur-Gondoire221
Conflans-Sainte-Honorine16106
Corbeil-Essonnes17153
Cormeilles-en-Parisis13103
Coubron211
Coulommiers12710
Courbevoie402017
Courtry21166
Crécy-la-Chapelle413
Créteil271412
Croissy-Beaubourg23167
Croissy-sur-Seine531
Crosne871
Dammarie-les-Lys544
Dammartin-en-Goële330
Dammartin-en-Serve320
Deuil-la-Barre16113
Domont862
Donnemarie-Dontilly431
Dourdan634
Drancy38296
Draveil20127
Eaubonne17115
Écouen221
Ecquevilly742
Égly430
Égreville531
Élancourt732
Émerainville1173
Enghien-les-Bains861
Ennery962
Épinay-sous-Sénart743
Épinay-sur-Seine1284
Épône531
Éragny-sur-Oise531
Ermont432
Esbly311
Étampes14131
Étréchy633
Évry-Courcouronnes231510
Évry-Grégy-sur-Yerre330
Ézanville311
Faremoutiers864
Ferrières-en-Brie321
Feucherolles321
Fleury-Mérogis312
Follainville-Dennemont331
Fontainebleau1142
Fontenay-aux-Roses831
Fontenay-lès-Briis541
Fontenay-sous-Bois30242
Fontenay-Trésigny963
Forges-les-Bains440
Fosses321
Franconville11112
Freneuse330
Frépillon992
Fresnes980
Gagny1695
Gambais200
Garches1081
Gargenville330
Garges-lès-Gonesse853
Gazeran635
Gennevilliers36257
Gentilly610
Gif-sur-Yvette320
Gometz-le-Châtel641
Gonesse1082
Gournay-sur-Marne440
Goussainville1094
Gretz-Armainvilliers551
Grigny1384
Grisy-Suisnes653
Groslay422
Guerville330
Guignes220
Guitrancourt330
Guyancourt1022
Herblay-sur-Seine1879
Héricy211
Houdan872
Houilles943
Igny743
Issou211
Issy-les-Moulineaux24104
Itteville742
Ivry-sur-Seine49226
Janville-sur-Juine211
Joinville-le-Pont732
Jossigny321
Jouarre202
Jouars-Pontchartrain953
Jouy-en-Josas633
Jouy-le-Moutier954
Juvisy-sur-Orge1145
L'Étang-la-Ville310
L'Haÿ-les-Roses1282
L'Île-Saint-Denis210
L'Isle-Adam761
La Celle-Saint-Cloud310
La Chapelle-Gauthier211
La Courneuve1482
La Ferté-Alais531
La Ferté-Gaucher522
La Ferté-sous-Jouarre523
La Frette-sur-Seine220
La Garenne-Colombes860
La Grande-Paroisse220
La Queue-en-Brie412
La Rochette541
La Ville-du-Bois210
Lagny-sur-Marne1473
Lardy533
Le Blanc-Mesnil17134
Le Bourget882
Le Châtelet-en-Brie871
Le Chesnay-Rocquencourt1040
Le Kremlin-Bicêtre411
Le Mée-sur-Seine540
Le Mérévillois431
Le Mesnil-le-Roi320
Le Mesnil-Saint-Denis331
Le Pecq731
Le Perray-en-Yvelines956
Le Perreux-sur-Marne844
Le Plessis-Bouchard754
Le Plessis-Pâté221
Le Plessis-Robinson950
Le Plessis-Trévise1092
Le Port-Marly201
Le Pré-Saint-Gervais620
Le Raincy1183
Le Thillay441
Le Vésinet832
Les Clayes-sous-Bois533
Les Essarts-le-Roi642
Les Lilas2078
Les Loges-en-Josas220
Les Molières421
Les Mureaux1147
Les Pavillons-sous-Bois15142
Les Ulis761
Lésigny312
Leuville-sur-Orge211
Levallois-Perret441518
Lieusaint980
Limay871
Limeil-Brévannes743
Limoges-Fourches211
Limours632
Linas753
Lisses17125
Livry-Gargan20148
Livry-sur-Seine322
Lognes752
Longjumeau211
Longnes321
Longperrier322
Longpont-sur-Orge321
Louveciennes211
Louvres551
Luzarches220
Magnanville330
Magny-en-Vexin954
Magny-le-Hongre201
Magny-les-Hameaux642
Maisoncelles-en-Brie222
Maisons-Alfort362515
Maisons-Laffitte1032
Maisse642
Malakoff1243
Mandres-les-Roses432
Mantes-la-Jolie621
Mantes-la-Ville1257
Marcoussis643
Mareil-Marly321
Mareuil-lès-Meaux302
Marines310
Marly-la-Ville221
Marly-le-Roi540
Marolles-en-Brie (94)753
Marolles-en-Hurepoix330
Massy13102
Maule965
Maulette222
Maurepas862
Meaux1083
Médan210
Melun1672
Mennecy1063
Méré211
Mériel321
Méry-sur-Oise662
Meudon732
Meulan-en-Yvelines220
Mézy-sur-Seine221
Milly-la-Forêt19124
Mitry-Mory13103
Moissy-Cramayel960
Montereau-Fault-Yonne642
Montesson1171
Montévrain742
Montfermeil21183
Montfort-l'Amaury200
Montgeron13105
Montigny-le-Bretonneux851
Montigny-lès-Cormeilles963
Montlhéry1173
Montlignon211
Montmagny651
Montmorency632
Montreuil1054021
Montrouge1954
Morangis14122
Moret-Loing-et-Orvanne971
Morigny-Champigny523
Mormant220
Morsang-sur-Orge13113
Mouroux211
Nangis422
Nanterre442413
Nanteuil-lès-Meaux651
Neauphle-le-Château421
Nemours743
Neuilly-Plaisance16124
Neuilly-sur-Marne271712
Neuilly-sur-Seine24135
Neuville-sur-Oise221
Nogent-sur-Marne851
Noiseau872
Noisiel521
Noisy-le-Grand24168
Noisy-le-Roi211
Noisy-le-Sec19117
Nozay423
Ollainville440
Oncy-sur-École202
Orcemont220
Orgeval1056
Orly982
Ormesson-sur-Marne882
Ormoy321
Orsay14101
Osny744
Othis211
Ozoir-la-Ferrière1397
Palaiseau19145
Pantin381217
Paray-Vieille-Poste321
Paris 1er arrondissement2048
Paris 2e arrondissement2727
Paris 3e arrondissement2931
Paris 4e arrondissement2042
Paris 5e arrondissement3963
Paris 6e arrondissement1921
Paris 7e arrondissement1652
Paris 8e arrondissement1293346
Paris 9e arrondissement48156
Paris 10e arrondissement79135
Paris 11e arrondissement1133514
Paris 12e arrondissement812510
Paris 13e arrondissement50106
Paris 14e arrondissement57145
Paris 15e arrondissement61179
Paris 16e arrondissement631811
Paris 17e arrondissement963629
Paris 18e arrondissement69183
Paris 19e arrondissement821512
Paris 20e arrondissement1203513
Périgny532
Perthes422
Pierrelaye846
Plaisir1485
Poissy1593
Pommeuse524
Pontault-Combault291713
Pontoise843
Presles644
Pringy330
Provins853
Pussay220
Puteaux1843
Quincy-sous-Sénart211
Quincy-Voisins211
Rambouillet15103
Réau212
Richebourg221
Ris-Orangis1495
Roissy-en-Brie963
Roissy-en-France551
Romainville952
Rosny-sous-Bois20144
Rosny-sur-Seine220
Rozay-en-Brie220
Rueil-Malmaison26122
Rungis201
Saclay201
Saint-Arnoult-en-Yvelines523
Saint-Brice-sous-Forêt1066
Saint-Chéron220
Saint-Cloud732
Saint-Cyr-l'École963
Saint-Denis40244
Saint-Fargeau-Ponthierry321
Saint-Germain-en-Laye1563
Saint-Germain-lès-Arpajon550
Saint-Germain-lès-Corbeil330
Saint-Gratien660
Saint-Leu-la-Forêt761
Saint-Mammès220
Saint-Mandé2357
Saint-Maur-des-Fossés624511
Saint-Maurice1428
Saint-Michel-sur-Orge19156
Saint-Nom-la-Bretèche522
Saint-Ouen-l'Aumône17137
Saint-Ouen-sur-Seine2674
Saint-Pathus211
Saint-Pierre-du-Perray26254
Saint-Pierre-lès-Nemours540
Saint-Prix312
Saint-Rémy-lès-Chevreuse302
Saint-Soupplets660
Saint-Thibault-des-Vignes642
Sainte-Geneviève-des-Bois21157
Saintry-sur-Seine661
Samoreau441
Sannois962
Santeny431
Sarcelles331616
Sartrouville21156
Saulx-les-Chartreux211
Savigny-le-Temple1275
Savigny-sur-Orge28208
Sceaux400
Seine-Port221
Sept-Sorts321
Serris1144
Servon651
Sevran871
Sèvres1130
Soignolles-en-Brie542
Soisy-sous-Montmorency621
Soisy-sur-École211
Sonchamp211
Souppes-sur-Loing321
Stains15107
Sucy-en-Brie24215
Suresnes1967
Survilliers221
Taverny845
Thiais870
Thoiry411
Tigery751
Torcy532
Tournan-en-Brie441
Trappes15122
Tremblay-en-France281710
Triel-sur-Seine432
Trilport220
Vaires-sur-Marne660
Valenton441
Valpuiseaux202
Vanves1072
Varennes-Jarcy862
Varennes-sur-Seine330
Vauhallan330
Vaujours441
Vauréal403
Vaux-le-Pénil241510
Vaux-sur-Seine211
Vélizy-Villacoublay26125
Vémars211
Verneuil-l'Étang211
Verneuil-sur-Seine311
Vernouillet630
Verrières-le-Buisson1072
Versailles52194
Vert-Saint-Denis644
Viarmes201
Vigneux-sur-Seine14114
Vigny321
Villabé321
Ville-d'Avray311
Villebon-sur-Yvette1051
Villecresnes14106
Villejuif1583
Villejust413
Villemoisson-sur-Orge431
Villemomble1382
Villeneuve-la-Garenne644
Villeneuve-le-Comte321
Villeneuve-le-Roi13124
Villeneuve-Saint-Georges13103
Villeneuve-sur-Auvers202
Villenoy661
Villeparisis983
Villepinte16115
Villepreux220
Villetaneuse330
Villevaudé220
Villiers-le-Bel991
Villiers-sur-Marne641
Villiers-sur-Orge332
Vincennes25103
Viroflay651
Viry-Châtillon18126
Vitry-sur-Seine372610
Voisins-le-Bretonneux431
Vulaines-sur-Seine423
Wissous870
Yerres1074

Estimer un bien en Île-de-France

Vous vendez un bien en Île-de-France ? Les agences partenaires de votre secteur l'estiment gratuitement, état énergétique compris.

Demander une estimation

Questions fréquentes

Combien d'entreprises RGE y a-t-il en Île-de-France ?

L'annuaire de l'ADEME recense 6 375 entreprises reconnues garantes de l'environnement en Île-de-France.

Que veut dire RGE ?

RGE signifie « reconnu garant de l'environnement » : un organisme de qualification a attesté les compétences de l'entreprise pour un type de travaux de rénovation énergétique.

Faut-il une entreprise RGE pour obtenir des aides ?

En règle générale oui : MaPrimeRénov' et les certificats d'économies d'énergie sont réservés aux travaux réalisés par une entreprise RGE.