
Diagnostic de performance énergétique
Activité des diagnostics énergétiques en Île-de-France
Combien de diagnostics de performance énergétique (DPE) sont réalisés chaque année, département par département et commune par commune : un indicateur de l'activité des ventes et des locations de logements.
Évolution année par année
Le DPE est obligatoire pour vendre ou louer un logement : leur nombre dépend du nombre de ventes et de locations, mais aussi de l'évolution de la réglementation (réforme du DPE en juillet 2021, interdictions de location progressives).
Par département et par type de logement
| Département | 2021 (depuis juillet) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (année en cours) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 27 294 | 100 211 | 180 928 | 239 643 | 181 328 | 104 876 |
| Seine-et-Marne | 10 939 | 39 806 | 67 697 | 70 894 | 49 351 | 31 773 |
| Yvelines | 11 040 | 50 540 | 75 232 | 91 488 | 63 928 | 38 925 |
| Essonne | 9 822 | 43 844 | 71 523 | 83 168 | 54 013 | 30 013 |
| Hauts-de-Seine | 12 415 | 65 020 | 101 158 | 141 597 | 115 609 | 49 461 |
| Seine-Saint-Denis | 9 480 | 48 415 | 83 741 | 102 797 | 87 099 | 71 621 |
| Val-de-Marne | 9 558 | 51 455 | 117 442 | 96 173 | 76 693 | 41 440 |
| Val-d'Oise | 10 749 | 39 359 | 54 582 | 71 234 | 56 066 | 31 074 |
| Île-de-France | 101 297 | 438 650 | 752 303 | 896 994 | 684 087 | 399 183 |
| Type de logement | 2021 (depuis juillet) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (année en cours) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 78 801 | 376 550 | 676 695 | 821 386 | 608 321 | 346 275 |
| Maisons | 22 496 | 62 100 | 75 608 | 75 608 | 75 766 | 52 908 |
Les communes où l'on diagnostique le plus
Les 50 communes qui comptent le plus de DPE en 2025. Le rapport à la population donne une idée du renouvellement du parc : il dépend aussi de la part de logements locatifs.
| Commune | DPE 2025 | DPE 2024 | Évolution | DPE pour 1 000 habitants |
|---|---|---|---|---|
| Paris 15e arrondissement | 23 306 | 23 112 | +1 % | 101,5 |
| Paris 13e arrondissement | 19 905 | 23 342 | −15 % | 109,8 |
| Paris 18e arrondissement | 14 988 | 17 176 | −13 % | 81,8 |
| Paris 12e arrondissement | 14 908 | 17 047 | −13 % | 108,0 |
| Paris 19e arrondissement | 13 883 | 17 553 | −21 % | 77,7 |
| Paris 20e arrondissement | 12 317 | 31 665 | −61 % | 66,5 |
| Paris 17e arrondissement | 12 200 | 23 157 | −47 % | 76,6 |
| Paris 14e arrondissement | 11 826 | 14 331 | −17 % | 86,7 |
| Paris 16e arrondissement | 10 857 | 15 782 | −31 % | 68,1 |
| Saint-Denis | 10 853 | 5 320 | +104 % | 72,8 |
| Créteil | 10 734 | 7 299 | +47 % | 114,9 |
| Paris 11e arrondissement | 9 974 | 17 313 | −42 % | 72,2 |
| Boulogne-Billancourt | 9 466 | 9 595 | −1 % | 79,5 |
| Antony | 7 716 | 2 547 | +203 % | 120,1 |
| Nanterre | 7 095 | 10 930 | −35 % | 72,6 |
| Alfortville | 6 750 | 1 757 | +284 % | 148,3 |
| Aubervilliers | 6 663 | 7 707 | −14 % | 75,4 |
| Paris 10e arrondissement | 6 516 | 9 253 | −30 % | 77,7 |
| Épinay-sur-Seine | 6 233 | 3 337 | +87 % | 118,0 |
| Versailles | 6 195 | 7 124 | −13 % | 73,7 |
| Argenteuil | 6 023 | 4 315 | +40 % | 56,8 |
| Suresnes | 6 000 | 4 270 | +41 % | 122,6 |
| Rueil-Malmaison | 5 941 | 4 409 | +35 % | 71,7 |
| Asnières-sur-Seine | 5 824 | 7 772 | −25 % | 62,0 |
| Clichy | 5 680 | 5 554 | +2 % | 88,2 |
| Sarcelles | 5 577 | 3 016 | +85 % | 94,2 |
| Paris 5e arrondissement | 5 273 | 4 231 | +25 % | 95,4 |
| Montreuil | 5 234 | 6 143 | −15 % | 46,8 |
| Le Plessis-Robinson | 5 129 | 1 327 | +287 % | 177,8 |
| Gennevilliers | 4 915 | 10 201 | −52 % | 96,4 |
| Cergy | 4 824 | 7 116 | −32 % | 68,0 |
| Ivry-sur-Seine | 4 793 | 7 848 | −39 % | 73,7 |
| Courbevoie | 4 686 | 6 035 | −22 % | 56,5 |
| Levallois-Perret | 4 630 | 5 301 | −13 % | 68,0 |
| Champigny-sur-Marne | 4 542 | 9 822 | −54 % | 58,2 |
| Paris 9e arrondissement | 4 438 | 4 787 | −7 % | 77,5 |
| Paris 7e arrondissement | 4 390 | 4 461 | −2 % | 91,4 |
| Bagneux | 4 171 | 5 288 | −21 % | 93,6 |
| Issy-les-Moulineaux | 4 032 | 5 855 | −31 % | 59,6 |
| Rosny-sous-Bois | 3 858 | 2 276 | +70 % | 81,8 |
| Saint-Maur-des-Fossés | 3 653 | 4 071 | −10 % | 47,7 |
| Neuilly-sur-Seine | 3 612 | 3 679 | −2 % | 60,7 |
| Paris 8e arrondissement | 3 543 | 3 227 | +10 % | 100,3 |
| Paris 6e arrondissement | 3 488 | 3 281 | +6 % | 86,4 |
| Colombes | 3 423 | 3 621 | −5 % | 37,6 |
| Noisy-le-Grand | 3 252 | 6 116 | −47 % | 44,6 |
| Évry-Courcouronnes | 3 243 | 5 374 | −40 % | 48,5 |
| La Courneuve | 3 184 | 1 958 | +63 % | 67,5 |
| Meaux | 3 118 | 4 785 | −35 % | 54,8 |
| Stains | 2 990 | 825 | +262 % | 72,2 |
Rapportés à la population
Questions fréquentes
À quoi servent les chiffres de cette page ?
Le DPE est obligatoire pour vendre ou louer un logement. Le nombre de diagnostics réalisés dans une commune donne donc un ordre de grandeur de l'activité des ventes et des locations, sans en être une mesure exacte : un même logement peut être diagnostiqué plusieurs fois, d'autres opérations (rénovations) donnent lieu à un DPE, et le calendrier de la réglementation influence le nombre de diagnostics d'une année à l'autre.
Pourquoi s'intéresser aux DPE pour suivre le marché en Île-de-France ?
Le fichier national des ventes (DVF) ne couvre pas l'Alsace-Moselle, où elles sont inscrites au livre foncier. Le nombre de DPE est l'un des rares indicateurs publics disponibles commune par commune.
Pourquoi 2021 et 2026 sont-elles incomplètes sur le graphique ?
Les DPE du jeu de données ont été réalisés à partir de juillet 2021, et l'année 2026 n'est pas terminée.